笔航2020四川下半年行测数量关系真题解析
标签:
公务员国考省考数量关系行测 |
分类: 2020数量关系真题解析 |
笔航2020四川下半年行测数量关系真题解析
楚香凝QQ:6872565
微信号:chu6872565
笔航备考刷题交流群:68600747
41.某支部的每名党员均以5天为周期,在每个周期的最后1天提交1篇学习心得。某年的1月1日是周日,在1月1日—5日的5天内,支部分别收到2篇、3篇、3篇、1篇和1篇学习心得。问当年前12周(每周从周日开始计算)内,支部共收到多少篇学习心得?
A.170
B.169
C.120
D.119
笔航解析:12周=84天,每5天收到2+3+3+1+1=10篇,85天共收到85÷5×10=170篇,84天共收到170-1=169篇,选B
42.一批相同的17件产品,交给甲、乙、丙三人生产。已知甲、乙、丙三人生产一件产品所需时间相同,每个人至少分到四件产品的生产任务,三人同时开始生产且完成各自的任务之前不休息。问完成所有工作所需时长有多少种不同的可能性?
A.9
B.8
C.4
D.3
笔航解析:分到产品数最多的人至多分到17-4-4=9件产品、至少分到[17÷3]+1=6件产品,所以共有9-6+1=4种不同的时长,选C
43.甲、乙、丙3种商品的库存分别为300件、300件和400件,单价分别为300元、500元和400元。销售出总库存量一半的商品后,剩余商品打5折销售,问总销售额最高为多少万元?
A.28.5
B.30
C.31.5
D.33
笔航解析:总库存量=300+300+400=1000件,要使打折部分损失的收入尽可能少,则令原价售出的收入尽可能高,300件×500元+200件×400元+(200件×400元+300件×300元)÷2=230000+85000=315000元,选C
44.公园修了一个梯形的草坪ABCD,如下图所示,游客只能沿实线行走,其中AB长40米,DC长80米,AD长40米,BC长60米,E、F点为AD和BC的中点。后为了方便游客,拟修一条木质栈道EF穿过草坪,则该栈道至少可以让游客从入口E点到出口C点少走多少米?
A.10
B.15
C.20
D.25
笔航解析:如下图所示,中位线EF=(AB+DC)÷2=60米,原来的最短路径=ED+DC=20+80=100米,修栈道后的最短路径=EF+FC=60+30=90米,少走100-90=10米,选A
45.一次长跑活动中,某人跑了比全程的2/9多2000米的路程后,发现其已跑过的路程长度恰好是未跑路程的5/7。问他还剩多少米的路程未跑?
A.5000
B.5300
C.6000
D.6400
笔航解析:已跑过的路程占总路程的5÷(5+7)=5/12,全程=2000÷(5/12-2/9)=72000/7米,未跑的路程=72000/7×(7/12)=6000米,选C
46.某企业生产一批产品,计划在42天内完成。先由甲、乙车间共同生产,12天后甲车间完成总任务的10%,乙车间完成总任务的15%。乙车间因设备整修,此后只能以80%的效率工作。为按时完成任务,丙车间此时新加入工作。问其产能至少应是甲车间的:
A.100%
B.80%
C.60%
D.50%
笔航解析:甲单独完成总任务量需要12÷10%=120天、乙单独完成总任务量需要12÷15%=80天,假设总任务量240,可得甲效率2、乙效率3,剩余任务量=240-(2+3)×12=180,后来甲乙丙的效率和=180÷(42-12)=6,丙的效率=6-2-3×80%=1.6,1.6÷2=80%,选B
47.桌上有20张正面向上的卡片,每次任选其中的3张翻面后放置于原位。问操作2次后,任一张卡片正面向上的概率为:
A.72.25%
B.74.5%
C.82.5%
D.85%
笔航解析:第一张卡片被翻1次的概率=C(2,1)×(3/20)×(17/20)=25.5%,所以被翻0次或2次的概率=1-25.5%=74.5%,选B
48.某企业有三个分公司,已知华北分公司的党员人数比华东分公司多1人,比华南分公司少4人。现将三个分公司的销售部门进行轮换,将华北分公司的销售部调入华东分公司,华东分公司的销售部调入华南分公司,华南分公司的销售部调入华北分公司,则三个分公司的党员人数相等。如华东分公司销售部原有x名党员,问华北分公司销售部原有多少名党员?
A.x+1
B.x-1
C.2x-1
D.x+2
笔航解析:假设华北分公司党员人数y、华东分公司党员人数y-1、华南分公司党员人数y+4,调整后每个公司党员人数=(y+y-1+y+4)÷3=y+1;通过调整华东分公司党员人数增加了(y+1)-(y-1)=2人,调出了x人、所以调入了(x+2)人,选D
49.如图所示,在直线L上依次摆放着5个正方形。已知斜放置的2个正方形的面积分别是3和2,正放置的3个正方形的面积依次是S1、S2、S3,且S2=S3。问S1+S2+S3的值为:
A.4
B.5
C.11
D.13
笔航解析:如下图所示,可得ABCCED、SFGHSHJI;
解法一:S1+S2+S3=AB2+FG2+IJ2= AB2+HI2 <AC2+ HI2=3+2=5,结合选项,选A
解法二:S1+S2+S3=AB2+DE2+IJ2=AC2+(HI2÷2)=3+(2÷2)=4,选A
50.某人花400元购买了若干盒樱桃。已知甲、乙、丙三个品种的樱桃单价分别为28元/盒、32元/盒和33元/盒,问他最多购买了多少盒丙品种的樱桃?
A.3
B.4
C.5
D.6
笔航解析:假设购买了x盒甲、y盒乙、z盒丙,可得28x+32y+33z=400,z必为4的倍数,结合选项,选B

加载中…