加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2020省考第10季行测模考数量关系

(2020-03-21 16:33:17)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2020省考第10季行测模考数量关系

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流QQ群:68600747

                                 (添加微信号,每天会有每日一练)

 

 

 

 

1)甲工厂有初级工人和中级工人,人数之和在80和90之间,若a个初级工人通过考核转为中级工人,则中级工人数是初级工人的3倍;若4a个初级工人通过考核转为中级工人,则中级工人数是初级工人的6倍,则甲工厂原来初级工人和中级工人数相差多少人?      【腰果模考】

A.24    B.28    C.30    D.36

楚香凝解析总人数是4和7的公倍数、只能是84人;1:3=21人:63人,1:6=12人:72人;a=(21-12)/(4-1)=3,原来初级工人和中级工人数相差(63-3-21+3=36人,选D

 

 

 

 

2)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,第一次相遇距B地200米,甲到达B地后立即返回A地,在距A地400米的时候追上乙,两人速度均为匀速,则AB两地相距多少米?      【腰果模考】

A.800    B.900    C.1000    D.1200

楚香凝解析

解法一:假设全程s,第一次迎面相遇甲乙速度比=(s-200);200,第一次追击相遇甲乙速度比=(2s-400):(s-400),联立可得(s-200);200=(2s-400):(s-400),结合选项检验,选A

解法二:假设全程s,第一次迎面相遇甲走了(s-200)、第一次追击相遇甲走了(2s-400),所以两次相遇时间之比是1:2,全程=200×2+400=800米,选A

 

 

 

 

3)一次演讲比赛由3名女生、5名男生参加,现随机抽取演讲顺序,则至少3名男生排在所有女生前面的排列数在以下哪个范围?      【腰果模考】

A.小于1000    B.1000-5000    C.5000-10000    D.10000以上

楚香凝解析

解法一:恰3名男生排在所有女生前面、4号必为女生,有A(5 3)×3×A(4 4)=4320种;恰好4名男生排在所有女生前面、5号必为女生,有A(5 4)×3×A(3 3)=2160种;5名男生排在所有女生前面,A(5 5)×A(3 3)=720种;共4320+2160+720=7200种,选C

解法二:男生排列有A(5 5)=120种;女生分步插空,如下图所示,有3×4×5=60种;共120×60=7200种,选C

腰果2020省考第10季行测模考数量关系


 

 

 

4)三个杯子甲、乙、丙的容积之比为3:5:6,把与水密度相同的溶液倒入甲杯至半满后,用水兑满甲杯,然后将混合的甲杯溶液的2/3倒入乙杯,并用水将甲、乙杯注满,最后将混合后乙杯溶液的3/5注入丙杯中,并用水将乙、丙杯注满,则最后丙杯与甲杯的溶液浓度之比为(   )。      【腰果模考】

A.3:5    B.1:5    C.5:3    D.5:1

楚香凝解析假设三杯容积分别为3升、5升、6升,最初溶质为15x升,如下图所示,(6x/6):(5x/3)=3:5,选A

腰果2020省考第10季行测模考数量关系


 

 

 

5)某次知识考核中,职员甲、乙、丙、丁的成绩均为整数,且丁的成绩最高,已知甲、乙成绩之比为13:11,丙、丁成绩之比为7:8,四人成绩的平均数为75分,则丙的成绩比甲的多(   )分。      【腰果模考】

A.29    B.25    C.22    D.19

楚香凝解析设甲成绩13x、丙成绩7y,可得13x+11x+7y+8y=75×4,整理得8x+5y=100,当x=5时、y=12,丙的成绩比甲多7×12-13×5=19分,选D

 

 

 

 

6)小张驾驶一艘船匀速从上游驶往下游,每隔20秒就能经过一根岸边的电线杆,如果他驾驶同一艘船以相同船速逆流而上,每隔50秒也能经过一根岸边的电线杆。已知相邻两根电线杆的距离均为50米,那么这条河水流速度为(   )米/秒。      【腰果模考】

A.0.5    B.0.75    C.1    D.1.75

楚香凝解析顺水速度=50/20=2.5米/秒、逆水速度=50/50=1米/秒,和差倍比可得水速=(2.5-1)/2=0.75米/秒,选B

 

 

 

 

7)某公司组织员工进行拓展训练,有4个不同的项目可供选择,每人最多选3项,最少选1项,选择项目完全相同的员工分到同一小组,分完组后发现,有一半的小组人数刚好相同,剩下的各组人数均不一样,且每组人数最多不超过15人,则该公司最多有(   )名员工参加了此次拓展训练。      【腰果模考】

A.168    B.175    C.182    D.194

楚香凝解析每人有C(4 1)+C(4 2)+C(4 3)=14种选择,其中7个小组都是15人,另外7个小组分别是14、13、12、11、10、9、8人,总人数最多=7×(15+11)=182人,选C

 

 

 

 

8)已知今年爸爸、妈妈和儿子小明一家三口的年龄和为77岁,小明不满10岁,爸爸年龄的6倍与妈妈的年龄之和为262岁,那么几年后爸爸的年龄正好是小明的4倍?      【腰果模考】

A.8    B.7    C.6    D.5

楚香凝解析假设今年爸爸年龄x、妈妈y、小明年龄z,可得x+y+z=77、6x+y=262,相减可得5x-z=185,当z=5时、x=38、年龄差=38-5=33岁;爸爸:小明=4:1,相差3份对应33岁,小明1份对应11岁,11-5=6年,选C

 

 

 

 

9)某学校六年级的所有学生恰好可排成一个实心方阵,该实心方阵从内向外数第4层有28人;若将该实心方阵最里面5层的学生抽调出来,排到方阵的最外层,则恰好可排成一个空心方阵。问该学校六年级共有多少名学生?      【腰果模考】

A.484    B.529    C.576    D.625

楚香凝解析最里面5层的总人数=36+28+20+12+4=100人,实心方阵最外层100-8=92人最外层每边(92/4)+1=24人、总人数=24×24=576人,选C

 

 

 

 

10)甲、乙、丙、丁、戊五人进行围棋比赛,每两人间比赛一局,胜者得5分,败者得0分,平局各得2分,最终五人获胜局数分别为4、3、1、1、0局,戊得0分,则甲的得分比丙多(   )分。      【腰果模考】

A.16    B.15    C.14    D.13

楚香凝解析五人单循环,共比赛C(5 2)=10场;胜场数共4+3+1+1=9场,说明有一场平局;两端分析法,如下图所示,红色表示胜者、蓝色表示平局,甲胜4场、得4×5=20分,丙胜1场平1场、得5+2=7分,20-7=13分,选D   

腰果2020省考第10季行测模考数量关系

 

 

 

 

11)某超市引进一种新品牌洗发水,定价是成本的2.5倍,为了打开市场,第一天上午促销,上午8:00开始营业时,打4折出售,每经过1小时,售价在原售价基础上上调定价的20%,结果营业第1、2、3小时内分别销售500、200、100瓶,则前3小时所售洗发水的利润率为(   )。      【腰果模考】

A.25%    B.20%    C.15%    D.30%

楚香凝解析假设每瓶成本40元、定价100元、四折售价40元,总成本=(500+200+100)×40=32000元,总利润=200×100×20%+100×100×20%×2=8000元,利润率=8000/32000=25%,选A

 

 

 

 

12)公司有64人,现组织爬山、慢走、桌游三项活动,有25人报名爬山活动,有32人报名慢走活动,有47人报名桌游活动,报名两项以上活动的有23人,则最多有多少人一项活动也没有报名?      【腰果模考】

A.4    B.6    C.7    D.17

楚香凝解析总项数=25+32+47=104项,假设23人都报名了三项,还剩104-23×3=35项=35人×1项,都没报名的人数最多有64-23-35=6人,选B

 

 

 

 

13)A、B两个工程,B的工作量是A的2倍,现有甲、乙、丙三个工程队,甲、乙合作一天的工作量与丙一天的工作量相同,若甲、乙合作3天后,乙单独再做5天可完成A工程;若三队合作6天可完成B工程,则丙单独完成B工程的天数比乙单独完成A工程的天数多多少天?      【腰果模考】

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析假设甲乙效率和=丙的效率=1,可得B工作量12、A工作量6,乙的效率=(6-3×1)/5=0.6,(12/1)-(6/0.6)=2天,选B

 

 

 

 

 

14)小赵、小王、小孙、小李四人的各一把钥匙放在一处,让小周来猜钥匙对应的主人,小周不知道每把钥匙对应的主人,随机为每把钥匙选择一位主人,则小周至少猜错3个钥匙主人的概率为(   )。      【腰果模考】

A.3/8    B.3/4    C.17/24    D.5/24

楚香凝解析总情况数有A(4 4)=24种;恰好猜错3个的情况数有C(4 1)×2=8种,四个全猜错的情况数有9种,概率=(8+9)/24=17/24,选C

 

 

 

 

15)如下图所示,ABC为直角三角形,DF//BC且交AC于点E,菜农打算在三角形AEF区域种白菜,在平行四边形DCBF区域种菠菜,其中,EF=3DE,每平方米白菜的生产成本是菠菜的2/3,白菜的总生产成本为36元,则菠菜的总生产成本为多少元?      【腰果模考】

腰果2020省考第10季行测模考数量关系 

A.16    B.24    C.48    D.42

楚香凝解析根据AEF和ACB相似,可得EF:CB=AE:AC=3:4,白菜的菠菜的面积之比=(3×3/2):(4×1)=9:8、单价之比=2:3,总成本之比=(9×2):(8×3)=3:4=36元:48元,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有