加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2020省考第3季行测模考数量关系

(2019-12-17 19:52:34)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2020省考第3季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流QQ群:68600747

                                (添加微信号,每天会有每日一练)

 

 

 


 

1)有一个装满水的长方体蓄水池,长10米,宽9米,高3米。现用一台抽水机进行抽水,前一半时间开3档,每分钟可抽水4立方米,后一半时间开2档,每分钟可抽水6立方米,刚好可以抽空整个蓄水池。上午10:00时发现任务完成了45%,那么这台抽水机是几点开始抽水的?     【华图模考】

A.9点24分45秒    B.9点27分15秒    C.9点30分45秒    D.9点33分15秒

楚香凝解析:总体积=10×9×3=270立方米,总时间=(270×2)/(4+6)=54分钟;10:00时抽了270×45%=121.5立方米,前27分钟抽了27×4=108立方米,剩下的121.5-108=13.5立方米又抽了13.5/6=2.25分钟,共抽了27+2.25=29.25分钟=29分15秒;10:00-29分15秒=9点30分45秒,选C

 

 

 

 

 

2)“六一”儿童节,老师要把50块橡皮分给6个学生,这6个学生均分得橡皮且分得的块数不等,已知分得橡皮第三多的学生分得11块橡皮,那么分得橡皮第二少的学生最多分得多少块橡皮?     【华图模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:要使第五名尽可能多、则令其他人尽可能少,构造如下图所示;共13+12+11+x+1+x+1=50,解得x=6,选B

华图2020省考第3季行测模考数量关系



 

         

 

3)AB两地相距360米,甲、乙二人分别从AB两地以1.5m/s和1m/s的速度同时出发相向而行,双方到达对方的出发地后立即返回,期间甲休息了1分钟,那么请问甲乙从出发到第三次相遇用时多少秒?(不考虑追及相遇)     【华图模考】

A.576    B.636    C.696    D.756

楚香凝解析:第三次相遇,两人合走5个全程;假设甲乙从出发到第三次相遇用时x秒,可得(x-60)×1.5+x×1=360×5,解得x=756,选D

 

 

 

 


 

4)甲乙两名运动员进行一场五局三胜制的羽毛球比赛,每局比赛甲获胜的概率都是乙的2倍且每局比赛相互独立,那么甲最终获胜且出现连胜的概率是多少?     【华图模考】

A.8/9    B.172/243    C.184/243    D.64/81

楚香凝解析:甲乙获胜的概率之比=2:1=(2/3):(1/3);

 甲打三局获胜(√√√),概率=(2/3)3=8/27;

 甲打四局获胜(×√√√、√×√√、√√×√),概率=C(3 1)×(1/3)×(2/3)3=8/27;

 甲打五局获胜(××√√√、×√×√√、×√√×√、√××√√、√√××√),概率=C(5 1)×(1/3)2×(2/3)3=40/243;

甲最终获胜且出现连胜的概率=(8/27)+(8/27)+(40/243)=184/243,选C

 

 

 

 

 

5)某班级共有9名学生,其中男生有5人,随机从中抽取若干人,发现剩下的人数是质数,请问一共有多少种抽取方式?     【华图模考】

A.264    B.282    C.336    D.432

楚香凝解析:若剩下2人,有C(9 2)=36种;若剩下3人,有C(9 3)=84种;若剩下5人,有C(9 5)=126种;若剩下7人,有C(9 7)=36种;共36+84+126+36=282种,选B

 

 

 

 

 

6)一个面积为3√3平方米的三角形,当其周长最小时,其外接圆的面积是多少平方米?     【华图模考】

A.3π    B.4π    C.6π    D.9π

楚香凝解析:正三角形时周长最小,如下图所示,SADO=3√3÷6=√3/2米,勾股定理可得外接圆的半径为2米、面积为π×22=4π,选B

华图2020省考第3季行测模考数量关系

 

 

 

 

 

 

7)某社团有5个小组,每个小组分别有24、30、21、27、32人。现从这5个小组中选出志愿者若干名,那么至少选出多少人才能保证选出的人中一定有3个小组的人数之和超过37?     【华图模考】

A.60    B.61    C.62    D.63

楚香凝解析:均匀分配,拆分37=12+12+13;构造刚好不满足题意的情形:五个小组分别取12、12、12、12、13人,共12+12+12+12+13=61人,此时再取1人必然满足题意,至少61+1=62人,选C

 

 


 

 

 

8)某超市购进了一批饼干,期望获利30%,但是在销售20%后发现销量欠佳,于是打折出售,将所有的饼干卖出后发现实际获利比期望值低20.8个百分点,那么该超市是打几折出售的剩余饼干?     【华图模考】

A.9折    B.85折    C.8折    D.75折

楚香凝解析:

解法一:假设进了10件,每件进价100元,可得总利润=10×100×(30%-20.8%)=92元,前两件总利润=2×100×30%=60元、后八件每件的利润=(92-60)/8=4元,折数=(100+4)/(100+30)=80%,选C

解法二:总量的80%由于打折、导致利润率减少了20.8个百分点,如果全部打折、利润率将减少20.8%/80%=26个百分点、即利润率=30%-26%=4%;假设进价100元,折数=(100+4)/(100+30)=80%,选C

 

 

 

 

 

 

9)今年父亲的年龄是儿子的7倍,两年后父亲的年龄比儿子多4倍,那么几年后父子年龄之和为年龄之差的2倍?     【华图模考】

A.10    B.4    C.6    D.8

楚香凝解析:年龄差不变、统一成12份,今年父亲:儿子=7:1=14:2、两年后父亲:儿子=5:1=15:3,儿子年龄增加了3-2=1份对应2岁,今年父亲28岁、儿子4岁、年龄差24岁,(24×2-28-4)/(1+1)=8年,选D

 

 

 

 

 

10)不超过60的自然数中既不是偶数也不是3的倍数的数字之和是多少?     【华图模考】

A.480    B.576    C.600    D.648

楚香凝解析:2和3的最小公倍数是6,每6个数为一组,(1、5)、(7、11)、(13、17)…(55、59),共十组、每组之和分别为6、18、…、114,总和=(6+114)×10/2=600,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有