加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2020国考第15季行测模考数量关系

(2019-10-20 08:47:39)
标签:

公务员

国考

省考

行测

数量关系

分类: 华图模考解析

华图2020国考第15季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流QQ群:68600747

                              添加微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)一批T恤,商店按期望获得20%的利润来定价,今年由于技术升级,导致成本下降了30%,商家决定将每件T恤降价15元出售,仍可获得50%的利润率。那么每件T恤的最初定价为多少元?     【华图模考】

A.120    B.100    C.150    D.180

楚香凝解析:假设原来进价10x、定价12x,今年进价=10x×(1-30%)=7x、售价=7x×(1+50%)=10.5x,可得12x-15=10.5x,解得x=10,最初定价12x=120,选A

 

 

 

 


 

2)我国古代常用“卦”来描述万物的变化。每一“重卦”自下而上由6个爻组成,爻分为阳爻“一”和阴爻“- -”,在所有重卦中随机取一重卦,则该重卦恰有2个阴爻的概率是:     【华图模考】

华图2020国考第15季行测模考数量关系

A.5/16    B.21/32    C.15/64    D.11/16

楚香凝解析:总情况数有26=64种,满足题意的情况数有C(6 2)=15种,概率=15/64,选C

 

 

 

 

 

 

3)甲乙两个科室共有员工550人,甲的员工数是乙的1.2倍。其中甲科室的男员工比乙科室多80%,甲科室的女员工比乙科室少20%,那么乙科室女员工有多少人?     【华图模考】

A.150    B.120    C.100    D.180

楚香凝解析:甲:乙=6:5=300人:250人;甲男:乙男=9:5、甲女:乙女=4:5,十字交叉可得乙男和乙女之比=(6/5-4/5):(9/5-6/5)=2:3,共5份对应250人、乙女3份对应150人,选A

 

 

 

 

 

 

4)在长为40,宽为30的矩形ABCD中(如图),E、F是对角线AC上两点,且EF=10,那么图中阴影部分面积为:     【华图模考】

华图2020国考第15季行测模考数量关系

A.240    B.360    C.450    D.480

楚香凝解析:勾股定理可得AC=√(402+302=50,阴影面积占SABC的(50-10)/50=4/5,(40×30/2)×(4/5)=480,选D

 

 

 

 

 

 

5)甲、乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等。小王和小张同时分别从甲、丙两站出发相向而行,小王经过乙站又走了100米时与小张相遇,相遇后两人继续按原方向前进,小王走到丙站立即返回,经过乙站又走了300米时追上小张。问甲丙两站的距离是多少米?     【华图模考】

A.300    B.600    C.900    D.1200

楚香凝解析:假设甲乙=乙丙=s,第一次相遇小王走了s+100、第二次相遇小王走了3s+300,可得第二次相遇时间是第一次的3倍;第一次相遇小张走了s-100、第二次相遇小张走了s+300,可得(s+300)/(s-100)=3,解得s=300,甲丙两站的距离2s=600米,选B

 

 

 

 

 

 

6)某咖啡店提供6种不同口味的饮品,员工在给如图所示的圆桌摆放饮品时发现,无论坐在哪个座位上,其左右两个座位上的饮品均不相同。则共有多少种不同的摆放方式?(旋转后相同视为一种)     【华图模考】

华图2020国考第15季行测模考数量关系

A.140    B.208    C.360    D.624

楚香凝解析:分类;如果摆放5种口味,有C(6 5)×A(4 4)=144种;如果摆放4种口味,某种口味有2杯且必须相邻,有C(6 4)×C(4 1)×A(3 3)=360种;如果摆放3种口味,有两种各有两杯且同口味必须相邻,有C(6 3)×C(3 2)×A(2 2)=120种;共144+360+120=624种,选D

 

 

 

 

 

 

7)王先生兄弟二人各有一对子女,2019年王先生的年龄是一个小于100的完全平方数,该数等于儿子与女儿年龄的乘积,恰好也等于侄子和侄女年龄的乘积。同时,女儿年龄大于儿子,侄子年龄大于侄女,且女儿与侄子的年龄差恰好是儿子的年龄,那么到哪一年,王先生年龄将是侄女的5倍?     【华图模考】

A.2019    B.2021    C.2023    D.2025

楚香凝解析:2019年王先生的年龄是合数的平方,假设王先生36岁,拆分36=12×3=9×4,可得女儿12岁、儿子3岁、侄子9岁、侄女4岁;王先生和侄女的年龄差=36-4=32岁,王先生:侄女=5:1=40岁:8岁,2019+(40-36)=2023年,选C

 

 

 

 

 

 

8)有8个队参加篮球比赛,已知已经比赛了9场比赛,则比赛场次最多的那个队至少比赛了几场?     【华图模考】

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:八个队共比赛9×2=18场,抽屉原理平均分配问题,18÷8=2…2,可得比赛场次最多的队伍至少比赛2+1=3场,选B

   

 

 

 

 

 

9)古希腊时期,人们认为最美人体的头顶到肚脐的长度与肚脐到足底长度之比是(√5-1)/2≈0.618(称为黄金分割比例)。已知王女士身高170厘米,肚脐到足底的长度与身高之比是0.60,那么她应该选择大约多少厘米的高跟鞋,才能令人赏心悦目(符合黄金分割比)?     【华图模考】

A.7    B.8    C.9    D.10

楚香凝解析:王女士肚脐到足底的长度=170×0.6=102厘米、头顶到肚脐的长度=170-102=68厘米,高跟鞋的高度=(68/0.618)-102≈110-102=8厘米,选B

 

 

 

 

 

 

10)王师傅和李师傅生产桌椅,每套桌椅由一张书桌和一把椅子组成,王师傅每天能加工书桌12张或者加工椅子16张;李师傅每天能加工书桌20张或者加工椅子25张。现两人一起加工桌椅,45天最多可以加工多少套桌椅?     【华图模考】

A.600    B.720    C.820    D.960

楚香凝解析:如下图所示,做书桌和椅子都是李师傅效率高,考虑相对效率,(12/16)<(20/25),所以让王师傅做椅子、李师傅做书桌;45天王师傅做了16×45=720把椅子,李师傅做720张书桌需要720/20=36天、剩下的45-36=9天按照25:20=5:4分配、还可以做5×20=100套,共720+100=820套,选C

华图2020国考第15季行测模考数量关系

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有