加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2020国考第11季行测模考数量关系

(2019-08-02 17:01:26)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2020国考第11季行测模考数量关系

                                       楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)张老师购买了钢笔、圆珠笔、铅笔各若干支,分别用于奖励一、二、三等奖学生,已知三种笔单价之比为10:5:2,总费用未超过120元且购买三种笔的花费相同。若每位获奖者只奖励1支笔,每支笔单价均不少于1元,则最多奖励了多少名学生:     【粉笔模考】

A.32人    B.48人    C.56人    D.64人

楚香凝解析:要使总支数最多,令总费用120元、每种笔费用40元,三种笔单价分别为5元、2.5元、1元,总支数=(40/5)+(40/2.5)+(40/1)=8+16+40=64支,选D

 

 

 

 

 

2)某公司针对A、B、C三种岗位招聘了48人,其中只能胜任B岗位的人数是只能胜任C岗位人数的1.5倍,在只能胜任一个岗位的人群中,有5/9不能胜任A岗位,只能胜任一个岗位的人数比能兼职别的岗位的人数多2倍,则只能胜任C岗位的有:     【粉笔模考】

A.4人    B.6人    C.10人    D.8人

楚香凝解析:只能胜任一个岗位的人数:能兼职别的岗位的人数=3:1=36人:12人,只能胜任B岗位:只能胜任C岗位=1.5:1=3:2,共5份对应36×(5/9)=20人,只能胜任C岗位的有(20/5)×2=8人,选D

 

 

 

 

 

3)某学校为全体教师定制工作服,裁缝李师傅每小时可为30名男教师或25名女教师量尺寸。若先量男教师,则3小时后只剩下60名女教师没量;若先量女教师,则2.5小时后剩余人数中包含72名男教师没量,问该校男、女教师人数之比为:     【粉笔模考】

A.3:2    B.4:5    C.5:6    D.24:25

楚香凝解析:男教师总共72人、需要72/30=2.4小时,女教师总人数=(3-2.4)×25+60=75人,男、女教师人数之比=72:75=24:25,选D

 

 

 

 

 

4)甲、乙两个烧杯装有等量的盐溶液,如果从甲杯倒出一半的溶液至乙杯,则甲杯溶液浓度是乙杯的2倍;如果从乙杯倒出一半的溶液至甲杯,则甲杯溶液浓度是乙杯的多少倍:     【粉笔模考】

A、2    B、2.5    C、3   D、4

楚香凝解析:假设最初甲乙溶液都是2份,甲倒给乙后,甲乙的溶液之比=1:3、浓度之比=2:1,可得溶质之比=(1×2):(3×1)=2:3,最初甲乙溶质之比=(2×2):(3-2)=4:1;乙倒给甲后,甲乙的溶液之比=3:1、溶质之比=(4+0.5):0.5=9:1,浓度之比=(9/3):(1/1)=3:1,选C

 

 

 

 

 

5)体育老师将所有足球小组成员正好排列成一个直角三角形队形,且相邻两人之间的距离相等(人自身宽度忽略不计),所有成员均站在直角三角形的三边上,其中两条直角边上的人数分别为7人和9人,则成员中的王丽和张亮均站在三角形顶点位置的概率为:     【粉笔模考】

A.1/70    B.1/92    C.1/117    D.3/253

楚香凝解析:两条直角边的长度分别为6和8,勾股定理可得斜边长度为10、斜边有11人,总人数=7+9+11-3=24人,王丽先站一个顶点、概率为3/24=1/8,张亮再站一个顶点、概率为2/23,总概率=(1/8)×(2/23)=1/92,选B

 

 

 

 

 

6)2018年,玩具工厂前三季度产量同比增长2.6%,其中第一季度产量同比增长13%,第二季度产量同比减少7%,且三个季度产量同比变化量相同,则第三季度产量约同比:     【粉笔模考】

A.减少6.1%    B.减少5.6%    C.增长6.1%    D.增长5.6%

楚香凝解析:假设三个季度产量同比变化量都是91(13和7的最小公倍数),则2017年第一季度产量=91/13%=700、第二季度产量=(-91)/(-7%)=1300;2018年前三季度累计同比增量=91-91+91=91,2017年前三季度累计产量=91/2.6%=3500、其中第三季度产量=3500-700-1300=1500,2018年第三季度同比增长91/1500≈6.1%,选C

 

 

 

 

 

7)某宾馆有8个空房间,3间在一楼,5间在二楼。现有一个旅游团6名客人要入住,每人均要求单独住,且旅游团中的甲和乙要求住在同一楼层,则宾馆共有多少种安排:     【粉笔模考】

A.9360    B.3260    C.1560    D.195

楚香凝解析:

解法一:正面分类;甲乙都住在一楼,有A(3 2)×A(6 4)=2160种;甲乙都住在二楼,有A(5 2)×A(6 4)=7200种;共2160+7200=9360种,选A

解法二:总情况数-不满足题意的情况数=A(8 6)-2×C(3 1)×C(5 1)×A(6 4)=20160-10800=9360种,选A

 

 

 

 

 

8)某苏绣工厂有学徒工、熟练工、技师共50名,每天共加工绣品62米,技师人数是熟练工的40%,每天完成的绣品总长度是熟练工的一半,学徒工与技师每天完成的绣品总长度之和比熟练工少10米。每名熟练工每天加工绣品长度比学徒工多1/5,则该工厂学徒工的人数为:     【粉笔模考】

A.8人    B.9人    C.10人    D.15人

楚香凝解析:熟练工每天完成总长度=(62+10)/2=36米、技师每天完成总长度=36/2=18米,学徒工每天完成总长度=62-36-18=8米;熟练工和学徒工的效率之比=6:5、人数之比=(36/6):(8/5)=15:4,学徒工人数是4的倍数,结合选项,选A

 

 

 

 

 

9)某班有若干个苹果和桔子准备分给7个小朋友,老师在先分苹果时发现,若每个小朋友分得苹果数不同的情况下,分得苹果最少的小朋友可分得3个苹果。若要保证每个小朋友分得的水果总数一样,则至少要准备多少个桔子:     【粉笔模考】

A.63    B.42    C.21    D.10

楚香凝解析:苹果数至少有3+4+5+6+7+8+9=42个,每个小朋友至少分9个水果,桔子数至少有7×9-42=21个,选C

 

 

 

 

 

10)工作人员在一个长方形花坛内摆置了两种颜色的花,分别构成了大小不一的圆形,其余地方为草坪。已知两个圆的圆心连成的直线与花坛的一边平行,当草坪面积最小的情况下,小圆的面积为大圆的1/4,此时小圆的面积比草坪少:     【粉笔模考】

A.(6π-24)/(24-5π)    B.(24-6π)/(24-5π)

C.(180π-80)/(80-17π)    D.(80-18π)/(80-17π)

楚香凝解析:假设小圆半径1、大圆半径2,如下图所示,可得小圆的面积=π、大圆的面积=4π、草坪的面积=4×6-π-4π=24-5π,小圆的面积比草坪少(24-5π-π)/(24-5π)=(24-6π)/(24-5π),选B

粉笔2020国考第11季行测模考数量关系

 

 

 

 

 

 

11)小李和老王从圆形运动场同一地点同时同向出发,经过2分钟后,小李第3次超越老王且此时老王正好跑完第2圈,问至少再经过多长时间,小李和老王之间直线距离最大:     【粉笔模考】

A.10秒    B.20秒    C.40秒    D.60秒

楚香凝解析:2分钟时小李比老王多跑了3圈,接下来小李比老王多跑0.5圈时、两人之间直线距离最大,(2/3)×0.5=1/3分钟=20秒,选B

 

 

 

 

 

12)有一批零件由A和B负责加工,若先让A加工5天,再与B合作加工8天即可完成;若先让B加工13天,再由A加工9天也可完成。已知A每天比B多加工5件,这批零件共有多少件:     【粉笔模考】

A.505    B.485    C.288    D.107

楚香凝解析:总任务量=5A+8×(A+B)=13B+9A,整理得A:B=5:4=25件:20件,总任务量=5×25+8×(25+20)=485件,选B

 

 

 

 

 

13)机要局工作人员装一堆相同的文件,有红、蓝两种颜色的文件袋可供使用。已知每个红、蓝文件袋分别可以装8份、5份文件,现随机抽取一部分文件袋,在每个文件袋尽量装满的情况下,装下这堆文件至少需要19个文件袋,至多需要31个文件袋,则可能共有多少份文件:     【粉笔模考】

A.104    B.144    C.151    D.156

楚香凝解析:都用红文件袋需要19个(18个不够用),可得总文件数介于8×18=144份~8×19=152份之间;都用蓝文件袋需要31个(30个不够用),可得总文件数介于5×30=150份~5×31=155份之间;联立可得总文件数介于150份~152份之间,结合选项,选C

 

 

 

 

 

14)某专卖店开始以定价销售一批衬衫,当卖出了这批衬衫的2/5时,正好收回购进这批衬衫的成本。紧接着在定价基础上打八折,又卖出了这批衬衫的1/5,此时获利1500元,剩余部分再次打八折销售直至售完。则销售这批衬衫的利润率为:     【粉笔模考】

A.104%    B.100%    C.80%    D.52%

楚香凝解析:假设总共进了5件衬衫、每件成本x,可得每件定价=(5x)/2=2.5x;紧接着按照2.5x×80%=2x的售价又卖了1件、剩余部分按照2x×80%=1.6x的售价卖了2件,总利润=2x×1+1.6x×2=5.2x,总利润率=(5.2x)/(5x)=104%,选A

 

 

 

 

 

15)某人出生于20世纪60年代,某年他发现自己的年龄为平方数且等于当年年份数字之和(出生当年算0岁),问他在以下哪一年时,年龄依然为平方数:     【粉笔模考】

A.2021年    B.2034年    C.2026年    D.2035年

楚香凝解析:出生年份介于1960~1969年之间,1+9+6=16、略大于16的平方数是25,估算可得1987年的年龄是25岁、出生年份为1987-25=1962年;结合选项检验,2026年的年龄是2026-1962=64岁、依然为平方数,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有