加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019山东行测数量真题解析

(2019-05-18 19:01:52)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2019数量关系真题解析

楚香凝2019山东行测数量真题解析

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                   公务员备考刷题群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)某研究团队开展小学生身体健康状况调查活动,需要从某市三所小学中抽取部分小学生组成研究样本,其中实验小学抽取的人数占其他两所小学抽取人数的五分之一,解放路小学抽取的人数占其他两所小学抽取人数的二分之一,精英小学抽取的人数为180人,那么三所小学合计抽取多少人?    【山东2019】

A.540    B.480    C.360    D.280

楚香凝解析:实验小学抽取的人数占三所小学抽取总人数的1/(1+5)=1/6、解放路小学抽取的人数占三所小学抽取总人数的1/(1+2)=1/3,可得精英小学抽取的人数占三所小学抽取总人数的1-(1/6)-(1/3)=1/2,总人数=180/(1/2)=360人,选C

 

 

 

 

2)某工厂生产过程中需要用到A、B、C三种零件,工厂仓库中原有三种零件的数量比为1:2:3,现在采购部门新购进一批零件,新购进三种零件的数量比是3:2:4。工厂每天使用的三种零件数量相同,当A零件用完的时候,B零件还剩下10个,C零件还剩下170个,请问工厂仓库中原有A、B、C零件各多少个?    【山东2019】

A.40、80、120    B.50、100、150    C.60、120、180    D.70、140、210

楚香凝解析:当A零件用完的时候,BC零件共剩下10+170=180个;对于新购进的零件,A零件消耗3份、BC零件共消耗2+4=6份,刚好都用完;对于最初的零件,A零件消耗1份、BC零件共消耗2份,相当于B零件消耗完、C零件剩下3份对应180个,结合选项,选C

 

 

 

 

3)某啤酒厂为促销啤酒,开展6个空瓶换1瓶啤酒的活动,孙先生去年花钱先后买了109瓶该品牌啤酒,期间不断用空啤酒瓶去换啤酒,请问孙先生去年一共喝掉了多少瓶啤酒?    【山东2019】

A.127    B.128    C.129    D.130

楚香凝解析:空瓶换酒问题;6空瓶=1空瓶+1纯酒,整理得5空瓶=1纯酒;109+[109/5]=109+21=130瓶,选D

 

 

 

4)甲、乙、丙三人各出100万元资金购买某种每股10元的股票,当股价涨到12元时甲卖出50%,丙卖出20%;当股价涨到15元每股时甲卖出剩余部分的20%,乙卖出60%;此后股价回落到13元时三人全部卖出剩余股票。如不计税费,则此次投资获利最高的人比获利最低的人多赚多少万元?    【山东2019】

A.1    B.14    C.15    D.18

楚香凝解析:每个人都买了100/10=10万股,如下图所示;甲总收入=12×5+15×1+13×4=127万元、乙总收入=15×6+13×4=142万元、丙总收入=12×2+13×8=128万元,乙比甲多赚了142-127=15万元,选C

楚香凝2019山东行测数量真题解析


 

 

 

5)小刘买120元的玫瑰、康乃馨和百合共20朵,其中康乃馨价格为3元/朵,百合和玫瑰的价格也均为整数元,其中,玫瑰的价格比百合便宜但比康乃馨贵;购买玫瑰的数量少于百合但多于康乃馨,问玫瑰最高多少元/朵?    【山东2019】

A.4    B.5    C.6    D.7

楚香凝解析:20朵共120元、平均每朵120/20=6元,假设康乃馨、玫瑰、百合的数量分别为x、y、z,如下图所示;结合选项,如果玫瑰的单价7元,则百合的单价最低8元,杠杆原理,(6-3)x=(7-6)y+(8-6)z,整理得3x=y+2z,与x<y<z矛盾;如果玫瑰的单价6元,则百合的单价最低7元,杠杆原理,(6-3)x=(7-6)z,整理得3x=z,当x=3时,z=9、y=20-3-9=8,符合题意,选C

楚香凝2019山东行测数量真题解析



 

 

 

6)某集团有13个分公司,每个分公司的员工数均不超过50人。甲和乙两个分公司各招聘若干人后,员工人数分别达到76人和137人,且集团平均每个分公司的员工数增加了9人,问甲分公司和乙分公司在招聘前的员工最多相差几人?    【山东2019】

A.4    B.3    C.2    D.1

楚香凝解析:甲乙两个公司共招聘了13×9=117人、招聘前共有76+137-117=96人=50+46,最多相差50-46=4人,选A

 

 

 

 

7)某单位所有员工都参加艺术、科学、人文三类书籍的阅读活动,每名员工至多阅读2种书籍,阅读1种书籍员工人数比阅读2种书籍的人数多一半,阅读艺术类书籍的人数是阅读科学类书籍人数的2/3,阅读科学类书籍人数是阅读人文类书籍人数的4/5,问该单位至少有多少人?    【山东2019】

A.20    B.25    C.30    D.50

楚香凝解析:阅读艺术、科学、人文的人数之比=8:12:15,总共至少8+12+15=35人次;假设阅读2种的有2x人、阅读1种的有3x人,可得3x+(2x×2)=35,解得x=5,总人数=3x+2x=5×5=25人,选B

 

 

 


8)打字员小张每10分钟可录入1页文档,平均每页有2个错字;打字员小李每15分钟可录入1页文档,平均每页有1个错字。现有12页、7页、11页、8页、14页和20页的6篇文档需要录入,要求每篇文档由同一人录入,且总共在9个小时内完成。问录入文档的错误率最低可以控制在平均每页多少个错字?    【山东2019】

A.不高于1.4个    B.高于1.4个但不高于1.5个    C.高于1.5个但不高于1.6个    D.高于1.6个

楚香凝解析:小李9小时可录入36页,构造7+8+20=35页,所以小李最多录入35页、小张录入11+12+14=37页,错误率=(35+37×2)/(35+37)=109/72≈1.51个,选C

 

 

 

 

9)A、B两台高性能计算机共同运行30小时可以完成某个计算任务。如两台计算机共同运行18小时后,A、B计算机分别抽调出20%和50%的计算资源去执行其他任务,最后任务完成的时间会比预计时间晚6小时。如两台计算机共同运行18小时后,由B计算机单独运行,还需要多少小时才能完成该任务?    【山东2019】

A.22    B.24    C.27    D.30

楚香凝解析:对于剩下30-18=12小时的任务量,可得12A+12B=(0.8A+0.5B)×(12+6),整理得4A=5B;假设A效率5、B效率4,(5+4)×12/4=27小时,选C

 

 

 

 

10)某商店中甲、乙、丙三种商品销量分别为6件、10件和5件,总销售额为x元;其中乙商品的销售额是甲商品的1.2倍,丙商品的销售额是甲商品的4/3倍。问如果只卖甲商品,至少要卖多少件销售额才能超过x元?    【山东2019】

A.20    B.21    C.22    D.24

楚香凝解析:甲、乙、丙三种商品的销售额之比=15:18:20,假设甲、乙、丙三种商品的销售额分别为15元、18元和20元,总销售额=15+18+20=53元,甲商品的单价=15/6=2.5元,53/2.5=21.2、至少卖22件,选C

 

 

 

 

11)集装箱内部空间的长、宽和高分别为20英尺、7英尺和7英尺。某种货物的包装箱尺寸为2×3×5英尺,问一个集装箱内最多可以装多少箱这种货物?    【山东2019】

A.29    B.30    C.31    D.32

楚香凝解析:对于底部7×7的正方形,构造如下弦图;每层有4个大区域、每个区域可放两个2×3的包装箱,共放了20/5=4层,最多可以装4×2×4=32箱,选D

楚香凝2019山东行测数量真题解析

 

 

 


12)小王和小李参加某公司招聘考试,笔试成绩占总成绩的40%,面试成绩占总成绩的60%。笔试部分小王得分比小李高6分,面试部分小李得80分,两人的总成绩刚好相同,问小王面试得了多少分?    【山东2019】

A.74    B.71    C.78    D.76

楚香凝解析:总成绩中小王的笔试比小李高6×40%=2.4分,所以面试部分小王比小李低2.4/60%=4分,80-4=76分,选D

 

 

 

 

13)某老旧写字楼重新装修,需要将原有的窗户全部更换为单价90元的新窗户,已知每7扇换下来的旧窗户可以跟厂商兑换一个新窗户,全部更换完毕后共花费16560元且剩余4个旧窗户没有兑换,那么该写字楼一共有多少扇窗户?    【山东2019】

A.214    B.218    C.184    D.188

楚香凝解析:

解法一:总窗户数-4后为7的倍数,结合选项,选A

解法二:假设该写字楼一共有x扇窗户,购买新窗户的数量=16560/90=184扇,可得184+(x-4)÷7=x,解得x=214,选A

 

 

 

 

14)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在A、B两地中点相遇,如果甲每小时多走8公里,乙提前2小时出发,则甲、乙两人仍在中点相遇,那么A、B两地相距多少公里?    【山东2019】

A.168    B.192    C.256    D.304

楚香凝解析:第二次乙速度不变、相遇时还是走了6小时,所以甲走了4小时;甲两次走的时间之比=6:4=3:2、速度之比=2:3=16公里/小时:24公里/小时,A、B两地相距6×16×2=192公里,选B

 

 

 

15)一个盒子里有乒乓球100多个,如果每次取5个出来最后剩下4个,如果每次取4个最后剩3个,如果每次取3个最后剩2个,那么如果每次取12个最后剩多少个?    【山东2019】

A.11    B.10    C.9    D.8

楚香凝解析:除以4余3、除以3余2,差同减差,乒乓球的总数可以表示为12n-1、除以12余11,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有