粉笔2019省考第13季行测模考数量关系解析
标签:
公务员国考省考数量关系行测 |
分类: 粉笔模考解析 |
粉笔2019省考第13季行测模考数量关系解析
数字推理
(1)16,17,19,20,22,(
A.23
楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、1、2、(1)为循环数列,22+1=23,选A
(2)17,6,18,5,19,4,20,(
A.0
楚香凝解析:奇数项17、18、19、20为等差数列,偶数项6、5、4、(3)为等差数列,选D
(3)2,3,5,9,17,(
A.21
楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、4、8、(16)为等比数列,17+16=33,选D
(4)-2,0,4,16,144,(
A.16384
楚香凝解析:(第二项-第一项)2
(5)1,6,36,216,1296,(
A.2341
楚香凝解析:等比数列,1296×6=7776,选C
(6)2,3,5,10,24,(
A.64
楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、5、14、(41),再作差得1、3、9、27为等比数列,24+41=65,选B
(7)4/5,7/9,4/5,19/23,15/16,(
A.43/42
楚香凝解析:分别转化为4/5、7/9、12/15、19/23、30/32、(43/42),分子作差得连续质数列、分母作差得连续合数列,选A
(8)11,2√31,19,16,14,(
A.289
楚香凝解析:分别转化为√121、√124、√361、√256、√196、(√289=17),根号内各数的数字和分别为4、7、10、13、16、19,选B
(9)1,3,8,22,60,(
A.164
楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(22+60)×2=164,选A
(10)1,1,2.5,10,55,(
A、302.5
楚香凝解析:相邻两项作商得1、2.5、4、5.5、(7)为等差数列,55×7=385,选D
(11)22,32,46,43,55,(
A.69
楚香凝解析:22+32+46=100=102、32+46+43=121=112、46+43+55=144=122、43+55+(71)=169=132、55+71+(70)=196=142,选CD
(12)(
A.1
楚香凝解析:
解法一:分别转化为(1×2=2)、1×4、2×6、4×8、7×10、11×12、(16×14=224),乘号前面的数作差得等差数列、乘号后面为连续偶数列,选BD
解法二:分别转化为(03+2=2)、13+3、23+4、33+5、43+6、53+7、(63+8=224),选BD
(13)2,3,5,10,24,(
A.64
楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、5、14、(41)、(122),再作差得1、3、9、27、81为等比数列,24+41=65、65+122=187,选BD
(14)(
A.4/5
楚香凝解析:分别转化为(4/5)、7/9、12/15、19/23、28/33、(39/45=13/15),分子作差得等差数列、分母作差得等差数列,选AD
(15)(
A.1
楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(1+3)×2=8、(22+60)×2=164,选AC
(16)
A.54
楚香凝解析:按照对角线分组,(1+2)×(1+3)=12、(3+1)×(4+2)=24、(5+5)×(0+3)=30、(4+2)×(3+5)=48,选D
(17)
A.41
楚香凝解析:按照上下分组,3+5=2×4、1.5+3=5×0.9、2+7=1×9、3+(42)=9×5,选B
(18)
A.1
楚香凝解析:按照对角线分组,1+5=3×2、4+9=1×13、6+4=2×5、3+5=(4)×2,选D
(19)4,6,8,11,15,(
A、17
楚香凝解析:(第一项÷2)+第二项=第三项,依次类推,(11÷2)+15=20.5,选D
(20)7,5,4,1,9,(
A.8
楚香凝解析:(第一项-第二项)2=第三项,依次类推,(1-9)2=64,选C
数学运算
(1)小王到某公司报到上班,公司规定周一到周五每天工作8小时,周六休息,周日工作6小时。某个周日下班后,小王发现自己在本公司工作了520个小时,小王到公司报到上班是周几?
A.周日
楚香凝解析:每周工作8×5+6=46小时,520=46×11+8+6,共7×11+3=80天;第80天是周日,可得第一天是周五,选B
(2)年终打折售卖餐具套餐,A套餐包含3个碗和4个餐盘,B套餐包含2个碗和5个餐盘,经统计某日一共售出两种套餐共30套,发现售出的餐盘总数为碗的2倍,则该日B套餐共售出几套?
A.10
楚香凝解析:若A套餐包含6个碗和4个餐盘、B套餐包含4个碗和5个餐盘,则碗总数=餐盘总数;每个A套餐中的碗比餐盘多2个、每个B套餐中的碗比餐盘少1个,所以B套餐的套数是A套餐的2倍,B套餐有30×(2/3)=20套,选C
(3)边防士兵小张在平原进行夜间巡逻,灯塔是唯一光源。灯塔光源离地9米,小张身高1.8米。据观测,当小张在某位置向灯塔笔直靠近4米后,他的影子长度缩短一半,则移动后他与灯塔的距离是多少米?
A.3
楚香凝解析:假设BC=x,由三角形相似,可得CB:CA=1.8:9,解得CA=5x、AB=4x;DE=BC×2=2x,由三角形相似,可得ED:EA=1.8:9,解得EA=10x、AD=8x;小张移动的距离BD=AD-AB=8x-4x=4,AB=4x=4米,选B
(4)甲工程队有20人,独立完成某项工程需要10天。开工4天后,从乙队借调一半的人帮忙,结果提前2天完工。则乙工程队有多少人?
A.10
楚香凝解析:甲队20人2天的任务量,乙队10-2-4=4天帮他完成,可得乙队来帮忙的有20×2/4=10人,乙队共10×2=20人,选D
(5)小王为自己的果饮店研发新品,现调制出3杯不同口感的桑葚汁。A杯中果汁的浓度为20%,B杯中果汁的浓度为31%,C杯中果汁的浓度为32.5%,它们混合后得到浓度为25%的果汁1600毫升。其中B杯中的果汁比C杯多300毫升,那么A杯中有多少毫升果汁?
A.200
楚香凝解析:
解法一:假设C果汁有x毫升、B果汁有(x+300)毫升、A果汁有1600-x-(x+300)=(1300-2x)毫升,根据混合前后总溶质不变,可得(1300-2x)×20%+(x+300)×31%+32.5%x=1600×25%,解得x=200,A果汁有1300-2×200=900毫升,选D
解法二:去掉300毫升B果汁,混合后的1300毫升中溶质有1600×25%-300×31%=307毫升,剩余的B果汁和C果汁平均浓度=(31%+32.5%)/2=31.75%;鸡兔同笼,假设1300毫升都是浓度31.75%的,可得A果汁的含量=(1300×31.75%-307)/(31.75%-20%)=900毫升,选D
(6)某水果店以8元/斤的成本购入200斤草莓,按定价售出160斤,剩下的打8折促销直至售完,最终这一批草莓的利润率为20%,则定价是多少元/斤?
A.10
楚香凝解析:总收入=8×200×(1+20%)=1920元;8折出售40斤相当于原价出售40×80%=32斤,每斤的定价=1920/(160+32)=10元,选A
(7)某艺术院校有音乐、美术、舞蹈三个系,新学年招收了1470名学生。音乐系每个班60人,美术系每个班35人,舞蹈系每个班28人,所有班级均满员。则班级数最少为多少?
A.28个
楚香凝解析:假设音乐系有x个班、美术系有y个班、舞蹈系有z个班,可得60x+35y+28z=1470,x为7的倍数、最大取21,整理得5y+4z=30,当y=2时、z=5,总班级数=21+2+5=28个,选A
(8)某单位在元旦3天假期需要6名工作人员值班,每天上、下午各1人。A、B、C三个科室各有1位科长和1位科员可以参与值班。要求每天都有科长参与值班,则共有多少种排班方法?
A.36
楚香凝解析:A科室的科长先选、有6种,B科室的科长再选、有4种,C科室的科长再选、有2种,最后把三名科员排到剩下的三个位置,共6×4×2×A(3 3)=288种,选D
(9)某单位对社交app使用情况进行问卷调查,在调查对象中有100人使用微信,80人使用微博,50人使用贴吧,同时保持使用三种社交app的有20人,保持使用至少两种社交app的有60人,不存在三种社交app都不用的人。则在本次调查中,有多少人只使用一种社交app?
A.90
楚香凝解析:不包含的三容斥,总人数=100+80+50-60-20=150人,只使用一种的人数=150-60=90人,选A
(10)小王和小张从同地开始同向出发绕400米的操场跑步,小王的速度是小张的1.5倍,10分钟后,小王第二次追上小张。第二次追上之后小王调头并且减速1/3继续跑步,请问多长时间后小王和小张相遇?
A.60秒
楚香凝解析:速度差=400×2/10=80米/分钟,王速:张速=3:2=240米/分:160米/分,400/[240×(1- 1/3)+160]=1.25分钟=75秒,选B
(11)某省开展党政部门联合培训,机关党委和纪检组的干部一起参加培训,共计240人。其中,机关党委男女人数为1:3,机关党委与纪检组的女性人数之比为1:2,机关党委男性人数比纪检组的男性少20人,则纪检组有多少人?
A.80
楚香凝解析:假设机关党委男性有x人、女性有3x人,纪检组的女性有6x人、男性有x+20人,两个部门共11x+20=240人,解得x=20,纪检组共7×20+20=160人,选D
(12)一项工程,交给甲、乙、丙三支施工队,如果甲单独施工,需要10天完成;如果乙单独施工,需要15天完成;如果丙单独施工,需要21天完成。现在工程先由丙进行施工,若干天后,甲乙同时加入,最终恰好一周完成了该项工程,请问从第几天开始三支施工队同时施工?
A.3
楚香凝解析:假设总任务量为10、15、21的最小公倍数210,可得甲效率21、乙效率14、丙效率10;假设三队从第一天就同时施工,可得甲乙少做了[(21+14+10)×7-210]/(21+14)=3天,所以从第4天三队同时施工,选B
(13)小陈上午8点从家出发,骑自行车去单位,到达单位后发现某文件忘带,马上打车回家,刚好在9点到家。已知来回都是匀速,且在单位未做任何停留,骑自行车速度是15公里/小时,打车速度是60公里/小时,则小陈家到单位有多少公里?
A.12
楚香凝解析:
解法一:骑车和打车的速度之比=15:60=1:4、时间之比=4:1=4/5小时:1/5小时,小陈家到单位有15×(4/5)=12公里,选A
解法二:每公里往返需要(60/15)+(60/60)=5分钟,小陈往返用了60分钟,所以小陈家到单位有60/5=12公里,选A
(14)现有A、B、C三种型号的圆柱形容器,底面直径之比为2:3:4,A和B是空的,现将C中的水全部倒入A和B中,倒完后A和B的水深之和是原来C容器中水深的3倍,问倒入A和B中水的比例为多少?
A.11:9
楚香凝解析:三种容器的底面积之比=4:9:16,假设A容器高度x、B容器高度y,可得4x+9y=16×(x+y)/3,整理得x:y=11:4,A、B容器中水的体积之比=(11×4):(4×9)=11:9,选A
(15)现在有编号分别为1-13的13张卡片,从中随机抽取3张卡片,其中两张卡片编号的乘积恰好等于第三张卡片编号的概率为多少?
A.低于1%
楚香凝解析:总情况数有C(13 3)=286种,满足题意的情况有(2、3、6)(2、4、8)(2、5、10)(2、6、12)(3、4、12)五种,概率=5/286、首位上1,选B

加载中…