加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析

(2019-03-01 18:47:30)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

数字推理

 

1)-2,2,2,6,30,(   )     【粉笔模考】

A.145    B.180    C.210    D.-210

楚香凝解析:相邻两项做商得-1、1、3、5、(7)为等差数列,30×7=210,选C

 

 

 




2)40,36,28,16,(   )     【粉笔模考】

A.0    B.1    C.2    D.3

楚香凝解析:相邻两项做差得4、8、12、(16)为等差数列,16-16=0,选A

 

 




 

3)15,37,63,101,(   )     【粉笔模考】

A.120    B.143    C.168    D.175

楚香凝解析:分别转化为42-1、62+1、82-1、102+1、(122-1=143),选B

 

 





 

4)3,4,14,36,100,(   )     【粉笔模考】

A.98    B.144    C.160    D.272

楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(36+100)×2=272,选D

 

 





 

5)124,322,430,511,(   )     【粉笔模考】

A.528    B.601    C.712    D.824

楚香凝解析:1+2+4=7、3+2+2=7、4+3+0=7、5+1+1=7,每个数的各位数字之和都是7,选B

 

 





 

6)10,13,19,28,40,(   )     【粉笔模考】

A.55    B.50    C.51    D.60

楚香凝解析:相邻两项做差得3、6、9、12、(15),40+15=55,选A

 

 

 




7)987654321,2876543,48765,(   )     【粉笔模考】

A.678    B.648    C.653    D.687

楚香凝解析:去掉首位、倒数第二位移至首位,得到下一项,选D

 

 




 

8)1/2,3,15,60,(   )     【粉笔模考】

A.188    B.180    C.190    D.170

楚香凝解析:相邻两项做商得6、5、4、(3),60×3=180,选B

 

 




 

9)4,14,36,100,272,(   )     【粉笔模考】

A.712    B.742    C.744    D.748

楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(100+272)×2=744,选C

 

 

 




10)2,3,6,12,23,41,(   )     【粉笔模考】

A.68    B.70    C.72    D.75

楚香凝解析:相邻两项做差得1、3、6、11、18、(29),再次做差得2、3、5、7、11为连续质数列,41+29=70,选B

 

 




 

11)-14,2,-22,14,-40,(   )     【粉笔模考】

A.26    B.31    C.36    D.41

楚香凝解析:相邻两项作差得16、-24、36、-54、(81)为等比数列,-40+81=41,选D

 

 

 




12)2/5,3/8,5/13,2/5,(   )     【粉笔模考】

A.13/30    B.12/31    C.11/30    D.10/31

楚香凝解析:分别转化为2/5、3/8、5/13、8/20、(12/31),分子作差得1、2、3、4为等差数列,分母作差得3、5、7、11为连续质数列,选B

 

 




 

13)32,63,127,2416,4832,(   )     【粉笔模考】

A.9657    B.9664    C.9957    D.9964

楚香凝解析:各数的前半部分3、6、12、24、48、(96)为等比数列,后半部分2、3、7、16、32、(57)作差为连续平方数列,选A

 

 

 




14)2,5,9,16,27,(   )     【粉笔模考】

A.41    B.43    C.45    D.47

楚香凝解析:相邻两项作差得3、4、7、11、(18)为递推和数列,27+18=45,选C

 

 




 

15)2,3,4,9,32,(   )     【粉笔模考】

A.279    B.288    C.290    D.361

楚香凝解析:第一项×(第二项-1)=第三项,依次类推,9×(32-1)=279,选A

 

 

 




 

16)(   ),2,19,32,69,94,(   )      【粉笔模考】

A.1    B.2    C.151    D.219

楚香凝解析:分别转化为(02+1=1)、22-2、42+3、62-4、82+5、102-6、(122+7=151),选AC

 

 




 

17)(   ),30,46,65,89,120,(   )      【粉笔模考】

A.15    B.16    C.161    D.162

楚香凝解析:相邻两项作差得(14)、16、19、24、31、(42),再次作差得2、3、5、7、11为连续质数列,30-14=16,120+42=162,选BD

 




 

 

 

18)1/3,(   ),6/16,5/13,2/5,12/31,(   )      【粉笔模考】

A.2/5    B.1/2    C.9/22    D.19/44

楚香凝解析:分别转化为1/3、(2/5)、3/8、5/13、8/20、12/31、(19/44),分母相减后得2、3、5、7、11、13为连续质数列,前一项的分母-分子=后一项的分子,31-12=19,选AD

 

          



                  

 

19)(   ),3,4,11,37,159,(   )      【粉笔模考】

A.0    B.1    C.898    D.832

楚香凝解析:第一项+(第二项×1)=第三项,第二项+(第三项×2)=第四项,依次类推,4-3×1=1,37+(159×5)=832,选BD

 

 




 

20)(   ),0,1,8,81,(   ),15625      【粉笔模考】

A.-1    B.1    C.256    D.1024

楚香凝解析:分别转化为(-1)0=1、01122334、(45=1024)、56,选BD

 

 




 

21)8,8,17,19,30,(   )     【粉笔模考】

A.34    B.31    C.32    D.33

楚香凝解析:相邻两项作和得16、25、36、49、(64)为连续平方数列,64-30=34,选A

 

 

 




22)3/4,1,13/12,9/8,23/20,(   )     【粉笔模考】

A.1/7    B.31/11    C.11/31    D.7/6、

楚香凝解析:分别转化为3/4、8/8、13/12、18/16、23/20、(28/24=7/6),选D

 

 




 

23)2,3,7,13,27,53,(   )     【粉笔模考】

A.107    B.112    C.113    D.106

楚香凝解析:第一项×2-1=第二项,第二项×2+1=第三项,依次类推,53×2+1=107,选A

 

 




 

24)

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析           【粉笔模考】

A.62    B.72    C.58    D.61

楚香凝解析:按照对角线分组,16÷4=1+3、42÷6=2+5、54÷3=12+6、(72)÷9=4+4,选B

 

 

 




25)1,4,5,21,46,(   )     【粉笔模考】

A.321    B.389    C.487    D.533

楚香凝解析:第一项2 +第二项=第三项,依次类推,212 +46=487,选C

 

 

 

 

 


数学运算

1)某公司采购A类、B类、C类和D类设备若干台,已知四种设备采购数量各不相同,A类设备数量是B类设备数量的2倍,B类设备数量的3倍与其他三类设备的总和相等。则A类设备至少采购了多少台?      【粉笔模考】

A.2    B.4    C.6    D.8

楚香凝解析:假设四种设备共4份,可得B类设备4/(1+3)=1份、A类设备1×2=2份,C类+D类=4-1-2=1份,因为C类和D类数量不同,则1份至少对应1+2=3台,A类2份至少对应6台,选C

 

 

 



 

2)有一批苹果平均分装在若干个箱子中,箱子没有装满,如果这批苹果再多25%,则恰好装满;如果箱子减少10个,也恰好装满所有箱子。则原来共有多少个箱子?      【粉笔模考】

A.20    B.30    C.40    D.50

楚香凝解析:如果箱子减少10个,剩下的箱子恰好装满;如果这批苹果再多25%,则可以把去掉的10个箱子也装满,可得减少10个后剩下的箱子数为10/25%=40个,原来共有40+10=50个箱子,选D

 

 

 



 

3)甲车速度是乙车的1.5倍,两车从A地同时出发前往距离60公里的B地,甲车早到达30分钟。若到达后甲车马上返程,甲乙两车相遇后,乙车还需要多少分钟才能到达B地?      【粉笔模考】

A.20    B.18    C.12    D.5

楚香凝解析:假设甲速度3、乙速度2;当甲车到达B地时,乙车还要走30分钟才能到达B地;对于乙车剩余的路程,甲乙合走了30×2/(3+2)=12分钟相遇,相遇后乙还需要30-12=18分钟才能到达B地,选B

 

 



 

 

4)某局拟从五个分局中各抽调1人组成巡查组,再从巡查组中选人,对每个分局派出1人进行巡察,且不得巡察自己所属的分局。但因为巡察系统错误,导致出现了有人巡察单位与所在单位相同的情况,错误安排的可能性有多少种?      【粉笔模考】

A.44    B.76    C.96    D.115

楚香凝解析:五个人巡检五个分局,总情况数有A(5 5)=120种,每个人都不巡检自己分局的情况数(相当于五个元素错位重排)有44种,则错误安排有120-44=76种,选B

 

 



 

 

5)某公司有两个部门分别去敬老院照顾老人,A部门每隔3天去一次,B部门每隔4天去一次,若遇到应该去的那天是周日的,顺延至周一去。某月31号是周一,恰好两个部门同时前往慰问,那么下个月两部门同时前往慰问是几号?      【粉笔模考】

A.19号    B.20号    C.21号    D.22号

楚香凝解析:A部门每4天去一次,下个月慰问的日期分别是4号(周五)、8号(周二)、12号(周六)、16号(周三)、20号(周日)顺延至21号(周一),选C

 

 

 



 

6)小张和小王是同一年出生的,小张是某月的21日出生,小王是11月的某日出生,将两个人各自生日的月份和日期相乘后相加总和为420,请问小张的生日是在几月份?      【粉笔模考】

A.5    B.7    C.9    D.10

楚香凝解析:假设小张的出生月份是x、小王的出生日期是y,可得21x+11y=420,y必为21的倍数,当y=21时、x=9,选C

 

 

 



 

7)新春晚会上,有20人喜欢小品、26人喜欢相声、30人喜欢歌舞,其中既喜欢小品又喜欢相声的比只喜欢歌舞的多3人,既喜欢小品又喜欢歌舞的比既喜欢相声又喜欢歌舞的少3人,只喜欢小品的有5人,三者都喜欢的有7人。假设所有人都有喜欢的节目,那么喜欢一种以上节目的观众有多少?      【粉笔模考】

A.18    B.21    C.26    D.27

楚香凝解析:假设只喜欢歌舞的有X人、只喜欢小品和歌舞的有Y人,可得只喜欢小品和相声的有X+3-7=X-4人、只喜欢相声和歌舞的有Y+3人,如下图所示;20=5+X-4+7+Y、30=X+Y+7+Y+3,联立得X=4、Y=8,喜欢一种以上节目的观众有X-4+Y+Y+3+7=X+2Y+6=4+2×8+6=26人,选C

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析




 

 

 

8)电影院售票处有60名顾客在排队,并且平均每分钟还有固定数量的顾客前来排队等候买票。若紧急加开2个窗口,20分钟后不再排队;若紧急加开3个窗口,15分钟后不再排队。请问每个窗口每分钟能接待几位顾客?(假设每名顾客买票时间相同)      【粉笔模考】

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:增加2个窗口后、每分钟透支60/20=3人,增加3个窗口后、每分钟透支60/15=4人,对比可得多增加1个窗口。每分钟多透支1人,选A

 

 

 



 

9)小明带了200元去文具店,若买8支铅笔、5支圆珠笔、2支钢笔,则剩余8元,如果钢笔的价格打五折,则剩余68元。已知铅笔的价格是圆珠笔的1/2。若文具店做促销活动,花费超过100元的部分打7折,小明每种笔各买2支,可以剩多少元?      【粉笔模考】

A、69.2    B、99.2    C、100.8    D、130.8

楚香凝解析:钢笔的价格打五折,剩余的钱数增加68-8=60元,可得2支钢笔的原价为60/50%=120元,8支铅笔+5支圆珠笔=8支铅笔+10支铅笔=18支铅笔=200-8-120=72元,可得每支铅笔72/18=4元、每支圆珠笔4×2=8元;每种笔各买2支,总价=120+(4+8)×2=144=100+44,优惠后的价格=100+44×0.7=130.8元、剩余200-130.8=69.2元,选A

 

 



 

 

10)有A、B、C三项工程,A工程如由乙单独完成需要15天,由甲、丙共同完成需要5天;B工程如由丙单独完成需要10天,由甲、乙共同完成需要6天;C工程如由甲、丙共同工作3天,再由乙工作7天,剩余的工作由丙单独完成正好需要7天。问C工程如果由甲、乙、丙共同完成,需要多少天?      【粉笔模考】

A.4天多    B.5天多    C.6天多    D.7天多

楚香凝解析:乙的效率占三人效率和的5/(5+15)=1/4、丙的效率占三人效率和的6/(6+10)=3/8;假设三人效率和为8,可得乙效率2、丙效率3、甲效率8-2-3=3,C工程总任务量=(3+3)×3+2×7+3×7=53,三人合作需要53/8=6.625天,选C

 

 

 



 

11)小华养了3只狗,体重之和为78kg,已知泰迪的体重是法斗的三分之一。若泰迪的体重减少2kg,则体重是萨摩耶的六分之一。若泰迪和法斗的体重分别增加3kg、6kg,则泰迪、法斗、萨摩耶的体重之比为多少?      【粉笔模考】

A.4:11:14    B.3:11:15    C.5:11:17    D.4:13:14

楚香凝解析:假设法斗的体重为3x、泰迪的体重为x、萨摩耶的体重为(x-2)×6=6x-12,共3x+x+6x-12=78,解得x=9,(9+3):(3×9+6):(6×9-12)=12:33:42=4:11:14,选A

 

 




 

12)甲、乙两车从A地同时出发前往B地。若甲车速度提高20%,乙车速度减少20%,则甲车可比乙车提前1小时到达;若甲车以原定速度行驶60千米后,将速度提高1/3继续行驶,乙车匀速行驶,最终两车同时到达,此时距离出发时过了4小时。求AB两地的距离是多少千米?      【粉笔模考】

A.118    B.180    C.210    D.240

楚香凝解析:乙减速20%前后速度之比=5:4、时间之比=4:5,乙车原速走全程需要4小时、所以减速20%后走全程需要5小时,甲提速20%后走全程需要5-1=4小时,甲提速1/3后走4小时、比全程多走60×(1/3)=20千米,可得甲的速度=(20/4)/(1/3 -20%)=37.5千米/小时,全程=37.5×(1+20%)×4=180千米,选B

 

 



 

 

13)甲、乙两人分别从A、B两地出发前往C地,再从C地转车前往D地。已知甲从A地前往C地有3趟班车,分别于6:30、7:15、7:55到达C地,乙从B地前往C地有2趟班车,分别于7:20、7:50到达C地;从C地开往D地有7:10、7:30、8:00发车的3班车。求甲、乙从出发地到D地可以乘坐同一趟班车的概率为多少?(转车时间忽略不计)      【粉笔模考】

A.1/2    B.4/9    C.2/5    D.4/27

楚香凝解析:如下图所示,甲从A→D共3+2+1=6种(红色),乙从A→D共2+1=3种(蓝色),总情况数有6×3=18种;甲乙从C→D乘坐同一班车的情况数有1×0+2×1+3×2=8种(紫色),概率=8/18=4/9,选B

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析




 

 

 

 

(14)下图是由1个大正方形、大圆形、9个完全相同的小正方形、小圆形内切组成的图形,若大圆的直径为12√2厘米,求图中黑色部分的面积是多少?      【粉笔模考】

粉笔2019省考第9季行测模考数量关系解析

A.92π+186    B.108π-216    C.108π+216    D.92π-186

楚香凝解析:大圆的半径为6√2厘米、内接正方形的边长为12厘米,可得大圆四周的黑色部分面积=π×6√2×6√2-12×12=72π-144;小圆的半径为12÷6=2厘米、内接小正方形的边长为2√2厘米,可得小圆四周的黑色部分面积=π×2×2-2√2×2√2=4π-8;黑色部分的总面积=72π-144+(4π-8)×9=108π-216,选B

 

 



 

 

15)有甲、乙、丙三种不同浓度的酒精溶液,取40克浓度为25%的甲酒精溶液与8克浓度为40%的乙酒精溶液混合成丁溶液,取25克浓度为x%的丙酒精溶液与20克纯水混合成戊溶液,此时丁溶液的酒精浓度与戊溶液相同,求x为多少?      【粉笔模考】

A、40.6    B、45.2    C、47.8    D、49.5

楚香凝解析:丁溶液的浓度=(40×25%+8×40%)/(40+8)=27.5%=戊溶液的浓度,x%=(25+20)×27.5%/25=49.5%,选D

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有