加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

(2019-01-24 12:38:31)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)5、6、10、26、90、(   )     【粉笔模考】

A.392    B.346    C.218    D.154

楚香凝解析:相邻两项作差得1、4、16、64、(256)为等比数列,90+256=346,选B

 

 

 


 

2)1/2、4、5、23、118、(   )     【粉笔模考】

A.1452    B.2717    C.863    D.392

楚香凝解析:(第一项×第二项)+3=第三项,依次类推,23×118+3、尾数7,选B

 

 


 

 

3)629415727115116、(        【粉笔模考】

A.7522    B.7524    C.9922    D.9924

楚香凝解析:底数6、9、15、27、51、(99)作差后为等比数列,指数2、4、7、11、16、(22)作差后为等比数列,选C

 


 

 

 

4)1、-1、2、1、6、21、15、59、31、(   )     【粉笔模考】

A.117    B.115    C.97    D.96

楚香凝解析:奇数项1、2、6、15、31作差后为连续平方数列,偶数项-1、1、21、59、(115)作差后2、20、38、56为等差数列,选B

 

 


 

 

5)-1、3、3、15、39、(   )     【粉笔模考】

A.51    B.87    C.118    D.123

楚香凝解析:第一项×3+第二项×2=第三项,依次类推,15×3+39×2=123,选D

 

 

 




6)15、19、25、34、48、69、( )

A.80    B.90    C.99    D.101

楚香凝解析:相邻两项作差得4、6、9、14、21、(32),再作差得2、3、5、7、11为连续质数列,69+32=101,选D

 

 

 



 

7)21、35、26、30、31、25、( )

A.36    B.30    C.37    D.26

楚香凝解析:奇数项21、26、31、(36)为等差数列,偶数项35、30、25为等差数列,选A

 

 



 

 

8)

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系     【粉笔模考】

A.2    B.4    C.8    D.12

楚香凝解析:按照对角线分组,6×2=8+4、4×3=5+7、2×3=8+(-2)、(4)×6=16+8,选B

 

 

 




 

9)

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系   【粉笔模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:按照对角线分组,16÷4=3+1、18÷2=6+3、24÷3=(7)+1、30÷5=4+2,选C

 

 

 



 

10)

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系    【粉笔模考】

A.5    B.7    C.9    D.11

楚香凝解析:按照对角线分组,7+5=(9-3)×2、3+15=(10-1)×2、12+4=(13-5)×2、3+11=(18-11)×2,选D







(11)学校举办了演讲比赛和知识竞赛,男、女生获奖人数之比为3:4。其中,演讲比赛男、女生获奖人数之比为4:3,知识竞赛中女生获奖人数为演讲比赛男生获奖人数的2倍,演讲比赛男生获奖人数比知识竞赛男生获奖人数少1人。问共有多少人获奖?     【粉笔模考】

A.28    B.42    C.63    D.77

楚香凝解析:假设演讲比赛中男生获奖人数16份、女生获奖人数12份,可得下图,演讲获奖男生比知识获奖男生少17-16=1份对应1人,总获奖人数33+44=77份对应77人,选D

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

 

 

 

 



(12)小明与老师聊天,老师说,未来十年中有一年的年份刚好是我那年年龄的平方。小明想了想说,那一年我和你的年龄之和也是一个平方数。则小明今年(2018年)的年龄可能为多少?     【粉笔模考】

A.25岁    B.22岁    C.26岁    D.29岁

楚香凝解析:452=2025,可得2025年老师45岁、小明92-45=36岁,2018年小明36-7=29岁,选D

 

 



 

 

(13)粉笔印刷厂要把30000本相同的讲义装箱打包,现有能装18本和能装27本的两种规格的纸箱若干个,问最少要再印刷多少本讲义才能恰好将一定数量的纸箱装满?     【粉笔模考】

A.0    B.3    C.6    D.9

楚香凝解析:18和27都是9的倍数,所以讲义总数也是9的倍数、至少为30006本,选C

 

 



 

 

(14)有一蓄水池,如果单独打开A水管,5小时可注满水池,如果单独打开B水管,3小时可注满水池,如果单独打开C水管,4小时可放空整个蓄水池的水。现单独打开A水管1小时,然后打开C水管,过一个小时后再把B水管打开。问再过多少小时可以注满该水池?     【粉笔模考】

A.4    B.3    C.2    D.1

楚香凝解析:假设蓄水池的容量为60,可得A管进水效率12、B管进水效率20、C管出水效率15,前两个小时共进水12×2-15=9,再过(60-9)/(12+20-15)=3小时注满,选B

 



 

 

 

15)某车间安排甲、乙、丙三名工人值班,甲每3天值一次,乙每4天值一次,丙每5天值一次,按照安排2018年元旦三人同时值班,那么2018年有多少天无人值班?     【粉笔模考】

A.148    B.147    C.146    D.145

楚香凝解析:除了元旦之外还剩下365-1=364天;前360天里分别去掉3的倍数、4的倍数、5的倍数,还剩360×(1- 1/3)×(1- 1/4)×(1- 1/5)=144天,最后四天里前两天也无人值班,共144+2=146天,选C

 

 



 

 

16)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,40分钟后相遇,相遇后继续前行。第一次相遇时乙比甲多走了4千米。到达对方出发地之后立即原路返回,第二次相遇时,乙距离B地4千米,问A、B两地相距多少千米?     【粉笔模考】

A.16    B.20    C.24    D.28

楚香凝解析:从出发到第一次相遇,两人合走了一个全程,乙走了0.5个全程+2千米;从出发到第二次相遇,两人合走了三个全程,乙走了1.5个全程+6千米、此时距离B地4千米,可得全程=(6+4)/(2-1.5)=20千米,选B

 

 



 

 

17)某日上午,停车场的5个车位上停满车辆,这5辆车开出后,下午全部开回仍停在这5个车位上。若停到原车位的车不超过2辆,则下午开回时有多少种不同的停车方案?     【粉笔模考】

A.109    B.135    C.159     D.190

楚香凝解析:分类:5辆车都不在原来的车位:相当于五个元素错位重排、有44种;有一辆在原来的车位:先选出停在原车位的一辆、有C(5 1)=5种,剩下四辆车错位重排、有9种,共5×9=45种;有两辆在原来的车位:先选出停在原车位的两辆、有C(5 2)=10种,剩下三辆车错位重排、有2种,共10×2=20种;满足题意的情况数共44+45+20=109种,选A

 

 

 

 

 

 

(18)如图,一个上底为2厘米、下底为18厘米、高为12厘米的等腰梯形,画一条平行于底边的线段将之分割为上下两个小的梯形,两个小梯形恰好为相似图形。若所画线段水平下移6厘米,则下面小梯形面积为多少平方厘米?     【粉笔模考】

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

A.48    B.56    C.64    D.72

楚香凝解析:假设上面平行线的长度为x,因为两个等腰梯形相似,可得2:x=x:18,可得x=6厘米,上下两部分的相似=2:6=1:3,所以最上面小梯形的高=12×(1/4)=3厘米,从最上面小梯形的上底到下底,高度下降了3厘米、底边长度增加了4厘米,同理可得最下面小梯形的上底=18-4=14厘米、面积=(14+18)×3÷2=48平方厘米,选A

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

 




 

 

 

19)一筐水果由桃子、苹果、桔子组成共204个,若拿出1/2的桃子、1/3的苹果、1/4的桔子,还剩134个;若拿出1/4的桃子、1/2的苹果、1/3的桔子,还剩133个。若拿出1/3的桃子、1/4的苹果、1/2的桔子,还剩多少个水果?     【粉笔模考】

A.126    B.125    C.124    D.123

楚香凝解析:(1/2)+(1/3)+(1/4)=13/12,三次拿的过程合并,相当于每种水果都拿出了13/12、共拿出了204×(13/12)=221个水果,第一次拿出了204-134=70个、第二次拿出了204-133=71个、第三次拿出了221-70-71=80个,204-80=124个,选C

 

 


 

 

(20)甲、乙两人从相距840米的地方同时相向行走,已知甲、乙速度之比为5:3。两人在出发点分别放下1个标志物,前进10米后放下3个标志物,前进10米放下5个标志物,再前进10米放下7个标志物,以此类推。当两人相遇时,一共放下了几个标志物?     【粉笔模考】

A.3665    B.3671    C.3787    D.3833

楚香凝解析:相遇时甲乙走的路程比=5:3=525米:315米;甲走了525米、放了53次、共放下53×53=2809个标志物,乙走了315米、放了32次、共放下32×32=1024个标志物,两人共放下2809+1024=3833个标志物,选D

 

 

 

 



(21)小王要在批发市场上购买一种原价为120元的商品。A商店的促销方式是全部商品九折销售。B商店的促销方式是10件以内(包含10件)部分原价销售,11件~30件部分每件优惠5元,31件~60件部分每件再优惠3元,60件以上部分每件100元。两家商店的商品都相同,小王计算费用之后发现在B商店购买更加优惠,问小王至少要购买多少件商品?     【粉笔模考】

A.106    B.107    C.108    D.109

楚香凝解析:结合选项,若小王购买106件产品,在A商店的总费用=120×0.9×106=11448元,在B商店的总费用=120×10+(120-5)×20+(120-5-3)×30+100×(106-60)=11460元、比A商店多了11460-11448=12元;在此基础上每增加1件,在B商店少花120×0.9-100=8元,选C

 

 

 



 

(22)某校组织100名师生参加趣味运动会,师生比例为1:4。上午参赛师生共60人,下午参赛师生共62人。上午、下午均参加比赛的学生16人,且上午参赛的学生比下午多2人,问只参加下午比赛的老师有几人?     【粉笔模考】

A.9    B.6    C.12    D.15

楚香凝解析:参赛的学生共100×(4/5)=80人、老师共100-80=20人,和差倍比可得上午参赛的学生有(80+16+2)/2=49人、上午参赛的老师有60-49=11人,只下午参赛(上午没参赛)的老师有20-11=9人,选A

 

 

 


 

(23)今年,父亲、母亲、儿子三人的年龄之和为75,当母亲的年龄是儿子的3倍时,父亲39岁;当父亲的年龄为儿子的2倍时,母亲51岁。问今年儿子多少岁?     【粉笔模考】

A.7    B.8    C.12    D.13

楚香凝解析:当父亲的年龄为儿子的2倍时、母亲51岁,每年父母共增加2岁、儿子增加1岁,可得父母的年龄之和始终比儿子的2倍多51岁;假设今年儿子年龄1份、父母年龄和2份+51,共3份+51对应75岁,可得1份对应(75-51)/3=8岁,选B

 

 

 


 

(24)用大、中、小三种规格的盒子装糖果,要求大盒中糖果数量要超过中盒中的2倍,中盒中糖果数量要超过小盒中的3倍,总共有100颗糖果,问小盒中最多装多少颗?     【粉笔模考】

A.9    B.10    C.11    D.12

楚香凝解析:要使小盒的糖数最多,其他盒子的糖数要尽可能少;假设小盒里有x颗、中盒里至少有3x+1颗、大盒里至少有2×(3x+1)+1=6x+3颗,共x+(3x+1)+(6x+3)=100,解得x=9.6、最多取9,选A

 

 

 


 


(25)如图所示,制作的某零件为两个大小不一的正方体组合而成,小正方体的边长是大正方体的一半。两个正方体衔接处是体积为1的正方体,除衔接处以外大正方体剩余部分体积是小正方体剩余部分的9倍,问该零件的表面积为多少?     【粉笔模考】

粉笔2019省考第6季行测模考数量关系

A.108    B.112    C.114    D.117

楚香凝解析:假设小正方体的边长为x、体积为x3,大正方体的边长为2x、体积为8x3,可得(8x3-1)=(x3-1)×9,解得x=2,该零件的表面积=(2×2×6-1×1×3)+(4×4×6-1×1×3)=114,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有