加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019上海行测数算真题解析

(2019-01-16 22:39:19)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2019数量关系真题解析

             楚香凝2019上海行测数算真题解析                                           

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  数量关系备考刷题群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 


1)1,5/2,3,13/3,5,25/4,7,(    )        【上海A2019 

A.8    B.33/5    C.37/5    D.41/5

楚香凝解析:奇数项1、3、5、7为等差数列,偶数项转化为2+(1/2)、4+(1/3)、6+(1/4)、8+(1/5)=41/5,选D

 

 

 

 

2)

楚香凝2019上海行测数算真题解析   【上海A2019

A.49    B.45    C.35    D.28

楚香凝解析:按照对角线分组,23×2=1×46、12×4=16×3、5×42=(35)×6、7×64=8×56,选C

 


 

 

 

3)

楚香凝2019上海行测数算真题解析   【上海A2019

A.24    B.26    C.28    D.30

楚香凝解析:(1+2+5+4)×2=24、(2+3+5+4)×2=28、(3+2+6+4)×2=30,选D

 

 


 


4)数列:981,(5),(4),109;896,(    ),(4),128   【上海A2019

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:981÷(5+4)=109;896÷[(3)+4]=128;选B

 

 

 

 

 

5)

楚香凝2019上海行测数算真题解析   【上海A2019

A.9    B.24    C.35    D.48

楚香凝解析:第一幅图中,12=9+3=6×2、3×2=6;第二幅图中,24=6+18=3×8、18×8=144;第三幅图中,18=15+3=6×3、3×3=9;选A

 

 

 

 

 

6)为了缩短就医时间,小张打算在医院网站登录挂号,再以平均40公里/小时的速度驱车前往看病,四家医院到小张家的距离和目前排队人数如下:

楚香凝2019上海行测数算真题解析

为了尽早就医,小张应该选择(    )医院。(不考虑小张去医院期间新增病人数)   【上海A2019

A.甲    B.乙    C.丙    D.丁

楚香凝解析:如下图所示,最短就医时间为52分钟,选C

楚香凝2019上海行测数算真题解析


 

 

 

 

7)一群蚂蚁将食物从A处运往B处,如果它们的速度每分钟增加1米,可提前15分钟到达,如果它们的速度每分钟再增加2米,则又可提前15分钟到达,那么A处到B处之间的路程是(    )米。   【上海A2019

A.120    B.180    C.240    D.270

楚香凝解析:速度增加1米/分钟、提前15分钟,速度增加1+2=3米/分钟、提前15+15=30分钟,增减速模型,可得两次速度之比=(1×30):(3×15)=2:3=4米/分钟:6米/分钟、两次时间之比=3:2=45分钟:30分钟,总路程=4×45=180米,选B

 

 

 

 


8)踢毽子有内踢、直踢、外踢、膝击、叉踢、背踢、倒勾和踹毽八种基本动作。在一次踢毽子比赛中规定:前五种基本动作每次记1分;后三种基本动作由于难度较高,每次记3分。方华在1分钟内完成了35个基本动作,总分为69分。那么方华完成了(    )个3分动作。   【上海A2019

A.16    B.17    C.18    D.19

楚香凝解析:鸡兔同笼,假设35个基本动作都是1分的,可得3分的动作有(69-35×1)/(3-1)=17个,选B

 

 

 


 

9)一碗芝麻粉,第一次吃了半碗,然后用水加满搅匀;第二次喝了1/3碗,用水加满搅匀;第三次喝了1/6碗,用水加满搅匀;最后一次全吃完。则最后一次吃下的芝麻糊中芝麻粉含量是(    )。   【上海A2019

A.1/6    B.5/6    C.1/18    D.5/18

楚香凝解析:第一次溶质减少了1/2、第二次溶质又减少了1/3、第三次溶质又减少了1/6,此时溶质变为最初的(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/6)=5/18,选D

 

 

 


 

10)用一辆小型箱式货车运送荔枝干,该货车货箱长4.2米、宽1.9米、高1.8米。600克装荔枝干的外包装长20厘米,宽和高都是14厘米。那么一次最多可以运送约(    )吨荔枝干。   【上海A2019

A、2.1    B、2.0    C、1.9    D、1.8

楚香凝解析:420厘米是20和14的倍数、190厘米不是20或14的倍数、180厘米是20的倍数,沿着高的方向装180÷20=9盒、沿着长的方向装420÷14=30盒、沿着宽的方向装190÷14=13…8,最多装9×30×13=3510盒、总重=3510×0.6=2106千克=2.106吨,选A

 

 




 

11)某酒店14名员工需要2个小时清理完所有房间,如果要将这个时间缩短1刻钟,那么需增加(    )名员工(假设每位员工的工作效率相同)。   【上海A2019

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:

解法一:2小时=120分钟,增加后的员工总数=(14×120)/(120-15)=16名,增加了16-14=2名员工,选B

解法二:2小时=120分钟,原来14人15分钟的任务量,被新加入的员工120-15=105分钟完成,可得新加入的员工数=14×15/105=2名,选B

 

 


 

 

(12) 如图,由四个全等的小长方形拼成一个大正方形,每个长方形的面积都是1,且长与宽之比大于等于2,则这个大正方形的面积至少为(    )。   【上海A2019

楚香凝2019上海行测数算真题解析

A、3    B、4.5    C、5    D、5.5

楚香凝解析:大正方形的面积=四个小长方形的面积+小正方形的面积,小正方形的面积=(长-宽)2;要使(长-宽)尽可能小,令长=2宽,如下图所示,小正方形的面积=小长方形的一半,大正方形的面积=4+(1/2)=4.5,选B

楚香凝2019上海行测数算真题解析

 

 

 

 



13)小李第一次买了A、B、C三种饮料各若干瓶,共花去了75元;之后他再次买了这三种饮料若干瓶,共花去了134元。两次购买的每种饮料数量之和相同,那么若三种饮料各买1瓶最多需花费(    )元。(假设饮料价格都是整数元)   【上海A2019

A.11    B.15    C.19    D.23

楚香凝解析:两次的总费用=75+134=209元、每种饮料数量相同,拆分209=11×19,若每种饮料都买了11瓶,可得三种饮料各一瓶的总费用最大为19元,选C

 

 



 

14)汪先生乘飞机需托运69千克行李,应付行李超重费735元,后在候机室内巧遇2位没有托运行李的好友,他们也乘同一个航班,于是汪先生就将行李作为三人共有,因而只需付135元行李超重费,那么每位乘客可免费托运行李(    )千克。   【上海A2019

A.20    B.18    C.16    D.15

楚香凝解析:

解法一:增加两个免费托运的名额、托运费用减少735-135=600元,可得每人可减免托运费600/2=300元,每千克行李的托运费用=(735+300)/69=15元,每人可免费托运的重量=300/15=20千克,选A

解法二:增加两个免费托运的名额、托运费用减少735-135=600元,可得每人可减免托运费600/2=300元,135/300=0.45人,若再增加0.45个人,则69千克行李托运费用为0元,可得每人的托运重量=69/(3+0.45)=20千克,选A

 

 


 

 

15)某游戏击中一次加1分,如果连续击中,从第二次击中开始是前一次得分的2倍。小明在游戏中共得到了74分,那么他最多连续击中(    )次。   【上海A2019

A.4    B.5    C.6    D.7

楚香凝解析:等比数列,估算1+2+4+8+16+32=63分、略小于74分,所以最多连续击中6次,选C

 

 

 

 



1)数列:3,1,4,8;15,12,3,30;7,11,9,(    )  【上海B2019    

A.5    B.9    C.13    D.27

楚香凝解析:3+1+4=8、15+12+3=30、7+11+9=27,选D

 

 

 

2)

楚香凝2019上海行测数算真题解析   【上海B2019

A.144    B.169    C.196    D.289

楚香凝解析:(3+4+5)2 =144、(12+2+3)2 =289、(7+4+2)2 =169,选B

 

 

 




3)有一瓶浓度为15%的盐水500克,每次加入34克浓度为60%的盐水,则至少加(    )次该盐水,使这瓶盐水的浓度超过30%。   【上海B2019

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:若混合后浓度刚好为30%,十字交叉可得两种盐水的溶液之比=(60%-30%):(30%-15%)=2:1=500克:250克,250÷34≈7.4、至少加8次,选C

 

 

 


 

4)甲、乙两人在400米环形跑道上从同一起点反向匀速慢跑,甲的速度为5米/秒,乙的速度为3米/秒,则甲、乙两人经过(    )再次在起跑点相遇。   【上海B2019

A.4分10秒    B.5分50秒    C.6分40秒    D.7分30秒

楚香凝解析:

解法一:甲跑一圈需要的时间=400/5=80秒、乙跑一圈需要的时间=400/3秒,两人在起点相遇,说明都跑了整数圈,则相遇时间为80和400/3的公倍数、最小取400秒,选C

解法二:甲每秒跑5/400=1/80圈、乙每秒跑3/400圈,经过400秒两人都跑了整数圈、在起点相遇,选C

 

 

 



 

5)某广告牌上需安装特殊的艺术字模型,大字价格是小字价格的2倍,而大字字数是小字字数的三分之一。若总费用不变,而将所有字都改为小字,那么可以制作的小字数量是原来所有字数量的(    )。   【上海B2019

A.3/2    B.4/3    C.5/4    D.6/5

楚香凝解析:假设小字有3个、单价1元,可得大字有1个、单价2元,总费用=3×1+1×2=5元、可制作小字5/1=5个、是原来总字数的5÷(3+1)=5/4,选C

 

 

 

 



6)赵、钱、孙三人共带1000元钱外出游玩,赵、钱两人平均花了220元,钱、孙平均花了230元,赵、孙平均花了290元,回来后三人想把剩下的钱平分,结果怎样也分不开,赵出了一个主意,三人谁花钱最少就把剩下的钱给谁。则花钱最少的是(    ),他分到了    元。   【上海B2019

A.钱,240    B.赵,260    C.孙,260    D.钱,260

楚香凝解析:赵+钱=220×2=440、钱+孙=230×2=460、赵+孙=290×2=580,对比三个式子,580的式子中没有包括钱,所以钱最少;三式相加,可得赵+钱+孙=(440+460+580)/2=740元、剩下1000-740=260元,选D

 

 

 

 



(7) 如图,由四个全等的直角三角形拼成一个大正方形,每个三角形的面积都是1,且两直角边之比大于等于2,则这个大正方形的面积至少是(    )。   【上海B2019

楚香凝2019上海行测数算真题解析

A.4    B.5    C.6    D7

楚香凝解析:大正方形的面积=四个直角三角形的面积+小正方形的面积;假设每个直角三角形的两条直角边长分别为a和b(a>b),可得小正方形的边长=(a-b)、当a=2b时取得最小值、如下图所示,小正方形的面积=直角三角形的面积,大正方形的面积=4×1+1=5,选B

楚香凝2019上海行测数算真题解析

 

 

 




8)射击用的靶子是由若干个同心圆组成,最中心的圆代表10环,而10环外圈的一个圆环代表9环。在随机射击时,若要使得击中10环和9环的概率相同,那么10环外圈半径与9环外圈半径的比值为(    )。   【上海B2019

A.1    B.√2    C.1/2    D.√2/2

楚香凝解析:如图所示,10环和9环的概率相同,说明小圆和圆环的面积相同,则小圆和大圆的面积之比=1:2、半径之比=1:√2=√2/2,选D

楚香凝2019上海行测数算真题解析

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有