加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019省考第1季行测模考数量关系

(2018-12-19 20:01:12)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019省考第1季行测模考数量关系

                            楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)甲、乙两超市分别以相同的进价购进A、B两种商品。每售出一件A商品和一件B商品,甲超市可获利50%,乙超市可获利65%。乙超市A商品的售价比甲超市高10%,则乙超市B商品的售价比甲超市高(    )。      【腰果模考】

A.25%    B.20%    C.15%    D.10%

楚香凝解析:甲乙超市两种商品的总售价之比=150%:165%=10:11、A商品的售价之比=10:11,所以B商品的售价比也是10:11,(11-10)/10=10%,选D

 

 


 

(2)某技能考试共有6个考试科目,每个科目100道题目,每题1分,每个科目答对60道题目即为合格,至少2个科目合格才能拿到证书,则小张至少需要答对多少道题目才能保证拿到证书?      【腰果模考】

A.355    B.356    C.396    D.397

楚香凝解析:抽屉原理之最不利原则,构造刚好不满足题意的情况:第一个科目答对100题,剩下五个科目都答对59题,共答对100+59×5=395题;再答对一题必然满足题意,选C

 

 


 

3)公司组织4个部门去植树,共有8位领导参加,且每个部门至少2位领导。共安排了四个植树场所,每位领导随机挑选植树地点,则同一部门的领导均在同一地点植树的概率是多少?      【腰果模考】

A.1/512    B.1/256    C.1/1536    D.3/1024

楚香凝解析:每个部门恰好两位领导;总情况数:每位领导有4种选择,共48种;满足题意的情况数:每个部门的两位领导看作整体,则每个部门有4种选择,共44种;概率=(44/(48=1/256,选B

 

 


 

4)甲、乙两人分别从相距900米的A、B两地同时出发前往对方所在地,到达后均立即返回。已知从A地到B地为上坡,甲乙两人上坡速度相同,且每人上坡速度均为下坡速度的80%,则两人第二次相遇时距离A地多少米?      【腰果模考】

A.450    B.480    C.500    D.540

楚香凝解析:第二次相遇后继续走,则两人同时回到起点(两人都是上下坡各走一个全程);从第二次相遇点到返回起点的过程,两人合走了一全程,甲下坡:乙上坡=5:4=500米:400米,选C

 




5)甲、乙两工程队合作修一条公路,甲队负责全部路段的1/3,剩余由乙队负责。甲队共有20名工人,甲队在完成自己任务的40%时,派了5名工人去乙队,最后两队在开工30天后同时完成任务。已知甲、乙两队每名工人每天的效率相同,则乙队原有多少名工人?      【腰果模考】

A.24    B.25    C.28    D.30

楚香凝解析:如图所示,甲队的人共完成了甲队任务量的100%+20%=120%,乙队的人共完成了甲队任务量的100%×3-120%=180%,可以甲队和乙队的人数比=120%:180%=20人:30人,选D

腰果2019省考第1季行测模考数量关系


 

 

 

6)调研小组通过问卷调查了解群众获取政策更新的途径,问卷回收率为80%。在回收的问卷中,有45人通过电视获取,有50人通过手机获取,有38人通过电脑获取,同时通过电视和手机获取的有10人,通过电视和电脑获取的有7人,通过手机和电脑获取的有20人,三种途径都使用的有3人,都不使用的有1人。问共发放了多少份调查问卷?      【腰果模考】

A.75    B.80    C.100    D.125

楚香凝解析:包含的三容斥,回收的问卷数=45+50+38-10-7-20+3+1=100,总问卷数=100/80%=125份,选D

 

 


 

7)A市产值排名前十的科技企业今年共申报了183项发明专利,每个企业申报的数量各不相同,其中申报数量最少的企业的发明专利申报数量不少于最多企业的1/2,则申报数量第六多的企业最多申报了多少项发明专利?      【腰果模考】

A.13    B.15    C.19    D.21

楚香凝解析:第六名要想最多,其他要尽可能少;令最后一名为x,构造如下图,共16x-9=183,解得x=12,则第六名2x-5=2×12-5=19项,选C

腰果2019省考第1季行测模考数量关系


                                                      

 

 

8)在比例尺为1:200的地图上,有一面积为900π平方厘米的圆形区域,政府规划将此处建成公园,并在公园外围安装路灯,若相邻两路灯间隔不超过18米,则至少需要安装多少盏路灯?(π取3.14)      【腰果模考】

A.20    B.21    C.19    D.22

楚香凝解析:图上圆形的面积=πr2=900π,可得图上圆形的半径=30厘米=0.3米,实际半径=0.3×200=60米、周长=2πr=2×3.14×60=376.8米,376.8/18≈20.9、至少取21盏,选B

 

 

 

 

9)今年小丽父母的年龄之和是小丽年龄的8倍,7年后小丽父母的年龄之和是小丽年龄的5倍。已知小丽的父亲比小丽的母亲大4岁,则小丽的父亲今年多少岁?    【腰果模考】

A.30    B.28    C.26    D.24

楚香凝解析:今年父母年龄的平均数是小丽的4倍、7年后父母年龄的平均数是小丽的2.5倍,年龄差不变,由4:1→5:2,小丽年龄增加了2-1=1份对应7岁,可得今年父母年龄和8份对应8×7=56岁,和差倍比可得父亲年龄=(56+4)/2=30岁,选A

 

 

 

 

10)烧杯内原有500克浓度为40%的A酒精溶液,加入若干浓度为10%的B酒精溶液混合后得到浓度为35%的新酒精溶液,要想得到浓度为20%的酒精溶液,则还需向烧杯内注入多少克蒸馏水?    【腰果模考】

A.350    B.360    C.400    D.450

楚香凝解析:十字交叉可得(35%-10%):(40%-35%)=5:1=500克:100克,所以浓度35%的酒精溶液有500+100=600克;加水不改变溶质,可得最终溶液的质量=600×35%/20%=1050克,加水1050-600=450克,选D

 

 

 

 

11) 纸箱中有10个完全相同的圆球,每次可取出1个或2个,则要将圆球全部取出共有多少种取出方式?    【腰果模考】

A.45    B.72    C.89    D.96

楚香凝解析:牛顿台阶问题,本质斐波那契递推数列;

腰果2019省考第1季行测模考数量关系

 

 

 


12)某市制定了分时段电费收取方案,不同时间段电费不同,用电高峰期电价比以前高出20%,非高峰期为以前的70%。小文家这个月用电400度,电费比原来同样用电量情况下多交了5%,则小文家这个月在高峰期用电多少度?    【腰果模考】

A.220    B.280    C.300    D.320

楚香凝解析:假设原来每度电费1元,调整后高峰每度电费1.2元、非高峰期每度电费0.7元,这个月共交了400×(1+5%)=420元;鸡兔同笼,假设400度都是非高峰,可得高峰的度数=(420-0.7×400)/(1.2-0.7)=280度,选B

 

 

 

 

13)某集团在希望小学举办送温暖活动,给甲、乙两个班级发放作业本,甲班级每人发放9个作业本,乙班级每人发放13个作业本,最后共发放了945个作业本,两班级人数均不少于30人且相差不超过7人,则甲班级有多少学生?    【腰果模考】

A.40    B.45    C.53    D.36

楚香凝解析:

解法一:9甲+13乙=945,所以乙班人数必为9的倍数;若乙=36,可得甲=53,两班相差53-36=17人,排除;若乙=45,可得甲=40,满足,选A

解法二:甲乙各一人作为一组,每组发放9+13=22个作业本,945÷22=40…65,最后剩下的65=13×5,所以甲班有40人、乙班有40+5=45人,选A

 

 

 


 

14)某体育馆内有内、外两层观众席,每层排数相同。内层第一排有20个座位,后面每排均比前一排多2个座位,最后一排有40个座位,外层每排45个座位。问该体育馆最多可容纳多少名观众?    【腰果模考】

A.825    B.912    C.1012    D.1132

楚香凝解析:内层共[(40-20)/2]+1=11排、共(20+40)×11/2=330个座位;外层共45×11=495个座位;体育馆内共330+495=825个座位,选A

 

 

 

 

(15)货车集装箱长12米、宽2米、高2.9米,某电器的包装箱尺寸为1米×1米×0.8米,且可随意翻转,则每个集装箱最多可装载多少台该电器?    【腰果模考】

A.84    B.72    C.60    D.56

楚香凝解析:高2.9米=1米+1米+0.9米,所以最多装3层;第一层高为1米,可装(12×2)/(1×0.8)=30台,第二层同理;第三层高为0.8米,可装(12×2)/(1×1)=24台;共30+30+24=84台,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有