加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

(2018-12-06 23:02:36)
标签:

公务员考试

国考

省考

行测

资料分析

分类: 近六年资料分析真题解析

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  行测备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

.根据以下资料,回答下列116~120题。

 

某市2015年全年粮食总产量4.16万吨,同比下降2.3%;甘蔗产量0.57万吨,下降23.6%;油料产量0.12万吨,增长32.4%;蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%

全年水产品产量29.16万吨,同比增长3.6%。其中海洋捕捞1.09万吨,与上年持平;海水养殖6.07万吨,增长89.5%;淡水捕捞0.18万吨,增长1.1%;淡水养殖21.81万吨,下降7.9%

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

 

116.2014年该市蔬菜产量比水果产量约高多少万吨:    【国考2017】

A.9    B.8    C.7    D.6

楚香凝解析:考查前期差值;由第一段(某市2015年蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%

解法一:追击思想,2014年蔬菜大于15.79、水果小于7.84,差值大于15.79-7.84=7.95,选A

解法二:蔬菜和水果的增长率较低,可把本期看作前期,2014年蔬菜产量=15.79+(15.79×3.4%)=15.79+0.5=16.29、水果产量=7.84-(7.84×7.4%)=7.84-0.6=7.24,差值=16.29-7.24=9.05,选A

 

 

 

 

117.“十二五”期间,该市粮食总产量在一下哪个范围:    【国考2017】

A.2324万吨之间    B.2223万吨之间    C.2122万吨之间    D.2021万吨之间

楚香凝解析:考查加和计算;“十二五”期间即20112015年,观察图表,高位叠加法可得粮食总产量=4.34+4.43+4.14+4.21+4.16=21.28万吨,选C

 

 

 

118.按照2015年水产品产量从多到少,以下排序正确的是:    【国考2017】

A.海洋捕捞、海水养殖、淡水捕捞、淡水养殖

B.淡水养殖、海水养殖、海洋捕捞、淡水捕捞

C.淡水捕捞、淡水养殖、海洋捕捞、海水养殖

D.淡水养殖、海洋捕捞、海水养殖、淡水捕捞

楚香凝解析:考查本期量的比较;由第二段(海洋捕捞1.09万吨,海水养殖6.07万吨,淡水捕捞0.18万吨,淡水养殖21.81万吨),可得淡水养殖>海水养殖>海洋捕捞>淡水捕捞,选B

 

 

 

 

119.以下哪张折线图能准确反映2011-2015年间,该市粮食生产同比增量的变化趋势:    【国考2017】

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

楚香凝解析:考查本期增长量的比较;由图表,只看后两位,20112015年该市粮食生产同比增量分别为34-18=16、43-34=9、14-43=-27、21-14=7、16-21=-5,结合图像走势,选A

 

 

 

 

120.能够从上述资料中推出的是:    【国考2017】

A.2014年油料产量超过1000吨

B.除淡水养殖之外,其余类型的水产品2015年产量占水产品总产量的比重均高于上年

C.2014-2015年甘蔗累计产量不到1万吨

D.2010-2015年,粮食产量同比上升的年份多于同比下降的年份

楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;

D项,由图表,2010、2011、2012、2014年粮食产量同比上升,2013、2015年同比下降,正确,选D

C项,由第一段(2015年甘蔗产量0.57万吨,下降23.6%),可得2014年甘蔗产量>0.57万吨,则2014-2015年甘蔗累计产量大于1万吨,排除;

B项,考查比重趋势,由第二段(全年水产品产量29.16万吨,同比增长3.6%。其中海洋捕捞1.09万吨,与上年持平),部分增长率0%<整体增长率3.6%,比重下降,排除;

A项,由第一段(某市2015年全年油料产量0.12万吨,增长32.4%),可得2014年油料产量=1200/1.324<1000吨,排除;

 

 

 

 

二. 根据以下资料,回答下列121~125题。

 

截至2014年末,我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%。全国文物机构拥有文物藏品4063.58万件,比上年末增加222.77万件。其中,博物馆文物藏品2929.97万件,文物商店文物藏品770.00万件。文物藏品中,一级文物9.82万件,二级文物68.82万件,三级文物340.51万件。

2014年全国文物机构共安排基本陈列9996个,比上年增长19.1%;举办临时展览11174个,增长15.8%;接待观众84256万人次,增长12.8%,其中博物馆接待观众71774万人次,占文物机构接待观众总人次的85.2%。

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

 

121.2014年,我国文物机构相关指标同比增速最快的是:    【国考2017】

A.从业人员数    B.参观人数    C.文物机构数    D.未成年人参观人数

楚香凝解析:考查增长率的比较;由图表最后两行,从业人员数增长率=(148-137)/137=11/137、参观人数增长率=(842-747)/747=95/747≈12%、文物机构数增长率=(842-774)/774=68/774、未成年人参观人数增长率=(224-202)/202=22/202≈11%,选B

 

 

 

 

122.2014年末,我国一、二、三级文物总量占全部文物藏品的比重最接近以下哪个数字:    【国考2017】

A.8%    B.10%    C.14%    D.54%

楚香凝解析:考查本期比重;由第一段(全国文物机构拥有文物藏品4063.58万件。文物藏品中,一级文物9.82万件,二级文物68.82万件,三级文物340.51万件),可得(10+69+340/4063=419/4063≈10%,选B

 

 

 

 

123.2014年,平均每家博物馆接待观众人次数约是其他文物机构的多少倍:    【国考2017】

A2    B4.5    C7.5    D11

楚香凝解析:考查平均值的倍数关系;由第一段(我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%)可得博物馆数量:其他文物机构数量=43.5%:(1-43.5%)=435:565、由第二段最后(其中博物馆接待观众71774万人次,占文物机构接待观众总人次的85.2%)可得博物馆接待人次:其他文物机构接待人次=85.2%:(1-85.2%)=852:148;

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析=(825/148)×(565/435)=6×1.3=7.8,选C

 

 

 

 

124.20082014年间,文物机构参观者中未成年人占比超过三成的年份有几个:    【国考2017】

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:考查倍数比较;由图表后两列,满足未成年人>(参观人数×30%)的年份只有2012年,选A

 

 

 

 

125.能够从上述资料中推出的是:    【国考2017】

A.2014年末,我国平均每家博物馆文物藏品超过1万件

B.2013年,我国全部文物机构日均接待参观者200多万人次

C.2014年平均每家文物机构安排的基本陈列数低于上年水平

D.20102012年,文物机构接待成年参观者人次数逐年上升

楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;

D项,2010~2012年,成年参观者人数依次为521-135=386、567-140=427、571-173=398,不是逐年上升,排除;

C项,由第二段可得2014年全国文物机构共安排基本陈列的增长率为19.1%、由图表可得2014年全国文物机构的增长率=(842-774)/774=68/774<10%,分子增长率>分母增长率,分数值变大,所以2014年平均每家文物机构的基本陈列数于上年水平,排除;

B项,由图表得2013年全国文物机构接待参观者74706万人次、平均每天接待74706/365>200万人次,正确,选B

A项,由第一段(2014年我国共有博物馆3658个,博物馆文物藏品2929.97万件),可得平均每家博物馆文物藏品=2929万件/3658<1万件,排除;

 

 

 

 

.根据以下资料,回答下列126~130题。

 

2015年我国钟表全行业实现工业总产值约675亿元,同比增长3.2%,增速比上年同期提高1.7个百分点。

全行业全年生产手表10.7亿只,同比增长3.9%,完成产值约417亿元,同比增长4.3%,增速提高1.9个百分点;生产时钟含钟心)5.2亿只,同比下降3.7%,完成产值162亿元,同比下降4.7%,降幅扩大1.3个百分点;钟表零配件、定时器及其它计时仪器产值96亿元,同比增长14.3%,增速基本保持上年水平。

2015年我国钟表行业规模以上工业企业主营业务收入365.8亿元,同比增长8.7%;实现利润23.4亿元,与上年相比下降1.5%,而2015年轻工行业主营业务利润率利润/主营业务收入的平均水平为7.57%。

2015年我国钟表行业海关进出口总额为92.5亿美元,同比增长4%,完成出口总额为57.7亿美元,同比增长8.3%,进口额34.8亿美元。出口总额中加工贸易额占47%,较上年缩小2个百分点。

 

 

126.2015年我国钟表全行业生产时钟含钟心的产值与2013年相比约:    【国考2017】

A.上升了11%     B.下降了11%     C.上升了8%    D.下降了8%

楚香凝解析:考查隔年增长率;由第二段(2015年生产时钟完成产值162亿元,同比下降4.7%,降幅扩大1.3个百分点),可得R1=-4.7%、R2=-(4.7%-1.3%)=-3.4%,隔年增长率R=R1+R2+R1×R2=(-4.7%)+(-3.4%)+(-4.7%)×(-3.4%)≈(-8%),选D

 

 

 

 

127.2015年钟表全行业平均每制造一只手表,能实现约多少元的产值:    【国考2017】

A.36    B.39    C.42    D.63

楚香凝解析:考查本期平均值;由第二段(全行业全年生产手表10.7亿只,完成产值约417亿元),拆分法可得平均每只手表的产值=417/10.7=(428-11)/10.7≈39,选B

 

 

 

 

128.2015年我国钟表行业规模以上工业企业主营业务利润率比轻工行业平均水平:    【国考2017】

A. 3个百分点    B.高3个百分点    C.低1.2个百分点    D.高1.2个百分点

楚香凝解析:考查利润率的差值;由第三段(2015年我国钟表行业规模以上工业企业主营业务收入365.8亿元,实现利润23.4亿元2015年轻工行业主营业务利润率利润/主营业务收入的平均水平为7.57%),可得钟表行业主营业务利润率=23.4/366≈6%、比轻工行业主营业务利润率7.57%低了1.57个百分点,选C

 

 

 

 

129.2014年我国钟表行业贸易顺差约为多少亿美元:    【国考2017】

A.27    B.25    C.23    D.18

楚香凝解析:考查前期顺差=出口额-进口额;由第四段(2015年我国钟表行业海关进出口总额为92.5亿美元,同比增长4%,完成出口总额为57.7亿美元,同比增长8.3%,进口额34.8亿美元);

解法一:浓度混合思想可得2015年进口额的增长量为负值,则2014年进口额大于34.8、出口额小于57.7、(2014年顺差=出口-进口)<(57.7-34.8=22.9),选D

解法二:2014年进出口总额≈92.5-(92.5×4%)=92.5-3.7=88.8;8.3%≈1/12,份数法可得2014年出口总额=57.7-(57.7/13)=57.7-4.4=53.3;则2014年进口总额=88.8-53.3=35.5、顺差=53-35=18,选D

 

 

 

 

130.能够从上述资料中推出的是:    【国考2017】

A.2015年钟表零配件、定时器及其它计时仪器产值比2013年增长20%以上

B.2015年钟表行业海关出口总额中加工贸易额占进出口总额的40%以上

C.2014年手表产值同比增速低于钟表全行业工业总产值增速

D.2015年时钟含钟心产值达到手表产值的一半以上

楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;

D项,由第二段(全行业全年生产手表10.7亿只,完成产值约417亿元;生产时钟含钟心5.2亿只,完成产值162亿元),162<(417/2),排除;

C项,由第一段(2015年我国钟表全行业实现工业总产值约675亿元,同比增长3.2%,增速比上年同期提高1.7个百分点),可得2014年钟表全行业实现工业总产值同比增速=3.2%-1.7%=1.5%;由第二段(全行业全年生产手表完成产值约417亿元,同比增长4.3%,增速提高1.9个百分点),可得2014年手表产值同比增速=4.3%-1.9%=2.4%;手表产值增速高于钟表产值增速,排除;

B项,考查隔级比重;由最后一段,加工贸易额/进出口总额=(加工贸易额/出口总额)×(出口总额/进出口总额)=47%×(57.7/92.5)=57.7%×(47/92.5)≈57.7×(1/2)<40%,排除;

A项,考查隔年增长率;由第二段(钟表零配件、定时器及其它计时仪器产值96亿元,同比增长14.3%,增速基本保持上年水平),可得隔年增长率=14.3%+14.3%+14.3%×14.3%>20%,正确,选A

 

 

 

 

.根据以下资料,回答下列131~135题。

 

中国新能源汽车产业各类技术专利申请情况表(单位:件) 

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

 

 

131.表中新能源汽车产业零部件配件制造技术专利申请数增速最快的年份为:    【国考2017】

A.2005年    B.2002年    C.2014年    D.2010年

楚香凝解析:考查增长率的比较;由倒数第二列,可得四个选项的增长率分别为(282-134)/134=148/134>1、(57-30)/30=27/30=90%、(123-161)/161为负值、(103-77)/77=26/77,选A

 

 

 

 

132.“十二五”期间整车制造专利申请总数约是“十五”期间总数的多少倍:    【国考2017】

A.2    B.4    C.6    D.8

楚香凝解析:考查加和倍数;由第二列,“十二五”期间2011~2015年整车制造专利申请总数=2600+2600+2500+2000+800=10500、“十五”期间20012005年整车制造专利申请总数=230+220+350+420+550=1770,(10500/1770)=6,选C

 

 

 

 

133.能够正确描述2015年新能源汽车产业五种专利申请数占比的统计图是:    【国考2017】

楚香凝2017国考行测资料分析真题解析

楚香凝解析:考查本期比重;2015年五种专利申请数分别为769、303、848、377、315,其中769和848比较接近,303和377、315比较接近,选B

 

 

 

 

134.20012015年间,新能源汽车五种技术专利申请数均高于上年的年份有多少个:    【国考2017】

A.7    B.8    C.9    D.10

楚香凝解析:考查读数比较;五种技术专利申请数均高于上年的年份有2003~2008、2010、2011,共八年,选B

 

 

 

 

135.能够从上述资料中推出的是:    【国考2017】

A.20002015年间,五种技术专利中申请数年均增速最快的是零部件配件制造

B.20112015年间,储能装置制造专利申请数均超过电动机制造的3倍

C.2010年供能装置制造专利申请数比2005年翻了两番

D.20012015年间,储能装置制造专利申请数增加最多的年份是2010年

楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;

D项,储能装置制造专利申请数2010年的增加量=2497-1769=728、2011年的增加量=3437-2497=940,排除;

C项,供能装置制造专利申请数2010年是653、2005年是267,(653/267)<4,所以没有翻两番,排除;

B项,2012年储能装置制造专利申请数=3277、小于电动机制造11763倍,排除;

A项,20002015年的年均增速=[15√(本期/前期)]-1,所以只需要比较(本期/前期);五种技术专利的(本期/前期)分别为769/179、303/41、848/134、377/31>10、315/45,正确,选A

 

 

 

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有