加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019省考第4季行测模考数量关系

(2018-12-04 19:39:47)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2019省考第4季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  行测备考刷题交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)某年1月份,某商场共销售100件衣服,此后每月比上个月多销售相同数量的衣服。已知9月份销售了260件衣服。则本年度该商场大月共销售了多少件衣服?     【华图模考】

A.880    B.900    C.1480    D.2520

楚香凝解析:1月份和9月份相差8个月、相差260-100=160件,可得每月比上个月多销售160/8=20件,1月份、3月份、5月份、7月份、8月份、10月份、12月份分别销售100件、140件、180件、220件、240件、280件、320件,共100+140+180+220+240+280+320=1480件,选C

 

 

 

 

2)某项工程,甲工程队施工6天完成了整个工程的一半,之后转由乙工程队单独施工,5天后完成剩余工程量的2/3,余下的工程由丙工程队施工4天完成。若要完成整个工程的75%,由甲乙工程队一起施工较甲丙工程队少用多少天?     【华图模考】

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:对于整个工程的一半,甲单独施工需要6天、乙单独施工需要5/(2/3)=7.5天、丙单独施工需要4×3=12天,假设总任务量为120,可得效率甲10、乙8、丙5,120×75%=90,甲乙合作需要90/(10+8)=5天、甲丙合作需要90/(10+5)=6天,相差6-5=1天,选A

 

 

 

 

3)某打车APP中,有一个拼车服务。该服务规定:每辆轿车可同时接受的拼车单数上限为3,每辆轿车除司机外最多可坐4人,每位乘客选择拼车服务时最多可另带1人,拼车费用固定。每次拼车,司机需给APP平台缴纳的钱数为单次最高拼车费用的80%。若某次拼车中该轿车坐满,且此次单次拼车费用均为15元,则司机在该次拼车中可赚取的最多钱数比最少钱数多多少元?(不计油费与车辆磨损等情况)     【华图模考】

A.12    B.15    C.18    D.21

楚香凝解析:司机缴纳的钱数为定值15×80%=12元,最少拼车两次、最多拼车三次,相差的费用为15元,选B

 

 

 

 

4)某次运动会,某班共有10名运动员参赛。其中选出4人参加4×100接力赛,剩余6人平均分成3组参加乒乓球双打比赛,问共有多少种选法?     【华图模考】

A.1050    B.3150    C.9450    D.18900

楚香凝解析:参加接力赛的人有C(10 4)=210种选法;剩下6人平均分成三组,先给第一个人找个搭档有5种、再从剩下四人里给其中一人找个搭档有3种,共210×5×3=3150种选法,选B

 

 

 

 

5) 小明从地铁13号线换乘到地铁5号线,如果直接以1m/s的速度匀速走过去,需要6分钟;已知换乘过程中有一段加修了自动步行梯,自动步行梯的速度与小明步行速度一致。若小明在自动步行梯上仍维持1m/s的速度匀速行走,则最终换乘时间为5分钟,问自动步行梯的长度为多少米?     【华图模考】

A.30    B.50    C.60    D.120

楚香凝解析:对于在自动步行梯上走的这段路程,速度1m/s和2m/s相差了6-5=1分钟,速度比1:2、时间比2:1=2分钟:1分钟,这段路程=1×2×60=120米,选D

 

 

 

 

6)某次小明去文具店购买两种规格的签字笔各若干支,两种签字笔的单价分别为3元、4元,已知小明总共花了84元,问小明购买的签字笔中数量较多的签字笔数最多比数量较少的多几倍?     【华图模考】

A、8    B、7    C、4.5    D、3.5

楚香凝解析:3x+4y=84,x是4的倍数、最大取24,可得y=3,(24-3)/3=7,选B

 

 

 

 

7)将一个高为10cm的圆柱形烧杯装满某种溶液,现将烧杯中的溶液倒入棱长为10cm的正方体玻璃杯中,将玻璃杯倒满后,发现烧杯中还有2/3的溶液。在不考虑溶液损失的情况下,该烧杯底面周长为多少(π取3,且杯壁厚度均忽略不计)?     【华图模考】

A.90cm    B.60cm    C.40cm    D.20cm

楚香凝解析:圆柱烧杯的体积=10×10×10×3=3000cm3、底面积=3000/10=300=π×r2,可得r=10cm、底面周长=2πr=2×3×10=60cm,选B

 

 

 

 

8)某科技大厦楼下有3家早餐店。该科技大厦共有员工800名,其中去过第1家早餐店的有451人,去过第2家早餐店的有333人,去过第3家早餐店的有267人,去过两家的有153人,三家都去过的有75人,则三家早餐店都没有去过的人数有多少?     【华图模考】

A.23    B.26    C.52    D.127

楚香凝解析:假设都没去过的有x人,不包含的三容斥,800=451+333+267-153-2×75+x,x尾数2,选C

 

 

 

 

9)某次歌唱比赛,特邀嘉宾们对4名参赛歌手进行投票。每位嘉宾可以选择4名歌手中的一个或多个,但只有在选择不超过2名参赛歌手时,投票才为有效票。在不考虑所投票是否有效的前提下,4名参赛歌手的得票率分别为71%、57%、66%和64%。问本次特邀嘉宾们所投票中有效率最低可能为多少?     【华图模考】

A.79%    B.48%    C.29%    D.21%

楚香凝解析:假设总票数为100张,得票的总次数=71+57+66+64=258次,先给每张选票分次,还剩下258-100=158=79×2,再拿出79张选票、每张选票再分2次(则这29张选票都是分到了3次),此时无效选票最多有79张、效选票最少有100-79=21张、有效率最21%,选D

 

 

 

 

10)有一个2位数的密码箱,输入连续相邻的2个数字即可打开,例如0、1或1、0,但9、0为不连续。某人在不知道哪些密码可以打开的情况下,两次及以内打开该密码箱的概率为:     【华图模考】

A.1/11    B.181/550    C.369/2500    D.819/2500

楚香凝解析:第一次输入的总情况数有10×10=100种,其中可以打开的情况数有9×2=18种、打不开的情况数有100-18=82种,连续两次都打不开的概率=(82×81)/(100×99)=369/550,两次及以内打开的概率=1-(369/550)=181/550,选B

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有