加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第16季行测模考数量关系

(2018-10-29 18:27:01)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第16季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)A水池的蓄水量是B水池的2.5倍,A水池装有3根相同的粗进水管,B水池装有4根相同的细进水管,且2根粗进水管3分钟的进水量与3根细进水管4分钟的进水量相同。若同时打开所有进水管,则灌满A、B两个空水池所用的时间之比为(    )。    【腰果模考】

A.5:3    B.3:2    C.5:4    D.4:3

楚香凝解析:粗细进水管的效率比=[1/(2×3)]:[1/(3×4)]=2:1,A和B总任务量之比=5:2、进水效率比=(2×3):(1×4)=3:2,时间比=(5/3):(2/2)=5:3,选A

 

 

 

 

2)服装店购进某品牌衬衫50件,若按原价销售,则每件盈利150元,若降价20%销售,则每件少盈利90元。现计划原价出售一部分,其余全部打六折出售,要保证这批衬衫盈利不低于30%,则原价出售的衬衫至少有多少件?    【腰果模考】

A.35    B.34    C.33    D.32

楚香凝解析:原价=90/20%=450元、成本=450-150=300元、六折售价450×60%=270元,总收入=50×300×(1+30%)=19500元;鸡兔同笼,假设50件都是六折,可得原价的有(19500-50×270)/(450-270)≈33.3件,选B

 

 

 

 

3)甲、乙两人分别从A、B两地同时以相同速度骑车出发,相向而行,2小时后,甲因自行车故障换乘出租车继续前行(忽略换乘时间),又过了1小时,两人在距离A、B两地中点16千米处相遇。已知出租车的速度是骑车速度的5倍,则A、B两地相距(    )千米。    【腰果模考】

A.64    B.72    C.80    D.96

楚香凝解析:1小时出租车比自行车多走了16×2=32千米,出租车和自行车的速度比=5:1=40千米:8千米,总路程=8×(2+1)×2+32=80千米,选C

 

 

 

 

4)某部门组织员工参加财务、计算机两项培训,每人只能报名参加其中一项,要求每项培训的报名人数不少于3人,否则此项培训取消。已知该部门共有10名员工,若两项培训都顺利开展,则不同的报名方式共有(    )种。    【腰果模考】

A.856    B.912    C.1080    D.1164

楚香凝解析:

解法一:报名财务的人数可能为3~7人,总情况数有C(10 3)+C(10 4)+C(10 5)+C(10 6)+C(10 7)=912种,选B

解法二:每个人都有两种选择、共210=1024种,去掉报名财务的人数为0、1、2、8、9、10的情况、有[ C(10 0)+C(10 1)+C(10 2)]×2=112种,满足题意的情况数有1024-112=912种,选B

 

 

 

5)有8个小彩灯排成一排,每个小彩灯被点亮时可发出红光或绿光,随机点亮其中3个小彩灯,则绿光多于红光且两端的小彩灯至少有一个被点亮的概率为(    )。    【腰果模考】

A.5/14    B.15/56    C.2/7    D.9/28

楚香凝解析:总情况数有C(8 3)×2×2×2=448种,满足题意的情况数有[C(8 3)-C(6 3)]×[C(3 2)+C(3 3)]=144种,概率=144/448=9/28,选D

 

 

 

6)小李办了一张健身卡,可健身100次,并计划从4月份开始每周二、四、六各健身一次。若当年4月份每个周一的日期之和为80,则小李第28次去健身房是在(    )。    【腰果模考】

A.6月2日    B.6月3日    C.6月5日    D.6月7日

楚香凝解析:中位数第三个周一的日期为80/5=16号,第一个周一的日期为16-2×7=2号,每周健身3次,所以第28次健身是第十周的周二,相当于4月2号+7×(10-1)+1=6月5日,选C

 

 

 

 

7)甲、乙、丙、丁四人进行400米测验,1分20秒及格。测验结果如下:丙差1秒及格,且用时比乙多1/8,乙的用时比丁少1/5,甲比丁快26秒。四人中跑得最慢的人要想及格,其速度至少需要提高多少?    【腰果模考】

A.1/9    B.1/8    C.1/7    D.1/6

楚香凝解析:丙80+1=81秒、乙=81/(1+ 1/8)=72秒、丁=72/(1- 1/5)=90秒,丁提速前后时间比90:80=9:8、速度比8:9,需要提速(9-8)/8=1/8,选B

 

 

 

8)原有红、黄、白三种颜色的球共162个,若取出1/4的红球、1/7的黄球、1/2的白球,则剩余三种颜色的球的数量相等。问原来红球与黄球的数量之和比白球(    )。    【腰果模考】

A.少16个    B.多16个    C.少18个    D.多18个

楚香凝解析:红球的6/8=黄球的6/7=白球的6/12,可得红球:黄球:白球=8:7:12,共27份=162个,红黄比白球多8+7-12=3份=18个,选D

 

 

 

9)已知甲商品定价为64元,乙商品定价为40元。小李原计划购买甲、乙两种商品共十多件,实际购买时,甲商品打七五折,乙商品打八五折,结果节省的钱还可购买1件甲商品和3件乙商品。问小李原计划购买甲、乙两种商品共多少件?    【腰果模考】

A.14    B.19    C.10    D.15

楚香凝解析:假设甲买了x件、乙买了y件,可得64x×(1-75%)+40y×(1-85%)=64×75%+40×3×85%,整理得8x+3y=75,当x=6、y=9时满足题意,共6+9=15件,选D

 

 

 

(10)某水库的水位因连续2天暴雨急剧上升,为安全度汛,该水库打开5个水闸泄洪,暴雨又持续3天后转为中雨,日降水量减少2/3,又经过4天,蓄水量降到正常水位。已知暴雨、中雨的日降水量均保持不变,且每个水闸的泄洪速度相同,水库蓄水量S与时间t的关系如下图,则该水库最初的蓄水量为(    )万立方米。    【腰果模考】

腰果2019国考第16季行测模考数量关系

A.220    B.210    C.200    D.190

楚香凝解析:假设暴雨的日降水量为3x、打开5个水闸后每天的泄水量为y,可得3x-y=(740-560)/(5-2)=60、y-x=(740-500)/(9-5)=60,解得x=60,则暴雨前两天的总降水量=60×3×2=360,a=560-360=200,选C

 

 

 

 

11)有64名学生参加4个体育项目的测验,其中长跑测验及格的人数占总人数的27/32,短跑测验及格的人数占15/16,仰卧起坐测验和立定跳远测验的及格人数均占7/8。4项测验都及格的学生最少有多少人?    【腰果模考】

A.36    B.38   C.34    D.32

楚香凝解析:长跑及格的有64×(27/32)=54人、短跑及格的有64×(15/16)=60人、仰卧起坐和立定跳远及格的都是64×(7/8)=56人,及格的总人次数=54+60+56+56=226,每个学生先分三次、还剩226-64×3=34次,再拿出34人、每人再分一次,这34人就是四项都及格的,选C

 

 

 

 

12)学校开设了A、B、C三门课程,某班修A课程的有24人,是只兼修B、C课程的8倍;修B课程的有20人,比修C课程的多1人;兼修A、B课程的有11人,兼修A、C课程的有9人,同时修三门课程的有4人,则该班只修其中一门课程的有(    )人。    【腰果模考】

A.24    B.23    C.22    D.21

楚香凝解析:只兼修BC的有24/8=3人,修C的有20-1=19人;只修A的有24-11-9+4=8人、只修B的有20-11-3=6人、只修C的有19-9-3=7人,共8+6+7=21人,选D

 

 

 

 

13)小周家住在一个胡同里,各家门牌号是从22开始的连续自然数。已知门牌号不大于小周家的所有门牌号之和为265,门牌号不小于小周家的所有门牌号之和为315,则该胡同里的住户共有(    )家。    【腰果模考】

A.19    B.18    C.17    D.16

楚香凝解析:代入B项,第18户门牌号=22+(18-1)=39,所有门牌号之和=(22+39)×18/2=549,小周家的门牌号=265+315-549=31号,满足题意,选B

 

 

 

 

14)现有浓度为15%的甲盐水1000克,倒出一部分与300克浓度为5%的乙盐水混合配置成1000克丙盐水,将剩余的甲盐水与多少克丙盐水混合可配置成浓度为13.2%的盐水?    【腰果模考】

A.450    B.420    C.400    D.360

楚香凝解析:700克15%的甲盐水和300克5%的乙盐水混合后的浓度=(700×15%+300×5%)/1000=12%,十字交叉可得甲丙的质量比=(13.2%-12%):(15%-13.2%)=2:3=300克:(450克),选A

 

 

 

 

 

(15)如下图所示,草坪ABCD呈直角梯形,AB=12米,BC=CD=15米,AD=6米。现沿A→E→F→C修了一条小路,其中E为AB的四等分点,F为CD的三等分点,则小路的总长度为(    )米。    【腰果模考】

腰果2019国考第16季行测模考数量关系

A.21    B.22    C.23    D.24

楚香凝解析:作辅助线如图,根据DMC和FHC相似,可得HC=3、FH=4,则EN=12-3-4=5、NF=BH=15-3=12,勾股定理可得EF=√(52+122=13,小路总长=AE+EF+FC=3+13+5=21,选A

腰果2019国考第16季行测模考数量关系

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有