加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第13季行测模考数量关系

(2018-10-06 16:04:51)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第13季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

(1)一个长方形院子,小王用两个篱笆将其分成三部分,如图所示,其中P点为BC边中点,而Q点在DC边的三分之一处,则四边形BDQP的面积是长方形的(    )。    【腰果模考】

腰果2019国考第13季行测模考数量关系

A.1/3    B.2/5    C.3/7    D.4/9

楚香凝解析:SBDC占长方形面积的1/2、SPQC占长方形面积的(1/2)×(2/3)×(1/2)=1/6,所以S四边形BDQP占长方形面积的(1/2)-(1/6)=1/3,选A

 

 

 

 

2)一艘轮船从A地顺流到下游的B地后立即返回A地,共用时12.5小时,且返回时间比去时多2.5小时,已知轮船的静水速度为50公里/小时,则AB两地的距离为(    )公里。    【腰果模考】

A.270    B.300    C.330    D.360

楚香凝解析:和差倍比可得顺水时间=(12.5-2.5)/2=5小时、逆水时间=(12.5+2.5)/2=7.5小时,顺水和逆水速度比7.5:5=3:2,共5份对应50×2=100公里/小时、顺水速度3份对应60公里/小时,AB两地距离=5×60=300公里,选B

 

 

 

 

3)某部门有20人,男女人数之比为1:4,其中有5人未入党。现要选出一个代表团参加公司年终总结大会,要求至少有三名女性党员参加。问至少选出多少人组成代表团才能保证有三名女性党员?    【腰果模考】

A.11    B.12    C.13    D.10

楚香凝解析:男:女=1:4=4人:16人,女性党员至少有16-5=11人;先取出20-11=9个不是女性党员的,再取三个必然满足题意,9+3=12人,选B

 

 

 

 

4)一个水池中有一些水,先抽出原水量的2/5少33升的水,再注入143升水,此时水的体积比原有水的体积多15%,则水池原来有(    )升水。    【腰果模考】

A.320    B.310    C.300    D.330

楚香凝解析:假设最初20份,先抽出20×(2/5)=8份、剩下12份,再注入143+33=176升,此时水量为20×(1+15%)=23份,可得23-12=11份对应176升,最初20份对应320升,选A

 

 

 

 

5)某单位端午节组织包粽子活动。已知参加活动的领导人数是员工人数的1/3,每位女员工包13个粽子,每位男员工包10个粽子,每位领导包15个粽子,最后总共包了204个粽子,则参加活动的领导有(    )人。    【腰果模考】

A.3    B.4    C.5    D.6

楚香凝解析:

解法一:1名领导、2女、1男为一组,共包15+13×2+10=51个,204/51=4组,选B

解法二:代入A,有3名领导、共包了45个,9名员工共包了204-45=159个,排除;代入B,有4名领导、共包了60个,12名员工共包了204-60=144个,鸡兔同笼可得女员工有(144-12×10)/(13-10)=8名,满足,选B

 

 

 

 

6)某体育用品商店购入了相同数量的篮球和足球,篮球按50%的利润定价,足球按35%的利润定价,实际销售时足球和篮球均给予顾客8折优惠。足球、篮球全部售出后,该商店实际获利15%,则每个篮球的购入价是足球的多少倍?    【腰果模考】

A、1.2倍    B、1.4倍    C、1.6倍    D、2倍

楚香凝解析:每个篮球的利润率=(1+50%)×80%-1=20%、每个足球的利润率=(1+35%)×80%-1=8%,十字交叉可得篮球和足球的总成本之比=(15%-8%):(20%-15%)=7:5,数量相同,所以篮球和足球每个的进价之比=7:5,选B

 

 

 

 

7)单位组织员工进行技能大赛,满分100分,分数排名前8的人获奖。比赛后发现,获奖者分数均为整数且成等差数列,第3-6名的总分为368分,而第1名小王的分数是99分,则第8名的分数是(    )分。    【腰果模考】

A.85    B.87    C.89    D.91

楚香凝解析:第一名+第八名=第三名+第六名=第四名+第五名=368/2=184分,可得第八名=184-99=85分,选A

 

 

 

 

8)某公司共100名员工,统一订做了工作服,要求上班时必须穿工作服。每位员工发了白色和蓝色两种衬衫,以及黑色和棕色两种下装,可任意搭配。某天经统计发现,穿白色衬衫的有55名员工,穿黑色下装的有60名员工,而蓝色衬衫与棕色下装搭配的有32名员工,则白色衬衫与黑色下装搭配的有(    )名员工。    【腰果模考】

A.30    B.47    C.68    D.55

楚香凝解析:两容斥,100=55+60-x+32,解得x=47,选B

 

 

 

 

9)某水果超市以10元每斤的价格购进了一批草莓,最初以50%的利润定价出售,上午出售一部分后,发现还有40斤剩余,于是八折销售,下午6点时,发现已总共售出50斤,考虑到草莓的保鲜问题,店主决定将剩下的草莓按每斤1元的利润销售,这样全部售完后,共赚210元,则购进的草莓的是(    )斤。    【腰果模考】

A.50    B.60    C.70    D.80

楚香凝解析:购进的总数大于50斤,排除A;代入C,上午卖出70=40=30斤、利润=30×(15-10)=150元;下午卖出50-30=20斤、利润=20×(15×80%-10)=40元;晚上卖出70-50=20斤、利润=20×1=20元;总利润=150+40+20=210元,满足,选C

 

 

 

 

10)某体育馆举行活动,已经有人开始排队且人数在匀速增加。若开12个入场口,则8分钟后入场者无需再排队;若开17个入场口,且随着排队人数的减少,每分钟关闭1个入场口,则5分钟后入场者无需再排队。若开9个入场口,则(    )分钟后将不再有人排队。    【腰果模考】

A.13    B.15    C.20    D.25

楚香凝解析:假设每个入场口每分钟可进1人;开12个需要8分钟、开15个需要5分钟,可得每分钟来(12×8-15×5)/(8-5)=7人,初始人数=(12-7)×8=40人,开9个需要的时间=40/(9-7)=20分钟,选C

 

 

 

 

11)某企业派出5名员工对它所负责的三个贫困乡镇进行精准扶贫考察,要求每人只去1个乡镇,每个乡镇至少有1名员工,则不同的安排方式有(    )种。    【腰果模考】

A.256    B.196    C.150    D.144

楚香凝解析:

解法一:分类;1+1+3有C(5 3)×A(3 3)=60种,2+2+1有C(5 1)×3×A(3 3)=90种;共60+90=150种,选C

解法二:容斥原理,35 -C(3 2)×25 +C(3 1)=150种,选C

 

 

 

 

12)小王开车匀速在一条单边有电线杆的路上行驶,已知相邻两根电线杆之间的距离为50米,从经过某根电线杆(记做第1根)开始计时,小王用了2分钟时间恰好经过第41根电线杆,则小王开车的速度为(    )千米/小时。    【腰果模考】

A、61.5    B、60    C、40    D、20

楚香凝解析:2分钟走了40个间隔=40×50=2000米,60分钟可走2000×30=60000米,选B

 

 

 

 

13)小王每隔4天值一次班,小李每隔3天值一次班,节假日均无休。一月份第一个周三小王值班,第一个周四小李值班。已知在一月份两人只有一天同时值班,则这天是(    )号。    【腰果模考】

A.20    B.18    C.17    D.16

楚香凝解析:小王每5天值一次、小李每4天值一次、每20天两人同时值班一次,小王第一次值班可能比小李早一天或晚6天;代入D,小王值班的时间为1号、6号、11号、16号…,小李值班的时间为4号、8号、12号、16号…,两人第一次值班的时间不符合题意,排除;代入C,小王值班的时间为2号、7号(周三)、12号、17号…,小李值班的时间为1号(周四)、5号、9号、13号、17号…,两人第一次值班的时间符合题意,选C

 

 

 

 

(14)如下图所示,一个标准的五角星由10个点连接而成,从这10个点随机选取3个点,则这三个点能构成三角形的概率为多少?    【腰果模考】

腰果2019国考第13季行测模考数量关系

A.1/2    B.2/3    C.3/4    D.5/6

楚香凝解析:总情况数有C(10 3)=120种,三点共线的情况有C(5 1)×C(4 3)=20种,概率=(120-20)/120=5/6,选D

 

 

 

 

15)一项工程,先由甲乙合作10天,做完工作总量的11/60;接着乙丙合作10天,又完成工作总量的3/20;然后甲丙合作15天,又完成工作总量的1/3,最后剩下的工程三人合作完成。已知最终三人共得薪酬36000元,如果三人薪酬按照完成的工作量之比分配,则乙应得薪酬为(    )元。    【腰果模考】

A.6400    B.3200    C.17020    D.12580

楚香凝解析:假设总任务量1800,可得效率甲+乙=33、乙+丙=27、甲+丙=40,解得甲+乙+丙=50、乙=10,最后剩下的任务量为1800×(1-11/60-3/20-1/3)=600、需要三人合作600/50=12天,乙共做了10+10+12=32天、完成了总任务量的32×10/1800=8/45、应得36000×(8/45)=6400元,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有