加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第12季行测模考数量关系

(2018-09-30 21:34:34)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第12季行测模考数量关系

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  楚香凝数量关系交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)老张在甲、乙两个工厂打零工(一天只去一个工厂),甲工厂每天工作6小时,每小时薪酬为12元,乙工厂每天工作8小时,每小时薪酬为11元。已知某月老张在甲、乙工厂各工作了若干天,共得到1584元薪酬,则该月老张在甲、乙工厂共工作了多少天?    【腰果模考】

A.18    B.19    C.20    D.21

楚香凝解析:甲每天6×12=72元、乙每天8×11=88元,72x+88y=1584,整理得9x+11y=198,x必为11的倍数,可得x=11、y=9,11+9=20,选C

 

 

 

 

2)将一个矩形广场的长和宽分别向外扩大若干米,并对扩大的面积进行绿化。已知扩大后整个区域变成了一个边长刚好为整数米的正方形,且原矩形广场面积比绿化面积大23平方米,则绿化面积可能为(   )平方米。    【腰果模考】

A.48    B.49    C.50    D.51

楚香凝解析:23+2×选项=平方数,选B

 

 

 

 

3)小王先以每股10元的价格购入某只股票1000股,当该股票的股价跌到7元时,小王又买进1000股,当他所持有的每股股票平均盈利20%时(不考虑交易税费),小王将其全部抛出,那么小王先购买的1000股股票盈利(   )。    【腰果模考】

A.4%    B.3%    C.2%    D.1%

楚香凝解析:总成本10×1000+7×1000=17000元,抛出时每股股票的价格=17000×(1+20%)/2000=10.2元,(10.2-10)/10=2%,选C

 

 

 

 

4)20个小朋友围成一圈做游戏,每轮游戏都从1开始顺时针报数,直到有人表演节目,表演过的人不再参加报数。第一轮数到3的小朋友表演节目,第二轮数到5的小朋友表演节目,第三轮数到7的小朋友表演节目,以此类推。当还剩3个小朋友没有表演节目时,他们最多报了多少个数?    【腰果模考】

A.359    B.358    C.323    D.324

楚香凝解析:当倒数第三个小朋友表演节目时,共有20-2=18人报数、共报了3+5+7…+37=192-1=360个,所以当还剩3个小朋友没有表演节目时,最多报了359个,选A

 

 

 

 

 

5)从1~50中任意挑选两个不同的数字,则这两个数字的乘积是9的倍数的选法共有多少种?    【腰果模考】

A.180    B.280    C.290    D.345

楚香凝解析:3的倍数有[50/3]=16个、9的倍数有[50/9]=5个;若其中一个数不是3的倍数,则另一个数必为9的倍数,有(50-16)×5=170种;若两个数都是3的倍数,有C(16 2)=120种;共170+120=290种,选C

 

 

 

 

 

6)将一个表面涂成红色的长方体分割成若干个体积为1立方厘米的小正方体,其中没有被涂上红色的小正方体有4个,则原来的长方体体积最大是(   )立方厘米。    【腰果模考】

A.42    B.48    C.54    D.60

楚香凝解析:内部未涂色的长方体体积4=1×1×4=1×2×2,类似于剥洋葱,可得原长方体的体积为3×3×6或3×4×4,体积最大为54,选C

 

 

 

 

 

7)小张和小王同时从甲地出发前往乙地,小张的速度是小王的2倍,当小张到达乙地后立即返回甲地,在距离甲乙两地中点15千米处二人相遇,甲地到乙地距离为多少千米?    【腰果模考】

A.80    B.90    C.100    D.110

楚香凝解析:两人相遇时,小王走了半程+15千米,则小张走了全程+30千米,全程=(30+15)×2=90千米,选B

腰果2019国考第12季行测模考数量关系


 

 

 

8)一项工程,甲乙两队合作需要24天完成,需支付工程费52800元,乙丙合作需要30天完成,需支付工程费51000元,丙队工作一天费用为400元,甲队的效率是丙队的2倍。若此项工程由三个工程队共同完成,则需要支付工程费(   )元。    【腰果模考】

A.57500    B.55000    C.52000    D.50000

楚香凝解析:假设总任务量120,可得效率甲+乙=120/24=5、单价甲+乙=52800/24=2200元,效率乙+丙=120/30=4,联立可得效率甲+乙+丙=5+(5-4)=6、单价甲+乙+丙=2200+400=2600元,三队合作需要支付(120/6)×2600=52000元,选C

 

 

 

 

 

9)某仓库原来存有一批货物,且该货物每天上午进货且进货量相同。若每天下午有6辆相同的货车满载该货物出仓,8天即可运完,若每天增加3辆相同的货车,5天即可运完。现在该货物每天的进货量减少一半,要想维持该仓库至少7天不断货,则每天最多有几辆同种货车满载出仓?    【腰果模考】

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:牛吃草问题,假设每辆车的效率为1份,可得每天的进货量=(6×8-9×5)/(8-5)=1份,初始总货量=(6-1)×8=40份;进货量减半,7天共40+7×0.5=43.5份,每天最多有43.5/7≈6辆货车,选A

 

 

 

 

 

10)文具店有红笔、黑笔和蓝笔共70支,如果红笔卖掉1/3,黑笔卖掉5支,而蓝笔再买进5支,则三种笔的数量就会一样多,那么一次性最少要卖出多少支笔,才能保证至少20支相同颜色的笔被卖出?    【腰果模考】

A.57    B.58    C.53    D.54

楚香凝解析:假设最初红笔3份、卖掉1/3后剩2份,可得最初黑笔2份+5、蓝笔2份-5,则1份=70/(3+2+2)=10支,最初红笔30支、黑笔25支、蓝笔15支;抽屉原理,构造刚好不满足题意的情况,红笔取19支、黑笔取19支、蓝笔取15支,再取一支必然满足题意,19+19+15+1=54支,选D

 

 

 

 

 

11)光明小学六年级有甲、乙、丙三个班,三个班人数之比为5:4:3,某次考试三个班及格人数分别占全班人数的4/5、5/8、3/4,那么三个班不及格人数最多的班级,其不及格人数占全年级人数之比为(   )。    【腰果模考】

A.1/8    B.3/16    C.1/12    D.5/24

楚香凝解析:假设三个班人数分别为20、16、12,可得三个班及格人数分别为16、10、9,三个班不及格人数分别为4、6、3,6/(20+16+12)=1/8,选A

 

 

 

 

 

12)某公司进行A、B、C三项技能培训,每人需选择其中一项或两项培训。已知同时选A、B两项的人数占选择B项的1/5,同时选A、C两项的人数占选择C项的1/3,没有人同时选B、C两项。若只选B项和只选C项的人数之和与只选A项的相同,且是同时选两项的人数的3倍,则选A项的人数是选B项的(   )倍。    【腰果模考】

A、1.3    B、1.4    C、1.5    D、1.6

楚香凝解析:假设同时选AB的有1人,可得选B的有5人、只选B的有4人;假设同时选AC的有x人,同理可得只选C的有2x人;只选B+只选C=4+2x=3×(1+x),解得x=1;(5+1×3)/(4+1)=1.6,选D

腰果2019国考第12季行测模考数量关系

 

 

 

 

13)一瓶浓度为20%的盐水溶液,加入一些水稀释后,浓度变为15%,现在又加入一些浓度为30%的盐水,混合后浓度变为24%,那么后加入的盐水溶液质量是原盐水溶液的多少倍?    【腰果模考】

A、1    B、2    C、2.5    D、3

楚香凝解析:假设最初浓度20%的盐水有150克,根据溶质不变可得加水后的溶液质量为(150×20%)/15%=200克;十字交叉可得(30%-24%):(24%-15%)=2:3=200克:300克,则后加入的盐水溶液有300克,300/150=2,选B

 

 

 

 

 

14)商店新进A、B两种成本相同的商品各若干件,已知每卖出一件A商品比B商品多赚60%,A、B各卖出一部分后发现两种商品的总利润相同,如果A商品销量增加80%,B商品销量不变,则A商品的收入将达到B商品的1.35倍,那么A商品的利润率为多少?    【腰果模考】

A.50%    B.60%    C.70%    D.80%

楚香凝解析:A、B最初的单件利润比8:5(差3份)、销量比5:8;后来A、B的售价比=[1.35/(5×1.8)]:(1/8)=6:5=18:15(差3份),A商品的利润率=8/(18-8)=80%,选D

 

 

 

 

 

15)用花生榨油,第一次用了120公斤花生,第二次榨油时采用了更先进的榨油技术,出油率提高了5个百分点,结果发现第二次用140公斤花生榨出的油比第一次多了15公斤,这两次共榨出花生油多少公斤?    【腰果模考】

A.111    B.115    C.120    D.125

楚香凝解析:如果出油率不变,第二次榨出的油比第一次多15-140×5%=8公斤,可得出油率=8/(140-120)=40%,第一次榨出120×40%=48公斤,两次共榨出48×2+15=111公斤,选A

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有