加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第10季行测模考数量关系

(2018-09-16 08:17:33)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第10季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)一辆汽车从甲地开往乙地,甲乙两地相距540千米,若按原定速度匀速行驶,全程需要6小时,实际行驶中,前半程车速比原定速度快1/5,后半程车速比原定速度慢1/6,则实际到达时间比原定时间(    )到达。     【腰果模考】

A.晚6分钟    B.晚10分钟    C.早6分钟    D.早10分钟

楚香凝解析:

解法一:原定速度=540/6=90;实际行驶时前半程用的时间=270/(90×6/5)=2.5小时、后半程用的时间=270/(90×5/6)=3.6小时、共2.5+3.6=6.1小时,所以比原定时间多出了0.1小时=6分钟,选A

解法二:计划和实际前半程的速度比5:6、时间比6:5,前半程比计划少用了1/6的时间;计划和实际后半程的速度比6:5、时间比5:6;后半程比计划多用了1/5的时间;共多出了3×(1/5-1/6)=0.1小时=6分钟,选A

 

 

 

(2)五边形ABCDE形状如下图所示,其中正方形ABCD为休闲区域,正方形DEFG为健身区域,AFG为花坛。已知花坛面积为24平方米,两个正方形边长之比为7:4,则休闲区域面积比健身区域面积多(    )平方米。    【腰果模考】

腰果2019国考第10季行测模考数量关系

A.108    B.124    C.132    D.156

楚香凝解析:

解法一:休闲区域和健身区域的面积之比=49:16,相差33份,33的倍数,选C

解法二:花坛和健身区域的面积之比=(3/2):4=3:8=24平方米:64平方米,休闲区域和健身区域的面积之比=49:16=196平方米:64平方米,196-64=132,选C

 

 

 

3)某条道路的两侧每隔5米种一棵树,其中道路两侧的两端各种有一棵。现在增种一些树,且通过移动一部分树(不移动道路两端的树)使所有相邻的树之间的距离变为4米。已知有20棵树没有移动位置,问增种了多少棵树?     【腰果模考】

A.16    B.18    C.20    D.24

楚香凝解析:每侧有10棵树没有移动位置,相邻两棵不移动位置的树之间会增加1棵,每侧增加9棵,两侧共增加9×2=18棵,选B

 

 

 

 

4)甲乙两个学校联合举办数学和物理竞赛,两科成绩均为优的获一等奖,只有一科成绩为优的获二等奖。统计发现(一)甲学校28人参赛,两科竞赛各有12人、9人成绩为优,有11人未获奖;(二)乙学校32人参赛,两科竞赛各有25人、17人参加,两科竞赛都参加的人中有一半获一等奖。本次竞赛获一等奖人数共有(    )人。     【腰果模考】

A.9    B.10    C.11    D.12

楚香凝解析:两容斥,甲学校两科都为优的有12+9-(28-11)=4人;乙学校两科竞赛都参加的有25+17-32=10人、一等奖的有10/2=5人;4+5=9人,选A

 

 

 

5)在一个暗箱中,黑色、白色、黄色的筷子分别有10根、9根、6根,混杂地装在一起,若这些筷子的大小、形状完全相同,则至少需要取出多少根,才能保证3种颜色的筷子均至少有一双?     【腰果模考】

A.14    B.17    C.21    D.25

楚香凝解析:构造刚好不满足题意的情况,黑色取10根、白色取9根、黄色取一根,若再取一根必然满足题意,10+9+2=21根,选C

 

 

 

(6)加工300个零件,师傅老李单独做需要20天,徒弟小赵单独做需要多用30天。为了培养新人,先让小赵为老李打下手,老李的效率提高1/5,完成全部零件的12/25后,改由老李为小赵做技术指导,小赵的效率提高1倍,完成剩余全部零件,则完成这批零件共用(    )天。    【腰果模考】

A.21    B.24    C.16    D.18

楚香凝解析:合作时第一阶段的效率=(300/20)×(6/5)=18、时间=(300×12/25)/18=8天;第二阶段的效率=(300/50)×2=12,(300×13/25)/12=13天;8+13=21天,选A

 

 

 

7)果农老李统计发现,去年果园中结果的果树比不结果的果树的2倍还多40棵;今年老李又栽种了100棵果树苗(不结果),而且结果的果树比去年多120棵,此时结果的果树是不结果的果树的4.5倍,则今年果园里共有多少棵果树?     【腰果模考】

A.420    B.440    C.480    D.550

楚香凝解析:假设去年不结果的有x棵、结果的有2x+40棵;今年结果的有(2x+40)+120=2x+160棵、不结果的有(x-120)+100=x-20棵,有2x+160=(x-20)×4.5,解得x=100今年共2x+160+x-20=3x+140=440棵,选B

 

 

 

8)某次打字比赛,原计划按打字速度评选出一等奖15人和二等奖20人,实际比赛时,将一等奖的后5名调整为二等奖,结果一等奖获得者的平均打字速度提高了8字/分钟,二等奖获得者的平均打字速度提高了6字/分钟,则原定一等奖获得者的平均打字速度比二等奖获得者快(    )字/分钟。     【腰果模考】

A.32    B.36    C.42    D.46

楚香凝解析:假设原定二等奖的平均速度为0,可得一等奖后5名的平均速度=(20+5)×6/5=30,线段法可得原定一等奖的平均速度=30+(10×8/5)=46,选D

 

 

 

9)甲、乙、丙三桶盐水的总质量为180千克,浓度分别为42%、40%、15%,甲桶的含盐量等于乙、丙两桶含盐量之和的一半。将三桶盐水全部混合均匀后,所得盐水的浓度为35%,则原来乙桶中有多少千克盐水?     【腰果模考】

A.40    B.50    C.75    D.90

楚香凝解析:三桶总含盐量=180×35%=63千克,甲含盐量为63/(1+2)=21千克、溶液质量=21/42%=50千克,乙丙含盐量之和为21×2=42千克、溶液质量=180-50=130千克;鸡兔同笼,假设130千克都是丙,可得乙的溶液质量=(42-130×15%)/(40%-15%)=90千克,选D

 

 

 

(10)一科室计划给新入职的40名员工每人订做一套工作服,甲、乙两店对该工作服的定价均为500元/套,但促销方式不同:甲店每满300元减20元;乙店“买七送一”,即每买七套送一套。该科室在甲店购买工作服比在乙店购买(    )。     【腰果模考】

A.少花1180元    B.多花1700元    C.多花1180元    D.少花1700元

楚香凝解析:在甲店购买,原价40×500=20000元,20000/300=66…200,所以优惠20×66=1320元;买七送一表示每买7套可以得到8套,所以在乙店只需要购买40×(7/8)=35套,节省5套=2500元;对比可得乙比甲多节省2500-1320=1180元,选C

 

 

 

11)已知小周的高中会考总成绩为785分,且10个科目全部及格(百分制),每科的分数均为各不相同的整数,排名第4的科目成绩不低于排名最末的科目的1.5倍。若小周共有6个科目的成绩评级为A(不低于85分),则小周分数排名第8的科目成绩最多为多少分?     【腰果模考】

A.73    B.63    C.74    D.64

楚香凝解析:要使第8名尽可能多,其他尽可能少;第十名至少60分、第九名至少61分、第四名60×1.5=90分、前三名分别为91~93分、第五六名分别为86和85分,可得第七八名之和=785-60-61-90-91-92-93-86-85=127=64+63,选B

 

 

 


12)J省的汽车牌号中有一类编号是“JA”后面加5个阿拉伯数字,如“JA·12345”。若此类编号相邻的数字中出现数字组合“68”,则称为“幸运车牌号”,那么这类车牌号中编号在10000到99999之间的幸运车牌号共有多少个?     【腰果模考】

A.3200    B.3600    C.3700    D.4000

楚香凝解析:先分类,68XXX有10×10×10=1000个,X68XX有9×10×10=900个,XX68X有9×10×10=900个,XXX68有9×10×10=900个,共1000+2700=3700个;再减去重复的: 6868X重复了10次,68X68重复了10次,X6868重复了9次,3700-10-10-9=3671个,无正确答案

 

 

 

13)某社区举行消防知识竞赛,报名参加的男、女选手共62人,经过初赛,确定了决赛的人员。已知参加决赛的男、女选手人数分别占参加初赛的男、女选手人数的3/5、1/6,且参加决赛的选手人数不到初赛的一半,则参加初赛的男、女选手各有多少人?     【腰果模考】

A.50、12    B.30、32    C.10、52    D.20、42

楚香凝解析:3/5)>(1/6)、且参加决赛的选手人数不到初赛的一半,所以初赛女选手人数为6的倍数且尽可能多,排除ABC;选D

 

 

 

(14)2018”的后面紧接着写一串数字,每一个数字都是它前面两个数字的乘积的个位数,如:1×8=8,则下一个数字是8,8×8=64,则再下一个数字是4,以此类推,可得到一串数字,则从第一个数字“2”开始往后数,第2018个数字是(    )     【腰果模考】

A.8    B.6    C.4    D.2

楚香凝解析:找规律,201 884286 884286…,从第四位开始每6个一循环,(2018-3)÷6余5,所以第2018个数字是8,选A

 

 

 

 

15)甲乙两车上午8:08分别从A、B两地出发相向而行,速度分别为56千米/小时、46千米/小时,半小时后,丙车从A地出发前往B地,速度为60千米/小时。若A、B两地相距281千米,则丙车首次与甲、乙两车距离相等时为上午几点几分?     【腰果模考】

A.10:12    B.10:44    C.11:14    D.11:36

楚香凝解析:丙追上甲需要的时间=(56×0.5)/(60-56)=7小时,所以甲乙相遇之前,丙没有追上甲,则当甲乙相遇时,丙首次与两车距离相等,281/(56+46)=281/102小时≈165分钟,8:08+165分钟=10:53,无答案

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有