加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第4季行测模考数量关系

(2018-07-08 12:24:32)
标签:

国考

省考

数量关系

行测

公务员

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第4季行测模考数量关系

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565


                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)甲乙两队挖一条水渠,若甲单独挖,刚好能在规定时间内完工;若甲先挖一半,剩下的乙挖,则超过工期3天完成;若甲乙先合作4天,剩下的乙挖,正好按工期完成。现甲乙两队合作挖这条水渠,在第几天可以完工?    【腰果模考】

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:甲单独挖刚好规定时间完成;乙单独挖需要超出3×2=6天,甲帮乙做了4天则乙刚好规定时间完成,说明甲4天=乙6天,总任务量=甲12天=乙18天(差6天),合作需要的天数=1/(1/12+1/18)=7.2,选C

 

 

 

2)小张采用爬楼和跑步两种方式锻炼身体,已知每爬1层楼平均用时10秒,每爬3层楼可以消耗10卡的热量,跑步速度为每分钟200米,每跑1千米可以消耗80卡的热量,为了避免膝盖承受太大压力,小张每天爬楼时间最多不超过跑步时间的2倍,若小张每天想通过最短时间消耗掉3000卡热量,那么他每天大约跑步多少分钟?    【腰果模考】

A、53.6    B、57.4    C、51.8    D、55.9

楚香凝解析:一分钟爬6层楼、消耗20卡热量;一分钟跑步200米、消耗16卡热量;爬楼2分钟、跑步1分钟共消耗20×2+16=56卡热量,3000/56≈53.6分钟,选A

 

 

 

3)如下图所示,一个长方形花坛被分成了4个不同的三角形区域,其中a区面积占花坛面积的15%,c区面积是21平方米,d区面积为b区的2倍。现在规划在a、d两区种植金叶女贞,在b、c两区种植红叶小檗,若金叶女贞和红叶小檗的种植成本分别为每平方米50元和40元,则这个花坛的总种植成本为多少元?    【腰果模考】

A.2580    B.2690    C.2720    D.3000

腰果2019国考第4季行测模考数量关系

楚香凝解析:a、c面积共占长方形面积的一半,所以c占花坛面积的50%-15%=35%,则花坛面积=21/35%=60,各部分面积如图,总成本=(9+20)×50+(10+21)×40=2690元,选B

腰果2019国考第4季行测模考数量关系

 

 


4)某单位从4个部门各选拔了2名员工参加党史或党风培训,要求党史和党风培训各有4人参加且A部门的两人要参加同一培训活动,则参加党史培训的4人中只有2人来自于同一部门的情况有(    )种。    【腰果模考】

A.12    B.18    C.36    D.24

楚香凝解析:若A部门的两人参加党史,则从剩余三个部门中先选两个部门,这两个部门每个部门里选一个人,有C(3 2)×2×2=12种;若A部门的两人不参加党史,则从剩余三个部门中先选一个部门去两人,剩下两个部门各去一人,有C(3 1)×2×2=12种;共12+12=24种,选D

 

 

 

5)实验小学六年级一班共有50个学生,上学期进行了三次考试,这三次考试得分在85分以上的学生人数分别为10、15、12人,每次考试得分均不超过85分的有30人。若三次考试都得85分以上的学生才能被评为优秀学生,问该班最多有几个优秀学生?    【腰果模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:及格率极值分析问题,至少一次超过85分的有50-30=20人;85分以上的总次数=10+15+12=37次,每人先分一次,还剩37-20=17次=8×2+1,再拿出8人、每人再分两次,这8人就是三次都在85分以上的,选D

 

 

 

6)某商店买进10件皮衣,原价销售有一定困难。店老板核算了一下,若打九折出售,则每件皮衣盈利50元;若打七折出售,则每件皮衣亏损50元。现在这批皮衣先打九折销售,卖出一部分后,又打七五折销售,卖出剩下的全部皮衣,最后统计总利润率不到10%。问打九折销售的皮衣最多卖了几件?    【腰果模考】

A.9    B.8    C.7    D.6

楚香凝解析:定价差两折对应50+50=100元,可得每件定价=100/20%=500元、进价=500×90%-50=400元,七五折销售每件亏损400-500×75%=25元;鸡兔同笼,假设10件都是七五折,可得九折销售的数量=(400×10×10%+25×10)/(25+50)≈8件,选B

 

 

 

7)某公司有150名员工,某次员工技能培训,一共有A、B、C三个培训项目,每位员工至少选择其中一项进行培训,如果要保证做出相同选择的员工尽量少,最多有几位员工做了相同的选择?    【腰果模考】

A.22    B.21    C.20    D.23

楚香凝解析:每个项目选或不选都有2种,则每人有2×2×2-1=7种选择;150÷7=21…3,每种选择先分21人,剩下三人每人再选一种,21+1=22,选A

 

 

 

8)一个家庭有爸爸、妈妈和儿子三口人,爸爸年龄最大。今年爸爸年龄超过25岁,且爸爸和儿子的年龄都是质数,两人年龄和为小于35的质数,爸爸和妈妈的年龄差是儿子年龄的3倍。问几年后爸爸、妈妈的年龄和是儿子的10倍?    【腰果模考】

A.4    B.6    C.8    D.10

楚香凝解析:25~35之间的质数只有29和31,则爸爸29岁、儿子2岁,妈妈29-2×3=23岁,爸妈年龄的平均数为(29+23)/2=26岁,平均数与儿子的年龄差为26-2=24岁;当平均数是儿子的5倍时,儿子年龄=24/(5-1)=6岁,需要经过6-2=4年,选A

 

 

 

9)某单位甲、乙、丙、丁、戊五个人周一到周五轮流值夜班,每人选其中一天值班,因为某些原因,甲只能在周一或周三值班,乙不能在周二值班,其余人没有要求。现随机安排五人的值班顺序,则恰好满足所有人要求的概率为(    )。    【腰果模考】

A.1/5    B.3/10    C.13/15    D.7/20

楚香凝解析:甲有2种选择,乙有3种选择,剩余三人有A(3 3)=6种选择,概率=2×3×6/ A(5 5)=3/10,选B

 

 

 

10)某篮球比赛,共10支篮球队参加,平均分成五组进行比赛。比赛规定:同一小组的两支球队不比赛,不同组的各队间都要比赛一次。比赛进行了一段时间后,某个球队发现,其他9支球队比赛场次均不相同。这支球队现在还剩几场比赛没有比?    【腰果模考】

A.6    B.5    C.4    D.3

楚香凝解析:每个球队至少比0场、至多比8场,则其他球队只能分别比了0、1、2…8场,两端分析法,可得这支球队比了8/2=4场、还剩8-4=4场,选C

 

 

 

11)B地位于A地正东180米,C地位于B地正东270米,甲跑步从A点出发向东运动,同时乙步行从B地出发向东运动,丙骑车从C地出发向西运动,经过54秒乙丙相遇,再经过21秒甲丙相遇,则再经过多少时间甲追上乙?    【腰果模考】

A.75秒    B.87秒    C.105秒    D.120秒

楚香凝解析:速度乙+丙=270/54=5、甲+丙=(180+270)/(54+21)=6,相减可得甲-乙=1,则甲追乙需要180/1=180秒,180-54-21=105秒,选C

 

 

 

12)下图所示为一个机器人运动轨道,矩形ABCD的AD长200cm、AB长143cm,圆弧BC和EF是半径分别为100cm和50cm的半圆。有两个速度相同的机器人甲和乙同时从A点出发,甲沿A→B→C→D→A的轨迹循环运动,其中B→C沿弧线运动,乙沿A→B→E→F→C→D→A的轨迹循环运动,其中E→F沿弧线运动,则当甲开始走第几圈时甲乙第一次同时回到A点?(π取3.14计算)    【腰果模考】

A.734    B.743    C.744    D.745

腰果2019国考第4季行测模考数量关系

楚香凝解析:甲的路径周长=200+143×2+100×3.14=800、乙的路径周长=(200+143)×2-100+50×3.14=743;总路程相同,圈数比等于周长的反比,所以甲走了743圈时(正要走第744圈)、乙走了800圈,同时回到A点,选C

 

 

 

13)小王每三天去一次健身房,若恰逢周一、三、五去,则选择有氧自行车训练,若恰逢周二、四、六去,则选择健身球锻炼,周日则选择跑步机运动。2017年1月1日是周日,小王第一次去健身房,则2017年小王在健身房一共做了多少次有氧自行车训练?    【腰果模考】

A.50    B.53    C.51    D.52

楚香凝解析:365÷3=121…2,所以小王一共去了122次,按照周日、周三、周六、周二、周五、周一、周四…循环,122÷7=17…3,共做了17×3+1=52次有氧自行车训练,选D

 

 

 

14)师徒二人加工一批零件,若师徒合作,15天完工;若师傅先单独做3天,因事外出后,徒弟接着做1天,共完成这批零件的3/20。则师傅单独完成这批零件所用时间比徒弟单独完成少几天?    【腰果模考】

A.16    B.20    C.24    D.40

楚香凝解析:15×(3/20)=2.25,师傅2.25天+徒弟2.25天=师傅3天+徒弟1天,可得师傅3天=徒弟5天,15×(5/3-3/5)=16天,选A

 

 

 

15)某班级有40个人,一次考试(满分100分),全班平均分为80分,如果每个同学得分均为整数,且相同分值最多只有8个人获得,则考第21名的同学至少得多少分?    【腰果模考】

A.61    B.62    C.64    D.66

楚香凝解析:要使第21名至少,其他人要尽可能多;前20名里分别有8个100分、8个99分、4个98分,共扣了8+4×2=16分,则后20名共扣了40×(100-80)-16=784分,其中第21~28名分数相同、第29~36名分数相同、第37~40名分数相同,可得第21名扣了(784-8-4×2)/20=38.4、得了61.6分、至少取62分,选B

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有