加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2018广东行测数量真题解析

(2018-04-15 22:34:31)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2018数量关系真题解析

楚香凝2018广东行测数量真题解析

 

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                   

 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         

(关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)31,29,28,26,25,23,(       广东2018

A.22    B.24    C.35    D.38

楚香凝解析:相邻两项做差得2、1、2、1、2、(1),23-1=22,选A

 

 

 

 

 

 

2)3,5,17,39,71,(       广东2018

A.107    B.113    C.121    D.135

楚香凝解析:相邻两项做差得2、12、22、32、(42)为等差数列,71+42=113,选B

 

 

 

 

 

 

3)0.5,3,8,18,38,(       广东2018

A.75    B.78    C.82    D.85

楚香凝解析:相邻两项做差得2.5、5、10、20、(40)为等比数列,38+40=78,选B

 

 

 

 

 

 

4)1,2,5,26,(       广东2018

A.377    B.477    C.577    D.677

楚香凝解析:前一项的平方+1=后一项,262 +1=677,选D

 

 

 

 

 

 

5)14,28,56,112,(       广东2018

A.155    B.186    C.224    D.320

楚香凝解析:等比数列,112×2=224,选C

 

 

 

 

 

 

6)工厂的两个车间共同组装6300辆自行车。如果先由一号车间组装8天,再由二号车间组装3天,刚好可以完成任务;如果先由二号车间组装6天,再由一号车间组装6天,也刚好可以完成任务。则一号车间每天比二号车间多组装(  )辆自行车。    广东2018

A.210    B.180    C.150    D.130

楚香凝解析:

解法一:假设一号车间每天的效率为x、二号车间每天的效率为y,可得8x+3y=6300、6x+6y=6300,联立可得x=630、y=420,则一号车间每天比二号车间多组装630-420=210辆,选A

解法二:等量代换法,总任务量=一号8天+二号3天=一号6天+二号6天,整理得一号2天=二号3天,总任务量=一号8天+一号2天=一号10天,则一号的效率=6300/10=630辆;二号的效率=630×2/3=420辆,相差630-420=210辆,选A


 

 

 

 

 

 

7)一列货运火车和一列客运火车同向匀速行驶,货车的速度为72千米/时,客车的速度为108千米/时。已知货车的长度是客车的1.5倍,两列火车由车尾平齐到车头平齐共用了20秒,则客运火车长(  )米。    广东2018

A.160    B.240    C.400    D.600

楚香凝解析:货车速度72/3.6=20米/秒、客车速度108/3.6=30米/秒;假设客车长度2份、货车长度3份,两列火车由车尾平齐到车头平齐,可以看做客车最前面的人追上了货车最前面的人,客车比货车多走了1份长度=(30-20)×20=200米,客车长度2份=400米,选C

 

 

 

 

 

 

8)某市服务行业举行业务技能大赛,其中东区参赛人数占总人数的1/5,西区参赛人数占总人数的2/5,南区参赛人数占总人数的1/4,其余的是北区的参赛人员。结果东区参赛人数的1/3获奖,西区参赛人数的1/12获奖,南区参赛人数的1/9获奖。已知参赛总人数超过100人,不到200人,则参赛总人数为(  )。    广东2018

A.120    B.140    C.160    D.180

楚香凝解析:东区获奖人数占总人数的1/5×(1/3)=1/15、西区获奖人数占总人数的2/5×(1/12)=1/30、南区获奖人数占总人数的1/4×(1/9)=1/36,总人数是30和36的公倍数、即180的倍数,选D


 

 

 

 

 

 

9)一个箱子的底部由5块正方形纸板ABCDE和1块长方形纸板F拼接而成(如图所示),已知A、B两块纸板的面积比是1:16,假设A纸板的边长为2厘米,则该箱子底部的面积为(  )平方厘米。    广东2018

A.200    B.320    C.360    D.420

楚香凝2018广东行测数量真题解析

楚香凝解析:A、B的边长比为1:4,所以B边长8厘米,C和D边长都是8-2=6厘米,长=(8+6+6)=20厘米;E边长8+2=10厘米,宽=(10+8)=18厘米;面积=20×18=360,选C

 

 

 

 

 

 

10)工厂要对一台已经拆成6个部件的机器进行清洗,并重新组装。清洗6个部件的时间分别为10分钟、15分钟、21分钟、8分钟、5分钟、26分钟,重新组装需要15分钟。假设清洗每一个部件或重新组装时都需要甲乙两人合作才能完成,报酬标准为每人每小时150元(不足一小时按一小时计),则工厂需要支付给甲乙两人共(  )元。    广东2018

A.300    B.600    C.900    D.1200

楚香凝解析:清洗和组装的总时间=(10+15+21+8+5+26+15)=100分钟,所以每人都要工作2小时,150×2×2=600元,选B

 

 

 

 

 

 

11)有一条长100厘米的纸带,从一端开始,先涂一段红色,长度为4厘米;再涂一段白色,长度为4厘米。按此规律重复操作,直到颜色涂满整条纸带。则涂红色的部分共有(  )段。    广东2018

A.10    B.13    C.15    D.25

楚香凝解析:8厘米周期,100÷8=12…4,前面12个周期里有12段红色,最后4厘米也是红色,所以红色共有12+1=13段,选B

 

 

 

 

 

 

 

12)某软件公司对旗下甲、乙、丙、丁四款手机软件进行使用情况调查,在接受调查的1000人中,有68%的人使用过甲软件,有87%的人使用过乙软件,有75%的人使用过丙软件,有82%的人使用过丁软件。那么,在这1000人中,使用过全部四款手机软件的至少有(  )人。    广东2018

A.120    B.250    C.380    D.430

楚香凝解析:及格率极值分析问题;使用的总项数=680+870+750+820=3120项,每人先分3项,还剩3120-1000×3=120项;再拿出120人、每人再分一项,这120人分到了4项、即四款手机软件都使用过,选A

 

 

 

 

 

 

13)某公园有一个周长为1千米的长方形花坛,计划在其周围每隔100米放置一个垃圾桶。现已将所需垃圾桶全部放在其中一个放置点(如图所示),接下来要用手推车将垃圾桶运到每一个放置点。假如该手推车每次最多能运3个垃圾桶,则将垃圾桶运到最后一个放置点时手推车行程最少为(  )米。    广东2018

A.1600    B.1800    C.1900    D.2200

楚香凝2018广东行测数量真题解析

楚香凝解析:放置点共1000/100=10个,还需要运到9个放置点,至少需要运三次;第一次运A、B、C三处,往返共600米;第二次运I、H、G三处,往返共600米;第三次运D、E、F三处,单程600米;总行程=600×3=1800米,选B


 

 

 

 


 


14)某条道路一侧共有20盏路灯。为了节约用电,计划只打开其中的10盏。但为了不影响行路安全,要求相邻的两盏路灯中至少有一盏是打开的,则共有(  )种开灯方案。    广东2018

A.2    B.6    C.11    D.13

楚香凝解析:相邻的两盏路灯中至少有一盏是打开的,即熄灭的10盏路灯互不相邻插空法,亮着的10盏路灯之间有11个空,11个空选出10个空放熄灭的路灯、有C(11 10)=11种方案,选C

 

 

 

 

 

 

15)一项足球比赛共有8支队伍参加,每两支队伍之间需要踢两场比赛,获胜得3分,打平得1分,落败不得分。在该项足球比赛中,获得第一名的队伍积分最多可能比第二名多(  )分。    广东2018

A.40    B.30    C.20    D.10

楚香凝解析:先考虑每两支队伍之间比赛一场的情况,第一名最多胜7场、得21分;如果剩下七支队伍彼此之间都是平局、都得6分(即第二名最少得6分此时第一名最多比第二名多21-6=15分;因为每两支队伍之间比赛两场,第一名最多比第二名多15×2=30分,选B

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有