加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2018省考第23季行测模考数量关系

(2018-04-13 22:09:38)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2018省考23季行测模考数量关系

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565


                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

1) 商家销售某款畅销电脑,若按每台8000元的价格销售,利润为售价的25%。在劳动节来临之际,商家计划按两种促销方案出售该款电脑,方案一为全款9.5折出售,方案二为直接减现金,若按方案二销售,利润率为20%,现若购买1台该款电脑,两种方案相差多少元?     【华图模考】

A.600    B.400    C.100    D.500

楚香凝解析:每台进价8000×(1-25%)=6000元,方案一售价8000×0.95=7600元,方案二售价6000×(1+20%)=7200元,相差7600-7200=400元,选B

 

 

2)甲乙丙丁四个人从A地去往B地,已知A、B两地相距3.6千米,在A地现有一辆除司机外只能承载两个人的电力汽车等待载客,现四人决定分两批次乘车前往B地,已知四人的步行速度都是1米/秒,电力汽车的速度为5米/秒,则四人都到达B地最快需要多少秒(假设汽车载客过程中不能中途停车且掉头的时间忽略不计)     【华图模考】

A.1680    B.1440    C.1872    D.1800

楚香凝解析:电车先载着甲乙到终点,用了3600/5=720秒,此时丙丁步行走了720米,接下来车和丙丁合走3600-720=2880米,需要的时间=2880/(5+1)=480秒,总时间=720+(480×2)=1680秒,选A

 

 

3)商店以每袋1.7元的进价购进了442袋牛奶,按高于进价30%的定价进行销售,卖了一段时间后,发现牛奶还有几天即将过期,于是采取“买一送一”的销售策略,将剩余牛奶全部卖出。若这批牛奶不赔不赚,则在促销之前一共卖了多少袋牛奶?     【华图模考】

A.264    B.238    C.204    D.182

楚香凝解析:原价的130%和65%混合后得到100%,十字交叉可得促销前后卖出的数量比=(100-65):(130-100)=7:6,促销前卖出的数量=442×(7/13)=238袋,选B

 

 

4)甲乙丙三个小朋友每人各有一本数学、语文和英语练习册,现在老师将这九本练习册收上来进行批改,已知练习册上交的顺序随机。那么每种科目的练习册刚好放置在一起的概率是多少?     【华图模考】

A.1/504    B.1/1680    C.1/280    D.1/840

楚香凝解析:A(3 3)×A(3 3)×A(3 3)×A(3 3)/ A(9 9)=1/280,选C

 

 

5)老师留了一定数量的试卷作为小王20多天假期的作业,小王打算每天做三套,恰好可以在假期结束当天完成所有试卷;如果每天做四套试卷,周末休息,也恰好可以完成。已知小王周四开学,那么他的假期可能是多少天?     【华图模考】

A.24    B.23    C.22    D.28

楚香凝解析:两种方式每周相差(3×7-(4×5)=1套,结合选项,三周后第一种方式比第二种多了3套,所以还需要3天才能补齐,21+3=24天,选A

 

 

6)高一(15)班共58名同学,报名参加3门选修课中的一门或多门,如果按照报名方式进行选修课分组,则人数最多的组最少有多少人?     【华图模考】

A.10    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:每门课程可选可不选,去掉三门都不选的1种,所以报名方式共(23 -1=7种,58÷7=8…2,抽屉原理,人数最多的组最少有8+1=9人,选D

 

 

7)某小区年前进行燃气管道改造工作,A公司派出甲、乙、丙三支工程队施工。如果由甲队单独施工,20天可完成;如果由乙队单独施工可比甲队提前5天完成;如果先由甲队施工4天,再由乙、丙两队合作8天也可完成。现乙丙两队先合作4天后,剩余的工程由甲队独立完成,则甲队还需要多少天可以完成这项工程?     【华图模考】

A.10    B.9    C.12    D.6

楚香凝解析:假设总任务量为1;4天完成了1/5,所以乙丙合作8天完成4/5;现乙丙合作4天完成了2/5,剩下3/5由甲单独做还需要(3/5)/(1/20)=12天,选C

 

 

8)今年父亲年龄是儿子年龄的3倍,8年前父亲年龄是儿子年龄的5倍,则多少年后父亲的年龄是儿子年龄的2倍?     【华图模考】

A.12    B.14    C.16    D.无法判断

楚香凝解析:从8年前到今年,父子年龄差不变、年龄比5:1→6:2→8:4,1→2增加1份对应8年,2→4增加2份对应16年,选C

 

 

 

9)某地举行社区广场舞比赛,共有130支队伍参赛,比赛采取淘汰制(两两一组进行比赛,输的一组立刻淘汰)。如上一轮参加比赛的队伍数是奇数,则有一队轮空直接进入下—轮。问获得冠军的舞蹈队至少要参加几场比赛?     【华图模考】

A.3    B.6    C.5    D.2

楚香凝解析:130→6533179532→1,双箭头表示出现轮空,2个单箭头表示冠军至少参加2场,选D

 

 

 

10)如图,四边形ABCD中,O为AC与BD的交点,已知DO:BO=2:3,SCOD:SAOB=2:9,SBOC=3平方厘米,问四边形ABCD的面积为多少平方厘米?     【华图模考】

A.12    B.16    C.20    D.24

华图2018省考第23季行测模考数量关系

楚香凝解析:SCOD:SAOB=2:9,DO:BO=2:3,可得CO:AO=(2/2):(9/3)=1:3,由SBOC=3和SBOC:SCOD=3:2,可得SCOD=2、SAOB=9、SAOD=6,所以S四边形ABCD=3+2+9+6=20,选C

华图2018省考第23季行测模考数量关系

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有