粉笔2018省考第5季行测模考数量关系
(2018-01-14 20:45:46)
标签:
数量关系行测公务员国考省考 |
分类: 粉笔模考解析 |
粉笔2018省考第5季行测模考数量关系
楚香凝QQ:6872565
(1)某市有甲、乙、丙和丁四个图书馆,第三季度甲图书馆的到馆人数是其它三个图书馆到馆人数之和的1/5,乙图书馆的到馆人数是其他三个图书馆到馆人数之和的1/3,丙图书馆的到馆人数比甲、乙两个图书馆的到馆人数之和少10%,已知第三季度丁图书馆的到馆人数是1.8万人。则第三季度丙图书馆的到馆人数是多少万人?
A、1.44
楚香凝解析:甲占总数的1/6、乙占总数的1/4、丙占总数的(1/6 + 1/4)*(1-10%)=3/8,假设总人数24份,则甲4份、乙6份、丙9份,丁24-4-6-9=5份=1.8万元,可得丙9份=(1.8/5)*9=3.24万,选C
(2)甲、乙两人在1000米的环形跑道上同时同地同向跑步,2分钟后,甲比乙多跑200米,此时乙接到公司电话,并在原地休息1分钟处理公司事务,随后乙向反方向按照原速度跑步去找甲,2分钟后甲、乙两人相遇,甲的速度是乙的(
A、1
楚香凝解析:乙走了2分钟、接完电话又反向走了2分钟,所以回到了起点与甲相遇,甲共走了5分钟=1000米,甲速度1000/5=200米/分,乙速度=200-(200/2)=100米/分,甲速度是乙的2倍,选C
(3)甲、乙、丙、丁四个人进行象棋比赛,实行单循环赛制(每两人间都要进行一场比赛),胜一场得3分,平一场得1分,负一场不得分。每人均比完两场之后,甲得到4分,乙得到3分,丙得到2分,丁得到1分。若最后一轮为甲对丁,乙对丙。已知甲对丁获胜概率为40%,打平概率为30%;乙对丙获胜概率为30%,打平概率也为30%。问甲获得比赛冠军的概率(得分相同则并列冠军)为多少?
A.70%
楚香凝解析:分类:
①甲胜丁(甲7分),则甲必得冠军,概率=40%;
②甲平丁(甲5分),则乙不能胜丙,概率=30%*(1-30%)=21%;
③甲负丁(甲4分),则乙丙只能打平,概率=(1-40%-30%)*30%=9%
总概率=40%+21%+9%=70%,选A
(4)甲、乙两人合作翻译一本书,出版社要求21天交稿。若甲的效率比原来提高1/12,乙的效率比原来降低1/3,恰好能够按时交稿;若甲的效率比原来降低1/4,乙的效率比原来提高1/9,恰好也能按时交稿。若两人以原来的效率工作,则最终能够提前几天交稿?
A.2
楚香凝解析:(甲/12)-(乙/3)=(乙/9)-(甲/4),可得效率甲:乙=12:9,按照原效率需要的天数=(13+6)*21/(12+9)=19天、提前2天,选A
(5)某服装店以每件50元的价格购进一批服装,加价100%出售。10月份共售出100件。11月份进行促销活动,在售价打9折的基础上进行“每满200元减30元”的促销,且服装店限定每位顾客最多购买4件,结果共售出200件,问该种服装11月份的利润比10月份最少增加多少元?
A.300
楚香凝解析:10月份每件定价100元、利润50元,总利润50*100=5000元;11月份每件售价90元,三件促销后的售价为90*3-30=240元、利润240-150=90元,所以198件利润(198/3)*90=5940元,最后两件利润(90-50)*2=80元,比10月份增加5940+80-5000=1020元,选D
(6)某玩具厂要在长宽高为18cm×16cm×10cm的长方体上切割出若干个边长为4cm的完整的小正方体积木,且需要将切割出的正方体积木表面刷上油漆,问油漆的涂刷面积最多为多少平方厘米?
A.4320
楚香凝解析:最多可切割出[18/4]*(16/4)*[10/4]=4*4*2=32个小正方体,每个小正方体的表面积=4*4*6=96cm2,总面积共32*96,尾数2,选B
(7)小可乐出生于2017年12月13日星期三,属鸡,求下一次鸡年时,小可乐过生日时是周几?
A.周五
楚香凝解析:2017.12.13→2029.12.13经过了12年、其中有三个闰年(2020、2024、2028),所以星期数+12+3=+15=+1,选D
(8)为庆祝店庆,商场设定抽奖活动,第一次当购物满200元时可以抽取一张奖券,随后购物每再满100元可以再抽取一张奖券,即购物满300元时可以抽取第二张奖券,现抽奖箱内有10种颜色的奖券,每种颜色各五张,抽到5张相同的奖券为一等奖,抽到4张相同的奖券为二等奖,抽到3张相同的奖券为三等奖,苏某为了保证抽到一等奖的奖品,至少需要购物多少元?
A.4400
楚香凝解析:最不利原则,每种颜色先抽四张,再抽1张必满足一等奖,共10*4+1=41张,总钱数=100+(41*100)=4200元,选D
(9)王明自从工作后一直坚持捐助失学儿童。每个月发完工资后,王明会按工资的5%进行捐助。除了固定工资之外,每隔一段时间公司也会发放定额奖金(次数和金额均小于工资),每次单位发放奖金,王明会再按奖金的8%捐助,加上遇到节假日自己经济宽裕的话会额外再捐助500元,2017年全年王明共捐助了8240元。已知王明每个月工资8000元,每次奖金3000元。求王明2017年捐了几次500元?
A.1
楚香凝解析:发工资时捐助8000*5%=400元,全年的工资共捐助400*12=4800元,还差8240-4800=3440元;发奖金时捐助3000*8%=240元,可得240x+500y=3440元,整理得12x+25y=172,则y必为4的倍数,选D
(10)甲、乙、丙三个工程队分别负责A、B、C三个工程项目。在正常工作1天后,从乙工程队调了1/4的人给甲,又正常工作2天后,甲工程队又调了2/5的人给丙,再工作3天后,丙工程队调了1/4的人给乙,又工作4天后三个工程队同时完工,此时三个工程队的人数都是90个人(每人的工作效率相同)。求A、B、C三个工程工作量之比?
A.48:37:46
楚香凝解析:
最终
丙给乙之前
甲给丙之前
乙给甲之前
A总任务量=(90*4+ 90*3+ 150*2+ 130)=1060,B总任务量=(90*4+ 60*3+ 60*2+ 80)=740,C总任务量=(90*4+ 120*3+ 60*2+ 60)=900,三个工程工作量之比=1060:740:900=53:37:45,选D