粉笔2018国考第11季行测模考数量关系
(2017-12-26 21:43:17)
标签:
数量关系行测国考省考公务员 |
分类: 粉笔模考解析 |
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系
楚香凝QQ:6872565
(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:
A.11
楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D
(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:
A.七折
楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B
(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。则焊接后的模具表面积最大为:
A.710cm2
楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B
(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。则原来书架上第一层与第二层的书的数量之比为:
A.1:5
楚香凝解析:
第二层放入后
第一层放入后
最初
(5)某人花费200元购买了价格分别为10元、5元、2元的红、蓝、灰三种礼盒,其中蓝礼盒比红礼盒少5个,购买红礼盒的费用不超过总费用的,则蓝礼盒最多有多少个:
A.8
楚香凝解析:10红+5蓝+2灰=200,10红≤200*60%=120,则红礼盒的数量≤12个,蓝礼盒的数量≤7个,又因为蓝礼盒的数量必为偶数,所以最多为6个,选D
(6)粉笔国考行测模考大赛共有15道数量关系题,其中正确率最低的5道题每种选项组合都有出现,则此次模考大赛至少有多少人参加,才能保证有11名同学做这5道题的答案组合完全相同?(假设所有参加此次模考大赛的同学都做了这5道题)
A.9998
楚香凝解析:五道题的选项组合共45=1024种,构造刚好不满足题意的情况,每种组合先分10个人,此时再加1人必然满足,(1024*10)+1=10241,选C
(7)A、B两地相距1000米,甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时距离B地400米。若甲每秒多走0.5米,则两人相遇时距离A地700米。若乙每秒多走0.5米,则两人在出发多少秒后相遇?
A.480
楚香凝解析:正常走和甲提速,乙的速度不变;正常走时甲乙速度比=600:400=3:2=9:6,甲提速时甲乙速度比=700:300=7:3=14:6,甲速度增加5份=0.5米/秒,提速时两人速度和20份=2米/秒,所以提速时相遇所需要的时间=1000/2=500秒,选B
(8)某市宣传部计划在9月上旬每天从甲、乙、丙三人中派发一名工作人员下基层进行“两学一做”宣传,如果一人要宣传多天,那么必须连续宣传。则有多少种不同的选派方法?(为了锻炼员工,每人都至少宣传一次)
A.216
楚香凝解析:先对甲乙丙进行排序有A(3 3)=6种,然后把十天分给三个人,每人至少分1天,插板法C(9 2)=36种;共6*36=216种,选A
(9)实验室的小高和小冷都计划将相同的200克的酒精溶液稀释到50%的浓度,但都因为疏忽,小高加了比计划多一半的水,小冷少加了50克水。二人发现,若把二人现在稀释后的酒精溶液混合后也可得到他们想要的50%浓度的酒精溶液。则原来的酒精溶液浓度为:
A.75%
楚香凝解析:两人混合后依然得到浓度50%的溶液,说明小高多加了50克水,则计划加100克水;加水时溶质不变,所以原来的酒精浓度=(200+100)*50%/200=75%,选A
(10)一特战部队优秀连有95名特战兵,共计立功155次。立过多次功的有40人,最多有立过三次功的,也有立过两次功的,且立过三次功的特战兵人数是只立过一次功的2/3。则该特战部队优秀连有几人没有立过功?
A.15
楚香凝解析:
解法一:假设一次功的人有3x,可得没立功的人有95-3x-40,除以3余1,选C
解法二:假设一次功的有3份,则三次功的有2份,把三次功的人进行分身,分成一个一次功和一个二次功,则一次功的变为5份,二次功的有40人,可得5份=155-(40*2)=75人,则最初一次功的有3份=45人,没立功的有95-45-40=10人,选C
(11)赵亮和陈虹都出生于1981—1990年间,他们在2017年的年龄比为6:5,则哪一年时,他们的年龄比为9:7?
A.2012
楚香凝解析:2017年两人的年龄范围在27-36之间,只能是6:5=36:30,差6岁;年龄差不变,当年龄比9:7时,差2份=6岁,则9份=27岁,2017-(36-27)=2008年,选C
(12)某年2月有5个星期二,张局长每隔3天要下一趟基层,每隔4天要参加一次民主生活会。若张局长在这一年的2月的最后一天同时下基层和参加民主生活会,则他在这一年的8月份第一次同时下基层和参加民主生活会是星期几?
A.星期日
楚香凝解析:每4天下一趟基层,每5天参加一次民主生活会,所以每20天同时参加一次;2月有五个星期二,说明2.29为星期二;2.29→8.1经过了31+30+31+30+31+1=154天,经过160天后同时参加两个活动,160=(7*22)+6,星期二+6=星期一,选D
(13)张家和李家都计划修整各自的田坝,若都是晴天,则张家需要15天完成,李家需要12天完成。但效率会受到天气的影响,晴天时张家与李家的效率比为2:3,下雨天时张家和李家的效率分别比晴天时少了10%和40%。结果两家同时开工同时完成,则期间内下雨天占了:
A.3/8
楚香凝解析:假设晴天两家效率为2和3,则两家总量分别为30和36;
晴天
雨天
因为雨天两家效率相同,所以晴天张家比李家少做了1份=6个工作量;则晴天张家完成了2份=12个工作量(用了6天)、雨天完成了18个工作量(用了10天),下雨天占10/16=5/8,选B
(14)某次交友活动共有9名男生和7名女生参加,在娱乐环节需要随机选4人进行抢凳子游戏,由16人中1男生采用抛气球的方式从其余人中进行选择,则选择的4人中至少有一对男女的概率为:
A.90%-95%
楚香凝解析:1名男生抛气球,还剩下8男7女,总情况数有C(15 4)=1365种,不满足题意的情况数有C(8 4)+C(7 4)=105种,所以概率=1-(105/1365)>90%,选A
(15)某广场有两个一样的正方形实心花盆方阵,每个的最外层都有60盆牡丹,由外向内按照牡丹、茉莉相间摆放。现将两个花盆方阵合成一个尽量大的正方形方阵,且最外一层是牡丹,由外向内按照牡丹、茉莉相间摆放,则会剩余多少盆牡丹?
A.40
楚香凝解析:相邻两层方阵差8盆,则牡丹共有2*(60+44+28+12)=288盆,茉莉共有2*(52+36+20+4)=224盆,共288+224=512盆>22*22,所以可以排成一个22*22的方阵,最外层需要牡丹22*4-4=84盆,总共需要牡丹84+68+52+36+20+4=264盆,还剩下288-264=24盆,选C