加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2018国考第1季行测模考数量关系

(2017-12-26 20:30:51)
标签:

数量关系

行测

公务员

国考

省考

分类: 粉笔模考解析

粉笔2018国考1季行测模考数量关系

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565


                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

1)黄老师为何老师准备了一杯浓度为30%的橙汁。当何老师喝了30%后加满水,又喝了40%,感觉有点淡,于是向杯中添加了某浓度橙汁,直至满杯,此时橙汁浓度与最开始的浓度相同,问添加的橙汁浓度是多少?   【粉笔模考】

A、30%    B、43.5%    C、21%    D、35%

楚香凝解析:假设最初的溶液为100(溶质30),喝了30%后剩下溶液70(溶质21),加水后又喝了40%,剩下溶液60(溶质12.6),所以添加的橙汁溶液40(溶质17.4),浓度=17.4/40=43.5%,选B

 

 

 

2)小李和小雪两人发现,2018年两人年龄以及两人的年龄差均为平方数,且小雪今年为小学生。问小李是哪一年出生的?   【粉笔模考】

A.1992    B.1993    C.2008    D.2009

楚香凝解析:常见的勾股数(3、4、5),平方后为9、16、25,可得小李25岁,2018-25=1993年,选B

 

 

 

3)某地出租车的收费标准是:起步价为8元(行驶里程不超过3km均为起步价);超过3km后,每增加1km,加收1.8元(不足1km按1km计费);每次乘车额外收取1元燃油费。小龙某次乘坐该地出租车共花费27元,求小龙该次乘坐最小距离是多少公里?   【粉笔模考】

A.10    B.11    C.13    D.14

楚香凝解析:超过3km的费用为27-8-1=18元、路程为18/1.8=10km,所以总路程为3+10=13km,选C

 

 

 

4)某初级中学安排学生在上学期间扫除:一年级每3天打扫一次花坛,二年级每2天打扫一次办公室,三年级每隔4天检查纪律一次。该学校每周星期六和星期日放假(忽略其他法定节假日),某次三个年级的打扫卫生及检查纪律工作刚好均在星期二进行,问下次三个年级同时在一天进行是星期几?   【粉笔模考】

A.星期一    B.星期四    C.星期三    D.星期二

楚香凝解析:3、2、5的最小公倍数为30天,每周五天在学校,30天需要六周,六周后还是周二,选D

 

 

 

5)某商场购物满80元可以参加抽奖活动。抽奖形式为从一副有4种花色、每种花色有13张的扑克牌中随机抽取两张,如果数字一样的赠送20元代金券一张,如果花色一样赠送15元代金券一张。小龙买了99元的东西,能够获得代金券的概率为:   【粉笔模考】

A.14/221    B.4/17    C.1/17    D.5/17

楚香凝解析:第一张随便取,第二张有51种取法、不中奖的有12*3=36种取法,获奖的概率=1-(36/51)=5/17,选D

 

 

6)某手机厂商生产一种智能手机,每部售价2000元,利润率为25%。一经销商欲订购600部这种智能手机,并要求:如果每多订购50部手机,每部手机就要多享受1%的折扣。若按经销商的要求,则厂方同意售出多少部手机可保证获利最多:   【粉笔模考】

A.800    B.900    C.950    D.1000

楚香凝解析:每部成本2000/1.25=1600元、利润1600*25%=400元;每增加50部、利润减少2000*1%=20元;假设多订购x个50部,则每部的利润减少20x元,总利润=(600+50x)(400-20x)=50*20*(12+x)(20-x),当(12+x)=(20-x),x=4时获利最多,此时售出600+(50*4)=800部,选A

 

 

7)某牧场仓库里有饲料若干,第一天用掉了72袋后又补充了当时剩余库存的1/4,第二天用掉了库存的1/9后又补充了50袋,如果此时再用掉现有库存的1/5,则剩余饲料比原有饲料少1/3,问仓库原有饲料多少袋:   【粉笔模考】

A.82    B.96    C.108    D.114

楚香凝解析:总数-72后是4的倍数,说明总数是4的倍数,排除AD;(总数-72)*(5/4)是9的倍数,说明总数是9的倍数,排除B;选C

 

 

8)某单位男员工比女员工多1人。现要从整个单位选出3人参加培训,并要求其中男员工的人数不少于女员工的人数,共有252种不同的选人方法。问该单位有多少女员工:   【粉笔模考】

A.15    B.8    C.9    D.7

楚香凝解析:结合选项检验,C(16 3)=560>252,排除A;C(9 3)+C(9 2)*C(8 1)=84+288=372,选D

 

 

9)如下图,点E为正三角形ABD的内心,B为AC的中点,问三角形BDE与三角形BDC的面积之比为:   【粉笔模考】

A.1:2√3    B.1:2    C.1:3    D.1:4

粉笔2018国考第1季行测模考数量关系

楚香凝解析:三角形的内心到三边的距离相等,所以S△EDB=S△EBA=S△EAD,可得S△EDB=S△DBA的1/3=S△DBC的1/3,所以S△EDB:S△DBC=1:3,选C

 

 

 

10)有四支篮球队进行循环赛,各队均有8人,且各队球员的球衣号码均为1-8,若从4支队伍中任意选出3人,那么这3人出自同一队伍且球衣号码不为连续自然数的概率为多少:   【粉笔模考】

A.20%-50%     B.11%-20%    C.6%-10%    D.0-5%

楚香凝解析:总情况数C(32 3)=4960,满足题意的情况数:先选一个队伍C(4 1),再从八个号码中选三个、去掉三个连续自然数的六种情况,C(4 1)*[C(8 3)-6]=200,概率=200/4960≈4%,选D

 

 

11)一项工程,甲单独施工需要36天完成,比两人合作需要时间多80%,现乙单独施工1/3后,甲加入工作,合作一段时间后,乙因故退出,最终工程耗时31天完成,问甲单独工作了多少天?   【粉笔模考】

A.10    B.6    C.5    D.3

楚香凝解析:两人合作需要36/1.8=20天,假设总任务量180,则效率和9、甲效率5、乙效率4;乙单独完成60的任务量用了15天,剩下120任务量两人用了31-15=16天完成,鸡兔同笼,可得乙不在的天数=(16*9-120)/4=6天,选B

 

 

12)小李自驾游出行一周,每天开车所行公里数均不相同且均为整数,平均每天走35公里,其中,最少的两天平均每天走10公里,最多的两天平均每天走60公里,问行进距离排名第四的那天最多走了多少公里?   【粉笔模考】

A.44    B.45    C.46    D.47

楚香凝解析:七天共走了35*7=245公里;要使第四那天最多,则其他天走的尽可能少,最少的三天至少共走9+11+12=32公里、最多的两天共走了120公里,则第三+第四=245-32-120=93=47+46,选C

 

 

13)小明8点从甲地步行去乙地,9点小龙从甲地骑自行车去乙地,9点10分追上小明,如果小明以步行3倍的速度跑步从甲地去乙地,正常上午10点可到乙地,在其他条件不变的情况下,小龙骑车追上小明的时间为几点钟?   【粉笔模考】

A.9点30分    B.9点35分    C.9点40分    D.9点45分

楚香凝解析:第一次追上时,说明小明70分钟的路程=小龙10分钟的路程,假设小明速度1、小龙速度7,小明提速后速度3,追击时间=(3*60)/(7-3)=45分钟,选D

 

 

14)春天来了,小庆去外面放风筝,放出的风筝线长为10米,则当风筝线的长度不变但与地平线所成的角从π/6变成π/4的这个过程中,风筝距地的高度是怎样变化的?   【粉笔模考】

A.升高了约2米    B.降低了约2米    C.升高了约3米    D.降低了约3米

楚香凝解析:夹角从30°→45°,AB=10*sin30°=5米,CD=10*sin45°=5√2≈7米,升高了约2米,选A

粉笔2018国考第1季行测模考数量关系

 

 

 

15)某小区对居民共享单车使用情况进行问卷调查,有75%的居民提交了问卷,其中有50%的居民使用过摩拜单车,有60%的居民使用过ofo,则两种单车都没使用过的居民最多为总用户数的?   【粉笔模考】

A.55%    B.25%    C.35%    D.40%

楚香凝解析:假设总用户为200,150人提交了问卷,75人使用过摩拜单车,90人使用过ofo,则至少使用一种的人最少90人,都没用过的最多为200-90=110人,占总用户数的110/200=55%,选A

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有