楚香凝2016联考政法干警行测数算真题解析

标签:
数量关系行测公务员国考省考 |
分类: 2016数量关系真题解析 |
(1)游乐场的摩天轮半径为10米,匀速旋转一周需要2分钟。小浩坐在最底部的轿厢(距离地面0.1米),当摩天轮启动旋转40秒时小浩距离地面的高度是多少米?
A、11
楚香凝解析:40秒时摩天轮转了1/3圈=120度,距离地面的高度=5+(10+0.1)=15.1米,选D
(2)某粮油店只有一台不等臂的天平和一个5千克的砝码,顾客要买10千克大米,店员先将砝码放在左盘,大米放在右盘,平衡后将称得的大米给顾客;再将砝码放在右盘,大米放在左盘,平衡后又将第二次称得的大米给顾客。请问这种称法对谁更有利?
A.顾客
楚香凝解析:
解法一:极限思想,假设左右两边臂长之比为10:1,顾客第一次称得5×10/1=50千克大米,显然对顾客更有利,选A
解法二:假设左臂的距离为1、右臂的距离为x,可得第一次大米的质量=(5/x)、第二次大米的质量=5x,因为x+(1/x)≥2,所以5x+(5/x)≥10,对顾客更有利,选A
(3)足球比赛的积分规则为:胜一场积3分,平一场积1分,输一场积0分。某球队共进行了8场比赛,积10分。假设该球队最多输2场,则其最多胜:
A.1场
楚香凝解析:要想胜的场数最多,则输的场数也要尽可能多;假设该球队输了2场,则剩下的6场里得了10分,鸡兔同笼,胜的场数=(10-6)/(3-1)=2场,选B
(4)某医院门诊大楼最多容纳1500人,进出大楼有4个门,其中2个大门大小一致,2个小门大小一致。大楼安全员对4个门的通行能力进行测试,同时打开1个大门和2个小门,2分钟内可通
A.1440
楚香凝解析:1大+2小=600/2=300、1大+1小=720/3=240,所以1小=300-240=60、1大=240-60=180;(180+60)*2*(1-30%)*5=1680>1500,所以取1500,选B
(5)甲、乙两个圆柱体容器的底面积之比为2:3,容器中的水深分别为10厘米和5厘米。现将甲容器中的水倒一半在乙容器中,则此时两个容器中的水深之比为:
A.3:5
楚香凝解析:甲乙体积之比=(2*10):(3*5)=4:3,甲给乙一半后体积之比=2:5,水深之比=(2/2):(5/3)=3:5,选A
(6)某日用品商店原需采购洗发水和沐浴露共100瓶,后来调整了采购量,使沐浴露增加12瓶,洗发水减少了10%,结果总数增加了8瓶。那么该商店实际采购沐浴露:
A.56瓶
楚香凝解析:洗发水减少10%对应12-8=4瓶,所以洗发水最初有4/(10%)=40瓶、沐浴露最初有100-40=60瓶,实际采购沐浴露60+12=72瓶,选C
(7)某超市以每公斤7元的价格购入水果200公斤,并以每公斤10元的价格售出150公斤,剩下的水果按8折甩卖一空,经计算,销售本批水果共获利300元。问这批水果折损率是多少?
A、12.5%
楚香凝解析:总销售额=(7*200)+300=1700元,按10元销售的150公斤销售额=10*150=1500元,所以按8元销售的部分销售额=1700-1500=200元、有200/8=25公斤,则折损率=(200-150-25)/200=12.5%,选A
(8)幼儿园9个小朋友分别穿1至9号球衣,老师从中随意挑出5个小朋友上场参加拍球游戏,则这5个小朋友的球衣号码之和为18的概率是:
A.1/12
楚香凝解析:1+2+3+4+5=15,还缺18-15=3,有三种可能(1、2、6、4、5)(1、2、3、7、5)(1、2、3、4、8),总情况数=C(9 4)=126种,所以概率=3/126=1/42,选C
(9)小李和小张参加七局四胜的飞镖比赛,两人水平相当,每局赢球概率都是50%。如果小李已赢2局,小张已经赢1局,最终小李获胜的概率是:
A.1/2
楚香凝解析:分为三种情况;
小李再打两场获胜的概率=1/(2*2)=1/4;
小李再打三场获胜的概率=c(2 1)/(2*2*2)=1/4;再打的第三场胜、前两场里胜一场;
小李再打四场获胜的概率=c(3 2)/(2*2*2*2)=3/16;再打的第四场胜、前三场里胜一场;
总概率=(1/4)+(1/4)+(3/16)=11/16,选D
(10)小王夜跑后回家喝水,往300毫升的杯子中倒入200毫升80℃热水和100毫升20℃凉水,发现依然太烫,无法喝下。于是接下来每次他都将水杯里的水倒去60毫升,加入同体积的20℃凉水。假设在倒水过程中,水温没有流失,运动后人适宜的饮水温度范围是34-38℃,那么小王一共加了几次60毫升的凉水?
A.2
楚香凝解析:
解法一:把温度看做浓度,总溶液始终为300,只考虑溶质;初始溶质=(200*80%)+(100*20%)=180、初始浓度=180/300=60%;第一次操作后溶质=180-60*(60%-20%)=156、浓度=156/300=52%;第二次操作后溶质=156-60*(52%-20%)=136.8、浓度=136.8/300=45.6%;第三次操作后溶质=136.8-60*(45.6%-20%)=121.44、浓度=121.44/300=40.48%;第四次操作后溶质=121.44-60*(40.48%-20%)=109.152、浓度=109.152/300=36.384%;选C
解法二:以20℃为基准,最初相当于200毫升60%的溶液和100毫升0%的溶液混合,得到200*60%=120的溶质、浓度为120/300=40%;接下来每次倒出60毫升原溶液、倒入60毫升浓度0%的溶液,相当于溶质变为原来的80%、浓度变为原来的80%;则第一次操作后浓度=40%*0.8=32%、第二次操作后浓度=32%*0.8=25.6%、第三次操作后浓度=25.6%*0.8=20.48%、第四次操作后浓度=20.48%*0.8=16.384%(转化为温度为36.384℃),选C
(11)一旅行团共有50位游客到某地旅游,去A景点的游客有35位,去B景点的游客有32位,去C景点的游客有27位,去A、B景点的游客有20位,去B、C景点的游客有15位,三个景点都去的游客有8位,有2位游客去完一个景点后先行离团,还有1位游客三个景点都没去。那么,50位游客中有多少位恰好去了两个景点:
A.29
楚香凝解析:假设恰好去两个景点的人数有x人,不包含的三容斥,可得50=35+32+27-x-(2×8)+1,解得x=29,选A
(12)A、B两个户外俱乐部共同组建一个四人队参加野外生存训练,A俱乐部有5位老成员,4位新成员;B俱乐部有3位老成员,4位新成员。每个俱乐部各派2位成员,且4人队伍中老成员至少2位,则共有多少种组队方式?
A.318
楚香凝解析:至少两位老队员的情况数=总情况数-没有老成员-有1位老成员=C(9 2)*C(7 2)-C(4 2)*C(4 2)-5*4*C(4 2)-C(4 2)*3*4=756-36-120-72=528种,选B
(13)某市为了解决停车难问题,在如下图所示的一段55米的路段开辟斜列式停车位,每个车位为长6米,宽2.6米的矩形,矩形的宽与路边成30°角,则在这个路段最多可以划出多少个这样的停车位?(取√3≈1.7)
A.16
楚香凝解析:截取前两个车位如下图所示,第一个车位的长度=BC+CD=6÷2+2.6÷2×√3=3+2.21=5.21米;之后每增加一个车位,长度增加DE=2.6÷√3×2≈3.06米,可增加(55-5.21)/3.06≈16个,共1+16=17个,选B
(14)小张在路上匀速行走,观测到前方垂直悬挂的一条彩色灯带,其底部和顶部的仰角分别为60°和75°。他沿直线继续往前走,5秒后恰好走到灯带的正下方。若小张行走的速度为3.6千米/小时,那么这条灯带长:
A.5米
楚香凝解析:小张5秒钟走的路程AB=(3.6/3.6)*5=5米;彩带的长度CD=CA=5*2=10米,选B
(15)蜜蜂是天生的建筑师,他们能用最少的蜂蜡修筑蜂巢,使其内部空间尽可能宽敞,蜂巢的横截面是正六边形平铺而成,若正六边形的边长是1cm,现有长12cm款10cm的白纸,至少要用多少个这样的六边形平铺在白纸上才能完全覆盖白纸?
A.52
楚香凝解析:如图所示,
横向需要7个,纵向需要12 /√3=7个,共需要(7*4)+(8*3)=52个,选A