加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2015联考行测数量真题解析

(2015-04-27 21:15:36)
标签:

数量关系

行测

公务员

国考

省考

分类: 2015数量关系真题解析

楚香凝2015联考行测数量真题解析


楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

  

 

 

 

     联考的省市有重庆、湖北、贵州、福建、江西、安徽、辽宁、广东、宁夏、海南、内蒙古、湖南、云南、青海、浙江,共15道题,每个省市抽取了其中10道,所以每套之间会有少许不同,其中只有浙江考察了数字推理。

  

 

 

数推题

 

 

(1)1,-4,4,8,40,(     )       【浙江2015】

A.160     B.240     C.320     D.480

楚香凝解析:做商-4、-1、2、5、(8)等差数列,40*8=320,选C

 

 

 

 

(2)5,11,-3,7,-5,(     )       【浙江2015】

A.6     B.7     C.8     D.9

楚香凝解析:(a1-a2)/2=a3,以此类推,(7+5)/2=6,选A

 

 

 

 

(3)5,7,10,15,22,(     )       【浙江2015】

A.28     B.30     C.33     D.35

楚香凝解析:一级差2、3、5、7、(11)质数列,22+11=33,选C

 

 

 

 

(4)2,5/2,11/4,35/12,73/24,(     )       【浙江2015】

A.365/120     B.377/120     C.383/120     D.395/120

楚香凝解析:一级差1/2、1/4、1/6、1/8、(1/10),(73/24)+(1/10)=377/120,选B

 

 

 

 

(5)2,3,5,9,17,33,(     )       【浙江2015】

A.62     B.63     C.64     D.65

楚香凝解析:a1*2-1=a2,以此类推,33*2-1=65,选D

 

 

 

 

(6)61,60,40,41,23,(     )       【浙江2015】

A.22     B.24     C.26     D.28

楚香凝解析:一级和121、100、81、64、(49)平方数列,49-23=26,选C

 

 

 

 

(7)3,5,8,11,16,19,(     )       【浙江2015】

A.20     B.22     C.24     D.26

楚香凝解析:分别转化为2+1、3+2、5+3、7+4、11+5、13+6、(17+7),前面为质数列,选C

 

 

 

 

(8)5,63,37,511,101,(     )       【浙江2015】

A.1727     B.1833     C.1905     D.1929

楚香凝解析:分别转化为22+1、43-1、62+1、83-1、102+1、123-1=1727,选A

  

 

 

 

(9)34,41,46,56,64,(     ),88        【浙江2015】

A.75     B.77     C.79     D.81

楚香凝解析:一级差7、5、10、8、(13)、(11),二级差-2、5、-2、5、-2周期循环数列,64+13=77,选B

 

 

 

 

(10)2,3,4,9,16,45,(     ),315       【浙江2015】

A.90     B.96     C.102     D.120

楚香凝解析:奇数项2、4、16、(96)作商为2、4、6;偶数项3、9、45、315作商为3、5、7;选B

 

 

 

 

 

数算题

 

1、某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?      【浙江2015】

A、0.3     B、0.25     C、0.2     D、0.15

楚香凝解析:总人数=20+21+25+34=100人,所以抽到第一科室的概率=20/100=0.2,选C

 

 

 

 

 

2、 随着台湾自由行的开放,农村农民生活质量的提高,某一农村的农民自发组织若干同村农民到台湾旅行,其旅行费用包括:个人办理赴台手续费,在台旅行的车费平均每人503元,飞机票平均每人1998元,其它费用平均每人1199元。已知这次旅行的总费用是92000元,总的平均费用是4600元。问赴台的总人数和个人办理赴台手续费分别是多少?  【浙江2015】

A.20人,700元     B.21人,650元     C.20人,900元     D.22人,850元

楚香凝解析:个人办理赴台手续费=4600-503-1998-1199=900,选C

 

 

 

 

 

 

3、某超市销售“双层锅”和“三层锅”两种蒸锅全套,其中“双层锅”需要2层锅身和1个锅盖,“三层锅”需要3层锅身和1个锅盖,并且每卖一个“双层锅”获利20元,每卖一个“三层锅”获利30元。现有7层锅身和4个锅盖来组合“双层锅”和“三层锅”两种蒸锅套装,那么最大获利为:      【浙江2015】

A.50元     B.60元     C.70元     D.80元

楚香凝解析:两个两层锅和一个三层锅,总利润=20*2+30*1=70,选C

 

 

 

 

 

 

4、有A和B两个公司想承包某项工程,A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天,B公司需要200天就能完工,费用为3万元/天,综合考虑时间和费用问题,在A公司开工50天后,B公司才加入工程,按以上方案,该项工程的费用为多少?      【浙江2015】

A.475万元     B.500万元     C.525万元     D.615万元

楚香凝解析:假设总任务量600,则效率A=2、B=3;A做了50天后剩下的任务量=600-2×50=500、需要两公司合作500/5=100天,所以总费用=1.5×50+1.5+3×100=525万元,选C

 

 

 

 

 

 

5、野生动物保护机构考查某圈养动物的状态,在n(n为正整数)天中观察到:(1)有7个不活跃日(一天中有出现不活跃的情况);(2)有5个下午活跃;(3)有6个上午活跃;(4)当下午不活跃时,上午必活跃;则n等于:      【浙江2015】

A.7     B.8     C.9     D.10

楚香凝解析:

解法一:下午不活跃上午必活跃,可得不存在上午下午都不活跃的情况;假设上午下午都活跃的有x天,两容斥,上午活跃+下午活跃-都活跃=总天数,6+5-x=7+x,解得x=2,总天数7+2=9,选C

解法二:下午不活跃,上午必活跃,可得不存在上午下午都不活跃的情况;6+5+7=上午活跃+下午活跃+上午或下午不活跃=上午活跃+下午活跃+(上午不活跃+下午不活跃)=(上午活跃+上午不活跃)+(下午活跃+下午不活跃)=总天数×2,总天数=(6+5+7)/2=9,选C

 

 

 

 

 

 

6、掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为P1,掷出的点数之和为偶数的概率为P2,问P1和P2的大小关系?      【浙江2015】

A.P1= P2     B. P1>P2     C. P1<P2     D.无法判断

楚香凝解析:总情况数=6×6=36种,点数和为数的情况数有3×3×2=18种,所以点数和为数的情况36-18=18种,概率相同,A

 

 

 

 

 

 

7为了国防需要,A基地要运载1480吨的战备物资到1100千米外的B基地。现在A基地只有一架“运9”大型运输机和一列“货运列车”,“运9”速度550千米每小时,载重能力为20吨,“货运列车”速度100千米每小时,运输能力为600吨,那么这批战备物资到达B基地的最短时间为:      【浙江2015】

A.53小时     B.54小时     C.55小时     D.56小时

楚香凝解析:“运9”4小时可以运输20吨并返回、“货运列车”22小时可以运输600吨并返回,则44个小时共可运送20*11+600*2=1420吨,剩下60吨需要“运9”往返5次、10小时,共44+10=54小时,选B

 

 

 

 

 

 

8、一只挂钟的秒针长30厘米,分针长20厘米,当秒针的顶点走过的弧长约为9.42米时,分针的顶点走过的弧长约为多少厘米?      【浙江2015】

A、6.98     B、10.47     C、15.70     D、23.55

楚香凝解析:弧长=弧度×半径,秒针和分针转过的圈数之比=60:1、半径之比=3:2可得弧长之比3*60):(2*1)=9.42:x,解得x=10.47,选B

 

 

 

 

 

 

9、某果农要用绳子捆扎甘蔗,有三种规格的绳子可供使用:长绳子1米,每根能捆7根甘蔗;中等长度绳子0.6米,每根能捆5根甘蔗;短绳子0.3米,每根能捆3根甘蔗。果农最后捆扎好了23根甘蔗,则果农总共最少使用多少米的绳子?      【浙江2015】

A、2.1米     B、2.4米     C、2.7米     D、2.9米

楚香凝解析:捆一根甘蔗,用长绳子需要1/7≈0.14米、用中绳子需要0.6/5=0.12米、用短绳子需要0.3/3=0.1米;对比可得用短绳子最合适,则23根甘蔗至少需要2.3米的短绳子,结合选项,选B

  

 

 

 

 

 

10、某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每局都有80%的概率赢乙选手,那么这场单打比赛甲有多大的概率战胜乙选手?      【浙江2015】

A、0.768     B、0.8000     C、0.896     D、0.924

楚香凝解析:甲战胜乙有三种情况;

①胜胜,P1=0.8*0.8=0.64;

②胜负胜,P2=0.8*0.2*0.8=0.2*0.64;

③负胜胜,P3=0.2*0.8*0.8=0.2*0.64;

则总概率=0.64+0.4*0.64=1.4*0.64,尾数6,选C

 

 

 

 

 

11、设有编号为1、2、3、…、10的10张背面向上的纸牌,现有10名游戏者,第1名游戏者将所有编号是1的倍数的纸牌翻成另一面向上的状态,接着第2名游戏者将所有编号是2的倍数的纸牌翻成另一面向上的状态,……,第n名(n≤10)游戏者,将所有编号是n的倍数的纸牌翻成另一面向上的状态,如此下去,当第10名游戏者翻完纸牌后,那些纸牌正面向上的最大编号与最小编号的差是:      【浙江2015】

A.2     B.4     C.6     D.8

楚香凝解析:要想正面向上,必须翻奇数次,则牌号必须为平方数,只有1、4、9满足,编号差最大=9-1=8,选D

 

 

 

 

 

 

12、如图,某三角形展览馆由36个小三角形展室组成,每两个相邻展室(指有公共边的小三角形)都有门相通,若某参观者不愿返回已参观过的展室(通过每个房间至多一次),那么他至多能参观多少个展室?      【浙江2015】

A.33     B.32     C.31     D.30

楚香凝2015联考行测数量真题解析

楚香凝解析:如图所示,至多不能参加的有5个,36-5=31,选C

楚香凝2015联考行测数量真题解析

 

 

 


 

 

 

13、有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?      【浙江2015】

A.50     B.51     C.52     D.53

楚香凝解析:要想使不能参加面试的人数最少,则使能参加面试的人数最多;两种或三种的人数=31+37+16-2*三种,令三种人数为1,则能参加面试的人数=31+37+16-2=82、不能参加面试的人数=135-82=53,选D

 

 

 

 

 

 

14、每年三月某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。已知去A地每人往返车费20元,人均植树5棵,去B地每人往返车费30元,人均植树3棵,设到A地员工有x人,A、B两地共植树y棵,y与x之间满足y=8x-15,若往返车费总和不超过3000元,那么,最多可植树多少棵?      【浙江2015】

A.498     B.400     C.489     D.500

楚香凝解析:

解法一:y=8x-15,所以y必为奇数,选C

解法二:总棵数y=8x-15A地员工有x人、共植树5x棵,假设去B地的员工有z人、共植树8x-15-5x=3x-15棵,可得z=3x-15/3=x-5;总费用=20x+30z=50x-150≤3000,解得x≤63,总棵数最多=8x-15=8×63-15=489,选C

 

 

 

 

 

 

15、在一次航海模型展示活动中,甲乙两款模型在长100米的水池两边同时开始相向匀速航行,甲款模型航行100米要72秒,乙款模型航行100米要60秒,若调头转身时间略去不计,在12分钟内甲乙两款模型相遇次数是(   )。      【浙江2015】

A.9     B.10     C.11     D.12

楚香凝解析:12分钟=720秒,甲走了10个全程、乙走了12个全程,共走了22个全程;两端出发,第N次迎面相遇,合走(2N-1)个全程,所以迎面相遇(22+1)/2≈11次,选C

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有