加载中…
正文 字体大小:

第五届德国自由式轮滑世锦赛--第一天 by Chloe

(2011-11-16 13:22:58)
标签:

轮滑

竞赛

自由式轮滑

battle

freestyle

wssa

体育

德国世锦赛期间,因为上网不便,所以我们几个人在比赛期间基本上没有发什么信息,只在当天赛事结束之后,发些比赛结果。而Chloe在比赛期间,只要不执裁,她就会坐在自己的电脑前写东西,现在才知道,原来她是把比赛情况以文字的方式记录下来,在比赛结束之后,她陆续发布了一系列报告,让没有到比赛现场的玩家从这些报告中可以了解到一些比赛现场的事情。她希望国内的一些玩家也能看到这些报告,所以我顺势用它来弥补我们在世锦赛期间的偷懒吧。在此谢谢Chloe的辛勤记录,也谢谢我的挑灯翻译。

 

下图为本文作者:Chloe Kozmic Seyres

第五届德国自由式轮滑世锦赛--第一天 <wbr>by <wbr>Chloe




 

第一天 第五届自由式轮滑世锦赛,德国盖辛根

作者:Chloe Kozmic Seyres

翻译:大狼


 

第一天,Battle,第一轮

自由式轮滑世锦赛第一次在欧洲举办,前四届都在亚洲,第五届则移师德国。比赛在盖辛根的室内轮滑馆进行,场馆虽然还很新(2009年才建造),但在速滑圈里已经颇有声名。地面条件很棒,一看就让人爱上了这里。

 

在大多数参赛选手到达这里的前一天,大自然奉献了一场大雪做为迎宾礼物,当然这份好意很有可能会给一部分选手的交通带来些问题,希望一切都会好转,最好让温暖的冬阳能塞满接下来的竞赛日。

 

世锦赛每年都在成长之中,今年,来自27个国家的168位选手即将在这里汇集。

 

看一下竞赛计划:

第一天,Battle资格赛,然后是女子和男子比出16

第二天,速桩预赛及决赛,双人花式绕桩决赛及Battle决赛

第三天,花式绕桩决赛及刹停决赛


 

Battle资格赛


女子Battle资格赛

(注:中国的女子选手,因签证原因,此时仍在从苏黎世机场赶往德国盖辛根赛场的路上,组委会为此提前调整的比赛流程,女子资格赛后原计划紧跟着比女子Battle正式赛的第一轮,现在将男子资格赛的比赛时间提前,将女子正式赛的时间向后延迟了一个半小时。而中国参赛Battle的选手中,只有卢芊芊需要参加资格赛,在此只能以弃权计,所有其他选手都直接晋级Battle正式赛。)

17位女子选手将争抢6张进入Battle正式赛的入场券,这些选手将分为五个3人组和一个2人组,每组都有2轮表演,而每组只有第一名才能拿到进入正式赛的资格……竞争是无情的。

而赛委会也很酷……是冷酷……8点钟,第1小组的比赛准时开始,来自德国的Maria Eggert#36)(注,姓名后面的#+数字表示世锦赛之前该选手在WSSA的世界排名)无疑是幸运的,她的两位法国对手没有准时出现在赛场,所以Maria自动晋级,获得正式赛的资格。

2小组,来自泰国的Chanya Mongkolchareonchok#49)在主持人叫了3次名字后还未出现在出发区,差点就被关在比赛之外,原来当时她正在穿轮滑鞋,匆匆赶来,气也未喘停便上场了,最后仍然以良好的表现在这个小组出线,把俄罗斯的Sofya Stavinova#60)和英国的Zoe Brealey#无排名)给淘汰了,Zoe腿伤刚好,正指望这次比赛能重返排行榜呢,当真是计划不如变化啊。

在第3小组中,所有选手都没有出现……德国的Miriam Kwasny#42)因病缺席,而中华台北的黄瑄(#65)和林心洁(#268)则是未得到通知故而错过比赛。

而在第4小组中,法国的Clemenoe Guidcheteau#41)为她那两位在第1小组中被自动淘汰的队友Caroline Kerbrat#135)和Oceane Loutrein#141)将未尽的旗帜举下去,她成为这个小组的出线者,而波兰的Magdalena Mosiezny#69)和英国的Hannah Mansfield#202)被淘汰。

5小组只有两位选手,来自波兰的Justyna Czapla以一些小组合如Butterfly(是天鹅蟹么?)+前单轮,Back crossed compass+玛丽sidesurf(是那个变态玛丽么?)+后单轮等(我汗了,技术动作的称呼一定要在全球统一才行……这会儿都看不出是什么动作),把德国的Marion Muhlenbaumer轻轻推出资格圈。

资格赛最后一组,即第6小组即将开始前的几分钟,瑞士选手Camen Plate#144)匆匆赶到,在随后的比赛中被淘汰了。来自乌克兰的美女Sabina Ismailova#40)今年的WSSA排名大幅度下跌,因为她参赛太少了,而法国的Margaux Allet#73)表现得干净利落……可惜想靠着一堆小天鹅和后天国怎么能赢得了Sabina10个摆摆呢?人家还做了大把单轮转和单轮向后呢,最后Sabina以技术优势小组出线。

 

最后,下列五位女子选手获得了Battle正式赛的资格:Maria Eggert (德国),Chanya Mongkolchareonchok(泰国),Clémence Guicheteau(法国),Justyna Czapla(波兰),和 Sabina Ismailova(乌克兰)


 

男子Battle资格赛

女子Battle资格赛一结束,男子项目的比赛紧跟其后,大约在9:00左右开始了。

一共24位选手,以每组三人的方式分为8组,比赛方法与女子组一样,每组的第一名才能获得Battle正式赛的资格。

可能女子组的比赛时间有点早,相对来说男子组的比赛时间就正合适,只有两位选手缺席了比赛,一位是保守流派的葡萄牙玩家Antonio Pires,另一位是来自中华台北的陈盈铭。

 

因为这个分组跟总排名榜有关系,所以比赛结果也毫不出奇:大多数小组中,WSSA排名较前的选手获得出线权,而大多情况下在小组中被淘汰的另两位选手技术也确实需要多加锻炼。只是,其实WSSA的世界排名也不一定能说明什么,有不少优秀的选手只是参加高规格的比赛较少,未能拿到多少排名积分,所以这个排名并不一定能反应他的真实水平。

 

英国选手这回成绩不错,五位选手中有三位选手获得了出线权,被淘汰的两位选手中,Mark Bullock#280)是在第3小组中被他的伦敦好友Jon Bell#无排名)给做掉了,而Jacob Carias#132)和Issy Rahim#181)则分别获得第5小组与第7小组的第一名。英国玩家的水平现在有了较大幅度的提升,看来他们已经悟到了些什么。

 

8位获得Battle正式赛资格的选手是:Tomasz Mroczek(波兰,#127),Savio Brivio(意大利,#188),Jon Bell(英国,#无排名),Alexandre Del Marmol(比利时,#136),Jacob Carias(英国,#132),Dmitry Charugin(拉托维亚,#无排名),Issy Rahim(英国,#181),以及Daniel Cacala(斯洛伐克,#673)。


 

Battle正式


女子Battle第一轮

参加第一轮比赛的选手中,有26位选手直接获得参赛资格,她们也是这次比赛中在WSSA榜上排名最好的26位女选手,其他选手则是从资格赛中拼杀而出。其实有33位选手获得参赛资格,只是有些选手错过了,其中有一位是俄罗斯的Yulia Kulagina,一位技术稳定上升的女子选手。

 

虽然每组的第一名大多都能预测出来,但是第一轮的比赛还是充满了不少小意外。

首先,因为签证原因,中国队只有318岁以上的选手(郭方、廖杰和赵振华)顺利到达德国,其他9位选手差点无缘比赛,幸好幸好,在拿到签证后搭乘第一班到德国的航班,终于在Battle正式赛开赛前赶到赛场。

 

中国小将一到,就把她们所在组的第一名全拿下了……中国的冯辉(#9)先拿下了第2小组第一名,别看她小模小样的,这个小怪物的一系列Combo做出来令人发狂,天鹅蟹、单轮转、后单轮、捅捅、摆摆……嗯,这些倒不会让人惊讶,已经习惯了,小组第二个出线权将在乌克兰的Svetlana Komissarzhevska#29)和德国的Anya Ziertmann#10)之间产生,这个拼抢让人有点紧张,Anya是德国锦标赛冠军,前一阵发高烧,她在比赛中的一些失误或许与此有关,最后乌克兰选手夺去了出线权。

 

但真正的桩上小怪物苏菲浅这才刚刚出现,就以她的凌厉技巧把小组里的其他选手搞晕了。Cristina Rotunno(意大利,#15)和Clemence Guicheteau(法国,#23)直接被震出局,而俄罗斯的Angelika Babiy还能控制住自己的心神,以不紧不慢的速度和一系列缺少连接的动作及一个比较特别的小Combo(前天国转后天国+标准天鹅蟹转Toe Chicken Leg……这是什么动作?)最后又过了7个桩的单轮茶壶,结果拿了第二个出线名额。而苏菲浅面无表情地在一排20个桩上把单轮摆摆做了个来回,然后再面无表情地离开……看起来,她表达我很满意的方式很奇特。

 

最后一位中国小怪物是大家都知道的陈晨(#2),她似乎只是在桩上滑翔了一下就拿下了第8小组第一名,水平相差悬殊啊……资格赛中的小选手,泰国的Chanya Mongkolchareonchok#49)尽管还没有长大,但已经知道如何施展技巧,跟比她年长的两位姐姐PK,乌克兰的Ksenja Komarchuk#17)和另一位泰国选手Piyapa Dechfoong#21),最后险胜拿到出线权。

 

几乎每一组都是WSSA排名较靠前的选手最后拿到了出线权,除了第3小组的Zoe Granjon(法国,#5),输给了Sabina Ismailova(乌克兰,#40)和Kristina Lysenko(俄罗斯,#24)。Sabina是这组表现最棒的,通过各种单轮类、旋转类组合动作及蹲、转等多种难度技巧获得有效分数,Kristina虽然缺省一些连接动作,但仍然靠难度和稳定性战胜了Zoe,因为Zoe的表现真的太难以说服众人了。这一组的另一个美藉比利时人Megan Mcintosh(美国,#13),与她的朋友Natalie Ujuk(澳大利亚,#20)一样,在小组中位于第四,但是值得高兴的是,Mega的表演风格很令人称道。

 

5小组的Polina Semenova(俄罗斯,#3)以一系列组合如摆摆+后单轮连续转向以及脚跟的Day-Night(这又是什么动作)+10个单轮转,轻松拿下这组的第一名,波兰的Angelika Prucnal#22)击败了意大利的Sara Barlocco#16)拿到了第二名。

 

6小组是波兰的Klaudia Hartmanis#6)以活跃的表演风格拿下第一名,意大利的Chiara Lualdi#12)紧随其后,波兰的Ewelina Czapla#26)和德国的Maria Eggert#36)不幸垫底。

 

7小组,意大利的Barbara Bossi#7)和波兰的Paulina Czapla#33)双双出线,泰国小将Pichaya Pinyojarassang#11)和西班牙的Christina Pers#28)无声退场。

 

 

男子Battle第一轮

 

这一轮共有64位选手,其中56位选手依据WSSA排名直接参赛,其他8名选手则是通过资格杀进来的,每4人一组,共16组。

 

与女子组的比赛一样,男子组的第一轮也充满了不少惊叹。这惊叹声不是来自于小组出线者,而是来自于被淘汰者。一些以个人表演风格颇有好评的选手如比利时的Tim Schraepen#46)和英国的Jon Bell#无排名),并不以技术见长,刚一露面就被淘汰了……Tim在第1小组不巧与韩国的Kim Sung Jin#1)和乌克兰的Viacheslav Syniushko#44)硬碰硬结果不敌,而Jon被在第8小组被德国的Martin Sloboda#4)和泰国的Sawangsri#38)淘汰。

 

俄罗斯的Kirill “ReKiL”Ryazantsev#36)和德国的Florian#83)也只是坚持了略长一段时间……在第12小组,中国的廖杰(#7)没有把机会留给Kirill,与英国的Jacob Carias#132)一起晋级。而在第2小组中,可怜的Florian一看到自己跟中国的潘宇烁(#89)和张颢(#22)分在一组,就知道自己死得透透的,这两位小仙都可以做单轮茶壶的和长到让人透不过气来的单轮Combo,当然Florian不是唯一一个要承受中国选手的气势的家伙,这组中另一个被淘汰的是西班牙的Antonio Castro#20),他是三个西班牙高手之一,在桩上前单轮转疯狂转过17个桩还是没能把自己救活……

 

还有的时候,裁判很难选出小组中的第一和第二名(排名不同影响到下一轮分组),只能以裁判投票的方式来决定,比如第11小组中的Denis "Disa" Islamov(俄罗斯,#29)和Romain Lebois(法国,#14)分列小组第一和第二名,第15小组的Yu Jin Seong(韩国,#23)排在叶浩钦(中国,#19)之后,都是这种情况。


 

男子Battle第二轮

这一轮比赛中,中国选手吸引了所有人的眼球。一共8个小组,他们竟然拿下了5个小组的第一名……

1小组,张颢(#22)以14个桩的单轮茶壶赢了Kim Sung Jin#1)的60个桩的后单轮,双双出线。Viktor "Generator" Meleshkevich(俄罗斯,#32)没能熬过这一轮。

2小组中,蓝王恒(#12)与潘宇烁(#89)携手出线,Adrian Almazan(西班牙,#11)在与小潘经过绝招比拼后被淘汰,小潘把120的桩加满了20个(之前Battle中大家都用14个桩),然后单轮茶壶过了17个,而Adrian则是单轮摆摆+后单轮,不敌而挂。

3小组中,郭方(#5)小组第一,这简直就是全能王子,他好象能做各种单轮转,只要你说得出来,向前,向后,左脚,右脚……法国的Alexandre Claris#16)获得了第小组第二,泰国小朋友Kanchanok Sawangsri#27)和他的泰国大兄弟Kantachart#38)都在这个小组中被淘汰,其实大家都表现很棒,其实Alexandre只多了一个优势,Combo。而Kanchanok可能是想把时间省下来多做点难度动作,所以没有做Combo……

6小组同样是中国选手为领头羊,廖杰(#7)以极大优势远远胜出他的对手们,接着是Herve Guillou(法国,#40)和Yury Torlopov(俄罗斯,#26)先后被Denis Islamov(俄罗斯,#29)淘汰。

8小组中,中华台北的Yu-Ping Huang和法国的Luca Ulivieri目送蒲昊洋(#2)和叶浩钦(#40)出线,他们简直就不是这个星球上的选手……叶浩钦做了14个桩的单轮茶壶,碰了2个桩,蒲昊洋以比他完美的方式完成了同样的动作,然后叶浩钦做出了单轮天国,4个桩(真的是单轮天国,妈妈呀爸爸呀),蒲昊洋于是回应了3个桩的单轮茶壶转……这还是人么?虽然这一次是蒲昊洋赢了叶浩钦,但显然有人不服,Battle还未结束呢……

 

在剩下的三个小组倒没有被中国选手领先,实在是因为在那些小组中没有中国选手了……要不然……Martin Sloboda(德国,#4)和Andrey Shitov(俄罗斯,#17)在第4小组中出线,干掉了巴西的Alex Shulhan#37)。

5小组中,Jon Larrucea(西班牙,#3)以各种难度很高的技术优势胜出,法国的Romain Lebois#14)紧随其后,把韩国的Do Ji Hwan#18)淘汰了,虽然DJH看上去难度的成功率和动作多样性都不比Romain差,但同样的,他没有做Combo

最后,第7小组,韩国Yu Jin Seong#23)小组第一,跟Igor Cheremetieff(法国,#13)的表现非常接近,而新加坡的Clarence Cheung#9)很不幸被淘汰了。


第五届德国自由式轮滑世锦赛--第一天 <wbr>by <wbr>Chloe

 

相关链接:


Video: Frozwheels制作的世锦赛集锦,第一天: 

http://vimeo.com/30879227

http://v.youku.com/v_show/id_XMzIyMzA3NTA0.html


 

World Slalom Series官方网站: 

www.worldslalomseries.com


德国世锦赛官方网站:

http://www.wfsc-2011.de/de/arenaportal/events/5-wfsc-2011.html

 

 


0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有