加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

(2008-06-10 22:03:12)
标签:

韩国

旅游

观光

背囊旅行

留学生活

首尔

休闲

杂谈

自由行

旅行

组团

购物

分类: 关于韩国

 

  家里人想来韩国旅游,朋友们中也有很多对到韩国旅游很关心的,所以根据我在韩国留学多年的经验,介绍一些我所知道的一些信息。希望对想来韩国玩的朋友有所帮助.

 

  韩币大跌的现在,此时来韩国旅游不失为一个明智的选择。

1。如果和旅游团来的话应该最便宜,大概5000左右,包括机票,酒店,每天1-2餐,大部分景点门票。

优点1:不会韩语没关系跟着导游就行

优点2:几乎有名的景点都能逛到。

优点3:不用担心食宿,物价贵。

 

缺点1:不自由,好像走马观花似的溜一遍

缺点2:如果遇到不好的旅行团可能要附加各种费用


2。如果觉得不自由还可以到旅行社办自由行,3500左右,如果在大连可能更便宜,去年我和我妈在威海玩的时候看见有一家旅行社的广告上写的是2900。

好像很多朋友都有背囊旅行的打算,所以重点说说这个吧。这个是只包括往返机票的,但是到了韩国以后,你就得自己玩,然后一定时间(7或15天)以后回到机场大家集合一起回国。我有个朋友的男朋友是韩国人,这样来过15天。要是自由行的话,除了交旅行社的费用,你要想把韩国都玩得差不多也得带5千左右。要是不打算大玩,去几个宫殿,景点,购购物的话大概就2500差不多(指的是有住的地方的前提下)

 

优点1:特自由,不用紧跟着跑,可以带个相机休闲摄影,享受韩国特色景致。

优点2:女生可以自由逛商店,也不会担心有被骗钱的可能(韩国大部分商店不降价,最多也就讲下10块20块的)

优点3:你可以选几个你想去的地方集中玩,有闲余钱的话还可以去韩国其他的城市比如济州岛(韩国海岛),斧山(韩国大陆最南端的海边城市),庆州(韩国古迹观光点,自然观光点),首尔就更不用说了,你可以做地铁到所有首尔的景点去玩,每个景点门票最多也就30块钱。但是要逛遍了首尔也得不少时间花不少钱。

优点4:如果你去之前做了足够的调查,那么韩国的各种有名饮食,你都可以花不贵的钱吃到,韩国一般的饮食都是按人头算的,一人份大概30-60元不等,像生鱼片、烤牛肉、海鲜等比较贵,到韩国这些就不要吃了,中国那么多牛,到这儿来较什么劲儿呢,呵呵。

 

缺点1:有抵押金5万到10万(据说可以讲价)

缺点2:你至少也得自学点基础韩语,日常对话。以防有些韩国人不会英语。。在这就告诉你2句:

多少钱:얼마예요? er,ma,ye,you? 儿嘛也有?

厕所在哪儿?  화장실 어디에 있어요? hua zang xir o, di,ai, yi, se, you?  花脏细r欧地艾以色由?

(懂韩语的朋友不要骂我,我只是为了方便大家才标了中文发音,我自己也非常受不了这种中文标音法,但是对于旅游的人来说还是比较有用的)

韩国人的英语,实在是。。。你一身标准发音绝对无的放矢,beautiful他们会读成[bju:tiper].3读成[SiLi].总之他们不会发f,th,r,重音也读不出来。

 

缺点3:你最好有认识人在韩国,这样你可以住在认识人那里,能省些住宿费,其实最贵的就是住宿。

缺点4:走丢了什么的会很麻烦,你也说不清哪儿是哪儿,这个时候你最好给韩国的认识人打电话,如果实在不行可以打112。韩国警察还是比较负责,也爱管各种闲事的(这点值得赞扬),但前提是你打了电话能和人家沟通上,警察也同样是韩式英语,或者不太懂英语。

 

 

注释:1。本文出现的所有货币单位均为换算后的人民币

(汇率随时有变动大家可以从网络查询)

      2。现在人民币对韩币换率大致为1:170。但是物价还是很贵的。食品类是中国的3-10倍,服装首饰类是中国的2-5倍。化妆品类不比中国贵太多(除最高级的“后”,雪花秀,hera等品牌)

      3。韩国一般星级酒店价为1000/晚左右,旅店为350元/晚左右(这里说的旅店是指motel,我刚来韩国没找到房子时住过2夜,条件相当于3星,环境不错)

      4。一顿饭的基本价是30-60元/人。不过花这个钱能品尝到各种韩国美味也值了,在中国吃顿好的也差不多这个价。如果你就是想省饭钱,那就进韩国随处都有的便利店(GS25,Family Mart,Seven11),里面保鲜柜位置有卖7元一个的好吃的紫菜卷饭,一般分金枪鱼,烤肉两种味,好吃实惠,运气好加3,5块钱还能得个好喝的饮料(我在学校中午课多回不来的时候,经常这样吃:)),还有就是路边上买的17块左右的炒年糕,豆制汤条(3元)。

 

紧张的期末,花了一个多小时写了这个文章留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

 

如果对大家有帮助就请投一票吧(已过期)

 

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

 

 

 

下面是一些韩国的图片

 

 

韩国现代百货

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

东大门服装城前

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

夜店

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

书店

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

咖啡店

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

韩国有名的面包店 PARIS BAGUETTE

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

街道

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

游乐园(爱宝)

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

百货店前的夜景

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

校园

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

济周岛风光

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

 

 

一般的韩国饮食

 

泡菜汤1人份(个人制作,拍摄留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

烤肉

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

正餐类

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

寿司类

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

韩国传统糕

 留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

在海边可以吃到的烤贝

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

韩国人最爱的生鱼片餐(上面和下面的这张是3年前的照片哦)

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

越南菜

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

虾饺

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

cheese猪排

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

明洞刀切面(明洞小巷里的“明洞饺子”里的明洞刀切面最为有名)(约2年前照片)

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

红豆刨冰(任何咖啡店或者冷饮厅都有卖的休闲零食)

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

 cheese辣白菜饭

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

烤肥肠(喝酒的好菜,便宜又好吃)

留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

 

 

 

有关韩国旅游几各种注意事项,请参照曾经写过的获奖博文留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱”

http://blog.sina.com.cn/s/blog_4c17d0de01009hzu.html

 

 留学经验谈---告诉大家怎样自助韩国游,要花多少钱

 

有关韩国化妆品的选择及购买,请参照曾写过的新浪推荐博文:已推荐到博客首页,点击查看更多精彩内容韩国化妆品分析+经验(小熊宝独家)

http://blog.sina.com.cn/s/blog_4c17d0de01000bni.html

 

 

有关韩国东大门购物,请参照:已推荐到博客首页,点击查看更多精彩内容如何在韩国shopping-明洞篇

http://blog.sina.com.cn/s/blog_4c17d0de0100fd05.html

 

小熊宝的韩品店:(2010 NEW-OPEN)
http://xiaoxiongbao.taobao.com

 

韩国自由行、导游、批发服装及化妆品、翻译等请联系qq7881984 或韩国手机:0082-1051399118

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有