加载中…
个人资料
渝高棋社
渝高棋社 新浪个人认证
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:1,311,264
  • 关注人气:653
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
重庆药之佳网

药之佳网

中国首家互联网+医药综合服务平台,免费为医药大健康企业提供专业的招商、代理、交易、供应、求购、金融、众筹、转让、招聘、展会、互联网营销、互联网代运营等服务!

新浪微博
好友
加载中…
评论
加载中…
留言
加载中…
访客
加载中…
博文

第八届“国学杯”全国业余围棋公开赛竞赛规程

 

 

一、主办单位:中国围棋协会国学网

二、承办单位:合肥市体育局 庐江县人民政府 安徽省棋院

三、协办单位:庐江县体育局 庐江县围棋协会 庐江棋院

四、竞赛项目:围棋个人赛(计团体成绩)

五、竞赛时间:2017年10月16日—10月21日

六、竞赛地点:庐江县汤池金孔雀温泉旅游度假村

七、参赛资格:

1.凡年满17岁(2000年10月1日前出生)且具有业余5段以上(含5段)棋力的棋手均可报名参赛(参赛时须带上段位证书备查)。

2.职业女棋手,港、澳、台业余棋手可报名参赛(年龄可适当放宽)。

3.每3位棋手可自由组队参赛,每队设领队1人,领队可由队员兼任。

4.海外特邀代表由组委会审查确定。

八、竞赛办法:

1.采用中国围棋协会审定的最新竞赛规则。

2.比赛采用电脑积分编排,赛9轮。除全胜者外,以总得分区分名次。总得分相同时按照下列顺序区分名次:A比较胜局,B比较相互间胜负,C比较所对对手最好名次,D抽签决定。

3.比赛用时为每方60分钟,3次20秒读秒,超时判负。

4.在比赛中出现罕见特例且双方互不相让时,判该局和棋,双方各得1分。

5. 团体成绩计算:本队3人总得分相加为本队团体成绩,团体成绩相同时比较队中个人名次,个人名次列前者团体名次列前。

6.赛场纪律:

(1)进入赛场必须佩戴有效证件。

(2)棋手下完棋后,须由胜方持双方名签到裁判处签字方可离开。

(3)比赛结束后,棋手收完棋子自觉退场。

(4)进入赛场必须关闭手机。

(5)赛场内禁止吸烟。

7.未尽事宜,另行规定。

九、奖励办法:

1.总奖金23.5万元

2.团体成绩奖励前6名。第1名奖金6000元,第2名奖金5000元,第3名奖金3000元,第4~6名各奖2000元。

3.个人赛奖励前20名,并对男子40~59岁年龄段(以下简称A组)、男子60岁以上年龄段(以下简称B组)和女子棋手(以下简称C组)单独排名,分别奖励前6名。

(1)个人赛前20名颁发奖金,冠军授予奖杯。前20名均颁发证书。

1名奖金10万元,第2名奖金3万元,第3名奖金1万元,第4名奖金8000元,第5名奖金5000元,第6名奖金3000元,第7~20名奖金各1000元。

(2)比赛对A组(男子40~59岁)、B组(男子60岁以上)和C组(女子组)的各组第1名奖金6000元;各组第2名奖金4000元,各组第3名奖金2000元,各组第4~6名奖金均为1000元;各组前6名均颁发获奖证书。

4.获奖者奖金可累积。

5. 奖金均为税前。

6.个人赛冠军可申报业余7段;2~4名可申报业余6段(顺延到前12名); A组(40-59岁)参赛人数超过50人,冠军可以授予6段(顺延到前八名)。A组名单在第一轮比赛前公示后方可作为升段依据。

7.参赛人员可获得组委会赠送的围棋文化图书和纪念品。

十、报名和报到:

1.报名方式:采用电子邮件报名。报名时需提供真实姓名、身份证号码、联系方式、所属城市,并交纳报名费。报名后以短信或电话确认。

2.报名期限:2017年9月6日至10月10日。

3.报到时间:2017年10月16日全天。

4.报到地点:庐江县汤池金孔雀温泉旅游度假村。

5.联系电话:

刘先生(010)68900123

王先生136-8569-2567

十一、参赛费用:

1.参赛棋手每人交报名费260元。

2.参赛团体队每队另交报名费300元。

3.比赛期间(16日报到至21日中午),按照6天5晚食宿费收取,每人1280元(标准间,两人一间),交通费用自理。

4.参赛相关人员必须自行办理保险手续。

十二、比赛地点:

安徽省庐江县汤池金孔雀温泉旅游度假村

十三、比赛未尽事宜另行通知,本规程的解释权归中国围棋协会。

                                                                                                              中国围棋协会

                                     2017年9月6日

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

 首次全国残疾人围棋锦标赛下月在杭州举行

 

 

 

 

2017年全国残疾人围棋锦标赛竞赛规程

一、主办单位

中国残疾人联合会、中国残奥委员会、中国聋人体育协会。

二、承办单位

浙江省残疾人联合会。

三、协办单位

浙江省残疾人体育训练指导中心。

四、时间

2017年1023日至29日。

五、地点

浙江省杭州市。

六、参赛单位

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团。

七、竞赛分组

(一)肢体残疾组。

(二)听力残疾组。

八、竞赛项目

(一)男子:肢体残疾公开级、听力残疾公开级。

(二)女子:肢体残疾公开级、听力残疾公开级。

九、参赛资格

(一)参赛运动员必须在中国残奥委员会、中国聋人体育协会进行注册,注册必须在报名前1个月完成。

(二)凡在中国围棋协会注册过的专业棋手不能报名参加。

(三)参赛运动员必须符合中国残奥委员会、中国聋人体育协会最新比赛规则及分级规定中规定的最低分级标准。

(四)运动员进行资格审查时须携带身份证或户口本等有效证件。分级时须携带医学诊断证明(包括病史、诊断、影像资料、目前身体功能等信息)。

(五)参赛单位须为运动员办理人身意外伤害保险。

(六)经县级以上医务部门检查,证明身体健康状况适合参加所报项目的比赛。

十、参赛办法

(一)须以省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团为单位报名参加。

(二)每单位每项限报3人。

(三)工作人员与运动员比例为13,余数可增报1人。

十一、竞赛办法

(一)竞赛规则:执行国家体育总局最新审定出版的《围棋竞赛规则》和中国残奥委员会、中国聋人体育协会审定的围棋比赛分级标准。

(二)竞赛规定:比赛采用积分编排制。根据报名人数,采用分组或混合编组方式,由电脑编排进行7-9轮比赛,分别录取名次。

(三)抽签编排:以抽签确定运动员序号,第一轮编排1-23-45-6……由小号执先。第二轮开始由电脑进行编排。

(四)个人赛采用积分编排制,决出名次。

(五)比赛时限:采用包干用时制。混合组个人赛每方45分钟包干。时间用尽即为超时,超时判负。

(六)围棋如走出无理着法,经裁判长审核后,第一次给予提醒,第二次判犯规一次。每次均给对方加时2分钟。

(七)迟到时限:自裁判长宣布比赛开始,逾十分钟不到台次就坐者,按弃权论。

十二、名次录取与奖励办法

(一)获奖名次不并列。采用比较积分区分名次方式,根据个人积分多少排列名次,积分高者名次列前。如积分相等,按以下顺序区分名次:对手分、犯规、直胜、逐论递减法(从第一轮起依次比较减去该轮对手积分后,所余对手积分的多少,所余对手积分高者,名次列前)。

(二)按名次录取前六名,6人以下(含)减一录取。

(三)获得前3名的运动员颁发金、银、铜牌和证书,获得46名的运动员颁发证书。

(四)设“体育道德风尚奖”,办法另定。

十三、技术人员

除主办单位委派的技术人员外,其他技术人员均由承办单位负责安排。

十四、费用

(一)在规定人数内的各代表队人员,赛会期间每人每天交纳人民币100元,往返差旅费各队自理。

(二)超编工作人员及运动员,提前抵达或推迟离会的人员,食宿及交通费用自理。

(三)主办单位选派的技术官员的差旅费、赛会期间的食宿费由组委会承担。

十五、报名、报到及离会

(一)报名:各单位于201798日前,将盖有公章的报名表扫描后以邮件方式发送至中国残联体育部及承办单位联系人邮箱,不再接收纸质版报名表。

(二)报到:各代表队于20171023日报到,提前报到需与承办单位联系。报到时每名运动员携带身份证或户口本原件等有效证件、运动员体检证明原件及本人相关医学证明。报到后将进行运动员分级和资格审查。

(三)离会:20171029日。

十六、比赛冠名须报主办单位授权

十七、联络方式

(一)中国残联体育部。

联 系 人:勇志军  张绍华

联系电话及传真:010—66580292

电子邮箱:tyb@cdpf.org.cn

(二)浙江省残疾人联合会。

联 系 人:田  庆

联系电话:0571—87065476

传    真:0571—88071068

电子邮箱:982663696@qq.com

十八、本规程的修改权、解释权属主办单位。未尽事宜,另行通知。

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

第十一届“金寅国手杯”国际老年围棋赛规程



1、 主办单位:康津郡

2、 承办单位:韩国棋院

3、 赞助单位:全罗南道围棋协会,康津郡围棋协会,康津郡体育会

4、 比赛日期:2017年11月3日(周五)~6日(周一)

5、 比赛地点:全罗南道康津国民体育中心室内体育馆

6、 参赛资格:男 - 50岁 以上 (1967年12月31日之前出生者)

- 30岁 以上 (1987年 12月31日之前出生者)

1 男子团体赛(4人) :棋力无限制,1967年 12月31日之前出生者

2 女子团体赛(4人) :棋力无限制,1987年 12月31日之前出生者

3 个人赛A组:5段以下,男 :1957年 1月1日~1967年 12月31日出生者

1978年 1月1日~1987年 12月31日出生者

4 个人赛B组:棋力无限制,男 :1956年 12月31日 之前 出生者

1977年 12月31日 之前 出生者

※ 可以男女混合组队报名参加男子团体赛。

※ 团体赛可报候补队员1名

7、 竞赛办法:让子或分先, 黑贴六目半 , 瑞士积分循环赛

比赛时间:每方25分钟, 读秒30秒3次

团体赛如比分相同, 将根据每队成员年龄之和判定胜负

8、 比赛经费:报名费- 免费

(外国选手)航空- 自费

住所及食费,国内交通-主办方负担

9、 报名期间:到10月21日(周五)

10、 报名处:(财)韩围棋院

填完参赛报名书后发给如下传真,请电话确认。

电话 : +82-2-3407-3885, 传真 +82-2-3407-3875

E-mail : assam1023@nate.com

11、 奖励办法:冠军,亚军- 颁发‘康津青瓷’奖杯

所有参加选手-颁发纪念品

比赛成绩

男子团体(4人)

女子团体(4人)

个人赛(A,B 组)

優 勝

支付商品

支付商品

支付商品

準優勝

3位

4位

5位

6位

7位

8位

9~16位支付商品

9~16位支付商品

9~16位支付商品

12、 比赛日期

1日次 - 11月 3日 (周五)

09:30~18:30

外国选手团入境 (仁川-康津, 巴士 移动)

18:30~

欢迎晚餐

2日次 – 11月 4日 (周六)

09:10 ~ 13:00

报到( 发给参赛选手胸卡)

09:30 ~ 11:50

指导棋

12:00 ~ 13:00

午餐

13:30 ~ 13:50

开幕式

14:00 ~ 15:30

1ROUND

15:30 ~ 17:00

2ROUND

17:00 ~ 18:30

3ROUND

19:00 ~ 20:00

晚餐

20:00~

休息

3日次 – 11月 5日 (周日)

08:00 ~ 09:00

早餐

09:30 ~ 11:00

4ROUND

11:00 ~ 12:30

5ROUND

12:50 ~ 13:50

午餐

14:00 ~ 15:00

颁奖仪式,闭幕式

15:00 ~18:00

外国选手团 康津旅行

18:00~22:00

欢送晚餐

4日次 - 11月 6日 (周一)

外国选手 离开康津-出境

    ※按照主办方的情况,本比赛日程会改变。

13、 未尽事宜由主办单位另行通知

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

转载

够全
原文地址:中国围棋头衔战历届冠亚军作者:

连笑蝉联名人战冠军

 

  中国围棋名人战历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    30       2017年      连  笑  VS  芈昱廷    

    29       2016年      连  笑      周睿羊    (2017年3月9)

    28       2015年      连  笑      陈耀烨 

    27       2014年      陈耀烨      连  笑          

    26       2013年      陈耀烨      檀  啸         

    25       2012年      檀  啸      江维杰      

    24       2011年      江维杰      孔  杰      

    23       2010年      江维杰      古  力         

    22       2009年      古  力      古灵益    

    21       2008年      古  力      朴文垚   

    20       2007年      古  力      丁  伟

    19       2006年      古  力      周睿羊

  18       2005年      古  力      俞  斌

  17       2004年      古  力      邱  峻

  16       2003年      邱  峻      周鹤洋

  15       2002年      周鹤洋      马晓春

  14       2001年      马晓春      常  昊

  13       2000年      马晓春      邵炜刚

  12       1999年      马晓春      常  昊

  11       1998年      马晓春      刘小光

  10       1997年      马晓春      罗洗河

   9       1996年      马晓春      刘小光

   8       1995年      马晓春      刘小光

   7       1994年      马晓春      罗洗河

   6       1993年      马晓春      曹大元

   5       1992年      马晓春      张文东

   4       1991年      马晓春      聂卫平

   3       1990年      马晓春      俞  斌

   2       1989年      马晓春      刘小光

   1       1988年      刘小光      俞  斌

 

 中国围棋天元战历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    31       2017年      连  笑      陈耀烨    (4月13日)

    30       2016年      陈耀烨      唐韦星 

    29       2015年      陈耀烨      芈昱廷 

    28       2014年      陈耀烨      柯  洁      

    27       2013年      陈耀烨      古灵益    

    26       2012年      陈耀烨      周贺玺         

    25       2011年      陈耀烨      周贺玺    

    24       2010年      陈耀烨      古  力    

    23       2009年      陈耀烨      古  力     

    22       2008年      古  力      周鹤洋   

    21       2007年      古  力      刘世振

    20       2006年      古  力      周睿羊

  19       2005年      古  力      周鹤洋

  18       2004年      古  力      谢  赫

  17       2003年      古  力      黄奕中

  16       2002年      黄奕中      常  昊

  15       2001年      常  昊      丁  伟

  14       2000年      常  昊      董 彦

  13       1999年      常  昊      刘小光

  12       1998年      常  昊      王 磊

  11       1997年      常  昊      马晓春

  10       1996年      马晓春      刘小光

   9       1995年      马晓春      聂卫平

   8       1994年      马晓春      刘小光

   7       1993年      刘小光      聂卫平

   6       1992年      聂卫平      马晓春

   5       1991年      聂卫平      刘小光

   4       1990年      刘小光      钱宇平 

   3       1989年      刘小光      江铸久

   2       1988年      刘小光      马晓春

     1       1987年      马晓春      聂卫平

 

 洛阳龙门杯中国围棋棋圣战历届冠亚军:

  届  数     年  份      冠  军      亚  军

     2       2014年      周睿羊      连  笑    (9月27日)    

     1       2013年      周睿羊      柁嘉熹   

 中国围棋棋圣战历届冠亚军:(停办)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军    

     3       2001年      俞  斌      张文东     

     2       2000年      周鹤洋      马晓春

     1       1999年      常  昊      马晓春

 

赛后数子

 倡棋杯中国职业围棋锦标赛历届冠亚军:

  届  数     年  份      冠  军      亚  军

    14       2017年      江维杰  VS  檀  啸     

    13       2016年      柁嘉熹      连  笑    (10月24日)

    12       2015年      连  笑      邱  峻   

    11       2014年      杨鼎新      朴文垚   

    10       2013年      时  越      连  笑  

     9       2012年      陈耀烨      柁嘉熹       

     8       2011年      古  力      刘  星     

     7       2010年      柁嘉熹      周睿羊   

     6       2009年      王  檄      王  垚   

     5       2008年      邱  峻      刘  星   

   4       2007年      古  力      刘  星

   3       2006年      孔  杰      古  力

   2       2005年      周鹤洋      孔  杰

   1       2004年      孔  杰      王  磊

 

 “浙江平湖当湖十局杯”CCTV电视快棋赛

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

              2017年     张  涛      李轩豪   (8月16日)

   象屿杯”CCTV电视快棋赛

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

            2016年      芈昱廷      李钦诚   (11月28日)        

 中信银行杯中国电视围棋快棋赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

             2015年                            (因故未举行)

    3        2014年      李钦诚      陶欣然          

    2        2013年      王  檄      江维杰   

    1        2012年      柁嘉熹      连  笑      

 招商银行杯CCTV电视快棋赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    10       2011年      钟文靖      王  磊      

     9       2010年      陈耀烨      古灵益    

     8       2009年      孔  杰      周鹤洋   

     7       2008年      谢  赫      李  喆

   6       2007年      朴文垚     陈耀烨

     5       2006年      罗洗河     王  檄   

   4       2005年      刘  星    古  力

     3       2004年      古  力    俞  斌 

   2       2003年      周鹤洋     彭  荃

   1       2002年      马晓春      丁  伟

 CCTV电视快棋赛历届冠亚军:(招商银行杯前身)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    13       2001年      胡耀宇      马晓春

   1       2000年      丁  伟      罗洗河   (步步高杯)

  12       1999年      常  昊      刘  菁

   1       1998年      曹大元      马晓春   (爱多杯)

  11       1997年      聂卫平      俞  斌 

  10       1996年      曹大元      王 磊

   9       1995年      马晓春      聂卫平

   8       1994年      马晓春      钱宇平

   7       1993年      聂卫平      马晓春

   6       1992年      马晓春      聂卫平

   5       1991年      马晓春      曹大元

   4       1990年      钱宇平      刘小光 

   3       1989年      马晓春      聂卫平

     2       1988年      钱宇平      曹大元 

   1       1987年      聂卫平      曹大元

    

阿含桐山杯落幕柁嘉熹夺冠 

 阿含·桐山杯中国围棋快棋公开赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    19       2017年      柁嘉熹      柯  洁     (9月11日)

    18       2016年      柯  洁      陈耀烨  

    17       2015年      黄云嵩      陈耀烨  

    16       2014年      柯  洁      唐韦星  

    15       2013年      连  笑      范廷钰

    14       2012年      古  力      周睿羊  

    13       2011年      朴文垚      陈耀烨  

    12       2010年      邱  峻      常  昊   

    11       2009年      孙腾宇      朴文垚  

    10       2008年      古  力      常  昊   

   9       2007年      刘  星      孔  杰

   8       2006年      刘  星      罗洗河

   7       2005年      古  力      邱  峻

   6       2004年      周鹤洋      邵炜刚

     5       2003年      古  力      孔  杰   

   4       2002年      俞  斌      黄奕中

   3       2001年      刘  菁      马晓春

   2       2000年      周鹤洋      邵炜刚

   1       1999年      马晓春      周鹤洋

  

 理光杯围棋赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    15       2015年      柯  洁      时  越     (4月26日)

    14       2014年      连  笑      邬光亚       

    13       2013年      周睿羊      唐韦星      

    12       2012年      杨鼎新      朴文垚      

    11       2011年      檀  啸      李  喆     

    10       2010年      孔  杰      谢  赫    

     9       2009年      王  垚      周鹤洋       

     8       2008年      邱  峻    古  力   

   7       2007年      胡耀宇     常  昊

     6       2006年      王  檄    常  昊   

   5       2005年      谢  赫    王  檄
   4       2004年      常  昊    刘  星

   3       2003年      孔  杰    刘  星

   2       2002年      古  力    孔  杰

     1       2001年      常  昊    周鹤洋   

 

 

“威孚房开杯”中国围棋棋王争霸赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    12       2016年      黄云嵩      芈昱廷     (10月20日)

    11       2015年      柯  洁      范蕴若

    10       2014年      时  越      江维杰     

     9       2013年      杨鼎新      周睿羊   

     8       2012年      彭立尧      范廷钰    

     7       2011年      檀  啸      王  雷   

     6       2010年      古灵益      彭立尧   

     5       2009年      孔  杰      陈耀烨   

     4       2008年      周睿羊      李  康    

     3       2007年      胡耀宇      马晓春    (邀请赛)

     2       2004年      孔  杰      周鹤洋    (邀请赛)

     1       2003年      聂卫平      俞  斌    (邀请赛)

 

 衢州烂柯杯中国围棋冠军赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

     6       2016年      芈昱廷      柯  洁    (10月15日)

     5       2014年      范廷钰      时  越   

     4       2012年      孟泰龄      柁嘉熹   

     3       2010年      谢  赫      江维杰     

     2       2008年      古  力      常  昊    

     1       2006年      俞  斌    古  力    (邀请赛)

 

 全国体育大会围棋赛职业男子个人赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军       季  军

     4       2010年      古  力      孔  杰       周睿羊(专业男子组)    

     3       2006年      王  檄      胡耀宇       谢  赫(专业男子组)

     2       2002年      古  力      周鹤洋       王  磊(职业男子组)   

     1       2000年      孔  杰    刘  菁       马晓春

 

资料图:唐韦星

 全国智力运动会围棋赛职业男子个人赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军       季  军

     3       2015年      唐韦星    柯  洁       杨鼎新

     2       2011年      范廷钰    胡耀宇       时  越  

     1       2009年      古  力    王  雷       谢  赫  

 

 全国智力运动会围棋赛职业男子个人快棋赛历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军       季  军

     3       2015年      芈昱廷      彭立尧       戎  毅

     2       2011年      彭立尧    周睿羊       孙腾宇 

     1       2009年      柁嘉熹    孙腾宇       罗洗河

  

 电视围棋赛龙星战历届冠亚军:

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

     8       2017年      柯  洁      李钦诚   (7月26日)

     7       2015年      芈昱廷      陈耀烨   

     6       2014年      柁嘉熹      檀  啸 

     5       2013年      古  力      李  喆       

     4       2012年      毛睿龙      柁嘉熹 

     3       2011年      李  喆      王昊洋        

     2       2010年      古灵益    王  檄  

     1       2008年      古  力    孔  杰

  

 中国围棋新人王战历届冠亚军:
  届  数    年   份      冠  军      亚  

    22       2015年      廖元赫      黄静远    (3月3日)

    21       2014年      於之莹      李钦诚    

    20       2013年      陶欣然      范蕴若      

    19       2012年      范廷钰      黄云嵩      

    18       2011年      范廷钰      毛睿龙     
   17       2010年      范廷钰      严  欢      
   16       2009年      时  越      朱元豪    
    15       2008年      周睿羊    柁嘉熹   
   14       2007年      周睿羊    王  
   13       2006年      李  喆   王  垚
   12       2005年      古  力   尹  
   11       2004年      邱  峻   王  
   10       2003年      孔  杰   胡耀宇
          2002年      彭  荃   邱  
          2001年      古  力   黄奕中
          2000年      刘世振    丁  
          1999年      胡耀宇    邱  
          1998年      邹俊杰      罗洗河
          1997年      刘  钧      王  辉  
          1996年      常  昊      王煜辉
          1995年      邵炜刚      王 磊
           1994年      梁伟棠      王 磊

 

 中国围棋棋王赛历届冠亚军:(停办)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军        

     8       2002年      俞  斌    孔  杰   

   7       2000年      俞  斌     马晓春

     6       1995年      马晓春     张文东      

   5       1994年      马晓春      曹大元   
   4       1993年      马晓春      梁伟棠   

   3       1992年      马晓春    聂卫平

   2       1990年      聂卫平    钱宇平

     1       1989年      钱宇平      俞  斌

 

 乐百氏围棋赛历届冠亚军:(停办)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军              

   5       2002年      常  昊      王  磊   
   4       2001年      常  昊      杨士海   

   3       2000年      常  昊    马晓春

   2       1999年      常  昊    胡耀宇

     1       1998年      常  昊      俞  斌

 

 NEC杯围棋快棋赛历届冠亚军:(停办)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    14       2009年      古  力      孔  杰   

    13       2008年      古  力      孔  杰   

  12       2007年      邱  峻      周睿羊

  11       2006年      古  力      刘世振

  10       2005年      常  昊      古  力

   9       2004年      古  力      常  昊

   8       2003年      王  磊      周鹤洋

   7       2002年      常  昊      刘世振

   6       2001年      罗洗河      周鹤洋

   5       2000年      邵炜刚      常  昊

   4       1999年      周鹤洋      常  昊 

   3       1998年      常  昊      曹大元

   2       1997年      邵炜刚      曹大元

     1       1996年      曹大元      郑  弘

 

“新体育杯”围棋赛历届冠亚军:(停办)

  届  数     年   份     冠  军      亚  军

    14       1992年      俞  斌      陈临新   

    13       1991年      陈临新      聂卫平   

  12       1990年      聂卫平      曹大元

  11       1989年      聂卫平      俞  斌

  10       1988年      聂卫平      俞  斌

   9       1987年      俞  斌      曹大元

   8       1986年      曹大元      马晓春

   7       1985年      马晓春      曹大元

   6       1984年      马晓春      聂卫平

   5       1983年      聂卫平      钱宇平

   4       1982年      聂卫平      程晓流 

   3       1981年      聂卫平      曹大元

   2       1980年      聂卫平      吴淞笙

     1       1979年      聂卫平      陈祖德 

 

历届全国围棋个人赛冠亚军

 

 

做简单的人

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载原文 ┆ 收藏 
标签:

转载

为弘扬祖国文化,丰富群众文化生活,扩大围棋交流,推进文化大市建设和围棋事业的发展,经研究,定于10月上旬举行“露明杯”第31届宁波市围棋团体赛。现将有关事项通知如下:

一、举办单位:宁波市围棋协会、宁波露明电器有限公司。

二、协办单位:鄞州区围棋协会。

三、比赛日期和地点:2017103日(周二)至104日(周三)。晨光大酒店(嵩江东路559号)。

四、参赛单位和人数:各区县(市)系统和大单位为参赛单位,可报领队或教练一名、运动员四名(可聘请一名外援)。

五、运动员资格:(一)本区域和单位的职工;(二)本区域和单位不组队的运动员可代表本人户口区域单位参赛。

六、比赛办法:

1、执行2002年国家围棋规则,黑贴33/4子;

2、采用全队对抗赛的比赛办法,根据参赛队数决定采用循环制或积分编排办法。并采用主将制积分,全队成绩胜3分负0分,如22主将胜为21,主将负为12(每场3分制)。每轮开赛前,上交上场棋手的台次名单,第一台为主将。

3、每局棋单方时限60分钟,超时作负,迟到10分钟弃权。

七、录取名次及奖励:录取前八名,均发给奖杯壹座,队数不足时减一录取,场分高的团体名次列前,场分相同,局分高的名次列前,如局分亦相同,主将积分高的团体名次列前,如主将也相同则比较双方的第一胜率,高者名次列前,如仍不能区分的抽签决定。第一名获得奖金人民币8000元,第二名5000元,第三名3000元,第四至第六名均2000元,第七至八名1000元。

八、报名办法:各参赛队应于925日前将报名单(注明就餐住宿人数)一式二份分别寄送至宁波市围棋协会(横河街7号中山广场内)邮编315010,联系人:张永明,电话15658222244;鄞州区围棋协会:徐炼,电话13429395360,邮编315040

九、其它:各参赛队于103日上午820前报到,830召开领队会议,930开始比赛;2、各队报到时需缴各队运动员在职或户籍证明以及团体会员费1000元。未尽事宜,另行通知。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载原文 ┆ 收藏 
标签:

转载

一、举办单位:宁波市围棋协会、宁波中迪立体箱包有限公司

二、比赛时间、地点:20171067日。

在宁波日月宾馆(兴宁路46号,电话0574-87882828)举行。

三、参赛资格:各区、县(市)、市系统及外地成年和少年历届冠军。

四、比赛规则:

1.执行2002年中国围棋规则;2、采用轮积分编排的比赛办法,由电脑执行;3、每局棋单方时限60分钟,超时作负,迟到10分钟以上作负。

五、报名办法:评奖状或证书,每天上午9时至1130分,下午1时至5时(假日休息),到市围棋协会(宁波横河7号,邮编315010)报名,联系人:张永明8731914515658222244。报名时要写明姓名、年龄、段位,邮寄以邮戳为准,并要同时缴报名费:宁波银行镇明支行账号20040121006087053,户名:张永明。报名费200元,每人预收400元,多余费用比赛结束后退还,中途退赛的不予退款。限报40名额满为止,报名邮箱849279260@qq.com929微信群上公布报名结果。

六、录取名次及奖励:

1录取前八名,以总得分计算名次,总得分高者名次列前,如相同,只有两人的胜者名次列前,其余情况依次逐轮比较积分高者名次列前,全部相同抽签决定。

2第一名获奖杯壹座;奖金10000元,第一至六名授予宁波市业余5段,奖金第二名5000元、第三名2000元、第四名1000元、第五名800元、第六名700元、第七名600元、第八名500元。(均税前)

七、其它:

1参赛棋手在qq邮箱报名的,付款后应来电话告知,参赛时要随带缴款单,报名棋手必须在106日上午9时参加抽签,9:30开始比赛;

2比赛期间需要食宿请直接与宁波日月宾馆联系

3参赛期间其余经费均自理。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载原文 ┆ 收藏 

惠州围棋棋王赛竞赛规程












一、竞赛日期和地点:


(一)竞赛日期:2017 10 月4——5日(上午8:00--12:00,下午14:00--18:00)

(二)竞赛地点:惠州市演达大道28号帝景百货三楼

二、主办单位:惠州市棋类协会

三、承办单位:惠州市惠城区棋类协会、惠州市清源青少年围棋俱乐部

四、竞赛项目:围棋个人赛

五、对象:各地围棋爱好者均可参赛,年龄、性别不限。

、参加办法:

(一)分组及年龄规定:

比赛分为公开组、少儿组。

公开组:地区、年龄、性别不限凭第二代身份证参赛;

少儿组: 20011月1日以后出生者,凭第二代身份证或户口本原件参赛,男女混合比赛分开录取名次。

(二)参赛运动员必须持有人身保险证明,一旦出现意外伤害事故,由参赛者自己负责。

、竞赛办法:

(一)采用七至九轮单局积分电脑编排制,包干用时,每轮每方用时50分钟,不读秒单官亦计时,超时判负。

   (二)比赛采用国家体育总局审定的2002年围棋竞赛规则

、录取名次及奖励办法:

(一)公开组录取前十二名,给予奖励。第一名授予惠州围棋棋王奖杯、奖金6000元,第二名奖杯、奖金3000元第三名奖杯、奖金1500元,第四至八名奖金各600元,第九至十名奖金各300元。

(二)少儿组男子录取前十六名,给予奖励。第一名授予惠州围棋小棋王奖杯、奖金3000元第二名奖金1500元第三名奖金1000元第四至八名奖金600元第九至十名奖金各300元。少儿组女子视报名情况录取名次并给予适当奖励。

(三)名次录取比较累积分、对手分、累进分的顺序,以上不能分出名次则抽签决定。

、报名和报到:

(一)报名:请参赛者必须在9月27日前交缴报名费并用电子邮件或到惠州市儿童棋院(惠州市演达大道28号教师村帝景百货三楼)报名,报名时同时交验第二代身份证、保险证明。联系人:老师电子邮箱1464517229 @qq.com电话0752—2102225,13631927591,网址www.gdhzqy.com。

(二)报到:各参赛者于10月4日7:40到赛地报到。

、经费报名费100元参赛者交通、食宿自理

、未尽事宜,另行通知。

、本规程解释权属惠州市棋类协会。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
 全国老知青围棋赛落幕-上海夺冠  朱泓登顶

全国老知青围棋赛落幕

 


第四届“商於古道-丹凤朝阳杯”全国老知青赛围棋赛历时4天,9月10日在陕西省丹凤县落幕。

来自全国14个省、市、自治区的13支劲旅54名棋手参赛。

经过9轮激烈角逐,由朱泓、戴卫群、卢新民组成的上海浦东塘桥队夺得团体冠军。获团体2至8名的依次是:泰州棋院、湖南友谊阿波罗、申武、云南、天津一队、内蒙古、河南博雅围棋学校。

上海浦东塘桥队朱泓与泰州棋院韩启宇同为8胜1负,朱泓总得分多出0.25分荣获冠军,韩启宇屈居亚军;获3至8名的依次是:戴卫群(上海)、王忠哲(天津)、陈兴邦(泰州)、王德全(湖南)、许鸿霖(云南)、周定良(湖南)。

中国围棋协会副主席聂卫平、北京围棋基金会理事长华以刚莅临赛会指导。

丹凤县人民政府、西安市围棋协会组织工作出色,受到与赛人员好评。

(文杨志存  摄影何建伟)

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
围棋培训市场如何壮大?古力:进校园

随着近年来“人机大战”带来的热效应,重庆的围棋培训市场是否有所起色?通过记者连日来的调查发现,虽然当下重庆的围棋培训市场有所壮大,但由于教育意识和观念的束缚,以及培训市场缺乏有效管理,这个市场仍与沿海发达城市存在差距。目前,主管部门正在计划通过对接教育资源,走进校园,提升围棋在少年儿童中的影响力。

“人机大战”带火围棋市场

“一方地、二段劫、三连扳、大斜飞……”刚刚过去的暑假,家住烈士墓的佟女士陪儿子学习围棋半个月,她对围棋教练口中的专业术语不再陌生。跟佟女士一样,随着“人机大战”的带动,带孩子学习围棋的家长逐渐增多。

8月中旬,记者在佟女士儿子学习围棋的沙坪坝区围棋协会看到,一间几十平方米的教室内放着十几张棋盘,学生们两两配对,提子对弈。“这是初级入门班,小的4岁,大一点的6岁。”沙区围棋协会负责人江舟告诉记者,这个培训机构已开办了5年,最初连招生都难,但伴随近年人工智能的推广,围棋成为许多家长对孩子启蒙教育的选择之一。

谈到人机大战对围棋推广的作用,曾与阿尔法狗交过手的重庆围棋名将古力深有感触。他告诉记者,通过人工智能与人类的较量,可以让人深刻感受到围棋的智慧魅力。古力表示,围棋作为我国传统文化的瑰宝之一,富有趣味性、策略性与竞技性,非常适合对孩子早期的智力开发。

缺乏监管造成行业乱象

随着围棋培训市场的发展,由于缺乏监管,各种问题也逐渐显现。前不久,聂卫平对以自己名字命名的围棋学校进行了打假,让行业一度关注。

“由于很多围棋行政管理部门没有执法权,造成培训市场的监管不严,市场上的确出现了很多不规范的行为。”重庆市棋院竞训科科长、围棋职业三段陈为介绍,对于培训机构的监管问题,市棋院作为行政管理部门没有执法权,也不敢向经营部门和培训老师下发营业资格证或者培训证书。他回忆,重庆曾出现过培训机构卷款跑路的情况,虽然这个机构跟市棋院毫无关联,但很多受骗群众还是找到棋院讨说法。

根据近期记者走访调查发现,重庆的大多数围棋培训机构都是私人开办,没有资格证书或相应师资证明。据陈为介绍,在围棋界并没有“教师资格证”这样的认证,所以培训师资的水平也参差不齐,“那些有段位的老师还好点,但也有很多老师仅仅是爱好者,能力上还达不到教练的水平。”同时记者还发现,不少围棋机构都开办在家属区或者小区民房内,教学条件有限。

突破瓶颈让围棋进校园

“重庆虽然出了古力这样的世界冠军,但相比于上海、深圳等沿海城市,重庆在围棋推广和普及上还是比较落后。”沙坪坝区围棋协会负责人江舟告诉记者,作为重庆市最大的围棋培训机构,协会旗下的培训机构也仅仅有300人的规模,相比沿海动辄上千人的培训机构,根本没法抗衡。

重庆市棋院竞训科科长陈为也谈到了这个问题,他说,重庆与沿海城市的差距主要体现在青少年推广阶段,“在围棋领域,重庆每年有10场左右的正规比赛,每场参赛人数最多也就1000人,但是沿海的比赛,随便都能轻松突破2000人。”

据重庆市棋院不完全统计,重庆市专业的围棋培训机构有30~50家,不管是培训规模还是师资力量都与沿海城市有巨大差距。

在古力的记忆中,至今对国象进入青少年课程记忆犹新,他告诉记者,只有当棋类运动走进学校,才有利于大规模地推广。

其实,重庆的一些区县早已在试点。在涪陵区,围棋成为中小学重点培养的体育项目,区教委规定,学生只要在市级棋类比赛上获奖,就能任意挑选区内的中学,在这样的刺激下,学习棋类运动的学生多如牛毛。陈为表示,涪陵区成功的案例可以借鉴,今后重庆市棋院也会加强与市教委的对接,通过棋类进校园,拉近这项智力运动与学生之间的距离。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

 

2017年“天大杯”


全国业余围棋公开赛规程


一、主办单位:中国围棋协会

二、承办单位:天津围棋协会、天津大学

三、协办单位:天津陈瑞围棋道场

四、比赛时间:2017年10月1日--3日

五、比赛地点:天津大学新体育馆(卫津路92号)

六、参赛资格:凡是具备业余5段以上段位证书的业余棋手均可报名。

七、竞赛办法:

1、执行中国围棋协会审定的最新《围棋竞赛规则》

2、采用电脑积分编排制比赛11轮。

八、录取名次与奖励办法:

1、录取前八名颁发荣誉证书和奖金(奖金均为税前,税务自理)

冠军:30000元   亚军10000元   季军:3000元

第4名:2000元  第5、6名:1500元   第7、8名:1000元

2、若参赛人数超过120人(其中5段不少于80人),冠军、亚军可升6段(可顺延至前12名);如果参赛者超过60人未满120人(5段不少于40人),则仅冠军可升为6段(可顺延至前8名)。

九、比赛费用:

1、各单位经费自理,食宿自行解决。

2、竞赛管理费: 260元,报名后一律不退费。

3、参赛选手必须由个人或者参赛单位办理好“人身意外伤害保险”,否则由个人或者参赛单位承担全部责任。

十、报名与报到:

1、报名方法:团体和个人均可选择实地、网络的方式凭段位证书(带照片的盖章小证)报名,额满即止。

A 实地报名:本地人带段位证书到天大围棋队报名。

地址:天津大学新体育馆A区一楼

电话:022-27407786

B网络报名:外地人可将报名费汇款至指定的支付宝账号,户名:支付宝18622728438围棋(*莹);汇款后短信告知,手机:18920312553;请注明姓名段位和手机号码。

2、报名时间:2017年9月10日至9月25日10:00至18:00,额满提前截止。

3、所有参赛选手请于9月26日登陆“天津围棋网”或“天津围棋队”微信公众号查看参赛名单,名单如有遗误请及时和比赛承办单位联系。9月28日止之后一律不作修改,出现名单遗误由参赛的个人或单位自行承担责任。

4、外地选手请于10月1日8:15到赛场报到并领取参赛证。

5、赛场交通路线图:

A天津西站乘坐地铁1号线到海光寺站下车,向南800米即到。

B天津站乘公交50路到天大宿舍站下车即到。

C天津南站乘坐地铁3号线到天塔站下车,向北1500米即到。

十一、比赛日程安排

比赛日程安排

日期

轮次

时间

 

10月1日

(周日)

第一轮、第二轮

8:30

第三轮、第四轮

13:45

 

10月2日

(周一)

第五轮、第六轮

8:30

第七轮、第八轮

13:45

 

10月3日

(周二)

第九轮、第十轮

8:30

第十一轮

13:45

颁奖、闭幕式

17:00

十二、未尽事宜,另行通知

 


中国围棋协会

2017年9月

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 


“路鑫杯”第三十届山西省围棋锦标赛竞赛规程


一、主办单位
山西省围棋协会
二、承办单位
介休市体育运动中心
介休市围棋协会
三、协办单位
山西智祺体育产业开发有限公司
山西正达海兴酒店有限公司
四、赞助单位
山西路鑫能源集团
山西介休鑫峪沟煤业集团
五、参赛资格
(一)山西省内(需持有山西省二代身份证)和在山西省围棋协会注册业余棋手均可报名参加。
(二)年龄在18周岁以上业余围棋爱好者(1999年10月1日以前出生者不限段位);18周岁以下(1999年10月1日以后出生者)需持有4段及以上证书,2017年省围棋锦标赛预赛3段升4段者均可报名参加。
六、比赛日期及地点
2017年10月2日至6日在山西省介休市正达海兴酒店 进行。
    设男、女团体赛,男、女个人赛,每单位个人参赛名额不限,男子团体四名棋手(男女不限),女子团体两名女棋手。
七、竞赛办法
    (一)采用国家体育总局2002年审定的最新围棋竞赛规则;
    (二)采用个人积分编排,电脑抽签,根据参赛人数比赛九轮;
    (三)以报团体棋手的个人名次相加计算团体成绩。
八、录取名次与奖励办法
    (一)男子团体录取前八名颁发荣誉证书及奖杯。
    (二)女子团体录取前三名颁发荣誉证书及奖杯。
(三)男子个人录取前十六名发荣誉证书,第一名奖金10000元,第二名8000元,第三名6000元,第四名4000元,第五名2000元,第六名1000元,第七名至第十名800元,第十一名至第十六名600元。
(四)女子个人录取前六名颁发荣誉证书。第一名奖金2000元,第二名1000元,第三名800元,第四名600元,第五名500元,第六名300元,
(五)设最佳老棋手奖(1969年12月31日以前出生者)一名颁发荣誉证书。奖励1000元。
(六)设最佳小棋手奖(2006年12月31日以后出生者)一名颁发荣誉证书。奖励1000元。
(七)以上奖项选手不可皆得,按就高不就低的原则,以上各项奖金均为税前(税率为20%)。
(八)4段男子前三名、女子第一名升5段。
九、报名与报到
(一)报名:各参赛单位和个人于2017年9月25日下午17时前将报名单报至王建军个人邮箱:34811446@.qq.com ,格式内容《代表队名称、电话、联系人、参赛人员段位、性别、身份证号码》。逾期不予报名。
(二)每位棋手缴纳竞赛服务费980元(含食宿)。男子团体另交竞赛服务费300元,女子团体另交竞赛服务费200元。超编人员收费1050元(包食宿)请将竞赛服务费于2017年9月25日下午17时前汇入工商银行介休部,用户名王建军 帐号:622202 0508002020545
(三)交款人请写代表队名称并留负责人手机,以便财务核对。附言请填写代表队名称(或运动员名字)竞赛服务费。报到时将银行交款凭证交大会会务组核对名单。否则不予编排。
(四)报到地址:
   1、 介休市新华北街(电视台北)介休市正达海兴酒店
报到时间:2017年10月2日,10月2日晚上19:30分召开领队会。
离会时间:10月6日上午闭幕式后离会。
(五)联系方式:王建军13327548828
十、经费
    比赛奖金由赞助单位负责。
十一、裁判与仲裁委员会
    (一)裁判由主办单位选定。
    (二)仲裁委员会组成和职责范围按《仲裁委员条例》执行。   
十二、未尽事宜,另行通知。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有