加载中…
个人资料
渝高棋社
渝高棋社 新浪个人认证
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:1,273,332
  • 关注人气:642
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
重庆药之佳网

药之佳网

中国首家互联网+医药综合服务平台,免费为医药大健康企业提供专业的招商、代理、交易、供应、求购、金融、众筹、转让、招聘、展会、互联网营销、互联网代运营等服务!

新浪微博
好友
加载中…
评论
加载中…
留言
加载中…
访客
加载中…
博文
   第31届“八闲科技.黄河杯”全国业余围棋公开赛今天上午在苏州市吴江区吴江宾馆开幕,本次比赛共吸引了近300位来自全国各地的业余高手及围棋爱好者参与。黄河杯从1986年起开始举办,如今来到了第31个年头,规模和影响力在全国范围内越来越大,是目前与“晚报杯”齐名的全国传统顶级业余围棋赛事。

       出席本次黄河杯开幕式的嘉宾有:(左起)苏州市吴江区体育局局长韩美玲,上海八闲环保科技有限公司董事长沈宝毅,中国围棋协会副主席陈丹淮将军,“黄河杯”创始人伍爵天,国学网总裁尹小林。


吴江区体育局局长韩美玲讲话

解放军少将,中国围棋协会副主席陈丹淮将军讲话

       前几天在上海电视台(SMG)为广大棋迷朋友带来人机大战2.0比赛精彩解说的几位业余高手也出现在了赛场上。

王琛

 

胡煜清

 

冲段少年,冲段少男少女们捉对厮杀

 

本次黄河杯设立了40岁以上组,也吸引了大量中年高手们参赛,我们来看看赛场上厮杀的大叔们。


阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

2017年全国“育苗杯”围棋赛竞赛规程

 

 

 

一、主办单位:中国围棋协会

二、承办单位:广西自治区围棋协会 湖北省围棋协会

三、协办单位:北海市围棋协会 《围棋报少儿围棋》

四、竞赛项目

1.幼儿组团体、个人:

A组:2010831日以后出生

B组:2011831日以后出生

C组:2012831日以后出生(不设团体)

2.少儿组团体、个人:

A组:2004831日以后出生

B组:2006831日以后出生

C组:2008831日以后出生

D组:2009831日以后出生

3.少年组团体、个人:必须是2000831日以后出生

五、竞赛时间和地点

竞赛时间:2017726日至30日,26日下午开始报到,30日下午离会

竞赛地点:广西北海

六、竞赛办法

1.采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。

2.各组均采用个人电脑积分编排制。

3.未尽事宜见《竞赛补充规定》。

七、录取成绩与奖励

1.少年组参赛者达到120(其中5段不少于80),冠军、亚军可升6;如果参赛者超过60人未满120(5段不少于40),则仅冠军可升为6;少儿AB组参赛者分别达到50(其中4段不少于30),前三名可升5;少儿C组、D组参赛者分别达到50(其中4段不少于20),冠军可升5段。

2.各组团体成绩以各年龄组21女名次之和确定,少者名次列前;团队里无女子,可以以男子代替,但只能排在有女子的参赛队成绩之后,不足3人不计团体成绩。各队各组限各报一队。

3.男子、女子按年龄分组别共同参赛,女子单独计算成绩,但不作为升段依据。

4.各组别个人前三名颁发奖牌及证书,第4-12名颁发证书;团队冠军颁发奖杯及证书,第4-8名颁发证书。总团体冠军颁发奖杯及证书,亚军和季军颁发证书。

5.比赛成绩将公布在《围棋报》、《围棋报少儿围棋》等媒体及中国围棋协会官方网站上。

八、参赛要求

1.参赛单位:《围棋报》、《围棋报少儿围棋》读者及团体订户

2.参赛人员:每队可报领队一人,教练一人。

3.参赛人员必须携带身份证或户口本原件备查,弄虚作假者取消个人成绩及所在团队成绩。

九、比赛未尽事宜另行公布,本规程的解释权属中国围棋协会。

                       中国围棋协会

                                                           2017 521

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

第二十六届“应氏杯”中国大学生围棋赛竞赛规程

 

 

 

 

    一、主办单位

  中国大学生体育协会棋类分会、上海市应昌期围棋教育基金会

  二、承办单位

  陕西师范大学、西安市围棋协会

  三、竞赛日期

  2017年7月31日至8月7日

  四、活动地点

  陕西师范大学雁塔校区

  五、竞赛项目

  男子个人赛、女子个人赛、团体赛(男子组、女子组)、混双赛、接力赛

  六、参赛单位

  (一)全日制普通高等院校。

  (二)特邀韩国、台湾、香港、澳门、等地知名大学代表队。

  七、参赛运动员资格

  (一)参赛运动员应为按照教育部有关全国高等院校统一招生考试、录取有关规定(以及相关的特殊招生政策),经考生所在地高等院校招生委员会(办公室)审核录取(在教育部高校学生司注册备案)的在校在读大学生(函授学生、成人高考学生、电大学生、进修班学生、短训学生等不予报名)。

  (二)参赛运动员必须为文化课考试合格、遵守学校各项有关规定、身体健康并适宜参加比赛者。

  (三)除港、澳及被邀请国家、地区的高校棋手外,参赛运动员必须在教育部学生体育协会联合秘书处正式履行注册并通过审核。

  (四)参赛运动员必须为28周岁以下(1990年1月1日以后出生)。

  (五)参赛运动员应为教育部门认可的高等院校已颁发学历或学位的应届毕业生。

  八、运动员注册

  参赛运动员以所在学校为单位在《中国学生体育竞赛管理系统(网址:http://nssc.org.cn)》中进行网上注册。

  九、竞赛办法

  (一)采用应氏计点制围棋规则。

  (二)在男、女组个人赛中同时计团体赛成绩,一次比赛决定个人和团体名次。

  (三)采用“积分编排制”男子11轮,女子9轮。专业业余混合比赛。

  (四)每轮比赛,每方限时72分钟,超过者可“超时罚点”。超时罚点为:每超时12分钟罚2点,总超时超过36分钟以上判负。棋手迟到15分钟者按弃权判负处理。

  (五)个人赛以个人总得分排列名次。

  (六)若遇总分相同时,则按照:违纪次数、所遇对手的最高总得分、直胜、抽签的顺序进行比较,优胜者名次列前。

  (七)比赛严格执行中国大学生体育竞赛违纪处理规定。

  十、录取名次和奖励办法

  (一) 学生团体和个人赛依照参赛的队(人)数决定录取名次并给予奖励,8队(人)以下减一录取,8队(人)以上录取前八名。

  (二)团体名次:普通组和高水平组分别录取;计算办法按各队在男、女专业业余混合比赛个人总得分相加计算,得分多的队名次列前,依次计算出本次比赛男子组、女子组团体成绩。

  1、普通组:未具有特殊类型招生资格的普通高校。

  2、高水平组:具有特殊类型招生资格的普通高校(高水平运动队、体育专业单招)。

  (三)个人名次:专业段位棋手和业余段位棋手分别录取。

  (四)邀请队伍不参加中国大学生团体名次争夺,将另设优胜奖1名,其余每队授予荣誉奖杯;可参与个人名次争夺,名次不影响中国大学生排名(并列),颁发证书。

  (五)奖励办法

  1、获得各组团体前八名的队颁发奖牌。

  2、获得各组个人前八名的运动员颁发成绩证书,并给予奖励。

  (六)为了增进各高校间的交流,比赛期间将举行晚间棋艺交流环节。增设混双赛、接力赛。混双赛棋手可自由报名,领队和教练均可参赛;接力赛将参照城市围棋联赛“百团大战”形式进行比赛。组委会将根据报名情况,制定具体的竞赛办法。

  (七)参赛人员可获得精美纪念品一份。

  十一、报名日期、办法

  (一)以学校为单位组队参赛,各单位可报领队1名、教练员1名,男棋手4名,女棋手2名。其中专业男棋手最多2名,专业女棋手最多1名。

  (二)棋手参加个人赛方可参加混双赛。

  (三)报名表(见附件)加盖学校公章,于2017年7月1日前扫描或拍照发送至dxsqx@bnu.edu.cn (中国大学生体育协会棋类分会)和1075984434@qq.com(赛会联络部,联系人:赵天晨)。

  十二、报到

  (一)报到时间:2017年7月31日。

  (二)报到地点:陕西师范大学雁塔校区学术活动中心

  (三)报到时参赛队需携带加盖参赛单位公章的报名表原件。参赛人员须交验学生证、第二代身份证原件。

  (四)所有参赛代表队需购买“人身意外伤害保险”(含比赛期间及往返比赛途中)。

  (五)交通:

  飞机:机场巴士至小寨东方大酒店--504路(5站)--吴家坟站

  西安火车站:①603路(火车站-吴家坟站)

  ②地铁1号线(五路口-北大街)--地铁2号线(北大街-会展中心)-- 步行800米至陕西师范大学雁塔校区

  西安北站:地铁二号线(北客站-会展中心)-- 步行800米至陕西师范大学雁塔校区

  (六)各代表队自备队(校)旗一面,尺寸颜色不限。报到时交予接待处(报到处)。

  十三、经费

  (一)各参赛单位差旅费自理。

  (二)所有参赛人员将会安排入住陕西师范大学雁塔校区学术活动中心。为参赛代表队提供的所有房型为标准双人间。

  (三)各代表队报到时,每人每天向赛会交纳食宿费人民币180元;超编人员食宿费用每人每天300元。如需单间每人每天另交纳150元。

 (四)大会负责竞赛、宣传、奖品、食宿不足部分的补贴及有关比赛费用。

  十四、仲裁、裁判

  (一)仲裁由中国大学生体育协会棋类分会选派,其职责按《仲裁委员会条例》执行。

  (二)由中国大学生体育协会棋类分会与中国围棋协会负责审查和监督运动员资格。赛会期间,由中国大学生体育协会棋类分会与仲裁委员会协助资格审查委员会工作。

  (三)正、副裁判长、编排长由中国大学生体育协会棋类分会和中国围棋协会商议后选派。

  十五、其它事宜

  (一)开幕仪式:于7月31日18:00在陕西师范大学雁塔校区学术活动中心召开,各队全部出席。

  (二)联系会议:裁判长、领队和教练员联系会议于7月31日21:00在学术活动中心召开,各队必须派领队或教练员出席。

  本规程解释权属中国大学生体育协会棋类分会,未尽事宜另行通知。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

成都途家杯青少年围棋锦标赛竞赛规程

 

指导单位:

成都市武侯区文化馆

主办单位:

成都市武侯区围棋协会

承办单位:

成都市武侯区围棋协会

支持单位:

天府新区围棋协会 青羊区围棋协会 成华区围棋协会 高校围棋联盟 双楠围棋培训中心 抚琴围棋培训中心天涯围棋道场

媒体宣传:

弈客围棋 网易新闻 搜狐新闻 16小时网 四川新闻网

独家冠名赞助:

途家(全球公寓民宿预定平台)

 

一、竞赛项目:

青少年围棋锦标赛(个人)

二、竞赛日程:

2017年712

三、竞赛地点:

成都市九兴大道137号武侯区文化馆10楼艺创咖啡

四、录取名次及奖励办法:

20名发放奖金,冠军发放奖杯,28名发放奖牌,前8名发放途家酒店青城山一晚上的体验券。

1名:1000元;第2名:500元;第3名:300元;第4至6名:100元;第7至10名:50元;第11至20名:20元。

女子取前6名发放奖金和奖牌,第1名300元,第2200元,第3100元,第4650元。女子同时获得前20名和女子前6名的,取一奖金高的颁发,不顺延。

五、竞赛规则:

采取中国围棋协会审定的最新竞赛规则。

采取积分循环制,电脑编排。

每轮每方使用1小时包干制。上午9点开始,下午1点开始。

比赛9轮。71日上午2轮,下午3轮。72日上午2轮,下午2轮。

六、报名对象:

1999年11日以后出生;

业余2段以上(包括业余2段);

户籍和区域不限。

本次比赛限报100名,报满为止。

七、报名费:

本次比赛不收取报名费。

八、报名方法:

“围棋折腾群”的棋手直接在群里报名接龙。

“围棋折腾群”以外的棋手,请添加微信:bailili1114,注明“途家杯”,然后加入“围棋折腾群”报名接龙。

报名截止时间:2017年628日下午1800

联系人:柏莉莉 电话:18280372501

九、裁判:

本次比赛裁判和裁判长由家长志愿者担当,欢迎推荐和自荐。家长志愿者的孩子参与本次比赛将获得公益之星奉献奖,并颁发证书。

编排:

柏莉莉

十、保险:

请各位棋手自行购买意外伤害保险。

十一、本次比赛的最终解释权归途家杯青少年围棋锦标赛组委会。

十二、未尽事宜,另行通知。

 

途家杯青少年围棋锦标赛组委会

2017年523

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
《国藩杯偃旗息鼓 白宝祥成功登顶》

        第三届国藩杯全国业余围棋公开赛历时5天,5月23日在湖南娄底市清泉大酒店偃旗息鼓。
        来自全国13个省、市、治区的11支劲旅100名棋手参加比赛。
        经过11轮十分激烈的较量,由白宝祥、陶汉文、陈一纯组成的湖南中达皇马队夺得团体冠军,荣获团体2至8名的队依次是:北京怀柔棋院、湖南省棋协实战教室、湖南中达勇士队、湖南娄底队、无锡路通视信队、河南开封市东京围棋道场队、湖南娄底涟源棋类协会一队。
        白宝祥7段10胜1负夺得个人冠军,荣获个人2至12名的依次是:纪祥、陶汉文、马天放、陈一纯、花畅、杨智文、董堃、刘天忆、冯毅、李泽锐、张炫圭。
        湖南张瑞荣获最佳老年棋手,贵州方若曦荣获最佳女棋手,河北陈一纯荣获最佳少年棋手,刘天忆荣获最佳湖南籍棋手。
        毛仲方荣获娄底籍棋手第一名,获2至6名的依次是:潘勇、张曦辉、胡军民、黄有平、肖然。 
        湖南刘天忆和四川杨智文荣升为业余6段。
        本届比赛水平很高,整体体现了中国业余围棋顶尖水平,韩国和国内天王级棋手与一批有定段希望的冲段少年加入角逐,竞争异常激烈,近三分之一的对局是半目决胜负,资深裁判员都称实为罕见。
        本届比赛裁判队伍精干,赛场秩序良好,工作人员尽职尽责,得到棋手们点赞。
       本届比赛得到了湖南鸿荣房地产有限公司等单位的积极支持。
              (杨志存)
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

 2017第八届安顺百灵杯全国少儿围棋公开赛

竞 赛 规 程

主办单位:

中国围棋协会

安顺市人民政府

承办单位:

安顺市体育局

安顺市围棋协会

协办单位:

贵州省棋类协会

贵阳棋院

安顺电视台

安顺市奥体中心

安顺天元少儿围棋学校

独家冠名赞助:

贵州百灵企业集团制药股份有限公司

一、竞赛项目:全国少儿围棋公开赛(团体、个人)

二、竞赛地点:安顺市奥体中心

三、组别设置:按年龄分六个组

少年组:2002年元月1日后出生

儿童A组:2005年元月1日后出生

儿童B组:2007年元月1日后出生

儿童C组:2008年元月1日后出生

儿童D组:2009年元月1日后出生

幼儿组:2010年元月1日后出生

四、竞赛日程

2017年8月4日—8月9日

8月4日全天报到,报到截止下午六时,特殊原因电话告知大赛组委会

8月9日中午离会

具体日程安排参见比赛《报名表》

五、竞赛规则

1.采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。

2.采取积分循环赛制,电脑编排,轮次根据参赛人数而定,初定十一轮。

3.各组在个人赛的基础上计算团体成绩,按总得分确定个人名次。团体赛以三人组成一队,队员在报名时必须确定,每队以总得分之和决定名次。

六、比赛纪律

1.为保证大赛的公平、公正、公开,赛场除参赛选手、裁判员、工作人员外其他人员一律不得进入赛场。赛场为室内场馆,看台上可观察整个比赛过程。比赛期间棋手需暂时离场的,须经裁判组同意并指派工作人员陪同。

2.严禁超龄参赛。参赛棋手必须在报名时提供身份证或户口簿扫描件或清晰照片核实年龄并存档备查。

3.比赛期间如对比赛结果或过程有异议的,应在公布成绩后十分钟内向组委会提出申诉。为避免随意申诉,须交200元申诉费,如申诉成功立即退还。

七、录取名次及奖励办法

1.各组个人录取前16名,颁发奖牌、证书、奖金

1)少年组:前两名授予6段,可顺延至前八名。奖金:第一名10000元,第二名5000元,第三名2000元,四至六名1000元,七至十二名200元,十三至十六名100元,颁发奖牌、证书;

2)儿童A组:如参赛人数达到120人,其中5段人数达到60人的情况下,中国围棋协会授予第一名6段,可顺延至前三名。奖金:第一名3000元,第二名1200元,第三名800元,四至六名400元,七至十二名200元,十三至十六名100元,颁发奖牌、证书;

3)儿童B、C、D组:第一名3000元,第二名1200元,第三名800元,四至六名400元,七至十二名200元,十三至十六名100元,颁发奖牌、证书;

4)幼儿组:第一名2000元,第二名1000元,第三名600元,四至六名300元,七至十六名100元,颁发奖牌、证书;

2.各组团体录取前6名,颁发奖牌、奖金

1)少年组团体:第一名1500元,第二名1000元,第三名500元,四至六名颁发奖牌;

2)儿童组团体:第一名1200元,第二名800元,第三名400元,四至六名颁发奖牌;

3)幼儿组团体:第一名1000元,第二名500元,第三名200元,四至六名颁发奖牌。

3.各组取女子前两名颁发奖牌、证书、奖金,奖金从高不从低。

1)少年组:女子第一名600元,第二名300元;

2)儿童组:女子第一名400元,第二名200元;

3)幼儿组:女子第一名300元,第二名200元。

4.各组前十六名在原段位基础上晋升1段(不顺延),最高升到5段。

5.培训机构参赛团体队达到4个以上(含4个)的颁发优秀组织奖。团体赛奖金归参赛队培训机构。

6.为鼓励各地围棋培训机构带队参赛,培训机构参赛人数达到12人的,免领队1人住宿费;参赛人数达到20人的免2人住宿费。住宿按机构所报标准安排。

八、报名报到

1.报名时间:从即日起至7月20日止

2.报名办法:

1)培训机构或团体参赛的每队可报领队一名;

2)团体赛参与组队的队员必须在报名时确定,不得临时更改;

3)参赛棋手必须提供身份证号,填写报名表,将报名表和参赛人员身份证或户口簿扫描件(扫描件应单独分开勿插入文档里)Email至大赛接待组报名处登记,大赛接待组报名处收到报名表、年龄证明资料和汇款,经核实后短信回复确认报名有效。

3.各培训机构领队请于8月4日下午8时30分准时到神奇福运酒店参加领队会议,因故不能参加会议的须提前告知大赛组委会,(电话:13765375288)。个人参赛棋手的家长不参加会议,15日上午在宾馆直接乘组委会车到赛场比赛。

4.报名后未参赛者,可退还住宿费用,但竞赛管理费不退。

九、特别提示:

1、低年龄组棋手可参加高年龄组比赛。

2、因为奖项较多,为节约时间和避免混乱,颁奖仪式结束后获奖者可留下邮寄地址和银行账号,组委会负责尽快将奖状、奖金等用邮寄方式送达。

十、本次比赛的最终解释权为中国围棋协会。

十一、未尽事宜另行通知。

中国围棋协会

2017年5月17日

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

转载

  盛会!

 “中国乌镇·围棋峰会”新闻发布会在北京召开。会上,主办方宣布“中国乌镇·围棋峰会”将于5月23日至27日在桐乡乌镇举办。

  国家体育总局棋牌运动管理中心主任罗超毅、浙江省体育局副局长李华、Google大中华区总裁石博盟、桐乡市副市长徐剑东等参加发布会。

  据了解,本次围棋峰会由中国围棋协会、浙江省体育局和谷歌三方联合主办,桐乡市人民政府和浙江省非奥项目运动管理中心、浙江省围棋协会等单位承办。围棋峰会期间将安排5场围棋赛事和2场人工智能的主题论坛活动。5场围棋赛事活动分别是中国顶尖棋手柯洁与AlphaGo的3场比赛以及1场人机配对赛和1场团队赛。其中,最受关注的无疑要数AlphaGo与世界排名第一的柯洁的三番棋对弈,这也极有可能是人类顶尖棋手与人工智能程序的终极对抗。去年,由DeepMind团队研发的AlphaGo出人意料地以4:1战胜了世界冠军李世石九段,宣告了人工智能的胜利。当时柯洁便对与AlphaGo对战表示出浓厚兴趣。柯洁是围棋等级分排名世界第一的中国棋手。这也让即将于5月在乌镇上演的这场对弈更加充满了悬念。

  此外,在人机配对赛中,将由2位中国棋手分别与AlphaGo组队,挑战棋手如何去理解AlphaGo的独特风格并与之合作,在团队赛中,将由5位中国棋手合作对阵AlphaGo。5月24日,围棋峰会安排了2场有关人工智能的主题论坛。来自Google的专家将和国内的人工智能专家一道,围绕人工智能的研究及其应用展开讨论。

  “通过乌镇这个窗口,我们希望更好地提升活动的影响力。”中国乌镇·围棋峰会主办方表示,围棋峰会期间,中国一众顶尖棋手将以独具开创性的方式为世人带来精彩绝伦的棋艺展示,谷歌也将把AlphaGo带到中国,与世界最优秀的棋手相互启发,让人无比期待。而作为活动举办地的乌镇,它是一个有着7000多年文明史的江南水乡古镇,随着三届世界互联网大会·乌镇峰会的成功举办和乌镇互联网创新发展试验区的加快建设,传统文明与现代文明在这里更好地交融。在乌镇举行围棋“人机大战”,正是希望借助浙江深厚的围棋文化与科技氛围,让这场盛会具有更广泛的传播度。

  “这将给桐乡的围棋事业发展注入新的动力。”桐乡市副市长徐剑东表示,围棋在桐乡有着深厚的历史渊源和广泛的群众基础,一代围棋宗师吴清源祖籍便是桐乡石门,桐乡还先后承办过浙江省少儿围棋精英赛、“慎行杯”第二届浙江省围棋队际赛等赛事。这次峰会的举行,不仅能进一步提升乌镇、桐乡的知名度和美誉度,也将有力助推人工智能等先进制造业在桐乡的发展。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载原文 ┆ 收藏 
标签:

转载

2017鄂尔多斯首届中国围棋大会已定于2017年8月8日至8月18日在内蒙古鄂尔多斯伊金霍洛旗举行,比赛内容空前的丰富多彩,传统的中国全民围棋团体赛沿袭过去围棋团体赛模式,但马拉松围棋赛、九路棋王赛、女士围棋赛、啤酒围棋赛、儿童棋王赛、三人联棋赛、闪电战、幽灵围棋赛、混双亲子组等趣味十足的比赛则多为国内首次出现,这更像是一次围棋爱好者们的嘉年华,而不仅仅是比赛。这期间,还有国际围棋联盟主办的首届世界智能围棋公开赛值得一书。
  2016年6月,中信集团董事长常振明成为拥有76个会员协会的国际围棋联盟轮值主席,任期两年。在国际围棋联盟会议上,常振明表示,在他任内将努力推进三件事:其一,创办由国际围棋联盟主导的有权威性、有影响力的赛事;其二,促进世界围棋规则的统一;其三,完善国际等级分制度。国际围棋联盟事务局根据这一思路,策划“首届世界智能围棋公开赛”,落地于8月鄂尔多斯。这同时也是内蒙古自治区成立70周年庆祝活动中的一项。
  这项赛事由国际围棋联盟事务局亲自运作,冠军将授予由国际围棋联盟颁发的“首届智能围棋世界冠军”荣誉称号。由国际围棋联盟相关成员协会推荐16支种子队,具体名额分配如下:中国(含港澳台地区)6支、日本4支、欧洲3支、美国2支、外卡1支。比赛分为预赛和决赛两个阶段,总奖金50万元人民币,冠军奖金20万元人民币。
  此外,首届智能围棋世界冠军将于8月18日与人类棋手代表进行比赛,参赛棋手资格以及比赛形式稍后公布。
  国际围棋联盟事务局首次举办比赛何以选择智能围棋公开赛,中国围棋协会副秘书长邵炜刚九段表示,未来围棋将分为“智能围棋”和“人类围棋”两种,国际围棋联盟着眼于世界和未来,选择“智能围棋”作为围棋在世界范围内普及推广的突破口,是因为“智能围棋”代表着围棋未来发展方向,而且中西方在智能围棋上更能平等对话,共同沟通。
  扫描下方二维码关注中国围棋大会公众号,可进行报名并获取更多资讯,亦可阅读原文进行报名。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载原文 ┆ 收藏 
选手名  积  分 对手分 名次
曾渊海 20 164 1
王  琛 20 160 2
尹松涛 18 162 3
白宝祥 18 152 4
张  岐 18 148 5
刘云程 16 164 6
赵邦桥 16 156 7
马天放 16 148 8
王竣啸 16 144 9
胡煜清 16 144 10
成家业 16 138 11
赵  炎 16 134 12
于富霖 16 132 13
李雨昂 16 132 14
赵  威 16 130 15
鲁  毅 16 126 16
陈  磊 14 158 17
纪  祥 14 156 18
花  畅 14 156 19
胡  晓 14 156 20
陈一纯 14 148 21
戴允杰 14 144 22
杨宗煜 14 142 23
杨智文 14 142 24
于靖冬 14 142 25
冯  毅 14 140 26
赵  斐 14 140 27
王  冕 14 140 28
孙珩脐 14 138 29
杨  宽 14 136 30
郭子源 14 134 31
胡子豪 14 132 32
周昱杉(女) 14 132 33
郑载想 14 128 34
徐黎明 14 124 35
金禹丞 14 122 36
赵  鹤 14 122 37
周润民 14 120 38
陈土力 14 112 39
胡振鹏 12 146 40
何天凝 12 146 41
李昊潼 12 146 42
韩卓然 12 144 43
张泰毓 12 144 44
黄春棋 12 142 45
张何源 12 142 46
杨  戈 12 142 47
韩瑾睿 12 140 48
方若曦(女) 12 140 49
吕立言 12 140 50
陈  昊 12 134 51
张柏清 12 134 52
谷瑞泽 12 132 53
刘睿智 12 132 54
孙宜国 12 132 55
邓  威 12 132 56
王泽宇 12 130 57
高逸典 12 128 58
范炳旭 12 128 59
田雨潇 12 128 60
文兆仪(女) 12 126 61
董  堃 12 124 62
于苏豪 12 122 63
李明泽 12 122 64
邹舒辰 12 120 65
叶长欣 12 120 66
吕洵锋 12 118 67
肖  腾 12 118 68
王  硕 12 118 69
陈  思(女) 12 112 70
胡世奇 12 106 71
温学谦 12 102 72
赵亦康 10 144 73
瞿  鸣 10 130 74
张洺浩 10 128 75
王禹程 10 126 76
游瑞鸿 10 124 77
姜  磊 10 124 78
王昊天 10 124 79
王梓莘(女) 10 122 80
谷宛珊(女) 10 120 81
潘瀚林 10 120 82
杨霖轩 10 120 83
潘天行(女) 10 120 84
邵  光 10 116 85
刘家豪 10 116 86
杨  舟(女) 10 116 87
杭小童(女) 10 114 88
吴其右 10 112 89
陈劭全 10 112 90
张馨月(女) 10 112 91
储可儿(女) 10 112 92
马  帅 10 112 93
仇纬皓 10 112 94
蔡李宸 10 108 95
董天怡(女) 10 108 96
陈子玄 10 108 97
胡铎耀 10 108 98
元  杰(女) 10 106 99
张世东 10 106 100
胡军民 10 106 101
宋子然 10 106 102
何亚傧 10 104 103
李春宇 10 102 104
吴依铭(女) 10 100 105
唐天源 8 132 106
吴一博 8 128 107
朱弈凯 8 118 108
徐  川 8 118 109
黄嘉怡(女) 8 116 110
王楚轩 8 114 111
王春晖 8 112 112
李思璇(女) 8 112 113
张歆宇 8 108 114
韩墨阳 8 108 115
樊玉逵 8 104 116
张亦予(女) 8 104 117
戴琪高 8 104 118
曹  建 8 104 119
仇孜林 8 100 120
万恩泽 8 94 121
靳  程(女) 8 94 122
钟昊林 8 90 123
文兆京(女) 8 90 124
谢根深 8 90 125
安鹄昊 8 88 126
李林璞 8 86 127
冯盛敬悦(女) 8 82 128
李昂羲 6 108 129
孙宏宇 6 108 130
张健雄 6 108 131
刘锐阳 6 100 132
靳贵峰 6 98 133
陈  勇 6 98 134
孔奕霖 6 94 135
刘宇宁 6 94 136
钟  昊 6 88 137
郭  昊 6 84 138
黄  璐(女) 6 80 139
张凯晨 6 80 140
唐可风 6 78 141
谭志强 2 76 142
路  玉 2 72 143
韩绍辉 2 70 144
潘  非         14 145
杨建平         14 145
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

黄河杯代表队名单

上海老朋友队

领队:胡煜清         教练:叶凌云

队员:钟  Z  5段      曹  激Z  5段      江华生Z  5

个人:叶凌云6

昆山清源棋院队

领队:吉同生         教练:陆晓祥

队员:胡煜清8段     马天放7段     王琛7

文景华光围棋培训队

领队               教练

队员:高  5段       吕立言5段      张  歧5

上海市体育俱乐部队

领队:陈海峰         教练:葛凡帆

队员:高逸典6段     魏笑林6段     陈镱夫5

上海市体俱企鹅队

领队:陈海峰        教练:吴振宇

队员:周子弈F  5段    周子由F  5段    邱禹然F  5

台海棋院

领队:陈锦堆        教练:王淑琪

一队:陈首廉6段     徐永煜6段     林柏宇6

二队:李弘玺6段     黄士诚6段     林雍盛6

山东临沂老年队

领队              教练

队员:亚  Z  5段     刘  锋Z  5段     颜世在L  5

吴江队

领队               教练

队员:吴  5段       董科岩5段     杨宗煜5

上海悦弈围棋队

领队:苏广悦         教练

队员:曹汝旭7段     赵  炎6段     苏广悦6

上海华鸿队

领队:张             教练

队员:唐祟哲7段     刘汤颢6段     何天疑6

上海华鸿中年队

领队:张             教练

队员:胡子真Z  6段    唐一鸿Z  5段    黄天放L  5

王超围棋队

领队:王             教练:王  

队员:刘隽成5段     金奇彦5段     徐天鸿5

个人:李弈龙5段     李革生L  5段    薛宏哲5段     袁梦泽5

忘忧清乐棋友会

领队

队员:龙  Z  6段     高又彤Z  6段     刘勇军Z  5

武汉清风手谈队

领队:肖纪灿           教练:肖纪灿

一队:肖纪灿Z  5段     郝明光L  5段     姚振国L  5

二队:许文胜Z  5段     徐之勤Z  5段     张  昆Z  5

三队:张  Z  5段     祝峻峰Z  5段     江德胜Z  5

个人:李昊晗5段    雷志刚Z  5段    胡鸣Z  5段    周炜Z  5

坎济围棋俱乐部队

领队:王             教练:岳  

队员:舒  5段      丁以宸5段     张冬羿F  5

苏州弈兴队

领队:黄兴灿           教练:

队员:黄兴灿6段     薛溪晋6段     李朝阳6

青岛弈秋围棋俱乐部

领队:丁兆宏         教练:丁兆宏

队员:刘睿智6段     丁明君G  5段     秦佳林5

个人:丁兆宏Z  5段    彭乐怡G  5

湖州超越队

领队:程永文         教练

一队:陈育Z  5段     林壬器Z  5段     朱沈甸Z  5

二队:杨帆Z  5段     陈国庆Z  5段     卢  犇Z  5

个人:徐鸿炫L  5

浙江海宁市棋协队

领队:宗朱敏           教练

队员:宗朱敏L  5段     倪继平L  5段     沈荣华L  5

18K儿童队

领队:倪             教练

队员:祝菲鸿F  5段    倪浩轩F  5段    严惜蓦F  5

杭州棋院队

领队:魏子翔   李立峰         教练:李          王睿龙

一队:赵邦桥6段     李雨昴6段     纪  祥6

二队:刘云程6段     成家业6段     尹松涛6

三队:王峻啸6段     周润民6段     赵  斐5

四队:于富霖6段     曾渊海6段     韩瑾睿6

女队:杭小童G  5段    方若曦G  6段   储可儿G  5

个人:郝岳鹏6段     汪美成G5段    李明泽6段     郭子源6

      高若环G  5段    谷瑞泽6段     肖  腾5段     黄春棋6

      陈子玄5段     王  硕5段     韩恩溢6段     张柏清5

      黄嘉怡G  5段    李昊潼6段     董天怡G  5段    金禹承6

        5段     温学谦5段     李子康5段     李泽锐5

      李小溪G  5段    王以诺5段     王春晖5段     戴允杰5

      肖泽彬5段     胡子豪5段     昊依铭G  5段    叶长欣F  5

        G  5段    吕洵锋5段     陈士力5段     徐黎明6

      唐正赫5段     王  彻5段     常然一5段     李思璇G  5

      李欣宸5段     张子儒5段     李春宇5段     兰瑞喆5

      黄正宇F  5段    冯盛敬悦G  5段  石添睿F  5段  叶之泉  F  5

      李林璞F  5段    张歆宇F  5段    韩墨阳F  5段    王若宇F  5

      尤琳锋F  5段    戴琪高F  5段    石知恩GF 5段    霍宏达F  5

        G  6段    孔弈霖F  5段    万思泽F  5段    龙柏彤F  5

丁烈晨帆围棋道场队

领队:丁             教练

队员:杨金睿6段     董嘉诚5段     张璟亮5

个人:许一笛F  5段    孔家辉5段     谢佳璇G  5段    杨嘉懿G  5

      贾欣怡G  5段    蔡明奥G  5段   张一凡5段     沈子博5

      孔正阳5段     刘若浩5段     徐  飒5段     陈轶哲5

      蔡卓腾5段     高天宝5段     刘泓弟5段     张元浩5

      杨正乾5段     张  钦5段     吕浚瑞5段     李崇德F  5

      陈明博F  5

山东聊城棋院队

领队           教练

队员:肖会之Z  5段     仓新忠Z  5段     赵晓刚Z  5

远大集团国际俱乐部队

领队:王琳琳

队员:史弘弈Z  7段    金天中Z  5段     杨金根Z  5

远大集团国际嘉佑俱乐部

领队:王琳琳

队员:张炫圭5段      刘卓明6段      张泰毓6

个人:李英军Z  5段  

北京十八中队

领队:葛玉宏           教练:张念祈

一队:陈一纯6段      胡  晓6段      赵亦康5

二队:董  6段      陈  磊5段      范柄旭6

聂葛道场队

领队:葛玉宏          教练:张念祈

队员:张浩伟6段      杨  戈5段      王泽宇6

个人:韩卓然5段     李鑫怡G  6段     杨  宽6段     邓  威6

      唐天源5段     蔡李宸5段     孙珩脐5段     朱弈凯5

        G  5段    邰柏堾5段     吴一博5段     钟昊林F  5

        5段     杨霖轩5段     杨昊雨5段     郑载想5

      张世东5段     曾泽润5段     于昊晟5段     胡铎耀5

        5段     吴其右5段     张曦元G  5段    王倩钰G  5

      张书弈G  5段    阎语盈G  5段    杨智文5段     代耕宇5

      何天宇5段     毛艺颖G  5段    何亚傧5段     葛  菩5

      于靖冬5段     王楚轩5段     胡振鹏5段     赵甫轩5

      郑若涵G  5段    王禹程5段     于佳步5段     张皓然F  5

      王文聪5段     杨凯源5段     谷宛珊G  5段     王昊天5

        5段     王  冕6段     赵  鹤5段     王子凡5

      李明泽         封涵潮

重庆九龙坡区队

领队:文庆林          教练

队员:于苏豪6段     钟  奇5段     傅建恒5

上海黄浦区围棋协会

领队

队员:鲁  Z  5段     祝佳冬Z  5段     庄志杰Z  5

烟台地区

领队

队员:孙  Z  5段    周都夫Z  5段    黎明刚Z  5

苏州名仁队

领队:罗先元

队员:贾叙仁Z  5段    孙建安Z  5段    姚可祥Z  5

苏州元老队

领队:罗先元

队员:章德辉L  6段    陈小平L  5段    张子明L  5

个人:翟东川Z  5段    何小荣Z  5段    罗先元Z  5

      陈友斌5段       顾嘉隽5段      王  昊5

苏州新基点队

领队:罗先元

队员:周汉唐5段    顾归琪F  5段    李颢天F  5

常州老年队

领队:韩启宇

队员:韩启宇L  6段    常伟东Z  5段      沈  超Z  5

上海地区

个人:王星宸5段     秦洁G  5段     胡晓江Z  5段     宣金洪5

      尹承杰5段     伍贤喆6段    唐嘉雯G  5段      梁天一5

      黄铮文5

江苏地区

个人:苏志成5段     沈通锦5段     王  涵G  5段     吴  俊Z  5

      张馨月G  5段    傅子杰5段     顾斌伟5段    周昊游5

      陈林春Z  5段    王兆云L  5段    严庆瑞F  5段    顾嘉辉5

      潘致远5段     马恩如Z  5段    陈兴邦L  5段      章  诚5

      李相锦5

浙江地区

个人:韩  5段     陈  晨G  5段    昊奇凡5段     万沙浪5

      胡中源F  5段    曹  建Z  5段    赵方诚5段    黄  璐G  5

黑龙江地区

个人:王君量5段     魏泽源5段     李佳睿G  5段    郭子逸5

      王大勇Z  5段    胥东河5段     关  欣6段     李  路5

      叶子涵F  5段   吴  冬Z  5段   李  军Z  5段   戚泽楠F  5

山东地区

个人:丁海峰Z  5段     于金善Z  5段    冯  毅6段   靳贵锋Z  5

福建地区

个人:骆焯凡5段     祝  贺Z  5段     王鉴椿L  5

湖北地区

个人:陈  5

江西地区

个人:赵治伟Z  5段     王梓莘G  5

辽宁地区

个人:张伊睿G  5

山西地区

个人:宋日秋5段     贺桑蓬6

湖南地区

个人:陈文辉Z  5

河北地区

个人:琚新元5段     王淋嘉瑞5段     李雪萌G  5

北京地区

个人:张  G  5段    游瑞鸿5段     刘文博5

内蒙古自治区

个人:布  Z  5段     王舜博5段     吕懿轩F  5

吉林地区

个人:吴泓枢5段     史潇楠F  5

安徽地区

个人:徐晶琦G  5段     吴召建Z  5段     李修远5

河南地区

个人:鲍佳音G  5段     杨昊雨5段     刘东煜5段     刘家豪5

贵州地区

个人:陈  L  5

四川地区

个人:陈熹民5段     安国榕G  5段    冷  月Z  5段    赖鸿休5

海南地区

个人:林嘉齐5

重庆地区

个人:佘家灏F  5

广东地区

个人:张育晨5段     刘镛生L  5

陕西地区

个人:胡  6

甘肃地区

个人:陈建中Z  5

台港地区

个人:陈品祺L  5段     林茂霖5

其它

个人:陈小军Z  5段     盛  斌5段     胡世奇5




阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有