加载中…
个人资料
泉州集美校友会
泉州集美校友会
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:33,719
  • 关注人气:24
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
博文
分类: 会议决议

泉州集美校友会

23届李德文奖学金暨笫3届释道元奖助学金

获奖名单

一。研究生

 

奖别

 

 

校友及子(孙)

姓    名

 

录 取 学 校

奖金(

1.

博士研究生

杨白菡子郭希彦

 

福建师范大学艺术学理论博士学位研究生

1000

2

硕士研究生

王天启子王志豪

 

厦门大学自动化系硕士研究生

800

3

硕士研究生

张立勤之女张翔雁

 

国家公派硕士研究生(美国华盛顿大学留学)

800

 

 

 

 

 

 

 

 

二。高  考

奖别

 

校友及子(孙)姓    名

成绩

录取学校

奖金

(元)

1

一等奖

黄荣宗外孙

吴鸿斌

626(文)

北京大学法学院

1500

2

一等奖

黄史轮孙

黄炜华

626(理)

同济大学中德工程学院

1500

3

二等奖

何红强之子

何曦宁

624(理)

中南大学临床医学

 

1200

4

二等奖

曾文宏之女

曾梦澜

613(理)

西南财经大学投资学专业

1200

5

二等奖

陈少淋之女

赵艺淇

591(文)

中山大学外国语学院德语专业

1200

6

二等奖

翁清爽外孙

刘宇倩

590(理)

北京第二外国语学院西欧语学院

1200

7

二等奖

吴振安外孙

韦家敬

586(理)

中南大学土木工程学院

1200

奖别

 

校友及子(孙)姓    名

成绩

录取学校

奖金

(元)

8

三等奖

吴绶激之女

吴咏菁

567(文)

华南理工大学新闻与传播学院

1000

9

三等奖

何景钊之孙

何澍桐

539(理)

华侨大学工商管理学院

1000

10

三等奖

陈东灿之子

陈昭楷

532(理)

太原理工大学

1000

11

三等奖

庄鸿年孙庄

炜杰

523(理)

华侨大学信息科学与工程学院

1000

12

三等奖

吴景德之女

吴清清

522(文)

华侨大学工商管理学院国际商务专业

1000

13

三等奖

陈添宗孙女

陈湘琳

517(文)

集美大学(师范类)

1000

200

14

三等奖

骆炳昆孙

骆淮榕

 

513(理)

美大学(计算机科学与枝术)

1000

200

15

三等奖

王明瑜女儿

王紫瑶

512(理)

集美大学(交通运输专业)

1000

200

16

三等奖

杜文传孙女

杜诗雅

502(理)

福州大学紫金矿业学院

1000

17

三等奖

卢荣江外孙女骆琳

501(理)

厦门医学院口腔医学专业

1000

18

三等奖

童振华孙

童靖方

464(理)

厦门理工学院

1000

19

三等奖

王锦外孙

陈贻森

459(理)

福建工程学院材料成型及控制工程专业

1000

20

三等奖

庄鸿年孙女

谢璐

442(文)

海南琼州学院学前教育(本科)

1000

21

三等奖

雷少雄孙

雷海鸣

421(文)

厦门大学嘉庚学院

1000

22

三等奖

黄衍英外孙

李维晟

413(理)

大连海洋大学水产养殖学

1000

23

三等奖

吴金炎孙女

吴凤仪

401(理)

集美大学诚毅学院

1000

200

24

三等奖

潘火山外孙女吴家嘉

409(艺220

天津工业大学计算机科学与软件学院动画专业(本科)

1000

25

三等奖

高聪生之子

高若峰

319(艺241

星海音乐学院

1000

 

 

 

.     

 

奖别

 

获奖校友子(孙)姓名

成  绩

录取学校

奖金

1

一等奖

王晓蓉之女苏 宣萱

430.39

泉州五中

800

2

二等奖

赖瑞生之女赖思颖

(自主招生)

保送福州一中

600

3

二等奖

林成国之女林欣怡

417.8

泉州五中

600

4

三等奖

戴建信孙戴芷钰

409.6

泉州五中

500

5

三等奖

吴秀珍孙女许 悦

409

泉州五中

500

6

三等奖

黄伯宗外孙女陈诗虹

407.3

泉州五中

500

7

三等奖

施碧娥孙女郭筱菁

407.3

泉州五中

500

8

三等奖

翁剑锵孙翁 林

404.8

泉州五中

500

9

三等奖

王学洵孙女王雯婧

398.3

泉州五中

500

10

三等奖

肖秀琼孙女陈莘蕾

396.6

泉州实验中学

500

11

三等奖

庄小玲之子李宇锋

375.8

泉州第九中学

500

12

 

 

 

 

 

 

 四、优秀学生

获奖校友子(孙)姓名

获奖项目

发奖单位

奖金()

1

柳钱助孙女柳钊茜

2015-2016市优秀学生干部

市教育局

400

2

郭素琴孙郑俊琦

2015-2016市三好学生

市教育局

400

3

游英华外孙女刘优扬

2015-2016市三好学生

市教育局

400

4

林成国之女林欣怡

2015-2016市三好学生

市教育局

400

5

王晓蓉之女苏渲萱

2014-2015市三好学生

市教育局

400

 

6

王学洵孙女王雯婧(中学)

2015-2016鲤城区中小学三好学生

鲤城区教育局

200

7

杜文传孙女杜诗雅(中学)

2015--2016年度丰泽区三好学生

丰泽区教育局

 

200

 

五. 学科竞赛和科技、文体竞赛

获奖校友子(孙)姓名

获奖项目

发奖单位

奖金()

 

 

1

杜翠珍之女

黄小乐

省笫二届青少年科学素养网络竞赛知识竞答项目中学组一等奖

省教育厅

600

2

 

董炳达孙

董璐瑶(小学)

1 、省青少航海模型锦标赛小学女子第一名2.2015市优秀学生记者  32015区征文比赛小学组三等奖

1 省体育局2、市教育局3区教育局

600

250

100

3

柳钱助孙女

柳钊茜(小学)

2015优秀学生记者

市教育局

250

4

柳钱助外孙

王毅乐(小学)

区“铭记历史,珍惜现实” 征文比赛优秀奖

丰泽区教育局

100

5

 

 

游英华外孙女刘优扬(小学)

1.. 市征文比赛小学组三等奖2.市二十届贤銮杯小提琴赛三等奖

1市教育局

2市教育局

200

200

6

陈金炎外孙

苏婧雯(小学)

参评作文荣获市2016防灾减灾. 征文活动三等奖

市教育局

200

7

黄美莲孙

刘元升(小学)

丰泽区书法现场比赛一等奖(2015.6

 

丰泽区教育局

200

8

李群勇子

李瑞阳

(1)20158月市小学生运动会足球赛

第五名(2)2015区小学生运动会男子跳高第六名(2015.10)

(1)市体育局

(2)区教育局

 

200

100

9

林羡玉孙女

郑书涵

荣获鲤城区笫十八届花灯展三等奖(2016.2

区教育局

100

 

  

阅读    收藏 
标签:

财经

分类: 文化娱乐

 

泉州集美校友会第21届李德文奖学金获奖名单

. 研究生

组别

校友及子女(孙)  姓名

成绩

录取院校

评审意见

1

23花巷市府组

吴鸿荣子吴冀平

保送

录取北京大学硕士研究生

800

2

6北门电业

王友坤孙王鸿展

 

录取中山大学硕士研究生

800

3

6北门电业

王友坤孙王风思微

 

录取华侨大学硕士研究生

800

4

15古榕馆驿组

万本立孙万林

 

录取华侨大学硕士研究生

800

 

                 二。普

    

校友及子女(孙)姓名

成绩

(文、理)

 录取院校

 评审意见

1

55港口组

庄能辉女庄夏影

622

国际关系学院

一等1500元

2

42水门自耒水

曾秀英孙林溢盛

613

中南大学

一等1500元

3

17轻工组

黄碧兰孙胡方铭

609

华侨大学

二等1200元

4

72晋江石狮组

王清祥孙女王芷微

603

华侨大学

二等1200元

5

15古榕馆驿组

许俊民外孙女吴楚嘉

602

华侨大学

二等1200元

6

57糖厂组

高巧辉孙高文烨

589

上海东华大学

二等1200元

7

33水产局1组

陈垂青孙女陈佳晴

585

福州大学

二等1200元

8

76航运公司组

柳钱助外孙林佳鑫

575

上海大学

三等1000元

9

65洛江区府组

涂添丁女涂均意

572

北京建筑大学

三等1000元

10

40金山北区组

李淑珍外孙陈文捷

568

福建医科大学

三等1000元

11

15古榕馆驿组

黄钦贵孙女黄佳茵

563

陕西师范大学

三等1000元

12

48建行组

林元章子林恩平

561

福建师范大学

三等1000元

13

24市审计局组

黄双福子黄祖榜

528

福建工程学院

三等1000元

14

35水产公司组

郑木秀孙女郑宇佳

515

厦门大学嘉庚学院

三1000元

15

32水产局1组

陈太平孙女陈宜欣

513

福建工程学院

三等1000元

16

8体校体院组

陈礼阳孙女陈诗婷

505(艺术分231)

福建农林大学艺术学院

三等1000元

17

15古榕馆驿组

沈其弘女曾思恬

503(艺术分245)

南京艺术学院

三等1000元

18

35水产公司组

傅丽红女刘颇诛?

503

湖北工业大学

三等1000元

19

55港口局组

洪荣宗外孙女 李唅

470(艺术分82)

集美大学艺术学院

三等1000十200元

20

31聚宝横街组

蔡幼琼孙女 王璜达

463

福建师大协和学院

三等1000元

 

三。中考

  

校友及子女(孙)        

  

(分数。A

录取学校

评审意见

1

9东圭一院

洪秀琴孙洪钰溯

427.3 ( 9 A)

泉州五中

一等800元

2

54船务

黄建宗孙黄舒宁

420( 9 A)

泉州五中

二等600元

3

16西街环城

庄晏金外女赖楚倩

419.6( 9 A)

泉州五中

三等500元

4

59财经西湖组

郭素琴外孙女郑俊琦

418.1( 9 A)

泉州一中

三等500元

5

71轻工(3)

柯秀清孙郭嘉铭

415.8( 9 A)

泉州五中

三等500元

6

38新华水电

洪良田孙洪常超

415.6( 9 A)

泉州一中

三等500元

7

55港口局

韦梓财女韦钰涓

415.1( 9 A)

泉州七中

三等500元

8

57糖厂

吴重耒子吴超童

414.3( 9 A)

泉州七中

三等500元

9

22通政轻工

吴端在外孙张以轲

410.3( 9 A)

泉州五中

三等500元

10

55港口局

吴文辉孙吴宇凡

408.5( 9 A)

泉州一中

三等500元

11

62清源啤酒

李秀袄女朱亦丹

400.6(9A)

泉州一中

三等500元

12

59财经西湖

洪瑞裕外孙女陈婧颖

398.3(9A)

泉州一中

三等500元

 

 

四。优秀学生

  

校友及子女(孙)姓名

获取奖项或荣誉称号

颁奖机关

评审意见

1

57糖厂组

高巧辉孙女

高文烨

2013--2014省优秀学生干部

省教育厅

600

2

17轻工组

黄碧兰孙胡方铭

省三好生(2012—2013学年)

省教育厅

600

3

35水产组

卢炎平子卢晗韬

市三好学生(2013—2014学年)

市教育局

400

4

9东街一院组

洪秀琴孙洪钰溯

市三好学生(2013—2014学年)

市教育局

400

5

22通政轻工组

吴端在外孙张以轲

市三好学生(2013—2014学年)

市教育局

400

6

22通政轻工组

吴端在外孙张以轩

市三好学生(2013—2014学年)

市教育局

400

7

57糖厂组

高巧辉孙女高文

市优秀学生干部(2012-2013年)

市教育局

400

 

五.学科竞赛

  

 

校友及子女(孙)姓名

获取奖项

颁奖机关

评审意见

1

76航运公司组

黄史轮孙女黄婉婧

厦漳泉三市征文 “我的闽南梦”初中组一等奖

厦门市教育局

泉州市教育局

漳州市教育局

300

       

.科技文体

  

校友及子女(孙)姓名

获取奖项

颁奖机关

评审意见

1

76航运公司组

戴世荣外孙女林鑫澜

2013全国青年游泳锦标赛女子200米个人混合泳笫五名(20135

国家体育总局

国家级笫五名.

三等奖700

2

59财经西湖组

郭素琴外孙女郑俊琦

2014省青少年书法比赛中学组一等奖(2014.4)

省教育厅

省级一等奖500

3

70轻工60届二组

郭惠琼孙女黄心雨

2014省青少年围棋锦标赛女子少年乙组第5

省体育局

省教育局

省级三等奖300

4

35水产组

卢炎平子卢晗韬

市笫十八届贤銮杯小学小提琴独奏比赛一等奖(2013.10)

市教育局

市级小学一等250

5

35水产组

卢炎平子卢晗韬

市级小学生独唱比赛一等奖(2013.12)

市教育局

市级小学一等250

     
阅读    收藏 
分类: 通知通告

泉州集美校友会第二十届《李德文奖学金》获奖者

                 一、研究生                

                   卢荣江长孙卢文芳                        厦门大学博士研究生 1000

                   张丽萍之女胡其安                        暨南大学硕士研究生 800  

                   肖秀琼孙女陈尊慈                        厦门大学硕士研究生 800  

                   戴高平之子戴力波                        厦门大学硕士研究生 800  

                   黄锦峰之女黄哲宜                        福州大学硕士研究生 800  

                   李惠真之子何泓谷                        对外经贸大学硕士研究生   800  

                   黄秀花孙女黄丹妮                        华侨大学硕士研究生 800  

二、高考

壹等 柳钱助孙女柳悦丰     理     636   同济大学   1500

壹等 施清华孙女蒋若芊     理     627   中央财经大学    1500

         贰等 许武豪孙许金键         理     607   华南理工大学    1200

         贰等 许银花孙张浩钧         理     604   山东大学   1200

         贰等 吴莉子孙昱淞    理     584   华北电力大学    1200

         贰等 邱文辉外孙戴锦澍     文     581   山东大学   1200

         叁等 赖启明外孙杨铭俊     理     578   福建医科大学    1000

         叁等 黄衍英外孙女朱熠君 文     573   福建师范大学    1000

         叁等 许俊民外孙蔡溢洋     理     568   兰州大学   1000

         叁等 周天助孙女周绿颖     理     567   广州中医药大学         1000

         叁等 李元中之子李月轩     理     561   福建医科大学    1000

         叁等十       庄惠琼之女庄雪芳     文     556   集美大学财经学院     1000十200       

         叁等 林火炎孙女林佳欣     文     551   重庆西南大学    1000

         叁等 许景贤孙梁陈佳         理     535   福建中医药大学七年制本硕连读         1000

         叁等 黄琼珍孙黄小兰         理     524   湖南中医药大学         1000

         叁等 陈宝华之女戴钰冰     文     519   福建农林大学    1000

         叁等 林志强孙女林沁梅     文     518   闽南师范大学    1000

         叁等 李志雄之子李奕康     理     513   福建农林大学    1000

         叁等 王泽芳孙王君鹏         理     496   闽南师范大学    1000

         叁等 史玉树孙史培琳         文     486   福建工程学院    1000

         叁等 江军勇之女江琳         文     465   重庆大学   1000

         叁等 戴建信外孙李哲伟     理     438   贵州民族大学    1000

         叁等 张彩霞外孙女陈秋昕 文     436   福建江厦学院    1000

         叁等 杨春煌之女杨庄琳     文     426/238      福州大学(艺术类)       1000

         叁等 吴鹏翔之女吴笛         文     401/269      福建师范大学(音乐学院\艺术类)    1000

叁等 李国彬之女李滢婕     文     333/215      福州大学志诚学院(艺术类)   1000

 三、中考                   

         一等 黄荣宗孙吴鸿斌         424。1(9A)泉州笫七中学       800  

         一等 何景钊孙何澍桐         421.3(9A)泉州笫五中学       800  

二等 庄鸿年孙庄伟杰         416.3(9A)泉州笫五中学       600           

二等 黄伯宗孙黄奕民         404.3(8A1B)泉州笫一学  600                                      

 二等王明瑜之女王紫瑶       600                                                                                       二等 雷少雄孙雷海呜         396(9A)         晋江笫一中学    600                                                                                                  二等 黄衍英外孙李维晟     387.8(8A1B)        泉州笫一中学    600  

四、优秀学生干部、优秀学生(三好生)            

         黄伯宗孙黄奕民         2012-2013学年福建省三好学生  600   省级

         黄荣宗孙吴鸿斌         2012-2013福建省三好学生          600   省级

                   柳钱助孙女柳悦丰     2012-2013泉州市优秀学生干部  400   市级

                   吴莉之子孙昱淞         2012-2013泉州市三好学生          400   市级

         五、学科竞赛                               

       黄史轮孙黄婉婧         市中小学“书香泉州”征文比赛二等奖       250  

                   六、科技文体                     

                 卢炎平之子卢晗韬     泉州市第五届少儿电视节歌唱比赛小学组一等奖250

市中小学经典诵读比赛小学组一等奖 250

        


 

阅读    收藏 
标签:

杂谈

分类: 会议决议

泉州集美校友会新一届理事会成员

泉州集美校友会第九届代表大会第一次会议      理事(按姓氏笔划

丁长康   马清华   尤传实  王德明   任秀斌   孙丽婷   刘锡海   庄朝虹 

朱吾星   江通福   许泉生  许健全   许银花   吴文辉   吴宝荣   吴淑汝   

吴金炎   吴家涛   吴晓东  吴鹏翔   吴燕燕   张立勤   李元中   李允昌 

李允慈   李亚平   李启元  杨白菡   杨春煌   杨晓菁   肖良祥   肖惠扬   

连溥恩   邱文辉   陈小明  陈太平   陈志东   陈明莺   陈亮     陈柳君

陈敬伟   陈颖蓉   陈翠治  邹宝珍   周昆铖   周鸿侨   林永聪   林兴相 

林向阳   林秉俊   林淑惠  郑中凡   姚岭岚   施秀华   施清华   柯秀清 

柯惠明   柳钱助   洪月明  洪萌苇   洪荣宗   骆照中   钟伟平   翁剑锵  

郭波     郭瑜    郭景仁  郭镇建   高巧辉   黄前程   黄春生   黄炳达 

黄钦贵   曾奕丽   谢永奎  詹六六   赖启明   雷崇铭   蔡志文   蔡金定 

蔡增强  蔡瑞珍   潘火山  潘锦河   戴庆虬   戴荣通    张温州 (87名)

 

 常务理事(按姓氏笔划

丁长康   尤传实   任秀斌   朱吾星   江通福   许泉生   吴文辉   吴金炎 

吴鹏翔   李亚平   李启元   杨春煌   肖惠扬   连溥恩   邱文辉   陈太平

林向阳  施清华    柳钱助   洪月明   翁剑锵   郭景仁   黄前程   黄钦贵

雷崇铭   蔡志文   蔡金定   蔡瑞珍    戴荣通  (29名)

正副理事长

理事长:  陈太平

副理事长: ,雷崇铭  尤传实  蔡金定  吴金炎  柳钱助  郭景仁  林向阳、

肖惠扬  蔡志文  蔡瑞珍。

正副秘书长

秘书长: 吴文辉

副秘书长:  翁剑锵   骆照中

 名誉理事长(按姓氏笔划

许在全   吴秀琼   张贻轮   李德文   肖秀琼   陈敬聪   林金狮

林虹     胡美金   傅维葵   曾文斗   曾文解   曾国杰  (13名)

 

                         顾问(按姓氏笔划

马宝琴  吴序阳  张戴馨   许家华  杨飞岚   杨孔雀    杨坊游   苏沧浪    

陈全法  陈达    陈垂青   陈鼎山  卓开妙  林树丹   洪玉幼    骆明     

郭景云  黄水看   黄史轮  黄仲生   蒋宇庭   释道远   赖奕永  蔡云生(24名)

        

 

 

 

闪光的数字

 

基层 组织81个活动小组,3个分会。

新增会员:600多名,年轻校友占80%以上。

校友会会员2100多名,60%在职。(七届时为1500多名)。

校友会活动各院校以及各校友小组共举办各种联谊活动百余场次,80%以上校友参加。

“泉州集美校友简讯”4年出刊20余期(总59期)。

“泉州集美校友博客”一年半访问量25000多人次。

校友会文艺团:演出36场,除校友会演出任务外,参加社会组织的活动几十场演出。

助学奖学:640多名(次)校友子女(孙)得到奖励,发放33余万奖学金。

建校友楼中有414位校友捐资近28.92万元。

捐款汶川大地震有240多位校友捐28710元、500港元。捐赠8.08万元给校友总会筹建会館。

校友会账面总资产219.16万元,比2006年增加37.95%。

实际总资产:固定资产估值902.55万元,流动资金72.66万元,总资产为975.21万元。

七、八两届募集到捐款66.27万元。

新一届理事会中1)理事:新当选48名,占55.1%,原有39名占44.9% 。

 2)理事成员中:水产院校20名,财经19名,轻工11名,侨校10名,航海10名,中学7名,体院5名,其他5名。

3)年龄构成:60岁以上35名占40.2%,60岁以下52名占59.8%。

 


阅读    收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有