2020注册会计师税法【040】增值税应纳税额的计算【6】
(2020-09-12 10:39:22)
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2020注册会计师税法【040】增值税应纳税额的计算【6】
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一般纳税人在计算出销项税额和进项税额后就可以得出应纳税额。为了正确计算增值税的应纳税额,在实际操作中还需要掌握以下几个重要规定。 一、计算应纳税额的时间限定 2020注册会计师税法【035】增值税应纳税额的计算【1】 http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zqrq.html 二、计算应纳税额时销项税额不足抵扣进项税额的处理 2020注册会计师税法【036】增值税应纳税额的计算【2】 http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zqs1.html 三、扣减发生期进项税额的规定 四、销售折让、中止或退回涉及销项税额和进项税额的税务处理 五、向供货方取得返还收入的增值税处理 六、一般纳税人注销时进项税额的处理 七、金融机构开展个人实物黄金交易业务的增值税处理 2020注册会计师税法【037】增值税应纳税额的计算【3】 http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zqsc.html 八、纳税人转让不动产的增值税处理 2020注册会计师税法【038】增值税应纳税额的计算【4】 http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zqsd.html 九、纳税人跨县(市、区)提供建筑服务的增值税处理 十、纳税人提供不动产经营租赁服务的增值税处理 十一、房地产开发企业不动产经营租赁服务的增值税处理 十二、房地产开发企业(一般纳税人)销售其自行开发房地产项目增值税处理 2020注册会计师税法【039】增值税应纳税额的计算【5】 http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zqsy.html 十三、一般纳税人应纳税额案例 【例2.3】某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2019年8月该企业的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专票,取得不含税销售额80万元,同时取得运送甲产品的送货收入5.65万元(含增值税价格,与货物不能分别核算)。 (2)销售乙产品,开具增值税普票,取得含税销售额22.60万元。 (3)将自产的一批应税新产品用于企业集体福利项目,成本价为20万元,该冷气产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。 (4)销售2016年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专票,上面注明每辆取得不含税销售额1万元。 (5)购进货物取得增值税专票,上面注明的货款金额为60万元、税额为7.80万元。另外支付的货物运费6万元,取得运输公司开具的增值税专票,上面注明的税额为0.54万元。 (6)从农产品生产者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法)作这生产货物的原材料,取得的增值税专票上注明的不含税金额为30万元,税额0.90万元,同时支付给运输单位的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专票,上面注明的税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 (7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专票上注明的税额为5.22万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。 以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。 (1)计算甲产品的销项产额。 (2)计算乙产品的销项税额。 (3)计算自产自用新产品的销项税额。 (4)计算销售自己使用过的摩托车的应纳税额。 (5)计算当月允许抵扣的进项税额合计数。 (6)计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。 解析: (1)销售甲产品的销项税额=80×13%+5.65/(1+13%)×13%=11.05万元。 (2)销售乙产品的销项税额=22.60/(1+13%)×13%=2.64万元。 (3)自产自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86万元。 (4)销售自己使用过的摩托车应纳税额=1×13%×5=0.65万元。 (5)合计允许抵扣的进项税额=7.80+0.54+(30×10%+0.45)×(1-20%)+5.22=17.01万元。 (6)该企业8月份应缴纳的增值税税额=11.05+2.64+2.86+0.65-17.01=0.19万元。 资料来源: 中国注册会计师协会.2020年注册会计师全国统一考试辅导教材《税法》.北京:中国财政经济出版社.2020(3)第1版:35-177. |
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