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2019中级会计实务【205】所得税费用确认和计量【4】

(2019-05-11 16:27:01)
标签:

2019中级会计实务

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳分行周桐

农业银行沈阳辽中支行

所得税费用确认和计量

 

2019中级会计实务205】所得税费用确认和计量【4】

 

业银行沈阳辽中支行   周桐   学习笔记

 

 

 

2019中级会计实务【205】所得税费用确认和计量【4】







企业核算所得税,主要是为了确定应交所得税以及利润表中的所得税费用,从而确定各期实现的净利润。确认递延所得税资产和递延所得税负债,最终目的也是解决不同会计期间所得税费用的分配问题。按照在资产负债表债务法下进行核算的情况下,利润表中的所得税费用由两部分组成:当期所得税费用和递延所得税费用(或收益)。

一、当期所得税费用

2019中级会计实务【202】所得税费用确认和计量【1】

http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102za41.html

二、递延所得税费用(或收益)

2019中级会计实务【203】所得税费用确认和计量【2】

http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102za43.html

三、所得税费用

计算确定了当期应交所得税及递延所得税费用(或收益)以后,利润表中应予确认的所得税费用这两者之和,即:

所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或收益)

【案例15.16】

2019中级会计实务【204】所得税费用确认和计量【3】

http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102za4o.html

【案例15.17】丁公司2017年初的递延所得税资产借方余额为1 900 000元,递延所得税负债贷方余额为100 000元,具体构成如下表:

项目

可抵扣暂时性差异

递延所得税资产

应纳税暂时性差异

递延所得税负债

应收账款

600 000

150 000

 

 

交易性金融资产

 

 

400 000

100 000

其他债权投资

2 000 000

500 000

 

 

预计负债

800 000

200 000

 

 

可税前抵扣的经营亏损

4 200 000

1 050 000

 

 

 

该公司2017年利润表中利润总额为16 100 000元,适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣的暂时性差异。

该公司2017年发生的交易或事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:

1)年末转回应收账款坏账准备200 000元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。

2)年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益200 000元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动不计入应纳税所得额。

3)年末根据其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益400 000元。根据税法规定,其他债权投资公允价值变动不计入应纳税所得额。

4)当年实际发生产品保修费用500 000元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用100 000元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修小姐么他允许税前扣除,但预计的产品保修费用不允许税前扣除。

5)当年发生的业务宣传费8 000 000元,至年末尚未支付。该公司当年实现销售收入50 000 000元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。

分析:

1)2017年底当期应交所得税。

应纳税所得额=16 100 000-4 200 000-200 000-200 000-500 000+100 000+(8 000 000-50 000 000×15%)=11 600 000元。

应交所得税=11 600 000×25%=2 900 000元。

2)2017年度递延所得税。

该公司2017年12月31日有关资产、负债的账面价值、计税基础及相关的暂时性差异如下表:

项目

账面价值

计税基础

差异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

应收账款

3 600 000

4 000 000

 

400 000

交易性金融资产

4 200 000

3 600 000

600 000

 

其他债权投资

4 000 000

5 600 000

 

1 600 000

预计负债

400 000

0

 

400 000

其他应付款

8 000 000

7 500 000

 

500 000

 

递延所得税费用=(600 000×25%-100 000)-【(400 000+400 000+500 000)×25%-(150 000+200 000+1 050 000)】=1 125 000元。

3)利润表中应确认的所得税费用。

所得税费用=2 900 000+1 125 000=4 025 000元。

借:所得税费用                  4 025 000

    贷:应交税费——一应产交所得税         2 900 000

        递延所得税资产                      1 075 000

        递延所得税负债                         50 000

借:其他综合收益                   100 000

    贷:递延所得税资产                     100 000

1 075 000=(150 000+200 000+1 050 000)-(400 000+400 000+500 000)×25%

50 000=600 000×25%-100 000

100 000=400 000×25%

料来源:

财政部会计资格评价中心.2019年度全国会计专业技术资格考试辅导教材《中级会计实务》.北京:经济科学出版社.2019(3):251-257.

 

 


2019中级会计实务【205】所得税费用确认和计量【4】

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