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税务会计学【061】增值税进项税额的会计处理【5】

(2017-10-17 09:10:23)
标签:

中国农业银行周桐

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳辽中支行

2017中级会计实务

增值税会计

税务会计学【061】增值税进项税额的会计处理【5

 

 

中国农业银行沈阳辽中支行    周桐     学习笔记

 

 

 

 

 

 税务会计学【061】增值税进项税额的会计处理【5】


 

 

 

 

    

一般纳税人(采用一般计税方法,下同)购进货物、无形资产和不动产,接受劳务服务,按应计入成本费用金额,借记在途材料“、”原材料“、”库存商品“、”生产成本“、”无形资产“、”固定资产“、”管理费用“等科目,借记”应交税费——应交增值税(进项税额)“(已认证的可抵扣税额)、”应交税费——待认证进项税额“(未认证的可抵扣税额),按应付或实际支付金额,贷记”应付账款“、”应付票据“、”银行存款“等科目。退货时,若原增值税专用发票已作认证,根据红字增值税专用发票作相反的会计分录;若原增值税专用发票未作认证,应将发票退回并作相反的会计分录。

一般纳税人购进的货物等已验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证的,应按货物清单或相关合同或协议价格暂估入账,借记“原材料“、”库存商品“、”无形资产“、”固定资产“等科目,按可抵扣增值税额,借记”应交税费——待认证进项税额“科目,贷记”应付账款“、”应付票据“、”银行存款“等科目。待取得扣税凭证并经认证后,借记”应交税费——应交增值税(进项税额)“或”应交税费——待认证进项税额“科目,贷记”应交税费——待认证进项税额“科目。

一般纳税人营改增后取得并按固定资产核算的不动产、不动产在建工程,其进项税额按现行规定自取得之日起分两年从销项税额中抵扣的,应按取得成本,借记“固定资产“、”在建工程“等科目,按当期可抵扣增值税额,借记”应交税费——应交增值税(进项税额)“科目,对后期可抵扣的增值税额,借记”应交税费——待抵扣进项税额“科目,贷记”应付账款“、”应付票据“、”银行存款“等科目。尚未抵扣的进项税额在后期抵扣时,按允许抵扣的金额,借记”应交税费——应交增值税(进项税额)“科目,贷记”应交税费——待抵扣进项税额“科目。

一、购进货损进项税额的会计处理

二、购进农产品进项税额的会计处理

三、国外进口货物进项税额的会计处理

四、接受非货币性资产投资进项税额的会计处理

五、委托加工材料、接受应税劳务服务进项税额的会计处理

六、购建固定资产(动产、不动产)进项税额的会计处理

企业购建、自制固定资产时,取得增值税专用发票并支付进项税额,会计处理方法与增加存货基本相同。外购时,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按发票上记载的应计入固定资产价值的金额,借记“固定资产”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款” 等科目。

纳税人应建立不动产和不动产在建工程台账,分别记录并归集不动产和不动产在建工程的成本、费用、扣税凭证及进项税额抵扣情况,留存备查。用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的不动产和不动产在建工程,也应在纳税人建立台账中记录。

【例3-18M公司从某企业采购生产用机器设备一台,专用发票上注明价款400 000元,增值税6.8万元;支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票,运费0.5万元,增值税550元。

应作会计分录如下:

借:在建工程                          405 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)68 550

    贷:银行存款                                  473 550

假如承担运输的企业为小规模纳税人,运费5 000元(含税),取得主管税务机关代开的专用发票,其他条件不变。

允许抵扣的进项税额=68 000+5 000/1+3%)×3%=68 145.63元。

借:在建工程                          404 854.37

    应交税费——应交增值税(进项税额) 68 145.63

    贷: 银行存款                                 473 000

 

【例3-19】天缘公司为增值税一般纳税人,810日购入营改增前建造的厂房一栋,含税价款1 500万元,选择简易计税方法。

进项税额=1 500/1.05×5%=71.4286万元。

借:固定资产——房屋建筑物                14 285 714

    应交税费——应交增值税(进项税额)       714 286

    贷:应付账款——XXX公司                         15 000 000

假定公司购入的是营改增后建造的厂房,价款1 500万元,增值税165万元。收到专用发票并通过认证,作会计分录如下:

借:固定资产——房屋建筑物              15 000 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)    1 650 000

    贷:应付账款——XXX公司                       16 650 000

全面营改增后,企业在购入不动产取得扣税凭证的当期可抵扣60%的进英税额,另外40%作为待抵扣进项税额记入“应交税费——待抵扣进项税额“科目的借方。待从取得扣税凭证的当月起第13个月抵扣剩余的40%时,借记”应交税费——应交增值税(进项税额)“科目,贷记”应交税费——待抵扣进项税额“科目。

【例3-20】天喜公司系增值税一般纳税人,8月份购入仓库一栋,购入价1 110万元,取得增值税专用发票。

进项税额的计算:

进项税额=1 110/1+11%)×11%=110万元。

当年8月份可抵扣进项税额=110×60%=66万元。

下一年8月份可抵扣进项税额=110×40%=44万元。

当年8月份会计分录如下:

借:固定资产——XX仓库                     10 000 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)         660 000

    应交税费——待抵扣进项税额                  440 000

    贷:银行存款                                       11 100 000

下一年8月份会计分录:

借:应交税费——应交增值税(进项税额)      440 000

    贷:应交税费——待抵扣进项税额                 440 000

 

 

 

 

 税务会计学【061】增值税进项税额的会计处理【5】


 

 

 

 

 

资料来源:

《税务会计》    李颖主编      人民邮电出版社    20179

《税务会计学》    盖地   中国人民出版社    20178

《企业会计准则案例讲解——主要经济业务处理规则》  《企业会计准则讲解》编委会编著    20174    地震出版社

《企业会计准则案例讲解(2017版)》   企业会计准则编审委员会编

2017年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

201年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2017年度注册会计师计师考试应试指导及全真模拟测试  会计》

(上下册)  轻松过关  东奥会计在线

2017年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试 

《中级会计实务》(上下册)轻松过关    东奥会计在线

2016年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2016会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试  中级会计实务》 中华会计网校

2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》

2016全国税务师职业资格考试教材    财务与会计》

2016年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

2015年度注册会计师全国统一考试辅导教材     会计》

《中级财务会计》   王君彩主编       经济科学出版社

《企业会计准则操作指南(案例版)》    中华会计网校编

 百度知道、百度文库  百度百科

 文中插图均来源于新浪网友的博客

 

 

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