2017中级会计实务【156】:存货单项选择题

标签:
农业银行辽宁省分行农业银行沈阳辽中支行周桐2017中级会计实务存货 |
2017中级会计实务【156】:存货单项选择题
农业银行沈阳辽中支行
1.房地产开发企业用于开发商品房和运动场使用权,在资产负债且应列示的项目为(
A.存货
【答案】A
【解析】企业取得的土地使用权,应区别以下情况处理:(1)通常应当按照取得时所支付的价款及相关税费确认为无形资产;(2)但属于投资性房地产的土地使用权,应当按照投资性房地产进行会计处理;(3)房地产开发企业用于建造商品房和土地使用权应作为企业的存货核算。
2.甲公司为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为80万元,。增值税进项税额为13.6万元,所购商品经验收后发现短缺30%,其中合理损失5%,另外25%的短缺尚待查明原因,甲公司该批存货的实际成本为(
A.70.2
【答案】D
【解析】尚待查胆原因的存货短缺记入“待处理财产损溢“科目,合理损耗部分计入材料的实际成本,则应计入存货的实际成本,则应计入存货实际成本=80×(1-25%)=60万元。
3.甲公司为增值税一般纳税人。2016年1月1日,甲公司发出一批实际成本为120万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后以不高于委托方计税价格直接对外出售。2016年5月30日,甲公司收回委托加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费6万元、增值税1.02万元,另支付消费税14万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批应税消费税的入账价值为(
A.140
【答案】A
【解析】委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品或以高于受托方的计税价格对外出售的,消费税不计入收回物资的成本,应记入“应交税费——应交消费税“科目的借方;如果以不高于受托方的计税价格直接出售或怎么非应税消费品的,消费税应计入委托加工物资成本。甲公司收回该批应税消费品的入账价值=120+6+14=140万元。
4.某工业企业为小规模纳税人,2016年3月4日购入一批材料,邓得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 700元,材料入库前的挑选整理费用为100元,发生的运输费为600元(含增值税),材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值为(
A.11
700
【答案】C
【解析】小规模纳税人发生的增值税进项税额不得抵扣,计入存货成本。该企业取得存货的入账价值=10 000+1 700+100+600=12 400元。
5.2016年11月5日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销购销合同,约定甲公司于2017年1月15日按每件2万元销售W产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批商品将发生相关费用10万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批商品在2016年12月31日资产负债表中应列示的金额为(
A.176
【答案】B
【解析】2016年12月31日W产品的成本=1.8×100=180万元,W产品的可变现净值=2×100-10=190万元。W产品的可变现净值高于成本,根据存货期末按成本与可变现净值孰低计量的原则,W产品在资产负债表中列示的金额应为180万元,选项B正确。
6.下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是(
A.可变现净值是确定存货跌价准备的重要依据之一。
B.可变现净值等于销售存货产生的现金流入。
C.可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值。
D.可变现净值等于存货的合同价。
【答案】A
【解析】可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费后的金额。资产负债表日,若可变现净值低于存货成本,则应按二者差额计提存货跌价准备,所以选项B、C和D均不正确。
7.甲公司为增值税一般纳税人。甲公司2016年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,共支付原材料价款600万元,支付增值税税额102万元。在购买过程中发生运输费用4.44万元(含增值税0.44万元),运输途中保险费1万元。原材料入库前发生挑选整理费用2万元、另外,为购买该原材料,发生采购人员差旅费0.2万元。甲公司该原材料的入账价值为(
A.607.44
【答案】D
【解析】
采购人员差旅费计入管理费用,原材料的入账价值=600+4+1+2=607万元。
8.甲公司存货采用成本与可变现净值孰低计量,甲公司2016年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚未投入17万元。A产品2016年12月31日的市场价格为每件30.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提减值准备,不考虑其他因素。甲公司2016年12月31日该配件的账面价值为(
A.1
0000
【答案】C
【解析】该配件所生产的A产品成本=100×(12+17)=2900万元,其可变现净值=100×(30.7-1.2)=2950万元。该配件不应计提减值准备,其账面价值为其成本1200万元(100×12)。
9.2016年12月31日,甲公司库存丙材料的实地成本为100万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批原材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。2016年12月31日该批材料的不含税市场销售价格为80万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原160元下降为150元。估计销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计2万元。该批材料至2016年初未计提存货跌价准备。不考虑其他因素。2016年12月31日甲公司该批丙材料的账面价值应为(
A.68
【答案】D
【解析】丁产品的可变现净值=150-2=148万元,成本=100+40=140万元,可变现净值大于成本,丁产品未发生减值,应按成本计量。因此,2016年12月31日丙材料的账面价值为100万元。
10.甲公司期末库存存货采用成本与可变现净值孰低计量。2016年12月31日,持有的原材料A材料100吨的实际成本为1
500万元,市场销售价格为每吨12万元,A材料将全部用于生产甲产品共计100件。其中60件甲产品已经签订销售合同,合同价为每件19万元,其余40件甲产品未签订销售合同,预计甲产品的市场价格为每件18万元。该原材料加工成甲产品需要发生加工成本4万元,预计每件甲产品发生的相关销售费用以及相关税费合计为1万元。2016年12月31日前A材料未计提存货跌价准备。A材料2016年12月31日庆计提的存货跌价准备为(
A.140
【答案】A
【解析】(1)有合同部分:甲产品可变现净值=(19-1)×=1080万元,甲产品成本=(15+4)×60=1140万元,产品发生了减值,该材料应按可变现净值计量。A材料可变现净值=(19-4-1)×60=840万元,A材料成本=15×16=900万元,A 材料应计提的存货跌价准备=900-840=60万元。(2)无合同部分:甲产品的可变现净值=(18-1)×40=680万元,甲产品成本=(15+4)×40=760万元,产品发生了减值,该材料应按可变现净值计量。A材料可变现净值=(18-4-1)×40=520万元,A材料成本=15×40=600万元,A材料应计提的存货跌价准备=600-520=80万元;A材料共应计提的存货跌价准备=60+80=140万元。
11.甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,于年末资产负债表日
一次计提。2016年12月31日库存自制半成品A的实际成本为200万元邓计进一步加工的需费用为65万元。甲公司已经就全部A自制半成品与乙公司签订了销售合同合同约定销售价格为260万元,该类产品市场销售价格为270万元,甲公司预计销售该产品还需要支付6万元的销售运输费用及税金。假设A自制半成品存货2016年1月1日“存货跌价准备“账户余额为3万元,则甲公司2016年12月31日对该存货计提的存货跌价准备为(
A.0
【答案】D
【解析】由于甲产品是签有不可撤销合同的,因此在计算产成品可变现净值时需要以合同价格为基础,甲产品可变现净值=260-6=254万元,甲产品的成本=200+65=265万元,用自制半成品生产的甲产品发生减值,因此表明自制半成品A应按可变现净值计量。A可变现净值=260-65-6=189万元,A成本为200万元,存货跌价准备期末余额=200-189=11万元,本期应计提的存货跌价准备=11-3=8万元。
12.甲公司为增值税纳税人。2016年12月31日A库存商品的账面余额为120万元,已计提存货跌价准备30万元。2017年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为100万元,增值税销项税额为17万元,收到款项存入银行。2017年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为(
A.20
【答案】C
【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=100-(120-30)=10万元。
附相关会计分录:
借:银行存款
借:主营业务成本
资料来源:
《2017年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《2017年度全国会计专业技术资格考试辅导教材
《2017注册会计师考试应试指导及全真模拟测试
《2017年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试
《2016年度全国会计专业技术资格考试辅导教材
《2016会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试
《2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》
《2016全国税务师职业资格考试教材
《2016年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《2015年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《中级财务会计》
《企业会计准则操作指南(案例版)》





