加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

2016中级会计实务:借款费用资本化计算分析题

(2016-08-17 10:49:36)
标签:

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳辽中支行

借款费用资本化

2016中级会计实务

农业银行沈阳分行周桐

2016中级会计实务:借款费用资本化计算分析题

 

中国农业银行沈阳辽中支行    周桐    学习笔记

 

 

 




 

 

甲公司拟在厂区内建造一幢厂房,有关资料如下:

1.201411日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年11日付息。

2.除专门借款外,甲公司还有2笔一般借款,分别为公司于2013121日借入的长期借款1000万元,期限为5年,年利率为7%,每年121日付息;201471日借入的长期借款2000万元,期限为3年,年利率为9%,每年71日付息。

3.由于审批、办手续等原因,厂房于201441日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。工程建设期间的支出情况如下:

201461日:1000万元。

201471日:3000万元。

201511日:1000万元。

201541日:500万元。

201571日:500万元。

假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足 ,占用自有资金。

工程于2015930日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于201491日至1231日停工4个月。

4.专门借款中未支出部分存入银行,月收益率.25%。假定全年按360天计算,每月按30天计算。

要求:

1.指出开始资本化和停止资本化的时点,同时判断2014年费用化和资本化的期间。

2.计算填列下列表格。(略)

3.计算2014年利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。

4.计算201511日至930日期间的利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。

5.计算固定资产完工入账价值。

 

【答案】

1.指出开始资本化和停止资本化的时点,同时判断2014年费用化和资本化的期间。

开始资本化的时点为201441日,停止资本化时点为2015930日。2014年借款利息资本化月数为5个月,即20144月至8月;费用化月数为7个月,即20141月至3月和9月至12月。

2.计算填列下列表格。

 

日期

每期资产支出金额

资产支出累计金额

闲置专门借款存款利息收入

占用一般借款的资产支出

201411

0

0

5000×0.25%×3=37.50

 

201441

2000

2000

3000×0.25%×2=15

 

201461

1000

3000

2000×0.25%×1=5

 

201471

3000

6000

 

1000

201511

1000

 

 

1000

201541

500

 

 

500

201571

500

 

 

500

 

3.计算2014年利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。

    12014年专门借款利息金额:

应付利息=5000×6%=300万元。

其中费用化期间应付利息=5000×6%×7/12=175万元。

其中资本化期间应付利息=5000×6%×5/12=125万元。

存入银行取得的利息收入=37.50+15+5=57.50万元。

其中费用化期间的利息收入=37.50万元。

其中资本化期间的利息收入=15+5=20万元。

费用化金额=175-37.50=137.50万元。

资本化金额=125-20=105万元。

2)计算2014年一般借款利息金额:

占用一般借款资金的资产支出加权平均数=1000×(6-4/12=166.67万元。

一般借款加权平均资本化率=1000×7%+2000×9%×6/12/1000+2000×6/12=8%

一般借款应予资本化的利息金额=166.67×8%=13.33万元。

一般借款应付利息金额=1000×7%+2000×9%×6/12=160万元。

一般借款费用化金额=160-13.33=146.67万元。

3)合计计算:

资本化的借款利息金额=105+13.33=118.33万元。

费用化的借款利息金额=137.50+146.67=284.17万元。

4.计算201511日至930日期间的利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。

1)专门借款:

应付利息金额=5000×6%×9/12=225万元。

资本化利息金额=5000×6%×9/12=225万元。

费用化金额=0

2)一般借款:

占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×9/9+500×6/9+500×3/9=2500万元。

一般借款加权平均资本化率=1000×7%×9/12+2000×9%×9/12/1000+2000=6.25%

一般借款利息资本化金额=2500×6.25%=156.25万元。

一般借款应付利息金额=1000×7%×9/12+2000×9%×9/12=187.50万元。

一般借款利息费用化金额=187.50-156.25=31.25万元。

3)合计计算:

资本化的借款利息金额=225+156.25=381.25万元。

费用化利息金额=0+31.25=31.25万元。

借:在建工程                  381.25

    财务费用                   31.25

    贷:应付利息                    412.50225+187.50

5.计算固定资产完工入账价值。

固定资产完工入账价值=2000+1000+3000+1000+500+500+118.33+381.25=8799.58万元。

 

 

 2016中级会计实务:借款费用资本化计算分析题


 

 

 

资料来源:

2016年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2016会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试  中级会计实务》

       2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》

  

 

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有