校级公开课:《精打细算》教学实录(杨柯)
(2017-02-28 21:42:31)
标签:
读书笔记教育 |
分类: 教学实践 |
《精打细算》教学实录
一、情境导入
请大家看黑板。
出示:2000÷5=400
师:你能说出每道算式的得数,并说一说你的发现吗?
生:我发现除数都是5,被除数从上到下,每一个都缩小到原来的十分之一,商也就跟着缩小到原来的十分之一。
师:这是我们以前学习的规律,被除数扩大几倍(或缩小到原来的几分之一),商也跟着扩大几倍(或缩小到原来的几分之一)。
师:根据这个规律,谁能继续往下写几道除法算式?
生:
师:这两个算式和上面三道算式一样吗?
生:不一样,上面的是整数除法,下面的是小数除法。
师:是呀,今天我们就要一起来学习“小数除法”。怎么计算小数除法呢?我们一起来研究研究。
二、探索新知
请同学们翻开课本61页,仔细阅读课本上端的图片和文字。
师:谁来说说从图上你知道了些什么?
甲商店5包牛奶卖11.5元;乙商店6包牛奶卖12.9元。
师:要想知道哪家牛奶比较便宜,该怎么办?
生:我想算出一袋牛奶的价钱,然后再比较大小就知道哪一家的牛奶便宜了!
师:你的想法非常好。那也就是说如果两家超市牛奶的质量相同,我们自然要买便宜的,因为买东西要学会精打细算!板书课题(精打细算)
师:甲商店牛奶的单价你知道怎么算吗?
师:谁能列出算式,将你的算式写在练习本上。谁来说说你的算式是怎么列的?
生:11.5÷5
师:你是怎么想的呢?
师:总价钱÷总份数=每一份的价钱
(2)独立解决
师:接下来,请该同学们开动脑筋,我们可以用什么方法,去计算11.5÷5呢?请大家仔细思考,把你的方法,记录在你的练习本上。
(3)展示反馈
方法一:11.5元=115角
师:将小数转化成整数,再将除得的商转化成小数。利用我们以前学习的知识解决了新问题。真不错。
方法二:11.5÷5=2.3,被除数扩大十倍,商缩小到原来的十分之一
方法三:竖式
(4)理解算理:
师:我们一起来研究**同学的方法,大家仔细听,看一看他说的你能不能理解。和他有相同做法的同学也可以补充你的建议。**,你来说说,你是先算什么?再算什么?最后怎么做的?
先用1除以5不够,看前两位,11除以5,商是2,当商是2时,余1,(余数1写在什么数位?)个位,(表示?)1个一,将被除数的5移下来,(这个5写在什么数位?)十分位,(表示?)5个十分之一。移下来以后,组成15(这里的15,表示什么意思?)15个十分之一。15个十分之一除以5,商3,(这个3表示什么意思?)3个十分之一,(那我们应该怎么在商的位置表示才能说明他表示3个十分之一呢?)在2后面点上小数点,(哦,这样3就写在了十分位,表示)表示3个十分之一。
师:小数点在这里发挥了重要的作用。
师演示并联系竖式说明。(在黑板上演示十一元五角,平均分成5份)
我们要把11.5元,平均分成5份,先拿10来平均分,每一份分得的商是2,接着我们拿1来平均分成5份,不够,那我们把1转化成10个十分之一,和5角合起来组成15个十分之一,再来平均分成5份,每一份分得的商是3个十分之一。合起来是2.3元。
师:今天我们遇到了小数除以整数,我们是把他转为什么运算去解决的?与整数除以整数的不同在哪里?
生: 我们发现被除数的小数点与商的小数点是对齐的。
练一练:竖式计算
师:说一说你是怎样确定商的小数点的位置的?
生:只要把商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。
(5)理解深化
通过计算,我们知道甲商店牛奶的单价是2.3元,那么乙商店牛奶的单价是多少呢?请大家在练习本上列式并算一算。后前面的算式比较比较,12.9÷6,又有些什么新的发现?
指名板演。
师:说说你的计算过程,大家认真听,有什么不明白的可以向他提。
生:12.9÷ 6=
预设:板演两种不同的算法,一个是除到余数就停,一个是除到余数后补0继续除。先说相同的部分,再重点说不同的部分。
生:12.9÷6,先用被除数十位上的1除以6,不够看前两位,12除以6,商2,写在个位,表示2个一,没有余数,在商的位置补上小数点,继续把被除数中剩下的9移下来,表示9个十分之一,除以6,商1,写在十分位,表示1个十分之一,余3,表示3个十分之一,3个十分之一可以在末尾被一个0,表示30个百分之一,继续除以6,商5,表示5个百分之一,写在百分位。
师:你说的真好,就像小老师一样,能把竖式的计算过程说得这么清楚,老师非常佩服你。谁还有问题想问吗?
生:如果在小数的末尾添上一个“0”,还除不尽,那怎么办?
师:谁能帮助他解决这个问题。
生:可以再添上一个“0”继续除,如果还是除不尽,还可以再添上一个“0”再继续除,直到除尽为止。
师:我们班级的同学个个都这么聪明、能干,我们就这样轻松的解决了被除数是小数的计算方法。
(6)完成题目:
师:现在我们来比较一下“哪个商店的牛奶便宜?”师生共同完成板书。
甲商店:11.5÷5=2.3元
2.3元 〉2.15元
三、巩固练习,拓展与应用
(1)基础练习:
师:看来同学们已经掌握了小数除以整数的计算方法了,翻开书61页试一试,你能用竖式计算解决下面第一题和第二题吗?
①练一练:
学生板演。让其他学生帮助找出错误的内容及原因。
②拓展练习:
笑笑姐姐去买方便面,A种面6.5元5包,B种面5元4包。哪种方便面便宜?每包便宜多少?
师:今天这堂课我们学习了小数除法,谁能给大家提个醒,我们在计算小数除法时需要注意些什么?