加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

公共营养师三级技能模拟试题(一)及答案

(2013-10-30 14:25:05)
标签:

健康

分类: 营养师考试试题

公共营养师三级技能模拟试题(一)及答案
一、计算题(50分)
 1、王某,女,28岁,身高165cm,体重55kg,轻体力劳动,每日需热能2100kcal,通过24小时回顾法获得其一日食谱如下,请对王某的膳食结构作出评价(35分)。
http://s10/mw690/003RlUI3gy6DPkr3prP79&690
 
  (1)计算各类食物的摄入量,并作出评价(10分)
表1:各类食物摄入量
营养素      油脂类  奶类及奶制品  豆类及豆制品  禽畜肉类   鱼虾类  蛋类  蔬菜  水果  谷类
实际摄入量
以上每空0.5分,豆类及豆制品为1分
答:
表1:各类食物摄入量
营养素       油脂类  奶类及奶制品  豆类及豆制品  禽畜肉类   鱼虾类  蛋类  蔬菜  水果  谷类
实际摄入量     41        250            50         180            50   350    400   200
评价:食物达到了多样化,膳食结构基本合理(2分)
      但也存在不足:缺少鱼虾类;油脂类摄入过多,大于25~30g;猪肉摄入量过多,谷物摄入量过少,也缺少绿叶蔬菜。
因此建议:应减少油脂摄入量,减少猪肉摄入量,增加海产品即鱼虾类食物的摄入,谷类应有所增加,最好增加粗杂粮。此外,将部分蔬菜换为或增加绿叶蔬菜。(3分)
(2)膳食热量来源评价(15分)
答:
表2:膳食热能来源    合理的热能来源分配比例(%)    膳食热能来源比例(%)
       蛋白质               10%~15%                      14%
        脂肪                20%~30%                      46%
       碳水化物             55%~65%                      40%

(第一行,每空0.5分,共2分,第二行,每空3分)
评价:总能量为2312kcal,超出需要量的10%左右,而且三大供能营养素供能比例也不合理,脂肪供能比例过大,容易导致肥胖,进而引发其他疾病,碳水化合物供能不足,不能很好发挥庇护蛋白质的作用,不能很好发挥抗生酮作用。(3分)
      建议:减少油脂和猪肉的摄入量,增加一定量的海产品和粗杂粮,使总能量有所降低,三大营养素的能量来源比例也更加趋于合理。(1分)
 (3)请评价一日三餐供能比(7分):
表3:三餐热能比        占总能量的比例(%)              推荐输入量(%)
        早餐                 26%                           30%
        午餐                 31%                           40%
        晚餐                 43%                           30%
(每空2分)
评价:
     合理的一日三餐能量比应该分别是:早餐30%、午餐40%、晚餐30%,因此,此食谱的一日三餐能量分配不合理,早午餐能量少,晚餐能量多,应该适当调整。早餐增加点肉类、蔬菜;晚餐减少猪肉、油脂的摄入量,增加点绿叶蔬菜,清淡利口好消化为好。
(4)请评价膳食蛋白质来源(3分)
 
答:
(4)请评价膳食蛋白质来源(3分)
            占总摄入量的比例(%)
 谷类            24%

 豆类            20%
 动物类          49%
 其他            7%

(提示:优质蛋白质摄入量应占总蛋白质摄入量的30%~50%)(每空0.5分)
评价:      优质蛋白质摄入量应占总蛋白质摄入量的69%,人体利用率较高。(1分)
        
2、根据(表5)李某的营养需要,对酱牛肉的营养价值进行评价。(酱牛肉的营养成分见附表)(15分)
营养素         能量Kcal       蛋白质g  脂肪g  碳水化物g  维生素AugRE  维生素B1mg  钙mg  铁mg 

参考摄入量      2100             65     70       315        700          1.3       800   20
 答:根据李某的营养需要,对酱牛肉的营养价值进行评价:
1)100g酱牛肉提供的能量(kcal)= 31.4×4 + 3.2 × 4 + 11.9 × 9 = 245.5 kcal(1分
2)酱牛肉的能量密度 = 245.5÷ 2100 = 0.12
蛋白质密度 = 31.4 ÷ 65 = 0.48
脂肪的密度 = 3.4÷ 70 = 0.05
碳水化物的密度 = 11.955÷315 =0.04
维生素A的密度 = 11÷700 =0.02
维生素B1的密度 = 0.05÷1.3 =0.04
钙的密度 = 20÷800 =0.03
铁的密度 = 4÷20 =0.2     (5分)
3)100g酱牛肉蛋白质营养质量指数为 = 0.48 ÷ 0.12 = 4.0
脂肪营养质量指数为 = 0.05÷ 0.12 = 0.42
碳水化物营养质量指数为 = 0.04 ÷ 0.12 = 0.33
维生素A营养质量指数为 = 0.48 ÷ 0.12 = 4.0
维生素B1营养质量指数为 = 0.02 ÷ 0.12 = 0.17
钙营养质量指数为 = 0.03 ÷ 0.12 = 0.25
铁营养质量指数为 = 0.2÷ 0.12 = 1.67    (6分)
  4)评价:                           (3分)
       酱牛肉的蛋白质和铁的INQ>1 ,说明酱牛肉富含蛋白质和铁,就蛋白质和铁来说,酱牛肉属于营养质量合格的食物。
      将牛肉的脂肪、碳水化物、维生素A、维生素B1、钙的INQ<1 ,说明酱牛肉在脂肪、碳水化物、维生素A、维生素B1、钙等营养素方面,营养价值不高,应该注意从其他食物中得到补充。
三、食谱的制定:(20分)
某男,35岁,身高175cm,体重70kg,中等体力劳动,喜食面食,一日能量需要量为2700kcal。请参照附表(食物成分表)为其设计午餐,写出主要主副食的计算具体过程。(注:午餐占总能量40%,蛋白质供能占15%,脂肪供能占30%)
解:1)其午餐的能量为:2700× 40% = 1080kcal
 2)午餐的宏量营养素为:           (4分)
蛋白质的需要量(g) = 1080 × 15% ÷ 4 = 40.5g
脂肪的需要量(g) = 1080×30% ÷ 9 = 36g
碳水化物的需要量(g)= 1080×(1-15%-30%)÷4 =148.5g
3)确定主食的需要量:假设主食只有一种,则: (3分)
  小麦粉的需要量 = 148.5 ÷ 73.6% = 201.8g
4)确定副食的需要量:
 (1)主食中蛋白质含量= 201.88× 11.2%=22.6g(2分)
     假设副食蛋白质的2/3来自动物性食物,1/3来自豆类食物,则:
① 酱牛肉数量:(40.5- 22.6×2/3÷31.4% = 38.0g(3分)
 或猪小排:(40.5- 22.6)× 2/3 ÷ 16.7% = 71.5g
 ② 豆腐数量:(40.5- 22.6)× 1/3 ÷ 8.1% = 73.7g(3分) 5)确定植物油的量(g):    (4分)
36-201.88 × 1.5% - 73.7×3.7%-38.0× 11.9% = 26g
或:36-201.88 × 1.5% -73.7×3.7% - 71.5× 23.1% = 26g
6)蔬菜的选择:蔬菜种类要多样,其中应有绿叶蔬菜,总量要达到150-250g
7)食谱编制:
根据上述配菜的需要来确定,并且满足对维生素、无机盐的需求。所以,该男子的午餐食谱为:小麦粉202g,酱牛肉38g,豆腐74g,植物油26g,蔬菜150g,水果100g
或小麦粉202g,猪小排72g,豆腐74g,植物油12g,蔬菜150g,水果100g
三、简答题:
   拟对某街道6-12岁儿童进行常规的体格检查,主要想了解其身体发育情况,以及缺铁性贫血的发病情况,测量指标主要有身高、体重、上臂围、皮褶厚度和血红蛋白。
  (1)请写出开展此项工作所需的仪器和物品。
  (2)皮褶厚度测量定的部位有哪些?并任选一项测量部位,说明皮褶厚度测量方法。
  (3)请回答发生缺铁性贫血的原因有哪些。
  (4)在本次调查中,共调查儿童1750人,其中男童890人,女童860人。贫血儿童中,男童190人,女童205人,分别计算男童和女童的缺铁性贫血的患病率,并进行比较。针对缺铁性贫血,应该采取什么样的干预措施。
答:1)此次体格检查所需要的仪器、用品有:(5分)
(1)身高:身高计
(2)体重:杠杆式体重计
(3)上臂围:皮卷尺
(4)皮褶厚度:皮褶厚度计
(5)采血:三棱针弹簧刺、采血管或采血小试管、酒精棉球
2)皮褶厚度测定的部位:肱三头肌、肩胛下角、腹部、嵴上部(4分)
   如,在测定肱三头肌皮褶厚度时,所采用的测量方法如下:      (5分)
   (1)校正仪器;(2)暴露测量部位;(3)捏起皮褶;(4)卡上测量仪器;(5)读数;(6)重复测量3次,取平均值。
3)贫血原因:                            (6分)
   (1)摄入量不足;
   (2)机体对铁的需要量增加;
   (3)铁吸收减少,如萎缩性胃炎、胃酸缺乏或服用抗酸药等均可影响铁的吸收;
   (4)铁的消耗增加,如大量出血,月经过多或蛔虫、钩虫感染;
 4)男童患病率= 190÷890×100%=21.3%       (2分)
    女童患病率= 205÷860×100%=23.8%     (2分)
    女童患病率高于男童                   (1分)
 5)对该街道6-12岁儿童缺铁性贫血采取的干预措施(5分)
   (1)通过社区诊断,找到缺铁性贫血的原因;
(2)通过社区膳食教育,提高居民的缺铁性贫血的饮食因素影响的知晓率;
(3)通过宣传,提高寒铁丰富的动物性食物的摄入,并且注意Vc的补充;
(4)合理食用铁强化食品,如铁强化酱油;
(5)建立缺铁性贫血的监测系统,提高缺铁性贫血的就诊率和治愈率。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有