加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

二年级集体备课《解决问题》

(2015-04-29 09:40:02)
标签:

教育

分类: 集体备课

年级、课题

二年级 《解决问题》

教学建议

学校、姓名

枫亭开发区中心小学 蔡嘉

时间

2015年3月26日

 

教学内容:义务教育教科书(人民教育出版社)《数学 二年级(下册)》第四单元例3及练习九第2、4题

教学目标

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、调动学习兴趣,引导获得有价值的信息,积累解决问题的方法和经验,培养发现问题、提出问题和解决问题的能力。

3、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

教学重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点:获取有价值的信息解决问题,建立用除法解决问题的模型。

教学准备:多媒体课件等。

教学过程:

一、谈话导入

师:同学们请看大屏幕,请你们告诉我这张图片画的是什么吖?(出示蛋糕图片)

什么时候会吃蛋糕?有没有同学可以跟老师和其他同学分享一下,你收到过什么样的生日礼物? (学生例举)

老师认识一位小朋友,他叫明明,明明的生日到了,他想要给自己买一些新玩具,可是到了商店面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明解决这个问题吗?【板书课题,解决问题】

二、探究新知

1、认真审题,理解题意

现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。汽车的价钱被遮住了。并发现要帮助明明解决的问题是“56元钱可以买几个地球仪”。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

预设:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱【板书:一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?】

2、分析解答,互动交流。

师:根据以上的数学信息应该如何解决问题。请你在练习本上把你的想法表达出来。(学生活动,教师巡查)

师:如何列式计算呢?请几位同学来说说看。

预设:56÷8=7(个),想:七八五十六,商是7。【板书算式】

师:解答这个问题,你是怎么想的。

预设1:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。用除法解决。

预设2: 56-8-8-8-8-8-8-8=0   一共有7个8,所以可以买7个地球仪。【板书算式】

师:买一个地球仪要用8元,就从56元里减去一个8元,一直减到得数为0,看看可以减几个8,就是可以买几个地球仪。不过,解决这种问题我们一般用除法算式来表示。

3、独立思考,验证结果。

师:好了,我们已经成功的帮助明明解决了他在商店遇到的问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

预设:一个地球仪8元,7个一共7X8=56元,所以是对的。

师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。把算出来的7个代入题目,看看买7个地球仪是不是要花56元钱。【板书“答”】

3、小结

师:通过帮助明明解决问题我们知道了要求“56元可以买几个地球仪” 也就是求56元里面有几个8元,像这样的问题我们可以用除法计算。

4、拓展延伸

师:刚才有同学发现一辆小汽车的价钱被明明挡住了,如果老师给你一个信息,想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?动动脑子把你们的解答方法写在本子上。【板书题目】

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车的价钱?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。

       (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)【板书算式】

       (3)一辆4元,6辆就是4X6=24(元),计算正确。【板书“答”】

小结:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱。就是将24平均分成6份,求每份是多少。我们可以用除法计算。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

小组合作,一问一答,看一看对方的回答是否正确,错误的相互改正,谁发现的问题多,看谁提出的问题多。(个别提问,口述问题与解题方法)

5、比较、总结

师:通过帮助明明解决问题,我们知道了,像题目说的,“一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪”,就是求56里面有几个8,像这样求一个数里包含几个另一个数的问题可以用除法解决。还有“用24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少元钱”,就是将24平均分成6份,求每份是多少,像这样把一些东西平均分成几份,求一份是多少的问题也可以用除法解决。现在同学都清楚遇到什么情况我们可以用除法来解决问题了吗?

6、指导看书,质疑问难

三、巩固练习

师:我们已经成功的帮助明明解决了他遇到的问题,明明开心的买到了自己想要的生日礼物。

明明过生日,请了自己的好朋友和他一起庆祝,朋友们也给明明带来了生日礼物,但是他的好朋友们给明明设了几道难题准备考考明明,只有解开难题,明明才能拿到生日礼物。这把明明给难住了。我们一起再来帮助他好吗?看看小朋友们给明明出了什么难题。

1、完成“练习九”第2题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

四、课堂小结

我们帮助明明把所有难题都解决了,明明拿到了礼物,他说要谢谢同学们!不仅帮助他解决问题,也和大家学到了很多知识。谁可以来说说看这节课你学到了什么?

五、板书设计

解决问题

一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

答:56元可以买7个地球仪。

24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有