净资产收益率和市盈率、市净率的关系
(2015-07-19 23:52:43)
净资产收益率=净利润/净资产=(净利润/股价)/(净资产/股价)=(1/市盈率)/(1/市净率)=市净率/市盈率,即:
净资产收益率=市净率/市盈率(当然也就可以推导出每股收益=每股净资产×净资产收益率),可见净资产收益率是市净率和市盈率这两个变量的函数,我们想知道的是,当净资产收益率一定时,市盈率和市净率分别取什么数值比较合适呢?
假设1:净资产收益率取10%(ROE指的是期初ROE,以下同);保留盈余全部做再投资,复合增长持续10年,折现率为10%,10年后零增长,其后给10倍市盈率,又每股收益取1,计算内在价值如下:
年份
净资产
ROE 净利润
分红率 分红 留存收益
折现率 分红折现
内在价值
每股收益
0
100.00 10%
10.00 0%
0
10.00 1
0 1
1 110.00 10%
11.00 0%
0
11.00
1.1
0 1.1
2
121.00 10%
12.10
0%
0 12.10 1.21
0 1.21
3
133.10
10%
13.31
0%
0
13.31 1.331
0 1.331
4
146.41
10%
14.64
0%
0
14.64 1.464
0 1.464
5
161.05
10% 16.11
0%
0 16.11 1.611
0 1.611
6
177.16 10%
17.72
0%
0
17.72 1.772
0 1.772
7
194.88
10% 19.49
0%
0
19.49 1.949
0 1.949
8
214.37 10% 21.44
0%
0
21.44 2.144
0 2.144
9
235.81 10%
23.58
0%
0
23.58
2.359
0 2.359
10 259.39 10% 25.94 0% 0 25.94 2.594 0 2.594
10后价值
259.40(25.94×10倍市盈率)
合计 100(259.40/2.594)
100
由上表可知,净利润每年增长率为10%正好等于ROE(重要结论:当保留盈余全部做再投资时,净利润每年增长率=期初净资产收益率,)10年后公司的价值259.4正好等于其净资产;市净率正好等于1;10年后每股收益等于2.594。
内在价值100可以理解为10年后的价值相当于值现在的100,而现在的价值也就是初期净资产为100,这说明如果以初期净资产的价100买入股票(或者以内在价值100买入的话),十年后你拿到的账面价值为259.40,实际价值为100,资产得到了保值(因为10年后的内在价值折现为100),也可以理解为每年获得10%的投资收益率正好抵消了10%折现率,使得资产获得了保值。
如何理解每年10%的投资回报率呢?
你以100买入,每年收获10%,那么第一年账面价值为100×1.10=110;第二年为110×1.10=121;直至第十年为235.79×1.10=259.40。
(每股收益的算法:因为净利润每年增长率为10%,所以第一年每股收益=1+1×10%=1×(1+10%)=1×1.1=1.1;第二年每股收益=1.1+1.1×10%=1.1×(1+10%)=1.1×1.1=1.21,以此类推,第十年每股收益就等于2.594)。
10年后股价=2.594元每股收益×10倍市盈率=25.94元,折现为25.94/2.594=10元,因为(现在)每股收益取1,所以市盈率为10/1=10.
假设2:如果净资产收益率取15%,保留盈余全部做再投资,复合增长持续10年,折现率为10%,10年后零增长,其后给10倍市盈率,又每股收益取1,计算内在价值如下:
年份 净资产
ROE 净利润
分红率 分红
留存收益 折现率
分红折现
内在价值 每股收益
0
100.00 15%
15.00
0%
0
15.00 1
0 1
1 115.00
15%
17.25
0%
0 17.25
1.1
0
1.15
2
132.25 15%
19.84
0% 0
19.84
1.21
0
1.3225
3
152.09 15%
22.81
0% 0 22.81
1.331
0
1.5209
4
174.90 15%
26.24
0%
0
26.24
1.464
0
1.7490
5
201.14 15%
30.17
0%
0 30.17
1.611
0
2.0114
6 231.31
15%
34.70
0%
0
34.70 1.772
0
2.3131
7
266.01 15%
39.90
0%
0
39.90 1.949
0
2.66
8
305.91 15%
45.89
0%
0 45.89 2.144
0
3.059
9
351.80 15%
52.77
0%
0
52.77 2.359
0
3.5179
10 404.57
15%
60.69
0%
0 60.69
2.594
0
4.05
10后价值 606.90(60.69×10倍市盈率)
合计 233.96(606.90/2.594) 233.96
由上表可知,净利润每年增长率为15%正好等于ROE,市净率为606.9/404.57=1.5(这1.5是十年后的市净率,不同于现在的市净率2.3415);10年后每股收益为4.05。
内在价值为233.96可以理解为10年后的价值相当于值现在233.96,而现在的价值也就是期初净资产为100,如果以期初净资产的价100买入股票的话,十年后你拿到的账面价值为606.90,实际价值为233.96,资产是增值了(因为10年后的内在价值折现为233.96),也可以理解为因为你以低于内在价值买入股票,所以获得超额回报;如果以内在价值的价233.96买入的话,十年后你拿到的账面价值为606.90,资产仅获得保值(因为10年后的内在价值折现为233.96),也可以理解为每年获得10%的投资收益率正好抵消了10%折现率,使得资产获得了保值。
如何理解每年10%的投资回报率呢?
你以233.96买入,每年收获10%,那么第一年账面价值为233.96×1.10=257.36;第二年为257.36×1.10=283.09;直至第十年为551.66×1.10=606.90。
(每股收益的算法:因为净利润每年增长率为15%,所以第一年每股收益=1+1×15%=1×(1+15%)=1×1.15=1.15;第二年每股收益=1.15+1.15×15%=1.15×(1+15%)=1.15×1.15=1.3225,以此类推,第十年每股收益就等于4.05)。
10年后股价=4.05元每股收益×10倍市盈率=40.50元,折现为40.50/2.594=15.61元,因为(现在)每股收益取1,所以市盈率为15.61/1=15.61.
如此可以得出净资产收益率和市盈率、市净率的关系:
ROE
10%
15%
20%
25%
30%(现在的数值,而且是期初值)
PE
10
15.61
23.86
35.89
53.16(现在的数值)
EPS 2.594
4.05
6.19
9.31
13.79(十年后的数值)
PB
1 2.3415
4.772
8.9725 15.948(现在的数值)
其中EPS按照净利润每年增长率正好等于ROE按前面的方法推导出;
PE除按照前面的方法求得,也可以这样求得,比如ROE为15%,求对应的PE,这时通过PE和EPS的比例关系,设为10/2.594=X/4.05,求出X=15.61就是所对应的PE值,其它以此类推;
PB=PE×ROE求得。
说明:1、得到净资产收益率和市盈率、市净率的关系数值后,派什么用处呢?可以在期初净资产收益率确定的情况下,选择合适的市盈率或者市净率进行估值了。
2、 取期初净资产收益率是为了实际估值时,我用的是期初股东权益对应的ROE,即净利润除以期初股东权益,这样如完全保留盈余,则ROE和净利润增长率一致。
3、 如果分红率不为零时,净利润每年增长率即内生增长率=期初净资产收益率×(1-分红率)。
4、有关折现率的计算见折算率的算法
5、对一个保留盈余完全再投资、净资产收益率为10%的企业来说,其净利润的增长率等于净资产收益率,10%的折现率,公司的价值为什么等于净资产,是怎么推出来?
如果期初净资产为100,净资产收益率为10%,完全保留盈利再投资,则第一年的末的净资产是100*1.1 第二年末是100*(1.1^2),第三年末是100*(1.1^3),......以此类推。不论你在哪一年开始折现,因为除数都是1.1^n,价值都是100,公式是100*(1.1^n)/(1.1^n)=100,所以公司的价值等于净资产,(这时市净率等于1,市盈率等于10)
喜欢
0
赠金笔
加载中,请稍候......