乘法口诀练习题
二年级上册表内乘法口算练习1
班级
姓名
做对
题
2×5=
3×5=
4×5=
5×5=
3×1=
3×2=
3×3=
3×4=
6×5=
7×5=
8×5=
9×5=
6×1=
6×2=
6×3=
6×4=
2×6=
2×7=
2×8=
2×9=
7×1=
7×2=
7×3=
7×4=
6×6=
6×7=
6×8=
6×9=
9×1=
9×2=
9×3= 9×4=
8×6=
8×7=
8×8=
8×9=
35-7=
4+28=
76-4=
37+9+20=
70+14=
77-9=
18+21=
66-6-50=
68-32=
84+7=
49-18=
68-14-30=
83+17=
54-5=
16+60=
48-7-20=
77-40=
69+8=
45-9=
8×5-4=
54+14=
40-17=
24+36=
9×7+7=
48+9=
50-3=
26+25=
9+3×8=
26+14=
67-45=
97+3=
70-7×7=
50-16=
25+5=
63-50=
81+2×6=
二年级上册表内乘法口算练习2
姓名
做对
题
26+8=
63-7=
47+6=
42+40+5=
7×6=
7×7=
7×8=
7×9=
2×5=
3×5=
4×5=
5×5=
81-5=
45+25=
100-9=
78+9-20=
5×6=
5×7=
5×8=
5×9=
9×6=
9×7=
9×8=
9×9=
48+9=
50-3=
26+25=
25-15+30=
6×5=
7×5=
8×5=
9×5=
6×1=
6×2=
6×3=
6×4=
68-32=
84+7=
49-18=
68-14-30=
3×6=
3×7=
3×8=
3×9=
8×1=
8×2=
8×3=
8×4=
83+17=
54-5=
16+60=
48-7-20=
6×6=
6×7=
6×8=
6×9=
9×1=
9×2=
9×3=
9×4=
35-7=
4+28=
76-4=
37+9+20=
4×6=
4×7=
4×8=
4×9=
5×1=
5×2=
5×3=
5×4=
8×6=
8×7=
8×8=
8×9=
7×1=
7×2=
7×3=
7×4=
35-7=
4+28=
76-4=
37+9+20=
检测题
二(
)班
姓名
学号
成绩
一、
填空:
1、在(
)里填上合适的数。
6+6+6+6=(
)×(
)
2×3=(
)+(
)+(
)
2、把口诀补充完整。
二(
)得八
六四(
)
七(
)二十一
3、在(
)里填上合适的数。
8×(
)=24
(
)×6=24
(
)×2=8
(
)×4+5=25
4、在○里填上“>、<、=”。
2×2
2+2
6×6
4×4
3 + 3
3×3
5×2
3×4
5、□里最大能填几。
5×
<27
4×
<15
6、□里最小能填几。
×3>10
×6>15
7、6个3相加,和是(
)。
8、5乘6,写成乘法算式是(
)。
9、一个因数是2,另一个因数是4,积是(
)。
10、两数相乘的积是12,一个因数是2,另一个因数是(
)。
二、看图列式计算。
1.☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
☆☆
(
)
(
)=(
)
(
)
(
)=(
)
2.♀♀♀♀♀♀♀
♀♀♀♀♀♀♀
(
)
(
)=(
)
♀♀♀♀♀♀♀
(
)
(
)=(
)
三、解决问题。
1、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?
2、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?
3、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?
4、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
二年级乘法口诀练习题
3
二(
)一十
(
)九六十三
七九(
)
四(
)二十八
(
)八三十二
二九(
)
三(
)十五
(
)七二十一
三六(
)
五(
)四十五
(
)六十八
二八(
)
六(
)四十二
(
)八四十
四九(
)
七(
)六十三
(
)七四十二
三三(
)
三(
)二十四
(
)五二十五
四六(
)
一(
)得九
(
)九四十五
六九(
)
八(
)七十二
(
)八四十八
三四(
)
三(
)二十一
(
)五三十五
四七(
)
五(
)四十
(
)七十四
三九(
)
四(
)三十六
(
)六三十
三八(
)
四(
)二十
(
)四得八
九九(
)
加载中,请稍候......