加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

四年级上册数学应用题

(2013-12-26 09:35:48)
标签:

教育

分类: 课程资源

四年级上册数学应用题

1.      用0,0,0,1,2,3,4,这七个数字按要求组成七位数。(只写2个)

读两个0:_________________________________

读一个0:__________________________________

所有的0都不读:____________________________

读三个0:__________________________________

最大的七位数:______________________________

最小的七位数:______________________________

2、数一数,下面的图形各有几个角?(标小角,写算式)

 

 

     

 

 

3、汉堡每份18元,汉堡每份21元。有60元,买3份有几种买法?

 

 

 

 

 

4、一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

 

 

 

5、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

 

 

 

6、先找规律,再计算。

110+120+130+140+150=(   )×(  )=(   )

220+230+240+250=(   )×(    )=(      )

7、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?

 

 

(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?

 

 

8、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本?

9、张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下:

                                                                                                 

品种

辣椒

 西红柿

 袖珍西瓜

单价/元

12

14

15

卖出的盆数/盆

382 

135 

146

                                                                           

(1)    每种蔬菜卖多少元?

 

 

 

(2)    一共收入多少元?

 

 

(3)    从表中你还发现了什么数学问题?

 

 

10、学校要为图书馆添两种新书,每种3套。一套125元,另一套18元。一共要花多少钱?

 

 

 

11、一列火车可乘人数情况如下表:

车厢种类

车厢节数  

每节车厢可乘人数

硬座

  5

  118

硬卧

 12

  66

软卧

 

  36

这列火车可乘(     )人。列示:

                  

                                              

 

 

 

 

12、(1)一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?

 

 

(2)李老师骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?

 

13、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球108圈,用了多少时间?

 

 

14、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

 

15、小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。小强每天大约跑步多少米?

 

 

16、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,去时速度只有40千米/时,返回时用了2小时。(1)从县城到王庄乡有多远?

 

 

(2)返回时平均每小时行多少千米?

 

 

17、一辆旅游车在平原和山区各行了12小时,平原时50千米/时;山区时30千米/时,最后到达山顶。这段路程有多长?

 

 

18、用0,2,3,4,5驵成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个(至少5个)?请你写出乘积最大的算式和乘积最小的算式。

 

 

 

19、四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票,应该准备多少钱买票?(估算)

 

 

20、刘宁一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?

 

 

21、沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?

 

 

 

23、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

 

 

24、两个因数分别是63和4,积是多少?如果把因数4改成40、400,积分别是多少?

 

 

 

 

24.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

25、李叔叔一月份卖出720桶水,估算一下,他全年可卖多少桶?

 

 

26、一块长方形绿地长8米,面积是560平方米,要使宽增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?

 

 

 

27、苹果3千克卖5元,香蕉2千克卖10元。妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?

 

 

 

28、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

 

 

 

29、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?



 

30、用三角板画出下面的角。

 

 

75°

 

 

15°

 

 

 

105°

 

 

31、巧算。

13×11=

12×33=

14×55=

15×66=

121×11=

134×11=

158×11=

167×11=

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有