加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

小学奥数之火车行程问题专题经典归纳提升版

(2020-11-17 10:04:36)
标签:

2020年初中数学

奥数

九年级数学

武汉三镇上门授课

武汉童老师初中数学

分类: 小学奥数

小学奥数之火车行程问题专题经典归纳提升版

相遇型

1,车与车。合走两个车长和。

2,车与运动的人。合走一个车长。

3,坐车快车上的人看见慢车从他身边经过(慢车的车头出现到车尾离开他):两车合走一个慢车长。

4,坐在慢车上的人看见快车从他身边经过(快车的车头出现到车尾离开他):两车合走一个快车长。

追及型

1,车追车,多走两个车长和。

2,车追运动的人,多走一个车长。

过桥,过隧道,过站台,过主席台型。

1,总路程=车长+桥长或者隧道长或者站台长或者主席台长。

齐头并进型。

1,车与车齐头并进:快车比慢车多走一个快车长。

齐尾并进型。

1,车与车齐尾并进:快车比慢车多走一个慢车长。

,车经过一个静止的电线杆或者静止的人或者静止的树:车头相遇到车尾离开,车走一个车身长。

,车完全在桥上,隧道内,站台内,主席台内行驶:车走的路程等于桥长-车身长

,相关道理的方向梳理:

相遇:总路程÷速度和=通过时间。

追及:路程差÷速度差

背对背相离:总路程÷速度和

画图的作用:通过画图找出相遇或者追及对应的路程是多少。

 

例题部分

1,南京长江大桥长6750米,一列长50米的客车以每分钟500米的速度通过大桥,求客车通过大桥需要多少分钟?

 

 

 

2,一列火车以每秒20米速度通过一座长800米的大桥用了50秒,那么火车长多少米?

 

 

 

3,一列长340米的火车以每秒60米速度通过一条隧道用了18秒,问隧道长度多少米?

 

 

4,慢车的车身长是142米,车速是每秒17米,快车车身长是173米,车速是每秒22米。慢车在前面行驶,快车在后面追上到完全超过慢车需要多少时间?

 

 

 

5,一列客车长460米,车速是50米每秒,另外一列客车长度380米,车速是每秒55米。两列客车相向而行,聪相遇到相离需要多少秒?

 

 

6,客车长度182米,每秒行驶36米。货车长度148米,速度30米每秒,两车在平行轨道上同向而行,从客车从后面追上到完全超过货车所需要的时间是多少秒?

 

 

7,某人沿着一条与铁路平行的笔直的小路由东向西行走,这时有一列长度532米的火车从背后开来,此人在行进中测出这列火车通过的时间是38秒,而在此段时间内,他行走了76米,问火车速度是多少?

 

 

 

8,某人步行的速度是2米每秒。一列火车从后面开来,超过他用了30秒。已知列车的长是390米。问列车速度是多少米每秒?

 

 

 

9,一列快车和慢车相向而行。快车的车长是280米,慢车长度是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,坐在慢车上的人看见快车驶过用了多少时间?

 

10,一列火车通过750米的长度大桥用了50秒(车头上桥到车尾离开桥)。以同样的速度通过长度210米的隧道用了23秒。求列车的速度和列车的长度。

 

 

 

11,一只老鼠穿过一条170厘米的洞需要3.2秒钟。以同样速度穿过一条长度300厘米的洞需要5.2秒钟。求老鼠的爬行速度和老鼠的身长。

 

 

 

12,一列火车长度162米,经过一根有信号灯的电线杆用了9秒钟。以同样速度通过一座大桥用了35秒。问大桥多少米?

 

 

 

13,两列火车齐头并进,客车长360米。速度是每秒30米。货车长度540米。速度是每小时72千米。那么多长时间后客车把货车甩在尾后。

 

 

 

 

 

14,两列火车齐头并进,客车长540米,速度是每秒35米。货车长1020米。速度是每小时90千米。多少时间后客车把货车甩在尾后?如果两列火车是齐尾并进,那么多少试卷后客车把货车甩在尾后呢?

 

 

 

 

课后作业

 1,长72米的列车,追上长108米货车到完全超过用时10秒钟。如果货车速度是原来1.4倍,那么列车追上货车到完全超过货车需要15秒钟。问货车原来速度是多少米每秒?

车追车,快车比慢车多走两个车长之和。

列车速度-货车速度=72+108)÷10=18(米/秒)

列车速度-货车速度×1.4=72+180)÷15=12(米/秒)

所以:

列车速度=货车速度+18=货车速度×1.4+12

 

货车速度+18=货车速度×1.4+12

左边比右边少了0.4×货车速度,为了平衡,左边比右边少了0.4×货车速度即=18-12=6

所以,0.4×货车速度=6

货车速度=6÷0.4=15/秒。

2,一列快车和慢车相向而行,快车的长度320米,慢车长度400米。坐在快车上的人看见慢车驶过是40秒。那么坐在慢车上人看见快车驶过需要多少秒?

看见什么车驶过,两车就合走什么车子的长度。

驶过时间=看见的车子长度÷两车速度和

看见慢车驶过,所以40秒钟两车合走了一个慢车长400米,所以两车速度和=400÷40=10/秒。

看见快车驶过,那么两车合走一个快车长,驶过时间=320÷10=32秒钟。

 

3,铁路沿线相邻电线杆间隔是40米,某乘客在运行的列车上,从看到第一根电线杆到第51根电线杆刚好是2分钟。问列车速度是每小时多少千米?

151根之间有50-1=50个间隔,长度是40×50=2000米,列车2分钟走了2000米,所以速度是:2000÷2=1000/分钟。

1000/分钟=1千米/分钟=60千米/时。

4,甲列车每秒钟行20米,乙列车每秒钟行14米。如果两列车齐头并进凡甲车完全超过乙列车用时40秒钟。如果是齐尾并进,则甲列车30秒钟可以超过乙列车。问两列车长度各多少米?

齐头,多走一个快车长。齐尾,多走一个慢车长。技巧:头对应快,尾对应慢。头是首领,代表优秀,代表快。反之,尾代表落后,代表慢。这个在画图理解基础上进行记忆的技巧。

快车长度=20-14)×40=240

慢车长度=20-14)×30=180

5,一个人站在铁道旁,听见行进来的火车鸣汽笛声后,再过57秒火车经过他年面前。已知火车鸣汽笛时距离他1360米,童老师数学补充,假设轨道是直线型的。声音速度传播是每秒钟340米。求火车的速度?得数保留整数。

这个题目其实是需要认真审题,明白了一切就会了。

题目说了,声音在空气中传播的速度是每秒钟340米。

还要注意这个人是静止不动的。火车鸣笛后,声音传到这个人耳朵里,需要1360÷340=4秒钟。同时这4秒钟的时间火车也在朝着他的方向开来,这个人听到声音后,火车又走了57秒钟到达他面前,所以1360米的路程火车共走了:57+4=61秒钟。像这种题型,做题的时候学生要认真反复看题思考,老师没有办法把每一个细节都告诉你,因为题目是变化多端的。

1360÷(1360÷340+57)≈22/秒。

6,学生们春游,队伍速度是每小时4500米。一列火车以每小时126千米速度迎面开来,从相遇到与队伍相离共用时60秒钟。如果队伍长500米,求火车的长度是多少米?

126千米/=126×1000/3600=35/

4500/=1.25/

队伍和火车相遇到相离,合走的为两个车长度之和即:队伍长度+火车长度。

合走了:(35+1.25)×60=2175米。

火车长度:2175-500=1675米。

7,某人坐上公共汽车后,忽然发现有一个小偷沿着相反方向步行,10秒钟后,下车去追小偷。他的速度是小偷速度的2。已知汽车速度是10米每秒,乘客的速度是每秒钟2米。问乘客下车后用多少时间追上小偷?

小偷速度是1/秒,乘客速度是:2/秒,汽车速度是10/秒。

两种运动状态:

一种是小偷和汽车从上车点背对背走了10秒钟,相距的路程为:速度和×背对背的时间=1+10)×10=110

第二种是:乘客从下车点去追前方110米的小偷,追及时间=路程差÷速度差=110÷(2-1=110秒。

8,一座桥长度1000米,一列火车速度是20米每秒,火车长度是400米,问火车完全在桥上的行驶时间是多少秒?

火车完全在大桥上,那么火车走的路程=桥长-车长。

1000-400=600

用时:

600÷20=30秒。

9,一座桥长度1000米,一列火车速度是15米每秒,在桥上完全的行驶时间是50秒,问桥长多少米?

同上面的道理和分析。

火车50秒走了:50×15=750米,这个750米就是:桥长-车长,所以车长度为:1000-750=250米。

10,一列队伍长度300米,前进速度是每秒2米,队尾的通讯员以每秒8米速度跑向队首,简单汇报后迅速按照原来速度回到队尾,问所用的时间是多少秒?

两个状态,一个是通讯员从队伍追到队头的人,要追一个队伍长

300÷(8-2=50

第二个是,通讯员从队头跑到队尾,是他和队尾相遇一个队伍长的过程。

300÷(2+8=30秒。

所以总的时间是:50+30=80秒。

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有