加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

20200419武汉童老师奥数试题分享(三四五六年级都可以来学习!!!)15337245165。

(2020-05-07 20:24:08)
标签:

童老师数学

奥数

武汉三镇上门授课

2018年春季暑假

崔老师初中数学

分类: 小学奥数

20200419武汉童老师奥数试题分享(三四五六年级都可以来学习!!!)15337245165。


李叔叔的存款是王叔叔的7倍,如果李叔叔取出1500元,王叔叔存入1500元,那么王叔叔的存款是李叔叔的3倍,李叔叔王叔叔原来各有存款多少元?


武汉童老师奥数:

方法一

比的方法

李叔叔:王叔叔=7:1

李叔叔:王叔叔=1:3

和不变,总份数应不变,

7+1=8,1+3=4,

总钱数8和4统一成8份,

李叔叔:王叔叔=7:1

李叔叔:王叔叔=1:3=2:6

李叔叔减少7-2=5份,对应取出1500元,所以一份就是1500÷5=300元。所以原来王叔叔300元,李叔叔300×7=2100元。


武汉童老师奥数:

方法二,单位“1”运用

原来王叔叔占总数1÷(1+7)=1/8

现在王叔叔占总数3÷(1+3)=3/4

设两个人存钱总数为单位“1”

王叔叔从1/8到3/4增加了1500元

2人总钱数:1500÷(3/4-1/8)=2400元。

王叔叔原来=2400×1/8=300元。

李叔叔原来=2400-300=2100元或者300×7=2100元。


武汉童老师奥数:

方法三,假设法

同倍数增加时,倍数关系不变

原来李叔叔是王叔叔的7倍,那么两个人再次存钱时,李叔叔是王叔叔存钱数的7倍,即王叔叔存钱1500元时,对应李叔叔应该存钱1500×7=10500元,实际上李叔叔没存钱还取出来了1500元,所以李叔叔是王叔叔的7倍少10500+1500=12000元,

设王叔叔存钱后为1倍,那么李叔叔应该是7倍,实际上只有王叔叔的1/3倍,所以7-1/3=20/3倍对应少的12000元,所以1倍=12000÷20/3=1800元……存钱后的王叔叔,所以王叔叔原来1800-1500=300元。李叔叔原来300×7=2100元。或者说存钱后李叔叔王叔叔为3倍,那么李叔叔是王叔叔7倍,应该是7×3=21..……即应该为21倍,而李叔叔这个时候是1倍。王叔叔是3倍。

21-1=20……即李叔叔实际比假设少20倍对应12000元。

所以李叔叔存钱后即1倍为:12000÷20=600元。

李叔叔原来600+1500=2100元。

王叔叔原来2100÷7=300元。


武汉童老师奥数:

方法四,还是假设法。把题目反过来思考,与方法三一致。

现在王叔叔是李叔叔3倍。那么王叔叔存入的是李叔叔存入的3倍则还是王叔叔是李叔叔3倍。


王原本存入1500元倒退还原回去变成王叔叔取出1500元。李叔叔取出1500变成了存入1500元。

所以李叔叔存入1500同时对应王叔叔应该存入1500×3..=4500元,实际上是没存钱反而取出来了1500元,所以比本来应该存的3倍钱数少了4500+1500=6000元。即王叔叔是李叔叔3倍存款少6000元。

简化为(倒退还原了)题目改为

现在王叔叔是李叔叔存款的3倍,如果王叔叔取出1500元,李叔叔存入1500元,那么李叔叔是王叔叔存款的7倍,问现在李叔叔,王叔叔各有多少钱?


假设王叔叔存入4500元,则是3倍关系,实际取出1500元,所以王叔叔是李叔叔的3倍少6000元。而实际上现在李是王的7倍,

设李叔叔现在是1倍,那么王现在1/7倍,比实际应用的1×3=3倍少3-1/7=20/7……即少20/7倍对应少6000元,现在李叔叔为1倍为6000÷20/7=2100元,现在王叔叔2100÷7=300元,

或者,设现在王叔叔1倍,那么李叔叔是7倍,而本来应该是“王叔叔是李叔叔的3倍”即王叔叔应该是3×7=21倍,离21倍美好愿望少6000元。

现在王叔叔6000÷(21-1)=300元

现在李叔叔300×7=2100元。


武汉童老师奥数:

方法五,方程解法

解:设原来王叔叔为x元,则李叔叔为7x元。

x+1500=(7x-1500)3

x+1500=21x-4500

6000=20x

x=300

原来王叔叔300元

李叔叔原来7x=2100元,

在3棵树上栖息着15只画眉和14只金莺。每棵树上至少有4只画眉和2只金莺。如果每棵树上的金莺都不会比画眉多,那么一棵树上最多有____14____只鸟。

分析:因为每棵树上至少有4只画眉和2只金莺,所以我们先给每棵数先安排4只画眉和2只金莺。

则4×3=12只画眉和2×3=6只金莺已经在3棵树上了。

还剩下画眉:15-12=3只。金莺:14-6=8只。

当一棵树上的鸟要最大,则画眉要最大,金莺也要最大,但是金莺≤画眉,所以只有当画眉尽量多时,金莺才能尽量多,这个时候总数才会尽量多。

现在三棵树,各有4只画眉和2只金莺。

剩下3只画眉和8只金莺。

最大值:3只画眉给1棵树,则这棵树有4+3=7只画眉,那么这棵树原来有2只金莺,还可以加入7-2=5只金莺,最多有7只金莺,那么还余下8-5=3只金莺。给另外2棵树,一个给1只,一个给2只。分别为4只画眉和3只金莺。以及4只画眉和4只金莺都满足条件。

所以一棵树上鸟最多为:7+7=14只。

某校三年级的女生比男生多16人,女生人数的7倍比男生人数的9倍还多32人。男生的人数是____40_____人。

分析:根据“女生比男生多16人”设男生人数为1份(即1倍的意思),则女生人数为:1份+16人。

男生:1份

女生:1份+16人

那么,

 

女生的7倍为:7倍的“1份+16人”即:7份+112人。

男生的9倍为:9倍的“1份”即9份

因为“女生的7倍”“男生的9倍”多32人。

即:7份+112人”比“9份”多32人。

7份+112人=9份+32人

两边同时减去7份得到:

112人=2份+32人

2份为:112-32=80人

1份为:40人



、有四名候选人A、B、C、D参加学生会选举,已知候选人D得票比B得票多,候选人A、B得票之和超过C、D得票之和,候选人A、C得票之和与B、D得票之和相等。则四人得票数由高到低的排列次序是下列选项中的_____D_____。

A、A,D,C,B;       B、D,B,A,C;    

C、D,A,B,C;       D、A,D,B,C

分析:D>B---------(1)

      A+B>C+D-----(2) 

     A+C=B+D------(3)

因为D>B,如果A=C。则D+C>B+A,与(2)矛盾。

           如果A<C。则D+C>B+A,与(2)矛盾。

所以A>C。这个是可以,一开始B比D落后,但是B的队友A只要比D的队友C大更多就可以反超。即A-C>D-B 。

所以:

D>B

A>       C

又因为:A+C=B+D------(3)

四个不相等的数,一定是最大+最小=第二大+第二小。

当A+C为最大和最小,则D+B为第二大和第二小。大小顺序为:A、D、B、C。------有这个选项,成立。

当B+D为最大和最小。则D为最大,B为最小。则A和C为第二大和第二小,且A为第二大,C为第二小。

大小顺序为:D、A、C、B。没有这个选项,不成立。

或者根据横线部分也可以迅速得到选项,D>B,A+C=B+D可见,A+C为最大和最小或者B+D为最大和最小,因为只有最大+最小=第二大+第二小。当A最大,C最小A和C谁大谁小不知道,所以可能是C最大,A最小。同时D为第二大,B为第二小。顺序为A\D\B\C或者C\D\B\A。只有A\D\B\C成立。另外一个,D最大,B最小,所以可以是D\A\C\B或者D\C\A\B。对照选项只有A\D\B\C成立。

 

(5÷4)×(4÷3)×(3÷2)×(2÷1)



分析:去掉括号,在乘除法中,如何去和添加小括号。

1、       括号前面为无号或者乘号时,直接加或者去掉括号,不要变号。

2、       括号前面为除号的,去掉或者加上括号时,括号内的乘号变成除号,除号变成乘号。

=5÷4×4÷3×3÷2×2÷1

=5÷1

=5

技巧:

在乘除法连接多个数时(其中,没有加减号的时候),如果存在2个相同的数,它们前面所带的符号一个是乘号一个是除号,则可以抵消,直接不看。实际上等于1。不等于0.因为0乘任何数为0 。


四个连续奇数的最小公倍数是33915,这四个数中最大的一个数是多少?

武汉童老师奥数分析:因为奇数的末尾连续为1、3、5、7、9,所以连续的四个奇数的个位可能是1、3

、5、7或者3、5、7、9或者是5、7、9、1或者是7、9、1、3或者是9、1、3、5 。

因为33915是5的倍数,所以连续的四个奇数中一定含有个位是5的奇数。

四个奇数设第一个为A,那么第二个第三个第四个依次为A+2,A+4,A+6

                     A、       A+2、     A+4、      A+6

除以3的余数                                    0

除以3的余数                                    1

除以3的余数                                   2

所以得到练习四个奇数中,有2个是3的倍数或者1个是3的倍数。

33915=3×11305=3×5×2261=3×5×7×323=3×5×7×17×19

注意一点:2个数的公因数一定为这2个数的差的因数。,因为4个连续奇数两两之差最小为2,最大为6也可

能是4,所以某两个数的公因数只能是1、2、3、4、6中的,其中都是奇数,所以不能是2、4、6的倍数,所

以只能含公因数3或者1,1不用考虑。(1)四个数中任何两个数都不含有公因数3;(2)某两个数含有公

因数3,即四个连续奇数除以3余数为0、2、1、0 。因为A和D已经除了3,所以得到的X和H更小,为5和7,

所以四个连续奇数为15、17、19、21 。如果四个数任何两个不含有质因数3,那么四个数为两两互质,两

两互质,那么最小公倍数为四个数的乘积,但是33915=3×5×7×17×19根本构成不了四个连续奇数的积。




车库有8辆车,顺序编号为18,这车房里所停的8辆车的车号恰好依次是8个连续的三位自然数。已知每辆车的车号都可以被自己的车房号整除,那么车号尾数为3的汽车的车号是多少?

武汉童老师奥数分析:


车位即车房号是1到8编号,车牌号是三位数,8辆车就有8个三位数。

且第一个三位数为1的倍数,第二个三位数为2的倍数,第三个三位数为3的倍数,第四个三

位数为4的倍数,第五个三位数为5的倍数,第六个三位数为6的倍数,第七个三位数为7的

倍数,第八个三位数为8的倍数。

其实题目就改为:有8个连续的三位数依次是1、2、3、4、5、6、7、8的倍数。求八个连续

自然数分别是多少?

技巧:先求出1到8这8个数公倍数来。  2     1  2  3  4   5   6   7   8

最小公倍数为:2×3×2×5×7×2=840

840依次为1、2、3、4、5、6、7、8的倍数,

所以840分别加上1到8后,得到的841、842、843、

844、845、846、847、848分别是1、2、3、

4、5、6、7、8的倍数。所以尾号为3的

三位数的车牌号为843 。


总结下:1、2、3、4、5、6、7、8的公倍数840K

分别加上1到8得到无数组个、连续的8个自然数分

别为1、2、3、4、5、6、7、8的倍数。其中K取非零自然数。


武汉童老师数学  武汉童老师奥数   

2020年春季课程正在进行中,

本中心常年接受报名,

本地可以面授  

外地可以网课      

 15337245165 

 微信同号  童老师。


20200419武汉童老师奥数试题分享(三四五六年级都可以来学习!!!)15337245165。

20200419武汉童老师奥数试题分享(三四五六年级都可以来学习!!!)15337245165。

20200419武汉童老师奥数试题分享(三四五六年级都可以来学习!!!)15337245165。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有