【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单 一年消费六万六

标签:
高考花销补习杂谈 |
分类: 七嘴八舌 |
http://s9/mw690/0038Z7Ougy6JrkKfzKM08&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单
本周末,高三学生就要迎来人生第一大考了。寒窗苦读十余载,家长们为了让孩子考个好大学,不计成本地提供“后勤支援”。那么,在高三这一年,普通工薪阶层如何为孩子高考“买单”?近日,南都记者调查发现,一个普通学生在高三年级一年的消费2万-4万元,艺考生的消费则更高,基本是三四万元起步,最高的超出6万元。
一年的花销居然超过6万元!这些钱都是怎么花的呢?当然是报各种补习班。
http://s6/mw690/0038Z7Ougy6JrkQSpOBf5&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单
“在高三前的暑假,有20天的时间,给孩子报了一个语数英三科的提高班,花费是1.2万元。”
“我有个亲戚的小孩,也是要今年参加高考,他在白云区一所学校读书,可能基础不是太好吧,到补习班去,老师就让他一次性先交4万元,到时读下去不够再补。”
“进入高三下学期,孩子仍然坚持周末补习,周末补习班是普通班,一个学期的花费是5000多元。”
有学生家长表示,进入补习班就是一个无底洞。“看到别人都在勤奋报班自己不去,总觉得会吃亏,于是还是咬咬牙让自己孩子也去。我粗略估计了一下,孩子班上有1/3的学生都在外面补课。”
而艺考生的专业课补习更是一笔巨大的开支。
http://s5/mw690/0038Z7Ougy6JrkSJIRS74&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单
“由于我以前没有基础,经过高二半个学期的训练,已渐渐有起色了,为了不让努力白费,家里人都同意一定要找名师培训。于是,一节课数百元,妈妈都会咬牙让我上。”
“加上假期在画室附近租房的费用,以及考试时全国各地应考的花费,一年花掉家里五六万元是绝对少不了的。”
高考临近,许多网友也从自身的经历和感受出发,对高三上补习班以及报班的巨大开支等问题表达了自己的看法:
http://s16/mw690/0038Z7Ougy6JrkTVYlN9f&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单
“各科补习、高考辅导应该是学校责无旁贷的义务,它是学校教育的范畴。“
“现在的有些老师已经不具备老师的基本道德要求了,只是在想着法子赚钱,如果是用心教育的话,所谓的这些补习是不需要的。”
“我们孩子也是高三学生,就一个学杂费1000多元,其他就是午餐在学校搭食的餐费,别无其他消费了,花费6万多的家长只能说你太溺爱孩子了。还有补课费用,为什么孩子在课堂上不好好学习,非要请外面的实习社来学习呢?”
“我读完高中三年学费加生活费用不了两万,成绩不是很差中上等吧。用心学在哪都能学好,不用心去学砸再多的钱一样像打水漂!”
“我小孩去年高考(广州市),高中三年没补习过,学校离家不远吃住都回家,高考成绩照样达到本科线。建议那些经济不算宽裕的家长就不要把那些血汗钱给那些无谓的补习机构了,如果孩子不是那块料,怎么补都没用。”
http://s12/mw690/0038Z7Ougy6JrkWnV1xeb&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单
“有的家长给高三孩子投入的比文章中还多很多,有的家长根本过日子都困难,何况给小孩补课。我们都希望政府能真正的着力发展优化教育资源和共享优质教育资源,让孩子得到平等的教育。”
父母“望子成龙”“望女成凤”的心情是可以理解的,但是补习班所花的钱并不是一笔小费用,而且把希望寄托在课余时间的补习而非课堂上的四十五分钟,有些本末倒置的感觉。此外,高三学习紧张,上补习班又占用了许多额外的、可用于自由支配的时间,这无形中影响了其他课程的学习。
http://s2/mw690/0038Z7Ougy6JrkXCt5T21&690一年消费六万六" TITLE="【#七嘴八舌#】家长晒高三生账单