加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

今非昔比、今不如昔!

(2014-03-08 18:48:41)
分类: 吐槽!!

这两天吃饭挺感慨。

这次开学来了吃的最多的就是一楼的伊面,不加蛋是4块,加了蛋也才5块。

刚开学,总是对米饭提不起兴趣,既然放弃了两大主食之一,也便投奔了面。我会放好多醋,再放一勺辣椒,颇有几分酸辣面的味道。

昨天下午放学回来,她俩都不喜欢在一楼吃,我也只好跟她们去了二楼。随意要了俩菜,8块!我以为卖饭的刷错了卡,一问丽怀,她的7块,也只不过是很简单的素菜。好吧,我认。这次就算了,下次绝不来这家买。

这两天,我换了一楼的米饭。要了芹菜和土豆,5.7(米饭每份7毛)。按原来,也才4块7啊。

顿时有点怀念原来。

记得小学二年级的时候我爸把我送到临镇上的寄宿学校,全班包伙。到了三年级,就买饭票自己打饭。两周一回家,每次返校回来,爸爸给我留好伙食费,买上一沓饭票。2毛一张是粉色的,至于其他的面额倒记不大清楚了。只记得三张粉色的饭票也就是6毛钱就可以吃上一顿完整的早餐或晚餐。一份稀饭2毛,菜两毛,馒头2毛,有时甚至可以只要一毛钱的饭,因为一毛钱就可以打上那么半缸子。糖三角三毛钱也很好吃~午饭的话,白米饭加三四个菜,管饱。才一块钱。

初中的时候米饭涨到了一块五,但汤面条还是一块,依旧便宜。

升入高中,一份米饭(白米饭和菜是分开的)要3块5,相比半年前初中的1块5,有点望而却步。后来我们发现那饭缸而不是碟子去打菜要多打很多。我和雪花儿俩人拿俩饭缸,一个打米饭,一个打菜,俩人轮流买饭,也就是说,两顿午饭3块5,倒也不贵。即使后来涨了五毛一块,时间久了,也就接受了。

以前,打米饭菜是固定的几样,食堂师傅默认你都要。所以说,菜的种类还算得上丰富。

来海南上大学了

食堂里面菜品很多,可以满满排上长长的两三排。这下子,每顿饭的价格是按你所要的菜品来计算的。几乎是每学期都要涨涨涨。现在动不动吃个饭就七块八块的,真是有点招架不住。

都说海南水果种类丰富又便宜,每次回家都有人叫我带香蕉回去。无知的人类啊。这里的香蕉都是青蛋蛋啊,且不说我带回去有多重有多不方便,也没咱家的便宜又好吃啊。水果,就拿苹果来说,我家那边最贵才2块钱一斤,便宜时几毛钱一斤,这里的苹果最便宜时候5块钱一斤。最近听闻水果很贵,既然不买,也不操那价格的闲心了。

啥都贵啥都不好。说多了都是泪啊!

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有