加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

十字绣规格大小

(2011-12-27 19:45:54)
标签:

鏉傝皥

十字绣的规格大小

9ct是说一英寸(2.54厘米)有 9个格子,一般用6股线(或4股线)绣,3股线勾边,20号针绣;

  11ct是说一英寸有11个格子,一般用4股线(或3股线)绣,2股线勾边,22号针绣;

  14ct是说一英寸有14个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,24号针绣;

  18ct是说一英寸有18个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,26号针绣。

  (饱满绣法:9ct布用6股线绣,11ct布用4股线绣;稀疏绣法:9ct布用4股线绣,11ct布用3股线绣)

  绣布换算方法

  6ct布:2.36/cm 0.42cm/

  9ct布:3.57/cm 0.28cm/

  11ct布:4.34/cm 0.23cm/

  14ct布:5.55/cm 0.18cm/

  18ct布:7.14/cm 0.14cm/

  方法一、

  6ct布:1cm= 2.36

  9ct布:1cm= 3.57

  11ct布:1cm= 4.31

  14ct布:1cm= 5.49

  18ct布:1cm= 7.05

  现有 w100 * h90 格的绣图,想用14ct布去绣,按照上面的算法就是:

  宽 100/5.49=18.21cm

  高 90/5.49=16.4cm

  如要镶框,需加上10-20cm的留边。

  方法二、

  ct=英寸 多少ct就等于1英寸里有多少格

  一英寸=2.54厘米 多少ct就是2.54cm里有多少格

  所以:

  6CT布,每格就等于2.54/6≈0.42厘米 2.54cm里有6

  9CT布,每格就等于2.54/9≈0.28厘米 2.54cm里有9

  11CT布,每格就等于2.54/11≈0.23厘米 2.54cm里有11

  14CT布,每格就等于2.54/14≈0.18厘米 2.54cm里有14

  18CT布,每格就等于2.54/18≈0.14厘米 2.54cm里有18

  公式:画格÷ct×2.54+边上空余的10cm≈需要裁的绣布大小

  (布的大小-边上最起码空余5cm÷2.54×ct≈可绣图的大小

  举例:

  格数为350w*450h的画所需要多少大的布?

  11ct

  w350÷11×2.54+10≈90.8

  h450÷11×2.54+10≈113.9

  需要的布大小就是90.8cm*113.9cm

  14ct

  w350÷14×2.54+10=73.5

  h450÷14×2.54+10≈91.6

  需要的布大小就是73.5cm*91.6cm

  9ct

  w350÷9×2.54+10≈108.8

  h450÷9×2.54+10=137

  需要的布大小就是108.8cm*137cm

  40cm*55cm的绣布可以绣多少格范围的画?(取最大图算式)

  11ct

  w:(40-5÷2.54×11≈152

  h:(55-5÷2.54×11≈217

  40cm*55cm11ct布可以绣152w*217h的画

  14ct

  w:(40-5÷2.54×14≈193

  h:(55-5÷2.54×14≈276

  40cm*55cm14ct布可以绣193w*276h的画

  9ct

  w:(40-5÷2.54×9≈124

  h:(55-5÷2.54×9≈177

  40cm*55cm9ct布可以绣124w*177h的画

  通常我计算用布量时,根据需要放出10-20厘米的布边出来(上下或左右各5cm起)。

  用2.54除以绣图的CT数就可以得到一个比率,然后用图纸上的格子数乘以这个比率数就得到了实际的厘米数,然后把想要预留的厘米数加进去就是要裁的绣布大小了。

  例如:11CT 150*80格 每边预留5厘米

  1502.54/11=0.2309 0.2309*150=34.6厘米 34.6+10=44.6厘米

  802.54/11=0.2309 0.2309*80=18.5厘米 18.5+10=28.5厘米

  那么就是这幅150*80格的绣图要用11CT的布来绣的话就该裁44.6*28.5厘米。

  下面是CT和比率数

  CT 比率

  6 0.4233

  9 0.2822

  11 0.2309

  14 0.1814

  16 0.1586

  18 0.1411

  22 0.1155

  28 0.0907

  32 0.0794

  一般情况下,我们最常用的绣布是14CT11CT9CT三种,分别要用2股、4(3)股和6股来绣制,要用1股、2股、3股来勾边。搭配合理,才能绣出最漂漂的套件哦!

  

十字绣尺寸转换表

以下提供几种计算方法

第一种方法:
十字绣绣布计算表(1 inch = 2.6cm):
9CT
  1CT=0.289cm
11CT
1CT=0.227cm
14CT
1CT=0.179cm
16CT
1CT=0.156cm
18CT
1CT=0.139cm
  例如:某一作品规格是142X159格,我们要用14CT的绣布来绣,作品的实际尺寸按厘米的计算过程:
  套入上面14CT绣布的公式:142 X 0.179 = 25.42(cm)
                                    159 X 0.179 = 28.46(cm)
  则该作品的实际尺寸是:25.42cm X 28.46cm
  温馨提醒:通过上面的计算,所得到的是绣品的实际尺寸,大家千万不要按这个尺寸剪布哦,因为我们还没有加上作品的留边部分。
  一般来说,我们会在作品的四周都留上等尺寸的白边,以便日后装裱,一个白边一般是5cm,所以我们要在作品的实际尺寸上各加上2X5cm=10cm
  即上面那幅作品实际需要剪布的大小是:35.42cm X 38.46cm
  是不是感觉有的麻烦呢?现在再告诉大家一个万能的公式!
第二种计算方法:
     
公式:格数/CTX2.54+留边距离(cm)X2 = 布料尺寸(cm)
  例:142 X159格的图,用14CT布绣,要多少布呢?
  代入公式:  142 / 14 X 2.54 + 5X2 = 35.76(cm)
                  159 / 14 X 2.54 + 5X2 = 38.85(cm)
  得出需要绣布:35.76 X 38.85厘米。
这样是不是简单一点呢?不过公式是不是不太好记呢?也有很多的高手用更简单的方法计算的哦~~
第三种计算方法:
       
大格:格数*0.29+10;
       
中格:格数*0.23+10;
       
小格:格数*0.19+10.
如是大画类,后边加15(这样装裱起来更美观)。
如:富贵平安,规格395*253
     
小格:  395*0.19+10=85
                253*0.19+10=58

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
前一篇:十字绣绣发
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有