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“出售使用过的固定资产”纳税申报如何填表?

(2015-10-13 16:48:35)
标签:

固定资产

进项税额

增值税

上一期,我们提到出售使用过的固定资产如何选择纳税申报的税率问题,这期我们来看一看出售使用过的固定资产纳税申报应该如何填表。

 

 

3%减按2%”的情形

1、一般纳税人销售使用过的固定资产按照“3%征收率减按2%”征收增值税

 

例:201510月,某一般纳税人出售2007年购进的机器设备一套,作价206,000.00元(价税合计数)。问:该纳税人应该如何填列增值税申报表?


 

解析:一般纳税人201471日后销售本地区扩大增值税抵扣范围以前(20081231日)购进或者自制的固定资产,适用“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”的政策。计算填表数据如下所示:

 

应税销售额=206,000/(1+3%)=200,000(元)

税额=200,000*3%=6,000(元)

减免税额=200,000*1%=2,000(元)

应纳税额=6,000-2,000=4,000(元)

 

就该项业务,该一般纳税人应该按以下方法进行增值税申报表填列:


① 附表一填列:不含税销售额,填列在《附表一》第11行第3-4列“开具其他发票”的“3%征收率的货物及加工修理修配的劳务”:

https://mmbiz.qlogo.cn/mmbiz/mo4KuwzbdSgGlefUYFUSUicia8PqNKEWbAMiaOzsDaqx4giatMUZicgrSL6qAAJkwR60n1jTBYU4eC1OAZOJibjCleBA/0?wx_fmt=png

② 减免税表填列:选择出售已适用固定资产减征增值税对应代码,然后将1%的减征额填入《减免税表》对应栏次。

https://mmbiz.qlogo.cn/mmbiz/mo4KuwzbdSgGlefUYFUSUicia8PqNKEWbAUFaPIppGiczvqibnicZFeSQEpbkzMYwkpNIFZ6mLJiahSib6GSkOISuj5EA/0?wx_fmt=png

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③ 主表填列:提取数据后,《主表》第5行“按简易办法计税销售额”栏、第21行“简易计税办法计算的应纳税额”栏、第23项“应纳税额减征额”栏分别反映应税销售额200,000税额6,000,减免税额2,000

https://mmbiz.qlogo.cn/mmbiz/mo4KuwzbdSgGlefUYFUSUicia8PqNKEWbA1FHlkoDM39J7aq6V9DszllPYdIHgaX8GqLq9alU4LRp4XiaIf9927wA/0?wx_fmt=png

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2、 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产

假设上例中纳税人为小规模纳税人。不含税销售额200,000元填在《主表》第4栏“销售使用过的应税固定资产不含税销售额”;减征的1%,填列在《主表》第13行“在本期应纳税额减征额”。


 

注意:小规模纳税人也应填报《减免税表》,填列方法与一般纳税人一致。但是与一般纳税人不同的是,该表的数据无法提取至《主表》,需要手动填列主表第13栏。

https://mmbiz.qlogo.cn/mmbiz/mo4KuwzbdSgGlefUYFUSUicia8PqNKEWbAHvGiaUdppQ2oCALE6mcVvwNIzp5H0ucAybScYhtfUE6K2ReVGQkDqRA/0?wx_fmt=png

 

 

按“17%税率”征收的情形

 

企业出售使用过的固定资产适用“17%税率”情形的,比照企业销售货物填报申报表。其中,销售使用过的小汽车的,应开具“二手车销售统一发票”,税率为17%,填至《附表一》第一栏“开具其他发票”一列。销售其他固定资产,开具增值税专用发票的,填至《附表一》第一栏“开具税控增值税专用发票”一列,开具普通发票的,填至填至《附表一》第一栏“开具其他发票”一列。


 

另外需注意,若企业自己向外出售使用过的小汽车,一般应向税务局申请增项后,领取“二手车销售统一发票”方可开具发票。否则,企业只能委托二手车交易市场销售小汽车,由二手车交易市场开具“二手车销售统一发票”。


点击下方“阅读原文”↓↓,查看上期文章《“出售使用过的固定资产”6种情形下分别该如何纳税申报?》,了解固定资产抵扣该按何税率申报。


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第20151013055期

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