三年级数学教研组集体备课——《口算乘法》




口算乘法
教材内容与学情分析:
人教版三年级上册教材第56-57页例1和例2,第57页“做一做”的题目及第58页练习十二第1、4题。教材第56页的儿童游乐园的情境图,从实际生活情境引出多位数乘一位数的乘法。由小精灵向学生提问:“你能提出用乘法计算的问题吗?”使学生体会到他们要学习的内容来自现实生活。第57页例1教学整十、整百数乘一位数的口算。例2教学两位数乘一位数(不进位)口算,是修订后教材增加的内容。教学这一内容不仅可以提高学生的口算能力,同时也为学习笔算乘法和除法试商作准备。
教学目标:
1.知识技能方面:掌握整十、整百乘一位数和两位数乘一位数的口算方法,能够正确的进行口算。
2.数学思考方面:进一步培养学生的计算能力、迁移能力和归纳概括的能力。
3.过程与方法方面:经历多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。
4.情感与态度方面:感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣及对数学知识的亲切感
教学重点与难点:
教学重点是掌握整十数、整百数、整千数乘一位数的口算算理与算法。
教学难点是掌握整十、整百数、两位数乘一位数(不进位)口算学习过程中转化、类推思想的运用。
教学准备:
学生准备:背诵表内乘法表。
教师准备:教学课件、小棒
教学过程:
一、情境导入
1.师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?你都玩过什么游戏?
2.出示教材第56页主题图。
谁能说说你从图中都看到了什么?(指名汇报)
学生汇报观察到的信息:图上有很多游乐设施,有游乐项目价目表…..
3.课件出示小精灵提出的问题:你能提出用乘法计算的问题吗?
想好后在小组内交流,并说说怎样列式解决你提出的问题。
(小组合作交流,再指名汇报)
学生可能提出的问题:
做旋转木马要每人5元,4人要多少钱?
做激流勇进每人10元,5人要多少钱?
做过山车每人要12元,6人要多少钱?
……
4.哪些算式你能计算出结果?把你会计算的算出来。
(1)指名答题,会计算的算出结果
(2)观察不会计算的算式的特点(整十、整百数乘一位数和两位数乘一位数。)
二、互动新授。
1.学习整十、整百数乘一位数
(1)合作学习、探讨算法
师:(课件出示教材第57页例1问题)从图和题中你了解了哪些数学信息?
(坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?)
你能列式解答吗?把你列出的算式和计算方法在小组内说一说
学生列式算式,并在小组内交流算法。
全班交流,说说你的算法。学生可能的算法有:
算法1:20×3=60
算法2:20×3=60
算法3:20×3=60
算法4:20×3=60
(2)动手摆摆,理解算法。
师:你能根据算式的意义用小棒摆一摆,并讲讲口算方法吗?
①小组内讨论,交流。
②选出代表上台边演示,边讲解
(3)迁移类推、发现规律
想一想;同学们能不能根据上面的计算方法和结果推算出200×3得多少呢?
①学生小组内讨论交流,推算出口算方法及结果。
②指名汇报,说说你是怎样想的。
(200×3=600,200就是2个百,2个百乘3就是6个百,就是600)
③把正确的口算结果填写在书上。
(4)引导请同学们仔细观察这两道算式,你从中发现了什么规律?
引导学生归纳:一个整十、整百数乘一位数,先用整十整百“0”前面的数与一位数相乘,计算出结果后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0.
2.学习两位数乘一位数。
提问:如果有3位学生坐过山车,要花多少钱呢?(出示教材第57页例2问题)我们该怎样列式?又该如何计算呢?
(1)学生独立在答题纸上列出算式12×3=,并试着口算出结果。
(2)小组内交流,并说一说口算方法。
(3)集体交流
算法1;12×3=36,想;12+12+12=36
算法2:12×3=36,想:3×10=30,3×2=6,30+6=36
(4)摆小棒掌握算法
想一想,12×3的意义是什么?(3个12)
根据12×3的意义,让学生独立用小棒摆出来。
小组互相说一说口算顺序。学生边说,边动手操作。
(先拿出表示10×3=30,3个十是30根小棒,再拿出表示3×2=6,3个2是6根小棒,合起来是36,30+6=36)
教师板书;12×3=36,想:3×10=30,3×2=6,30+6=36
(5)拓展延伸
追问:12×3我们会算,12×4又该怎样计算呢?
学生回答后,让学生根据口算过程用小棒演示一下。
让学生把正确的口算结果填写在课本上。
三、巩固拓展
1.完成教材第57页“做一做”
(1)学生先独立完成
(2)指名说一说你是怎样想的。
(3)说说你发现了什么规律?
教师强调:一个整十、整百数乘一位数,先用整十整百“0”前面的数与一位数相乘,计算出结果后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.下面我们再回到游乐场去边玩边算吧:
(1)乘激流勇进每人10元,8人要多少钱?
(2)乘登月火箭每人8元,30人要多少钱?
(3)坐过山车要12元,8人要多少钱?
以小组为单位,合作完成。
3.
四、课堂总结
师:这节课我们讨论了什么问题?你有什么收获?
板书设计