第一届小学"希望杯"全国数学邀请赛试题及答案
(2013-02-01 21:52:06)
标签:
教育 |
分类: 希望杯试题 |
第一届小学"希望杯"全国数学邀请赛
四年级
1.右边三个图中,都有一些三角形,在图A中,有_5_ 个;
考点:组合图形的计数.
分析:根据图形,由三角形的特点输出来就可以了.
解答:A图,直接根据三角形的特点,直接数就可以;五个三角形;
B图,从图上看有4个小的三角形,以长方形的4个顶点,每3个又组成一个三角形,可以得出4个三角形,共4+4=8(个);
C图,直接数,由4个小三角形,加上最大的一个,就是4+1=5(个).
所以,在图A中,有5个;在图B中,有8个;在图C中,有5个.
故填:5,8,5.
点评:由三角形的特点,在图中直接数就可解决此类问题.
2.写出下面等式右边空白处的数,使等式能够成立:0.6+0.06+0.006+……=2002÷_3003_ 。
考点:横式数字谜.
分析:1÷9=0.111111…,2÷9=0.2222222…,3÷9=0.3333333…,6÷9=0.66666…,由此即可解决问题
解答:0.6+0.06+0.006+……=0.=;
2002÷=2002×=3003.
点评:抓住1~8分别除以9的商的特点得出 ,是解决本题的关键,然后利用分数的基本性质解决.
3.观察1、2、3、6、12、23、44、x 、164的规律,可知x =_85__ 。
考点:数列中的规律.
分析:分析题目,可以根据它们的和入手,从第5个数字开始看12=1+2+3+6,23=2+3+6+12,44=3+6+12+23可以根据规律,求出结果.
解答:解:从第5个数字开始看
12=1+2+3+6,
23=2+3+6+12,
44=3+6+12+23,
同理x=6+12+23+44=85;
代入最后一个数字同样成立:164=12+23+44+x=12+23+44+85
点评:通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.
4.如图2,将一个三角形(有阴影)的两条边分别延长2倍,得到一个角形,这个大三角形的面积是原三角形面积的_9_倍。
分析:因大三角形的两条边分别被三等分,根据:如果三角形的高相等,则高所在边的长度比就等于面积比,可以求得结果.
解答:解:分别连接由b边延长得到的等分点与对应的顶点,则得到三个一b为底边的三个面积相等的三角形,又因最左边的面积与阴影的面积比是3:1,所以阴影的面积与大三角形的面积比是1:9,则这个大三角形的面积是原三角形面积的9倍.
故此题应填9.
点评:此题主要考查等底等高的三角形面积相等.
5.如果规定a※b =13×a -b ÷8,那么17※24的最后结果是__218__。
考点:乘除法中的巧算.
分析:题目中的“※”实际上是定义了一种新的运算,只要把17和24分别代入a和b的位置并进行计算就行了.
解答:解:由题意知:a※b=13×a-b÷8;
则:17※24 =13×17-24÷8,
点评:此题考查了定义一种新的运算.
景区 |
千岛湖 |
张家界 |
庐山 |
三亚 |
丽江 |
大理 |
九寨沟 |
鼓浪屿 |
武夷山 |
黄山 |
气温(℃) |
11/1 |
8/4 |
3/-2 |
27/19 |
17/3 |
18/3 |
8/-8 |
15/9 |
15/1 |
0/-5 |
6.气象局对部分旅游景区的某一天的气温预报如下表:
考点:正、负数的运算.
分析:根据正负数的意义以及运算法则,两数的差最小的是8-4=4,两数的差最大的是8-(-8)=16.
解答:解:千岛湖温差:11-1=10(℃);张家界温差:8-4=4(℃);庐山温差:3-(-2)=5(℃);
三亚温差:27-19=8(℃);丽江温差:17-3=14(℃);大理温差:18-3=15(℃);
九寨沟温差:8-(-8)=16(℃);鼓浪屿温差:15-9=6(℃);武夷山温差:15-1=14(℃);
黄山温差:0-(-5)=5(℃);
两数的差最小的是8-4=4,两数的差最大的是8-(-8)=16;
点评:本题主要考查正负数的运算法则.
7.AOB是三角形的纸,OA=OB,图3中的虚线是折痕,至少折_3__ 次就可以得到8个相同的三角形。
考点:简单图形的折叠问题.
分析:只要把这个等腰三角形首先折成一个长方形,再沿对角线折就可以得到8个相同的三角形.
解答:解:如图
四次
点评:此题在操作时,要注意点的对应,也可以从另一个方向对折得出结论.
8.有的两位数,加48,就变成3位数;减48,就变成1位数,这样的两位数有52、53、54、55、56、57,它们的和等于327
。
考点:整数的加法和减法.
分析:最大的一位数是9,因为减48,就变成一位数,所以该数最大是48+9=57;该两位数加48,就变成3位数,最小的三位数是100,所以该数最小是100-48=52;然后数一数即可得出第一问;把它们相加求出第二问.
解:
+ 4
解:48+9=57,100-48=52,
小于57大于52的数有:52,53,54,55,56,57共6个;
所以52+53+54+55+56+57=327.
点评:该种类型的题分析时,应抓住题中的突破口,根据题中给出的条件,进行计算,进而得出结论.
9.甲、乙、丙、丁四个学习小组共有图书280本,班主任老师提议让四个组的书一样多,
考点:整数、小数复合应用题.
分析:要求甲组原来有书多少本.因为4个组的书一样多,用280÷4=70求出甲乙丙丁现在各有的书的本数;因为甲调14本给乙,丁调18本给甲,用70-18+14即可得出结论.
解答:解:280÷4=70(本);
70-18+14=66(本);
点评:此题属于逆着题的条件,从结果除法,向前进行推导,进而得出结论.
10.幼儿园老师给几组小朋友分苹果,每组分7个,少3个;每组分6个,则多4个,苹果
有_46_ 个,小朋友共7组。
考点:盈亏问题.
分析:因为组数不变,先求出组数为:(3+4)÷(7-6)=7(组).再根据题其中任意一个条件,求出苹果的个数:7×7-3=46(个)或6×7+4=46(个).
解答:解:(1)(3+4)÷(7-6)=7(组).
(2)7×7-3=46(个),
或6×7+4=46(个).
点评:此题属于辗转相除法中的盈亏问题,根据数量关系:(盈+亏)÷两种分配标准的数量之差=固定对象数量,先求出小组数.这是解题的突破口.
11.在 a=20032003×2002和 b=20022003×2003中,较大的数是b__ ,它比较小的数大
___ a ___ 。
考点:运算定律与简便运算;整数大小的比较.
分析:要比较a和b的大小,可以先把它们分解,转化成含有公因数的式子来比较即可.
解答:解:a=20032003×2002
=2003×10001×2002;
b=20022003×2003
=(20022002+1)×2003
=20022002×2003+1×2003
=2002×10001×2003+2003;
对比两个式子发现:b比a大,大2003;
点评:此题是奥数题,比较难,此类题目可按照此方法进行拆解成含公因数的形式来比较.
12.小明的家离学校2公里,小光的家离学校3公里,小明和小光的家相距_5或1_ 公里。
考点:整数、小数复合应用题.
分析:可分两种情况解决:两人的家在学校两侧,用加法计算;在同侧则用减法计算.
解答:解:2+3=5(公里);
或3-2=1(公里);
点评:此题关键是弄明白两人的家与学校的位置关系.
13.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:"我会开。"乙说:"我不会开。"丙说:
"甲不会开。"三人的话只有一句是真话。会开车的是__乙__ 。
考点:逻辑推理。
解:假设甲说的是真话,则会开车的是甲,乙说的是假话,则乙会开车,矛盾。
假设乙说的是真话,则甲会开车是假话,即甲不会开车。 丙说的也是假话,则甲会开车,矛盾。
假设丙说的是真话,即甲不会开车。甲说的假话,符合乙说的假话,即乙会开车。
点评:此题关键是用假设法分析.
14.为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱
小光各带了154154
考点:暗差问题。
解:小光多付了:(26-18)÷2=4本;
每本价钱:28÷4=7元;
小明、小光各带了:18×7+28=154元。
15.长方形被分成了4个小长方形,图4中的数字是它们每个的面积,阴影
部分的面积是_18_ 。
考点:图形的拆拼(切拼);比的应用.
分析:根据题干可以得出左边小长方形的面积比是19:57=1:3,那么阴影部分与46的比也是1:3.由此即可解得答案.
解答:解:由题意得:19:57=1:3,1+3=4,
设阴影部分面积为x,则:
点评:抓住长方形面积公式的特点,可以得出上、下图形的面积比,从而解决问题.
16.天气预报说:今天的降水概率是30%,明天的降水概率是50%,后天的降水概率是35%。
下雨可能性最大的是_明__ 天。
考点:可能性的大小.
分析:降水概率指的是某个时间或范围下雨的可能性是百分之多少,在预报的时间和区域范围内,会降雨的概率为这个数.本题中,由于50%>35%>30%,所以明天降水的可能性大.
解答:解:由于50%>35%>30%,所以明天降水的可能性大.
点评:本题主要考查了概率的意义.
17.如图5,水平桌面(桌面不反光)上放有两个同样大小的足球M、N,
考点:最大与最小.
分析:灯泡越高照的范围越广,由此解决.
解答:解:A灯泡位置比B灯泡位置低,那么B灯泡的位置高,B灯泡照的范围广,那么N球受的光照部分就多.
点评:灯泡越高照的范围越广,它下面的球受到的光照就多.
18.用20厘米长的铜丝弯成边长是整数的长方形,这样的长方形不只一种。其中,面积最
小的,长___9___ 厘米,宽___1___ 厘米;面积最大的长___6___ 厘米,宽___4___ 厘米。
考点:整数分拆,乘积最大与最小。
解:乘积最大,则差越小2=6-4,则长为6厘米,宽为4厘米。
乘积最小,则差越大8=9-1,则长为9厘米,宽为1厘米。
19.在一个正方形水池的四周,环绕着一条宽2米的路(如图6),这条路
考点:平方差公式的运用。
解:设水池边长为a,则外圈边长为a+2,由题意的:
所以水池面积=13×13=169平方米。
20. 右边是一个六位乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,
考点:竖式数字谜.
分析:根据题意,赛×赛个位上是9,有7×7=49或3×3=9,但是第二位就会凑不出9,所以确定赛是7,再根据题意解答即可.
解答:解:由题意可知,赛×赛个位上是9,只有7×7=49,确定赛是7,向上一位进4;杯×7+4个位上是9,可知杯×7个位上是9-4=5,因5×7=35,确定杯是5,向上一位进3;望×7个位上是9-3=6,因8×7=56,确定望是8,向上一位进5;希×7个位上是9-5=4,因2×7=14,确定希是2,向上一位进1;学×7个位上是9-1=8,因4×7=28,确定学是4,向上一位进2;小×7个位上是9-2=7,因1×7=7,确定小是1,没有进位;
验算一下:
-------------
所以六位数是:142857.
点评:根据题意,确定这个六位数的个位数与乘数是加多少,注意进位是几,再根据题意解答即可.
21. 甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141公里;出发
分析:简单的行程问题.
分析:根据“出发后2小时,两车相距141公里;出发后5小时,两车相遇”,可知141千米的路程是两车(5-2)小时共同行驶的,这样就可以求出甲、乙两车的速度和,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,由此解答.
解答:解:141÷(5-2)×5,
=141÷3×5,
=47×5,
=235(千米);
点评:此题解答的关键是求出两车每小时一共行驶多少千米,再根据:速度和×相遇时间=路程,解答即可.
22.小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参
考点:乘法原理.
分析:小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参加一项,可以重复项目,则把小琴、小惠、小梅三人看成3个空,每个空有3种填法,分3部完成,根据乘法原理,即可得解.
解答:解:3×3×3=27;
答:小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参加一项,报名的情况有 27种.
故答案为:.
点评:此题考查了排列组合,能否重复项目,是解决此题的关键.
23. 图7是一个正方体木块。M是AB的中点,N是AD的中点。用一把
考点:等积变形(位移、割补).
分析:用一个平面去截一个立方体,与几个面相交,得到的图形就是几边形,由此解决问题即可.
解答:解:如图过M、N、G三个点将木块锯成两块,经过三点的平面与木块的上、左、右、前、后五个面相交,所以得到的截面是五边形;
点评:解答此题的关键在于抓住截面与立体图形的几个面相交,就会得到几边形.
24.师生共52人外出春游,到达后,班主任要给每人买一瓶矿泉水,给了班长买矿泉水的
考点:整数、小数复合应用题.
分析:因为5个空瓶=1个空瓶+1瓶的水,可知4个空瓶可以换1瓶的水,因此花 4瓶的钱可以喝到 5瓶水,所以花40瓶的钱可以喝到50瓶水,还差2瓶单买.
解答:解:52÷5=10组…2瓶;
4×10+2=42瓶;
点评:此题关键要把握“5个空瓶可换1瓶矿泉水”这个条件,然后再列式计算.
25. 右图是一所小学的科技数,它有4层,正面每层的三个圆形窗
考点:数与形结合的规律.
分析:本题首先由934和837这两个数字进行观察和分析,有相同的数字3.再由837和571这两个数中的相同的数7,可推知.
解答:解:934和837中间相同,由此可见左白右黑的圆表示3;
837和571中有相同数字7,从图中找到最上层中间和最下层最右边的图形相同表示7;
由此可到四层从上到下依次为:571;934;206;837;
2008的四个窗户表示为:
.
点评:本题考查了数与形的观察与分析能力以及判断能力.