加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

2018年国考行测数量关系题巧解

(2019-12-27 22:32:16)
分类: 申论

2018年国考行测数量关系题巧解(地市级)

 

袁志筱

手机微信同号:18172814368 

  61、甲商店购入400件同款夏装。7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。问这批夏装的单件进价为多少元?

  A100          B120     C125     D144  

【袁志筱解析】

(方法1方程法:设进价X元。则1.6Xx200+1.3Xx100+0.7Xx100-400X=15000

解之得X=125元。选C

(方法2 8月和9月盈亏相抵;7月售出200件赚15000元,即每件赚75元,已知7月利润率为60%,可得每件的进价=75/60%=125元,选C

   62、某单位的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小张和小李随机入座,则他们坐在同一排的概率:

   A.不高于15%                           B.高于15%但低于20%

C.正好为20%                              D.高于20%  

【袁志筱解析】

【解析1 540个座位,说明每排8个座位。第一个人任意挑一个座位,第二个挑座位时还剩40-1=39个座位,能够坐同一排的只剩7个座位,则坐同一排的概率P=7/39≈18%,故选B

【解析240个座位2人随机入座有40x39种;坐在同一排,1人有40种,第二人只能在同排剩余7个座位中选=A7,1=7——共40x7种。

因此“他们坐在同一排的概率”= 40x7/(40x39)=7/39  =17.9%。选B

【解析3小张随机选一位就坐,则小李可选位为39个;其中能与小张位在同一排的次数为7个,总概率7/39=17.9%。故选B。 

【解析4排列。40人中选2人,共有A40,2=40x39种。每人在5排有A5,1=5种;每排8人中排2人有A8,2=8x7种。

总概率为5x8x7/40x39=7/39=17.9%。选B

 

  63、企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且批次尽可能少。如果有且仅有一批培训对象同时包含来自AB部门的员工,那么该批中有多少人来自B部门?

 A14            B32       C57       D65

【袁志筱解析】

解析1先解释题目:“每批人数相同”——总数369+412=781应是某数的倍数。个位数是1,其约数的个位只能是1379——很容易判断781不是“379”的倍数,就看看是不是11的倍数——按照“奇数位上的数字之和偶数位上的数字之和的差(大减小)是11倍数”,可判断78111的倍数【7+1-8=0】,可得出781=11×71

批次尽可能少”——用最小的数11做“批数”,71就是“每批人数”。

     按照“有且仅有一批培训对象同时包含来自AB部门的员工”,可知只有最后第11次培训同时包含AB部门,那么前若干次B部门为71的倍数,剩下的人数即为答案,那么

412÷71=5…57人。故选C 57

【解析2 AB的总人数为369+412=781,要求“每批人数相同且批次尽可能少”,则批次是781的约数且尽可能小,78111的倍数,批次为11,每批次的人数为781÷11=71人,只有1批次同时包含AB,对于B部门,412÷71=5批次···57,即在这1批次中有57人来自B部门。

  故选C

【解析3 412-369=43,所以答案应该大于43人,初定CD。总人数781=11x71412÷71=5……57

 

 64、将一块长24厘米、宽16厘米的木板分割成一个正方形和两个相同的圆形,其余部分弃去不用。在弃去不用的部分面积最小的情况下,圆的半径为多少厘米?

A.32             B.22              C.8            D.4

 

【袁志筱解析】

袁:图解法秒杀。2018年国考行测数量关系题巧解

65.企业花费600万元升级生产线,升级后能耗费用降低了10%,人工成本降低了30%。如每天的产量不变,预计在400个工作日后收回成本。如果升级前人工成本为能耗费用的3倍,问升级后每天的人工成本比能耗费用高多少万元?

A1.2     B1.5               C1.8     D2.4

【袁志筱解析】

方法1

 

 

每日能耗费用

每日人工成本

每日总费用

400日总费用及日平均费用

升级前

X

3X

4X

 

升级后

0.9X

3Xx0.7=2.1X

0.9X+2.1X

=3X

0.1+0.9Xx400=600

X=1.5万元

升级后每天人工成本比能耗费用高出额=2.1x-0.9x=1.2x=1.2×1.5=1.8万元。故选C

方法2假设原来能耗费用为1份、人工成本为3份;升级后能耗费用降低了0.1份、人工成本降低了0.9份,每天共节省1份对应600/400=1.5万元;升级后能耗费用为0.9份、人工成本为2.1份,差1.2份,1.2x1.5=1.8万元,选C

 66、工程队接到一项工程,投入80台挖掘机。如连续施工30天,每天工作10小时,正好按期完成。但施工过程中遭遇大暴雨,有10天时间无法施工。工期还剩8天时,工程队增派70台挖掘机并加班施工。问工程队若想按期完成,平均每天需多工作多少个小时?

A1.5       B2          C2.5       D3

【袁志筱解析】

注:10天未施工,即要在剩余的8天中干完10+8=18天的工程量。

【方法1特值法:设每台机器每天效率为1.

S=80x1x10x30;已经完成量=80x1x10x(30-10-8)

剩余量=80x1x10x30- 80x1x10x(30-10-8)=14400

平均每天需工作小时=14400 ÷[80+70x8]=12小时

平均每天需多工作小时=12-10=2小时。选B

【方法2】 :剩余量=80台挖掘机18天每天10小时的任务量

= 80*18*10 ,现在用150台挖掘机8天完成,

平均每天工作时间=80*18*10/150*8=12小时,

多工作12-10=2小时,选B

  67、枣园每年产枣2500公斤,每公斤固定盈利18元。为了提高土地利用率,现决定明年在枣树下种植紫薯(产量最大为10000公斤),每公斤固定盈3元。当紫薯产量大于400公斤时,其产量每增加n公斤将导致枣的产量下降0.2n公斤。问该枣.园明年最多可能盈利多少元?

 A46176         B46200           C46260      D46380

【袁志筱解析】

【方法1 1公斤紫薯盈利3元,0.2公斤枣盈利3.6元,所以紫薯产量最多为400公斤;最大盈利=2500*18+400*3=45000+1200=46200元,选B

【方法2设枣.园明年的利润为y元,则y=18×2500-0.2n)+400n),化简得y=462000.6n;由y=462000.6n可知随着n值的增加,y值不断减小,所以n应该尽可能取小值,故让n=0。当n=0时,y=46200,则枣.园明年的利润最多为46200元。因此,选择B

【方法3由于紫薯每增加n公斤多盈利3n,而此时枣少盈利18×0.2n=3.6n,可见紫薯产量不应大于400公斤,即400公斤时利润最大化。因此枣.园明年的利润为2500×18+3×400=46200

【方法4枣的总盈利为2500×18=45000元,紫薯产量在400公斤时,总盈利为400×3=1200元。如果紫薯产量大于400公斤时候,每多1公斤,紫薯增加1×3=3元,而红枣由于减产导致减少的盈利=0.2×1×18=3.6元——因此紫薯每增加1公斤导致总收入减少3.6-3=0.6元>0元,故刚好为400公斤时候,盈利最大——此时两者的总盈利=45000+1200=46200元。故选B

68、某企业放假期间,甲、乙和丙三人被安排在10.月.1号到6号值.班。要求每天安排且仅安排1人值.班,每人值.班2天,且同一人不连续值.班2天。问有多少种不同的安排方式?

  A15      B36    C30     D24

【袁志筱解析】 

方法1  枚举法:

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

表中5种红色为有效排列——可见,当第一天为甲时,有5种情况。

那么第一天共有甲乙丙3种情况——C(31)=3,第二天从另外两人中选一人共有C(21)=2种情况,第三天在前两天已经确定后只剩1种情况。总数=5x3x2x1=30。选C30

方法2先安排前两天两人,然后第三人插空:

假设前两天为甲乙,有两种情况:

1甲乙甲乙,丙插空有C31=3种;(最后一个表示丙也可以放在结尾;下同)

2甲乙乙甲的情况(黑三角处必插),丙插空有C21=2种。

但是前两天不只是“甲乙”这两种情况,而是有A32=6种。

6*3+2=30种,选C

方法3 1号,甲乙丙三人选一人,有C(31)=3种情况;2号,从另外两人中选一人,有C(21)=2种情况;在3号有C(11)=1种情况。4-6号:如果3号为甲,则剩下的4号丙、5号乙、6号丙,只1种情况;如果3号为丙,则4号可排甲或乙,2种情况,5号也有2种情况。共有 3x2x1(1+2+2)=30种情况。故选C

某丙公司错答为36种。

2018年国考行测数量关系题巧解

 69某新能源汽车企业计划在ABCD四个城市建设72个充电站,其中在B市建设的充电站数量占总数的三分之一,C市建设的充电站数量比A市多6个,在D市建设的充电站数量少于其他任一城市。问至少要在C市建设多少个充电站? 

A.20    B.18    C.22    D.21

【袁志筱解析】

方法1C市去掉6个,ACD总共72*2/3-6=42个,此时(A=C)>(42/3=14个,则A至少15个,C就至少15+6=21个,选D

袁土法:方法2 凑算法

已知:    B(72/3=24)    CA=6    D(最少)

72=A+24+(A+6)+最少。

最少=72-2A-30

    =42-2A    只当A=21时,最少=0。故选D.21

  70某公司按1:3:4的比例订购了一批红色、蓝色、黑色的签字笔,实际使用时发现三种颜色的笔消耗比例为1:4:5。当某种颜色的签字笔用完时,发现另两种颜色的签字笔共剩下100盒。此时又购进三种颜色签字笔总共900盒,从而使三种颜色的签字笔可以同时用完。问新购进黑色签字笔多少盒?

A450       B425      C500      D475

【袁志筱解析】

解析

根据题意,可知蓝色笔先用完——因为比例由1:3:4变为1:4:5时,红色由1/8只消耗1/10有剩下,黑色由4/8_5/10正好持平,只有蓝色由3/8_4/10消耗比例最大——故“某种颜色的签字笔用完”是蓝色【本题的关键之一】,此时还剩下的是红和黑.1:3:41:4:5两比例化为可比值:取34的最小公倍数12,则1:3:41:4:5分别变为:4:12:163:12:15.则剩下的比例为1:0:1 【本题关键之二】——红黑剩下的比例相等,且共为“100盒”,各50盒。

之后又购进三种颜色笔900盒,加上剩下的100盒,此时共有笔1000盒。

因为三种颜色的笔可以同时用完,所以按照1:4:5的消耗比例分配,这1000盒中黑色签字笔有500盒,而之前还剩余50盒,所以只须新购进黑色笔450盒。选A450.

【附】2018年副省级卷第73题(其余题不全):

73.一艘非法渔船作业时发现其正右方有海上执法船,于是沿下图所示方向左转30°后,立即以15节(1=1海里/小时)的速度逃跑,同时执法船沿某一直线方向匀速追赶,并正好在某一点追上。已知渔船在被追上前逃跑的距离刚好与其发现执法船时与执法船的距离相同,问执法船的速度为多少节?( )

 

A20             B30

C10√3         D15√3 2018年国考行测数量关系题巧解

 

【解析】15=X。解析如图,得:执法船速=3X= 153。选D。 

2018年国考行测数量关系题巧解
    联系方式(微信、手机同号):18172814368

  QQ:2531733274  


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有