土木工程材料期末考试复习资料---计算题
(2012-05-31 17:29:21)
标签:
杂谈 |
分类: 学习资源分享 |
1.
(1)每立方米混凝土各项材料的用量为多少?(6分)
(2)如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。
答案:(1)比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:
2.
筛孔尺寸(mm) |
4.75 |
2.36 |
1.18 |
0.60 |
0.30 |
0.15 |
<0.15 |
筛余质量(g) |
20 |
80 |
100 |
100 |
75 |
85 |
40 |
答案:(1)计算分计筛余百分率:
(3)计算其细度模数
3、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。求:(1)材料的干表观密度。(2)材料的孔隙率。
4、某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为c30,施工要求混凝土拥落度为30~50mm,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5mpa。可供应以下原材料:水泥:p.o42.5普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.log/cm3,水泥的富余系数为1.08;中砂:级配合格,砂子表观密度ρ0s=2.60g/cm3;石子:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρ0g=2.65g/cm3。
解:(1)
1)
fcu,o
2)
5、计算某大桥混凝土设计强度等级为C40,强度标准差为6.0Mpa,用52.5级硅酸盐水泥,实测28d的抗压强度为58.5
解:(1)
6.欲配制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?
若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比.
已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07
解:fcu,0=30+1.645×5.0=38.2
∴W/C=0.56
7.某材料的密度为2.68g/cm3,表观密度为2.34
解:
质量吸水率
体积吸水率
开孔孔隙率
闭口孔隙率
视密度
8.
解:
W=4.3×2400/(5.72+9+18.4+4.3)=275
=26.2
若采用实测强度为45MPa的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。
9.已知某材料的密度为2.50g/cm3,
10.
解:mc=1×2400/(1+2.4+4.4+0.45)
mg=4.4mc/(1+1%)
mw=0.45mc+2.5%ms+1%mg
11.混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7
解:
C25混凝土要求:fcu=25+1.645×5=33.2
∵f28=34.2
∴达到了设计要求.
又fcu=A·fce·(C/W-B)
即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)
∴W/C=0.50
12.测得硅酸盐水泥28天抗折荷载分别为3.1
解:
平均抗折荷载P折=(3.1+.3.2+3.3)X103=3200N
抗折强度f折=1.5P折L/b3
=1.5
平均抗压荷载P压=(90+93+89+91+90+90)X103=90500N
抗压强度f折=P压/A
=90500/
13.从室外取来得质量为2700g的一块砖,浸水饱和后的质量为2850g,而绝干时的质量为2600g。求此砖的含水率、吸水率、表观密度、开口孔隙率?(砖的尺寸为240X115X53mm)。
解:(1)含水率Wh=(ms-mg)×100%/mg
=(2700-2600)
(2)吸水率Wm=(mb-mg)×100%/mg
=(2850-2600)
(3)表观密度ρ0=
(4)开口孔隙率Pk=
14.某大桥混凝土设计强度等级为C40,强度标准差σ为6.0Mpa,用52.5级硅酸盐水泥,实测28d的抗压强度为58.5
解
(3)因为0.52<0.60,所以C0=W0/W/C=195/0.52=375kg;
因为375kg>280kg,所以C0=375kg
(4)根据体积法求砂、石用量
C0/ρC+W0/ρW+S0/ρos+G0/ρoG+0.01α=1
S0/
即:
S0/
所以S0=579
该混凝土的初步配合比:水泥:375kg、砂子:579kg、石子:1230kg、水:195kg
15、一块标准的普通粘土砖,其尺寸为240×115×53mm,已知密度为2.7g/cm3,干燥时质量为2500g,吸水饱和时质量为2900g。
求:(1)材料的干表观密度。
解:
(2)、P=1-ρ0/ρ=1-1.7/2.7=37%
(3)、Wv=
16、计算某大桥混凝土设计强度等级为C40,强度标准差为6.0Mpa,用52.5级硅酸盐水泥,实测28d的抗压强度为58.5
解:(1)
fcu,t=40+1.645×6=
W/C=0.46×58.5/49.87+0.46×0.07×58.5=0.52
(4)
C0/ρC+W0/ρW+S0/ρos+G0/ρoG+0.01α=1
S0/
所以
S0/
所以S0=616
所以该混凝土的初步配合比:水泥:375kg
17.用强度等级为32.5的普通水泥拌制普通混凝土,混凝土配合比为1:2.1:4,W/C=0.59,实测混凝土拌和物的表观密度2450kg/m3,砂的堆积密度1480kg/m3,
石子的堆积密度为1550kg/m3,请计算如果拌制100m3的混凝土,需要水泥多少公斤?砂、石子各是多少立方?
解:设1立方混凝土水泥用量为C,则砂S用量=2.1C,石子G用量=4C,水W用量=0.59C;实测混凝土拌和物密度为2450kg/m3.
所以由2450=(C+2.1C+4C+0.59C);求得水泥用量C=318kg;
所以100m3混凝土水泥用量为318kg*100=31800kg;
砂用量为668kg*100=66800kg
堆积体积为66800kg/1480=45m3
石子用量为1272kg*100=127200kg
堆积体积为127200kg/1550=82m3